Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение DVA »

«Зеонбуд» оштрафовали за злоупотребление монопольным положением

Изображение

Антимонопольный комитет Украины увидел злоупотребления монопольным положением в тарифной политике «Зеонбуда».
14 декабря Антимонопольный комитет Украины оштрафовал общенационального провайдера-монополиста цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2 - ООО «Зеонбуд» - за злоупотребление монопольным положением. Сумма штрафа - 25 млн 725 тыс. 533 грн.

По оценке АМКУ, с сентября 2011 года по декабрь 2019 «Зеонбуд» устанавливал тарифы на телекоммуникационные услуги по трансляции телеканалов в стандарте DVB-T2 без каких-либо расчетов и экономических обоснований таких тарифов. Далее «Зеонбуд» менял тарифы, предоставляя телекомпаниям скидки, но неодинаковы для разных компаний.

По мнению АМКУ, скидки предоставлялись без экономического обоснования и безосновательно варьировались для различных телекомпаний. Поэтому получалось, что за одни и те же услуги разные компании платили от нуля до 100% тарифа, сообщает АМКУ.

Именно в тарифной политике, по мнению ведомства, и состояла злоупотребление монопольным положением. Ведь в условиях существования значительной конкуренции на рынке таких цен компания бы не устанавливала.

Своим решением от 14 декабря АМКУ признал нарушение «Зеонбуд» законодательства о защите экономической конкуренции (а именно - злоупотребление монопольным положением о ценовой политики), обязал компанию прекратить нарушение и оштрафовал ее на 25 млн 725 тыс. 533 грн.

Это уже не первая попытка Антимонопольного комитета оштрафовать «Зеонбуд». В декабре 2015 года ведомство оштрафовало провайдера на 44500000 грн за злоупотребление монопольным положением. Но суды нескольких инстанций отменили этот штраф.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение DVA »

«Зеонбуд»: решение АМКУ противоречит фактам и здравому смыслу

14 декабря АМКУ принял решение наложить штраф на нашу компанию за то, что в течение 9 лет мы якобы злоупотребляли, устанавливая завышенные цены.

К сожалению, новый состав Комитета не обратил внимания, что в 2016 году суды всех инстанций аналогичное решение Комитета уже назвали незаконным и бездоказательным. Пожалуй, современная мода на громкий пиар все же взяла верх над здравым смыслом.

6 лет и миллионы бюджетных денег потратил АМКУ на это "расследование". Расследование, на которое ученику 6 класса хватило бы одного часа. Почему шестого? В этом классе изучают проценты и этого достаточно. Один час - это не красивая метафора, это факт, в котором читатели смогут убедиться прямо сейчас за 5 минут.

Итак, если вы подозреваете злоупотребления ценой, тогда обязательно должен быть и результат злоупотребления. Это либо необоснованные расходы, или излишки денег.

Посмотрим структуру расходов компании «Зеонбуд»:

- 65% - это услуги государственного концерна РРТ, который все время говорит, что мы ему мало платим;

- 16% - услуги шведской компании SES Astra, спутниковый оператор, их тарифы публичные;

- 3% - платежи государству за использование радиочастот.

Добавляем сюда 12% расходов на заработную плату и отчисления, которые ниже средней по отрасли. Получается, что 96% наших расходов - объективные и предельно прозрачны.

Остается только 4% (!) На все остальное - аренды, связь, транспорт, горюче-смазочные материалы, запасные части, ремонтные работы и профилактика, административные расходы и тому подобное.

Посмотрим на общее финансовое состояние компании:

- за 9 лет компания ни разу не заплатила дивиденды участникам, и мы так и не смогли вернуть валютный кредит, который брали в 2011 году на строительство сети.

Тогда вопрос к АМКУ - так, где же результат, так называемого "злоупотребление" ценой ?! Очевидно, что нет такого результата, а значит нет и не было никакого злоупотребления.

Вот поэтому мы и говорим, что это настолько простая задача, что ученик 6 класса смог бы решить эту проблему. К сожалению, АМКУ не смогло и за 6 лет "расследования" увидеть этот очевидный факт. Но мы далеки от мысли, что в Комитете работают не профессионалы, поэтому целесообразно было бы заменить "не смогли" на "не захотели".

Конечно же, суду не составит труда в очередной раз правильно решить эту школьную задачку от АМКУ, жаль только времени и денег налогоплательщиков.

Пресс-служба ООО «Зеонбуд»
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение DVA »

«Зеонбуд»: В Концерне РРТ руководитель новый, но риторика осталась старой

Внимательно прочли интервью нового генерального директора Концерна РРТ, половину которого он посвятил вопросу дискредитации «Зеонбуд».

Мы понимаем, что Кирилл Данилов только приступил к исполнению своих обязанностей и ему еще предстоит очень многое узнать и многое понять, поэтому и постараемся ответить предельно мягко.

У нового руководителя Концерна РРТ сейчас не простой период, надо вникнуть в работу большого и сложного предприятия, которым является государственный оператор. Поэтому решили помочь ему оперативно восполнить определенные пробелы в знаниях по целому ряду вопросов, которые он озвучил в своем интервью, предоставив объективную информацию.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение student »

«Зеонбуд» запросил у УГЦР смену модуляции сигнала
10 Фев, 2021

27 января «Зеонбуд» подал заявку в Госслужбу радиочастот (УГЦР) на смену модуляции сигнала. Это касается параметров, призванных увеличить покрытие Т2 на 15-20% по всей Украине, пишет телеграм-канал TV post.
► Показать
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение igor68 »

«ЗЕОНБУД» – о смене модуляции, но теперь правду

Опубликованный материал изобилует цифрами и техническими терминами, что с точки зрения неизвестных авторов должно придать ему значимость, а главное – правдоподобность.

Вот только они забыли сделать примечание – их цифры и выводы взяты «с потолка» и никакого отношения не имеют к действующей цифровой сети Т2, потому что относятся исключительно к идеальным теоретическим условиям, если бы поверхность Земли была идеально гладкая, как биллиардный шар.

Но, как известно читателям, Земля не биллиардный шар. Поэтому говорить о заявленном влиянии смены модуляции на покрытие сети это все равно, что заявлять – увеличение мощности двигателя обязательно приведет к увеличению скорости автомобиля, без учета покрытия, по которому он будет ехать. По автобану – да, а по бездорожью – нет, потому что в этом случае главным фактором, который определяет предел скорости, является не мощность двигателя, а особенности рельефа местности.

Аналогичная ситуация у цифровой сети, где именно сложность рельефа (горы, низменности рек и водохранилищ и т.д.) является причиной неуверенного приема. А так как смена модуляции не влияет на дифракцию радиоволн, то есть радиоволны не получают способность проходить через естественные преграды, то и эффект от смены модуляции практически полностью отсутствует.

В отличии от «теоретиков», технические специалисты «Зеонбуд» выполнили многократное моделирование ситуации по смене модуляции с помощью профессиональных специализированных программ для радиопланирования. Наши выездные бригады провели сотни измерений на местности уровней сигналов, чтобы определить оптимальный вариант при смене модуляции. Именно для такого оптимального варианта мы и подали заявки в Центр радиочастот.

Очень удивляет странная позиция неизвестных экспертов. Их очень расстраивает то, что у цифровой сети остается возможность предоставлять телезрителям дополнительные услуги, что снизятся расходы на содержание сети, что это облегчит высвобождение частот для технологии LTE.

Зато очень радует, если «Зеонбуд» ошибся и подал заявку в Центр радиочастот, а не в Национальный совет. Вынуждены и здесь огорчить «экспертов». «Зеонбуд» не ошибся, а сделал все исключительно в рамках законодательства, как всегда. Национальный совет никакого отношения не имеет к техническим параметрам сети, это исключительная прерогатива Центра радиочастот.

Так может мы напрасно в данном случае употребляем термин «эксперты», очень похоже на то, что здесь более уместен термин «лоббисты». И очевидно, что они лоббируют не интересы телезрителей.

Пресс-служба ТОВ «ЗЕОНБУД»
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение DVA »

«Зеонбуд» - мы выполнили все рекомендации

Считаем необходимым проинформировать телезрителей и отрасль о ходе выполнения ООО «Зеонбуд» рекомендаций Президента Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, которые в дальнейшем были зафиксированы в решениях Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания №№ 1351-1354 от 20 октября 2020, а именно:

- по подаче заявки об изменении модуляции сигнала с 256 QAM на 64 QAM в срок до 01.02.2021 г.
ООО «Зеонбуд» 19 января 2021 подал в ГП «Украинский государственный центр радиочастот» заявления об изменении модуляции на 64 QAM для всех 685 передающих станций и 4 марта 2021 получил соответствующие Разрешения на эксплуатацию;

- по вводу в эксплуатацию 14 передающих станций к 31.12.2020.
ООО «Зеонбуд» в декабре ввел в эксплуатацию 13 дополнительных передающих станций и начал трансляцию программ общенациональных телерадиоорганизаций.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение DVA »

СНБО поручил проверить монополиста цифрового телевидения "Зеонбуд"

Совет национальной безопасности и обороны Украины дал поручение в ближайшее время провести проверку компании "Зеонбуд", которая имеет монопольное положение в сфере цифрового телевидения на территории Украины.

Цитата
"Кроме того, на СНБО рассматривался вопрос компании "Зеонбуд", которая имеет монопольное положение в сфере цифрового телевидения на территории Украины. Было дано поручение в ближайшее время провести проверку, чтобы ликвидировать монополию в этой важной для национальной безопасности Украины сфере", - говорится в сообщении.

Добавим, что компания "Зеонбуд" является оператором, который занимался строительством цифровой эфирной сети наземного телевидения в Украине стандарта DVB-T2. Сеть содержит 32 телевизионных программы: 4 мультиплекса по 8 программ в каждом.

Общее количество передатчиков - 664 в 166 населенных пунктах Украины. Потенциальная аудитория достигает 12 млн зрителей с 30 тыс. населенных пунктов.

По структуре собственности это оффшорная компания. Ее владельцы с осени 2014 ведут переговоры о продаже компании.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение DVA »

Запустить национальный мультиплекс и лишить "Зеонбуд" монополии реально за полгода - глава Нацсовета по телерадиовещанию

Глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк высказывается за лишение частного бизнеса возможности полного контроля над национальным инфопространством.

"От монополии "Зеонбуда" вполне можно избавиться. Во-первых, необходимо передать государству право на полный контроль над главной станцией, распоряжаясь которой частный владелец имеет возможность решать, кто будет присутствовать в эфирном пространстве государства. А при желании может даже выключить абсолютно всех вещателей. Во-вторых, нужно передать государству полный контроль над системой оповещения о чрезвычайных ситуациях, которая находится сейчас в ведомстве "Зеонбуда", поскольку была отдана частному монополисту соответствующими решениями времен экс-президента Виктора Януковича", - подчеркнула Ольга Герасимьюк.

Помимо этого, по словам главы Нацсовета, Украине необходимо построить собственную платформу на базе государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), которому решением Нацсовета был предоставлен статус оператора.

"Несогласные с этим решением частные стороны сейчас пытаются отменить это решение в суде. Но, насколько мне известно, правительство уже ищет средства для создания общенационального мультиплекса эфирного цифрового телевидения стандарта DVB-T2, оператором которого станет КРРТ. Построить такой мультиплекс при наличии средств можно за полгода", - заявила Герасимьюк.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны поручил соответствующим органам проверить деятельность компании "Зеонбуд", поскольку она занимает монопольное положение на рынке цифрового вещания в Украине.

На брифинге по итогам заседания, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что уже в ближайшее время состоится проверка этого монополиста. По словам Данилова, в СНБО также приняли протокольное поручение разработать меры для того, чтобы на рынке телерадиовещания не было монополий.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение DVA »

«Зеонбуд» — отобрать и поделить, где-то мы уже это слышали

Изображение
Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк на этой неделе сделала громкое заявление о том, что она знает, как за полгода построить национальную цифровую сеть.

Но, как оказалось, слово «построить» в заявлении было лишним. Ведь первым пунктом идеи от председателя Нацсовета было — отобрать у «ЗЕОНБУД» в пользу государства Головную станцию ​​цифровой сети, вторым пунктом — отобрать у «ЗЕОНБУД» и Систему оповещения.

Вряд ли идею «отобрать и поделить» можно считать новаторской. С нашей точки зрения, приоритет здесь все же за Михаилом Булгаковым.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Провайдер эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд»

Сообщение юрий56 »

Нацсовет разрешил «Зеонбуду» включить «Винтаж ТВ» в цифровой мультиплекс

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания переоформил лицензию провайдера-оператора цифрового эфирного телевидения «Зеонбуд» и включил в состав мультиплекса МХ-5 канал "Винтаж ТВ».

Такое решение регулятор принял на своем заседании 25 марта.

В феврале регулятор продлил лицензию «Винтаж ТВ» (компания ООО «Корона Санрайс»). Канал тогда заявил, что решил вопрос долга «Зеонбуду». И провайдер благодаря полученным инвестициям нашел место для вещателя.
Ответить