Эфирное кабельное и цифровое тв

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

РТРС завершил строительство инфраструктуры для вещания первого мультиплекса в Башкортостане

В Республике Башкортостан завершено строительство сети эфирного вещания цифровых телеканалов первого мультиплекса. Принимать эфирную «цифру» могут 95% жителей региона.

В пресс-релизе РТРС говорится, что цифровая телесеть в Башкортостане насчитывает 216 передающих станций, построенных с «нуля». Для их создания было вложено 2 млрд руб. из федерального бюджета. По количеству передающих станций сеть является крупнейшей в Европейской части России.

30 декабря 2017 года РТРС сообщал, что передатчики первого мультиплекса цифрового эфирного вещания, строительство которых ведется с 2010 года, заработали в 83 субъектах РФ. Охват цифрового телесигнала в каждом регионе составляет не мене 95%, а в многих приближается к 100%.

В 2018 году РТРС достроит инфраструктуру цифрового вещания на Крымском полуострове и завершит введение в эксплуатацию передатчиков второго мультиплекса на всех цифровых передающих станциях сети. На этом реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» будет завершена.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Первый мультиплекс в Калининградской области переведут на новую частоту

Трансляция программ первого мультиплекса в восточных районах Калининградской области переводится на новый канал, в связи с чем ожидаются перерывы в вещании телеканалов, сообщает издание "Новый Калининград" со ссылкой на пресс-службу Калининградского ОРТПЦ.

Перевод будет осуществлен на передающих станциях в Советске, Краснознаменске, Чернышевском и Калинино. С 47 ТВК (частота 682 МГц) вещание перейдет на 37 ТВК (частота 602 МГц).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Уровень охвата цифровым ТВ в Узбекистане достиг 100%


В Узбекистане уровень охвата населения цифровым телевидением достиг 100%, следует из данных Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций страны.
В апреле прошлого года охват населения Узбекистана цифровым телевещанием стандарта DVB-T2 достиг 95%. Тогда в стране работало 369 цифровых телепередатчиков. Напомним, что полное отключение аналогового эфирного вещания в Узбекистане планируется к концу 2018 года.

По данным Минсвязи Узбекистана, количество интернет-пользователей в стране к 2018 году достигло 20 млн абонентов (по данным на октября 2017-го, в Узбекистане проживало более 32,5 млн человек). Общая протяженность волоконно-оптических линий связи достигла 22,3 тыс. км.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15803 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение Sepan »

Житомирский провайдер кабельного телевидения выключил каналы «1+1 медиа» и просит Плюсы умерить аппетиты

Почти год затишья, и противостояние медиагрупп с провайдерами кабельного телевидения из-за стоимости телеканалов разгорелось с новой силой. Крупнейший житомирский провайдер «Телесеть», заключая договоры на 2018 год, не нашел общего языка с группой «1+1 медиа», из-за чего абоненты в Житомире почти месяц не видят телеканалы Плюсов – 1 января провайдер был вынужден отключить все вещатели группы. Руководитель провайдера Александр Кириллов уверяет, что в случившемся нет его вины: он готов включить Плюсы, но не может прийти к общему знаменателю с директором по развитию сети каналов группы Андреем Мальчевским. Конфликт заставил Кириллова вынести проблему в публичную плоскость.

[spoil]Позиция руководства житомирского провайдера такова: 23 канала телегрупп не могут поместиться в социальный пакет, поскольку он умещает только 24 канала. Универсальная программная услуга (обязательные для трансляции общественные и местные вещатели) в Житомире составляет 8 телеканалов (то есть свободные каналы начинаются с 9-й позиции), провайдер хочет также включить в пакет несколько вещателей, не входящих в медиагруппы, поэтому предложил каждой телегруппе включить половину ее каналов. Финансовой возможности расширить соцпакет у «Телесети» нет.

«Договоры с телегруппами, заключенные в 2016 году, действовали до конца 2017-го без права пролонгации, как это было всегда. Так медиагруппы указывали на повышение цен на свои каналы. В процессе переговоров о договорах на 2018-й три из четырех медиагрупп – StarLightMedia, «Медиа Группа Украина» и «Интер» – заявили, что согласны на 50% своих топовых каналов в соцпакете, а остальные каналы позволили поставить в базовый пакет, который идет следующим после социального. Плюсы отказались – мол, «не хочу быть столбовой дворянкой, хочу быть владычицей морской». Все знают эту сказку. Андрей Мальчевский в грубой форме заявил мне, что телеканалы группы должны быть в соцпакете в количестве не менее пяти, и главное – на первых кнопках», - говорит директор провайдера Александр Кириллов. Пойти на уступки Плюсам провайдер не может из-за договоренностей с остальными телегруппами.

Также руководитель провайдера говорит, что медиагруппы располагают недостоверной информацией о потенциальной абонентской базе. В конце 2017-го вместе с повышением цены на свои каналы медиагруппы указали в договоре количество абонентов в соцпакете в пределах 52 тыс., ссылаясь на базу данных абонентов провайдеров платного телевидения Pay TV Data Ukraine Сергея Бойко. «Такого количества абонентов у меня не было. Мы предложили представителям медиагрупп проверить это самостоятельно, предоставив всю бухгалтерскую документацию, биллинг… В результате медиагруппы убедились, что абонентов всего 27 500 – вдвое меньше, чем они предполагали. На вопрос, откуда у них столь завышенные данные, медиагруппы заявили, что получили их от господина Бойко, будто бы он проводил независимый подсчет количества абонентов всех провайдеров Украины. Сегодня конфликт по количеству абонентов исчерпан. Но возникает закономерный вопрос, почему цифры у Бойко были завышены почти в два раза?» - недоумевает Кириллов.

Сегодня «1+1 медіа» разослала житомирским СМИ пресс-релиз, в котором конфликт с провайдером описан несколько иначе: «Нам стало відомо, що група компаній кабельного телебачення «Телемережа» у місті Житомир дезінформує населення про причини відключення каналів групи «1+1 медіа» у своїх абонентів. Вважаємо, що глядачі повинні знати про обставини, чому національні канали зникли з їх кабельних пакетів і з чиєї вини тепер вони не можуть дивитися улюблені шоу та програми.

У грудні 2017 року група компаній кабельного телебачення «Телемережа» Житомира, до складу якої входять ТОВ «Житомирські інформаційні мережі» (засновники / бенефіціари: Привіденцева Оксана Валеріївна, Кузнєцов Анатолій Володимирович, Кирилов Олександр Анатолійович), ТОВ ТРК «Телеінформаційні технології» (засновники/бенефіціари: Привіденцева Оксана Валеріївна, Кузнєцов Анатолій Володимирович, Кирилов Олександр Анатолійович, Шкап Ірина Анатоліївна), ТОВ «Житомирський міський інформаційний центр − Телемережа» (засновники/бенефіціари: Привіденцева Оксана Валеріївна, Кузнєцов Анатолій Володимирович, Кирилов Олександр Анатолійович, Острожинська Тамара Никифорівна), відмовилася укладати контракт, що забезпечує рівні умови доступу глядача до каналів «1+1 медіа» в порівнянні з іншими медіагрупами. Зокрема, керівництво групи «Телемережа» без обґрунтування і альтернативних пропозицій не прийняло нашу пропозицію, яка передбачала покупку пакета каналів «1+1 медіа» − 1+1, ТЕТ, 2+2, ПЛЮСПЛЮС, Бігуді, УНІАН ТБ, Paramount Comedy за 1,5 грн за домогосподарство (з одного абонента). Станом на сьогоднішній день згадана вище група компаній так і не висловила бажання вступити в конструктивні переговори про співпрацю.

Запропонована нами ціна 1,5 грн за абонента діяла в рамках програми лояльності для всіх провайдерів України, які підпишуть договори на 2018 рік до 31.12.2017, і була сформована з урахуванням інфляції, яка торкнулася гривні за останні роки, для того, щоб ми і далі, в не зовсім простій для країни економічної ситуації, продовжували виробляти якісний контент і забезпечувати доступ пакету каналів «1+1 медіа» для максимальній кількості глядачів.

Також «Телемережа» до сих пір не обґрунтувала її принцип формування співвідношення переліку каналів соціального пакета, де поряд з суспільними та національними каналами присутні нішеві. Ми виступаємо проти такої дискримінаційної політики пакетування».

А вот что рассказали в «1+1 медиа» об этой ситуации в ответ на мой запрос. Публикую без изменений:

«Говоря о социальном пакете, важно равное представление каналов всех медиагруппы в нем. Нам, к сожалению, предложили очень избирательный подход, когда в пакет предлагали включить вдвое меньше каналов, чем, например, у Inter Media Group, – комментирует Иван Примаков, руководитель отдела департамента дистрибуции и развития сети вещания «1+1 медиа». – При этом даже компромиссный вариант, который мы предоставили провайдеру, был отклонен с неконструктивной аргументацией, что включить 4 канала нет технической возможности.

Фактически, повышение цены пакета для потребителей Житомира было бы последовательным явлением, которое базировалось на незначительном росте цен за каналы каждой из медиагруппы и предусматривало бы возможность доступа зрителей к просмотру национальных каналов всех четырех медиагрупп. Впоследствии, мы имеем то, что исключительно из-за действий провайдера, произошло значительное повышение цены пакета для потребителей Житомира, однако вместо каналов четырех медиагрупп зритель оплачивает полную стоимость социального пакета, а получает только ¾ от обещанного. То есть стоимость пакета от провайдера уже подорожала на 1 грн – ту сумму, которая бы удорожала пакет вместе с каналами «1+1 медиа».

Как мы и отмечали ранее, так и не обосновав свой принцип формирования перечня каналов социального пакета, где наряду с общественными и национальными каналами присутствует ряд каналов нишевого направления, которые, по информации рынка, в том числе других провайдеров, платят за свое «место присутствия», упомянутая выше группа компаний не согласовала наше предложение, взамен предложив нам размещение всех наших каналов только в базовом пакете. Подобное предложение не могло было быть принято нами, ведь оно дискриминирует политику пакетирования. К сожалению, жажда ситуативного субъективного заработка провайдера победила объективную логику формирования перечня каналов, учитывая спрос зрителей».

Новый ответ Плюсов Кириллов прокомментировал так:

«В переговорах по трансляции телеканалов «1+1 медиа» на этот год Плюсы захотели включить 5 телеканалов в соцпакет, тогда как в прошлом году мы весь год транслировали 4 их канала, на что они согласились в конце 2016-го. Из восьми каналов группы «Интер» в соцпакет включено только четыре вещателя. Телеканалов StarLightMedia в соцпакете также 4, «Медиа группа Украина» представлена всего одним одним каналом – «Украиной». Из телеканалов, не входящих в телегруппы, в соцпакет входят новостные «112 Украина», NewsOne и ZIK. Чтобы включить еще один вещатель Плюсов, мне нужно исключить один из новостных каналов, что мы не считаем нужным делать – зрителю интересны эти телеканалы. После нового года от Плюсов последовало предложение включить их телеканалы по новой цене – 2,5 грн с абонента, что на гривню больше цены, озвученной на переговорах в декабре. Это наше второе разногласие».

Как видите, ситуация патовая для обеих сторон. Если провайдер может потерять абонентов, то Плюсы теряют на охватах. Говорят, в сети провайдера находится около 20 пиплметров, и если каналов «1+1 медіа» на них нет − сами понимаете.[/spoil]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Весной в Германии начнётся третий этап внедрения эфирного вещания в стандарте DVB-T2/HEVC

В ночь с 24 на 25 апреля 2018 года по всей Германии начнётся третья стадия внедрения эфирного телевизионного вещания в стандарте DVB-T2/HEVC. Об этом пишет издание Broadband TV News.

Покрытие расширится, в частности, на такие новые зоны, как Аугсбург, а также Гельбельзее, Пфаффенхофен, Хохберг и Унтерсберг в федеральной земле Бавария, Линген, Люнебург и Оснабрюк в Нижней Саксонии, Билефельд, Минден, Тевтобургер Вальд и Мюнстер в земле Северный Рейн — Вестфалиях и Эрфурте и Веймаре в Тюрингии.

В это же время в указанных регионах будет прекращено распространение телепрограмм в привычном сегодня стандарте DVB-T.

Телеканалы, входящие в структуру общественных вещателей ARD и ZDF, будут доступны во всех перечисленных выше городах бесплатно и в некодированном режиме.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Региональные программы Курганской области в цифровом качестве

В Курганской области началась трансляция региональных программ в цифровом качестве. Вещание местные новостей и программы ведется на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и на радиоканале «Радио России». Данные каналы входят в состав первого мультиплекса (пакет РТРС-1).
В эфире транслируются десять общедоступных, федеральных каналов первого мультиплекса: первый канал, Россия 1, МАТЧ ТВ, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. До конца 2018 года данный список пополнится еще десятью каналами второго мультиплекса: Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.

Для приема первого и второго мультиплексов (пакетов РТРС-1 и РТРС-2) запустите автопоиск на вашем оборудовании или воспользуйтесь ручными настройками.
Для приема цифрового эфирного телевидения жителям Курганской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будет.

Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Кургана и области можно задать в филиал РТРС «Курганский ОРТПЦ», или позвонить по бесплатному номеру горячей линии РТРС 8 800 220 2002. Также, вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения можно задать в центр консультационной поддержки – Тел.: +7 (3522) 29-29-45.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

В Общественной палате предлагают внести региональные каналы в РТРС-1

Член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич выступил с предложением добавить региональные каналы в первый мультиплекс, сообщается на сайте ОП.

В Общественной палате прошло заседание комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, на котором обсуждались, помимо прочего, проблемы региональных телеканалов.

"В указе президента от 2009 года было прописано, что в первом мультиплексе должно быть место для регионального канала, а в 2013 году, когда вышла новая редакция, эта тема выпала. Считаю необходимым отрегулировать этот момент. Надо готовить предложения о внесении изменений в текст указа", - заявил Малькевич, который является первым заместителем председателя комиссии.

В свою очередь сенатор Александр Башкин отметил, что региональные каналы помогают сохранять культуру и обычаи регионов, "формируют чувство сопричастности к малой родине". Он подчеркнул, что, если региональные телеканалы уйдут из бесплатного эфира, то многие жители, в первую очередь пожилые, могут потерять возможность смотреть их: во-первых, и кабельное ТВ, и интернет являются платными услугами, а во-вторых, людям в возрасте бывает сложно разобраться с новыми для них технологиями. К тому же, отметил сенатор, интернет есть не везде.

Сейчас в первый мультиплекс (пакет бесплатного цифрового телевидения) входят только десять федеральных телеканалов: Первый канал, "Россия", "Матч ТВ", НТВ, Пятый канал, "Культура", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Томский и Забайкальский филиалы РТРС по решению вещателя изменили формат трансляции телеканала «Россия К» на 16:9

С 1 февраля филиалы РТРС «Забайкальский КРТПЦ» и «Томский ОРТПЦ» изменили формат аналоговой и цифровой эфирной трансляции телеканала «Россия К» и его дублей с 4:3 на 16:9.
Решение об изменении формата принято вещателем ВГТРК в связи с переходом на цифровые технологии.
Формат 16:9 поддерживается всеми современными телевизорами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

«Мегафон» обеспечи передачу сигнала ГТРК «Липецк»
09.02.2018, ПТ, 15:18


«Мегафон» предоставил Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) междугородний канал связи «Липецк - Волгоград» для доставки региональных программ ГТРК «Липецк» на каналах «Россия 1» и «Россия 24».

Оператор предоставил клиенту инфраструктуру волоконно-оптических линий связи общей протяжённостью более 640 км. С её помощью РТРС организовал сеть цифрового эфирного вещания пакета цифровых телеканалов в регионе и обеспечивает качественный сигнал во время трансляций программ ГТРК «Липецк» на каналах «Россия 1» и «Россия 24».

«Надежная телеком-инфраструктура принципиально важна для организации телевизионной и радиовещательной сети в регионе. Мы предоставили РТРС надёжный междугородний канал, который позволяет передавать видео на скоростях до 17 Мбит/с, - сказал Сергей Ежов, директор Липецкого регионального отделения «Мегафона». – С помощью волоконно-оптических линий связи обеспечивается надёжность передачи информации и качественный приём радио- и телевизионного сигналов».

«Мегафон» оказывает полный комплекс телекоммуникационных услуг государственным и коммерческим структурам, включая мобильную и фиксированную связь, конвергентные предложения, доступ в интернет, аренду каналов связи и виртуальных серверов на базе «облачных» технологий, организацию VPN-сетей и конфиденциальную связь.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение юрий56 »

Дмитрий Шатохин: "Общедоступный региональный телеканал необходимо включить в число 11 каналов первого мультиплекса цифрового телевидения


Перспективы региональных телевизионных каналов обсудили в Общественной палате России.
В Общественной палате Российской Федерации прошло расширенное заседание Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. В мероприятии принял участие сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, генеральный продюсер Геннадий Левицкий и представитель региона в Общественной палате России Анна Чуракова.
Участниками заседания также стали президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, члены Совета Федерации Александр Башкин, секретарь Союза журналистов России Евгений Примаков.
Главным вопросом для обсуждения стали актуальные проблемы развития региональных телевизионных каналов.
В связи с тем, что аналоговые передатчики могут быть отключены уже в ближайшее время, региональное телевидение должно перейти на цифровое вещание. Это, в свою очередь, может сказаться на его аудитории, так как гарантированного места для региональных каналов в двух введенных федеральных цифровых мультиплексах на сегодня нет. Основными источниками вещания должны стать кабельное телевидение и Интернет. Для субъектов – это не выход, особенно для тех, где имеется большое количество сельского населения.
Член Совета Федерации Д. Шатохин поддержал эту обеспокоенность. По его мнению, в целях обеспечения населения социально значимой информацией и развития национальных языков необходимо сохранить сеть региональных каналов. Для этого нужно внести изменения в законодательство в части включения одиннадцатым каналом первого мультиплекса цифрового телевидения – общедоступного регионального телеканала. Также сенатор подчеркнул значимость проработки вопроса тарификации для вещания регионального канала в цифровом диапазоне. Для них должен применяться понижающий коэффициент, так как конкурировать с федеральными они не в состоянии.
Эти и другие решения будут обсуждаться дополнительно в Совете Федерации, так как вопрос регионального телевизионного вещания находится на контроле председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Ответить