Новости НD каналов

Ответить
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение dev.ge »

RT Doc HD оставил Hot Bird 13°E
Изображение
Зрители Спутникового ТВ в Европе больше не могут принимать телеканал RT Documentary HD с популярной спутниковой системы Eutelsat Hot Bird 13°E. Без объявлений была отключена передача c частоты 12,476 H (DVB-S2) в пакете оператора GlobeCast, хотя программная позиция RT Doc HD остается активной.

Тем не менее ограничительные меры коснулись СМИ RT, они были обойдены в отношении его родственного телеканала с определенным документальным профилем RT Documentary (RTД). Станция не принимала активного участия в военной пропаганде, но напрямую связана с агентством ТВ Новости.

RT Doc вещала со спутников Eutelsat Hot Bird 13°E чуть более 11 лет. Телеканал стартовал 23 июня 2011 года. Изначально он транслировался в SD качестве, но уже в 2012 году зрители получили доступ к SD и HD версиям.

Технические параметры RT Doc HD:
Eutelsat Hot Bird 13B (13,0°E)
tp. 89 (12,476 GHz, pol. H, SR: 29900, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

RTVS перестал использовать индекс HD в экранном логотипе

Во вторник, 10 января 2023 г., индекс «HD» был удален с логотипов программ телеканалов словацкой общественной телекомпании RTVS (Радио и телевидение Словакии).

Учитывая, что программы RTVS доходят до зрителей более-менее только в технически лучшем качестве — в разрешении HD, транслировать индекс HD в логотипе отдельных программ уже не имеет смысла.

Изображение
▲ Dvojka RTVS без индекса HD в логотипе
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

DW English HD стартовал FTA на спутнике Astra 4A

Международный информационно-новостной канал DW (Deutsche Welle) на английском языке теперь можно принимать в высоком разрешении (HDTV) со спутника Astra 4A, расположенного на орбитальной позиции 4,8°E.

Станция DW English HD стала составной частью мультиплекса SES Ukraine на частоте 11,746 GHz. С этого же спутника также можно принимать в MPEG-2/SD немецкоязычный телевизионный канал Deutsche Welle, который также является FTA .

Спутник Astra 4A является одним из крупнейших, с которого можно принимать ТВ DW English и DW Deutsch. Англоязычный телевизионный сервис также доступен с популярных европейских спутниковых слотов 19,2°E (Astra) и 13°E (Eutelsat Hot Bird), также с Astra 5B (31,5°E), BulgariaSat 1 (1,9°E), в то время как DW Deutsch транслируется на Европу FTA только с Astra 4A и временно с Intelsat 38 (45°E), где он закодирован иначе.

Технические параметры - DW English HD:
• Astra 4A (4,8°E), частота 11,746 GHz, pol. V, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA

Технические параметры - DW Deutsch:
• Astra 4A (4,8°E), частота 12,380 GHz, pol. H, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S/QPSK, FTA
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

Немецкий стиль QVC закончился на SD, настройтесь на HD

Оператор группы немецких программ QVC (Quality Value Convenience) прекратил бесплатное ( FTA ) спутниковое вещание своей тематической программы QVC Style в классическом разрешении SD. Эта же программа теперь доступна зрителям только в лучшем техническом качестве - в разрешении HD.

Программа QVC Style предлагала один и тот же контент как в разрешении SD, так и в HD. Он отличался только техническим качеством дистрибутива.

Изображение
▲ QVC Style HD — кадр с ресепшн станции
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6810 раз
Поблагодарили: 15850 раз

Re: Новости НD каналов

Сообщение Sepan »

Испания откладывает переход на HD DTT до 2024 года

Изображение
Правительство Испании отложило переход всех каналов стандартного разрешения (SD) DTT на HD до 14 февраля 2024 года.

Вице-президент по экономике Надя Кальвиньо говорит, что задержка связана с отсутствием на рынке телевизоров с HD-разрешением из-за пандемии. Она добавляет, что отсрочка перехода не позволит многим зрителям, которые в настоящее время не могут позволить себе HD-телевизор, остаться без услуг DTT TV.

Отключение SD DTT изначально планировалось к 1 января 2023 года, но правительство впервые объявило об отсрочке в июле 2022 года.

В октябре 2022 года регулирующий орган CNMC указал, что отсрочка будет к лучшему, поскольку количество HD-телевизоров на рынке недостаточно. В то же время CNMC настаивала на том, чтобы телевещатели могли перейти на HD в любое удобное для них время.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

Asharq Discovery начал тестовую трансляцию

Новый линейный канал Asharq Discovery начал бесплатное ( FTA ) пробное вещание в формате высокой четкости ( HDTV ). Тестовое вещание можно настроить со спутника Badr 4 ( 26°E ), который покрывает своим сигналом регион EMENA (Европа, Ближний Восток и Северная Африка).
Прием мультиплекса с программой возможен в Центральной Европе с тарелкой диаметром около 100 см.

В рекламных материалах станции пока не указана конкретная дата резкого старта программы. Трансляция ведется в формате MPEG-4 в разрешении HD (1920x1080) с качеством звука 128 кбит/с (MPEG).

Asharq Discovery — новый проект Warner Bros. Discovery и SRMG, крупнейшие медиагруппы в регионе MENA. Он намерен предложить зрителям премиум-контент, состоящий из тысяч часов программ, включая оригинальные постановки, премьеры и эксклюзивные сеансы, посвященные поп-науке и технике, автомобилям и турбо, дикой природе и природе, приключениям и путешествиям, реальности и образу жизни, криминальным документальным фильмам.

Новая станция будет доступна помимо обычных площадок раздачи (сателлит), а также в виде стрима и локальных сторонних приложений.

технические параметры - Asharq Discovery HD:

• Badr 4 (26° в.д.), частота 11,938 ГГц, полюс V, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S/QPSK, FTA
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

Rai запускает региональные каналы в формате HD

Две региональные программы Rai вскоре перейдут на формат высокой четкости ( HDTV ). С 30 января 2023 года Rai будет транслировать региональные станции Rai Sudtirol (на немецком языке) и Rai Alto Adige (на итальянском языке) в формате HD.

Rai Sudtirol и Rai Alto Adige изначально будут доступны в формате HD только в итальянском наземном мультиплексе. Можно ожидать, что распространение HD также будет доступно в мультиплексах распространения в многопоточном режиме на Eutelsat 5 West B (5°W ), который используется в качестве среды распространения для наземных вещательных компаний в Италии.

В течение года Rai постепенно переведет все свои региональные станции на высокое разрешение. Пока неизвестно, будут ли региональные версии Rai 3 также переключаться на HD на спутниковой DTH-платформе TivúSat (спутники Eutelsat Hot Bird, 13°E ). В настоящее время они вещают здесь в формате SD, их сигнал закодирован и доступен только клиентам с картами и модулями TivúSat.

Rai предоставляет все свои национальные каналы в формате высокой четкости (HDTV), за исключением упомянутых региональных версий Rai 3. Итальянский общественный вещатель также запускает одну программу в разрешении Ultra HD Rai 4K.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

14W: Победа HD с новыми параметрами

Российский канал «Победа HD» в международной дистрибуции недавно попал в мини-дистрибьюторский пакет общественного телевидения «Первый канал» на спутнике «Экспресс АМ8» в позиции 14°з.д. Сейчас снова вещает станция «Победа HD». На этот раз из новых параметров вещания.

Победа ТВ HD — телеканал, запущенный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь зрители могут посмотреть классику советского военного кино, российские фильмы и сериалы, а также документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Программа также приносит новые циклы собственных программ, основанных на неизвестных архивных документах и ​​материалах.
«Победа» — тематический телеканал Первого канала Всемирной сети (ПКВС).

Станция транслируется в разрешении HD (1920x1080) в формате MPEG-4/H.264 со звуком в формате MPEG (256 кбит/с). Вещание бесплатное (FTA).

технические параметры - Победа HD:

• Express AM8 (14°з.д.), частота 11,653 ГГц, полюс V, SR 4880, FEC 2/3, DVB-S2/QPSK, FTA
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

42°E: Турецкий Sözcü TV HD с нового тп

Турецкий телеканал Sözcü TV (SZC TV) перешел на другого транспондерного оператора Türksat. Эта незашифрованная станция исчезла с tp. 15 (12.685H; DVB-S2) спутника Türksat 3A (42°E) и появилась на новом тп. R3 (11,836 В; DVB-S2) спутника Türksat 4A (42°E). Это по-прежнему передача в западном луче с очень хорошим покрытием в Польше.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости НD каналов

Сообщение student »

Новая партия изменений в tp. BBC с 28,2 ° в.д.

В ближайшие недели произойдет новое переключение транспондеров BBC на спутниковой системе Astra 2 (28,2°E) в британском луче. Пользователи старых SD-ресиверов теряют возможность принимать местные программы BBC One. Вместо этого они перенаправляются в общий пакет BBC в формате MPEG-2/SD. Что дальше для главного общественного вещателя Великобритании?

На неделе, начинающейся 6 февраля, ожидать отключения всех каналов от tp. 46 (10,788 ГГц, пол. V, SR: 22000, FEC: 5/6; DVB-S/QPSK) спутника Astra 2E (28,2°E). Мультиплекс переключится на DVB-S2 с SR 23000 и FEC 3/4. Постепенно будут добавляться BBC One CI HD, BBC One West HD, BBC One South West HD и BBC RB1 HD.
► Показать
Ответить