Новости музыкального мира

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Новости музыкального мира

Сообщение student »

Музыкальные сервисы назвали лучшие песни 2019 года

Михаила Круга россияне слушают также часто, как Егора Крида, а больше всего похвалы и наград досталось, пожалуй, Билли Айлиш

Яндекс.Музыка, Apple Music и Spotify под конец года составили свои топы песен и артистов. Среди них — как зарубежные, так и отечественные певцы. Исполнителей разных стилей, жанров и возрастов отсортировали на основе предпочтений слушателей.

По версии Яндекса, самыми популярными артистами стали Билли Айлиш (Billie Eilish) с ее взрывным альбомом When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, а также Тима Белорусских с треками «Незабудка», «Витаминка» и «Мокрые кроссы», которые звучали абсолютно отовсюду этим летом. Семнадцатилетняя американская певица и двадцатиоднолетний белорусский исполнитель покорили сердца аудитории незамысловатыми мотивами и запоминающимися эмоциональными текстами.

А вот Яндекс.Алису чаще всего в этому году просили включить песни Михаила Круга, Виктора Цоя, Владимира Высоцкого и Стаса Михайлова — видимо, аудитория отечественных умных колонок немного старше, хотя в этом списке также есть и Егор Крид.

Больше всего пользователи Яндекс.Музыки в этом году слушали следующие альбомы:
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Новости музыкального мира

Сообщение DVA »

Фанат музыкального телеканала MTV выложил видеоархив эфира с 1981 года

Отличная новость для любителей музыкального классического телевидения. Благодаря одному хорошему человеку, имя которого Rahsaan Roland Kirk, любой желающий сможет посмотреть эфир знаменитого телеканала MTV в его первые годы вещания. А если быть точнее, то с 1981 года по 1989-ый. Этот период можно назвать «золотым веком» Music TeleVision. И теперь появилась хорошая возможность вернуться в те времена.

Видеозаписи были выложены на сайте Archive.org. Из-за большого наплыва желающих, чтобы получить к нему доступ, нужно пройти регистрацию. Примечательно, что господин Kirk призывает пользователей пожертвовать пару долларов на поддержание функционирования сайта, где выложены видеозаписи. Они собраны из различных коллекций и включают в себя неотредактированные куски эфира, в которых демонстируются заставки MTV и рекламные паузы.

Вот что пишет об этом сам Kirk (на сайте он под ником Windsinger):

«Это моя личная коллекция записей MTV VHS 80-х годов. Я собирал записи полных эфиров с рекламой и особенно c VJ-еями в течение многих лет. Я нашел эти видео на старых веб-сайтах, торрентах, страничках The Original MTV VJs facebook и, конечно же, в различных архивах.»

Коллекция начинается с записи самого первого эфира MTV, который состоялся 1 августа 1981-ого года.



Возможно, что у кого-то может возникнуть вопрос «Почему бы не выложить этот архив полностью на YouTube?». Ответ на него лежит на поверхности — здесь сразу же возникнут проблемы с авторскими правами. Поэтому заходите на страницу Windsinger-а после регистрации на Archive.org и скачивайте ролики к себе на ПК. Посмотреть там действительно есть что — от Эдди Мёрфи в роли ведущего до новогоднего Top 100, который вышел в эфир 31 декабря 1985-ого года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Новости музыкального мира

Сообщение DVA »

Мик Джаггер и Элвис Костелло хотят запретить политикам пользоваться их музыкой

Изображение
Более 50 артистов, включая Мика Джаггера, Кита Ричардса, Лорд, Элвиса Костелло, Синди Лопер, Шерил Кроу, подписали открытое письмо с требованием запретить американским политикам использовать их музыку без разрешения.

Письмо было создано Альянсом за права артистов. Он просит демократов и республиканцев «разработать четкую политику, требующую от кампаний запрашивать согласие известных исполнителей, авторов песен и владельцев авторских прав, прежде чем публично использовать свою музыку в политической или избирательной среде». В письме поднимается как моральный, так и финансовый аспект проблемы:

- Мы видели, как очень много артистов и владельцев прав втягивались в политику против их воли и были вынуждены предпринять агрессивные действия, чтобы запретить использование их музыки - обычно песен, которые транслируются в эфир во время политических митингов.

По мнению авторов письма, «политики, которые хотят заслужить доверие всего общества, должны для начала заслужить доверие отдельных его представителей, например, артистов, чьи музыку и образы они хотят использовать».

Среди других подписантов - Aerosmith, Blondie, Pearl Jam, Fall Out Boy, Green Day, Аланис Мориссетт, Кортни Лав, Джейсон Исбелл, Linkin Park, Ликке Ли, Panic! At The Disco, Патрик Карни из Black Keys, R.E.M., Регина Спектор, Розанна Кэш, Сиа и др.

Как пишет Consequence of Sound, послание адресовано «шести основным национальным организациям политической кампании - Республиканскому и Демократическому национальному комитетам, а также комитетам Конгресса и Сената». Но между строк читается обращение к действующему президенту Дональду Трампу, который неоднократно вызывал недовольство музыкантов тем, что использовал их музыку во время предыдущей и нынешней избирательных кампаний. Свое возмущение ранее публично высказывали Rolling Stones, Linkin Park, Panic! At The Disco, Village People, Нил Янг и семья покойного Тома Петти.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Новости музыкального мира

Сообщение DVA »

Состоялась юбилейная XXV Церемония вручения национальной музыкальной Премии «Золотой Граммофон»

Изображение

Дебютанты Церемонии 2020: Zivert, Anivar, Ханна, Niletto, Мари Краймбрери, Slider & Magnit

12 декабря на сцене ВТБ Арена состоялась XXV Церемония вручения национальной музыкальной Премии «Золотой Граммофон».

Команда «Русского Радио» сделала всё возможное и невозможное, чтобы грандиозное шоу, которого из года в год ждут все поклонники русскоязычной музыки, прошло на высшем уровне и порадовало миллионы зрителей онлайн-трансляции и телеверсии. Проведение Церемонии не раз висело на волоске, однако, «Золотой Граммофон 2020» вписал в историю лучшие хиты уходящего года! А на площадке были предприняты беспрецедентные меры безопасности.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости музыкального мира

Сообщение student »

TikTok запускает собственный музыкальный сервис

Китайская компания ByteDance, владеющая социальной сетью TikTok, готовится к запуску собственного музыкального сервиса, который в перспективе составит конкуренцию Spotify, Apple Music и другим подобным платформам.

Будущий сервис будет называться TikTok Music, в нем пользователи смогут покупать, воспроизводить, делиться и загружать музыку. Также обещают добавить радио, аудиоэфиры и подкасты.

Зарубежные издания усматривают в TikTok Music серьезного конкурента для Spotify и Apple Music, поскольку оригинальная платформа с короткими роликами является на сегодняшний день самой популярной в мире. В то же время отмечается, что 75% пользователей TikTok открывают для себя новых исполнителей и музыку с помощью платформы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости музыкального мира

Сообщение student »

Этого ждали не один год: в веб-версии YouTube Music появились фильтры музыки под настроение

«Заряд энергии», «Тренировка», «Расслабление», «Дорога» и «Концентрация»

Компания Google сделала обновление сервиса YouTube Music, которого пользователи ждали с ноября 2020 года. В веб-версии появились фильтры, позволяющие подобрать музыку под своё настроение.

Изображение
► Показать
Ответить