Эфирное кабельное и цифровое тв

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

315 населенных пунктов в Карелии не могут принимать цифровой сигнал

В Карелии количество населенных пунктов, не способных принимать цифровой сигнал, увеличилось с 301 до 315, пишет ТАСС. Об этом рассказал руководитель радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) Карелии Владимир Большаков.

После дополнительных измерений, специалисты РТПЦ выявили еще 14 территорий, где цифровой сигнал нестабилен. Речь идёт о населённых пунктах в Лахденпохском, Питкярантском, Олонецком и Суоярвском районах. Уточняется, что треть жителей все-таки смогут принимать сигнал из-за удачного расположения антенны.

"Среди этих 315 населенных пунктов больше половины - это те, где никто не прописан. Но мы все равно обращаем на них внимание, так как перед нами поставлена задача - внимательно смотреть, не нуждаются ли люди там в приеме цифрового сигнала, даже если это не места постоянного проживания - например, дачи", - отметил Большаков.

В РТПЦ уточняют, что пока от местных жителей заявок с просьбой на оказание помощи в установке спутниковой антенны не поступало. В ведомстве сделали вывод, что жители, которые не могут принимать цифровой сигнал, оказались хорошо подготовлены к переходу на цифровое вещание.

А в Татарстане нашли выход для зрителей, которые не смогут перейти на "цифру" - для них операторы спутникового телевидения подготовила специальный тариф.

Напомним, что переход на "цифру" обошелся государству почти в 170 млрд рублей. Такие цифры накануне привела Счетная палата РФ.

Республики Карелия и Татарстан перейдет на “цифру” 14 октября. Помимо них аналоговое вещание будет отключено в Санкт-Петербурге, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Челябинской области, Забайкальском крае, республиках Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Крым и в городе Севастополе.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

В России завершился переход на цифровое вещание

14 октября на территории РФ прошла четвертая волна перехода на цифровое вещание, пишет ТАСС. Напомним, что это была последняя волна отклчения "аналога". Страна полностью перешла на цифровое ТВ. О том, что будет с эфирным ТВ после перехода на "цифру", рассказал эксперт Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), заместитель генерального директора по вещанию "МКР Медиа" Роман Климас.

В пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) рассказали, что символическое выключение аналогового вещания из Центра управления полетами произведут руководитель Центра цифрового развития Роскосмоса Константин Шадрин и генеральный директор РТРС Андрей Романченко и космонавт Александр Скворцов с борта Международной космической станции.

Аналоговое вещание было отключено в 21 регионе. Это Санкт-Петербург, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Калужская, Курская, Ленинградская, Мурманская, Оренбургская, Псковская, Саратовская, Челябинская области, Забайкальский край, республики Крым и Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Карелия и город Севастополь.

Пилотное отключение "аналога" состоялось в Тверской области 3 декабря 2018 года. Первый этап перехода на "цифру" прошёл 11 февраля 2019 года в семи субъектах РФ. На втором этапе, в середине весны, аналоговое вещание отключили в 20 регионах страны. 3 июня в рамках третьей волны перехода на цифровое вещание перешли 36 субъектов РФ.

Изначально планировалось, что третий этап цифровизации затронет 57 регионов и станет последним, но 25 апреля стало известно, что 21 регион будет переведен на "цифру" позже, 14 октября.

Напомним, что в мае президент Республики Татарстан Рустам Минниханов попросил российское правительство перенести переход региона на цифровое ТВ с июня на октябрь.

Ранее Счетная палата РФ сообщила, что переход на "цифру" обошелся почти в 170 млрд рублей, а переход на цифровое вещание достиг целевых показателей.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Жизнь после аналога: что будет с эфирным ТВ России после перехода на цифру

Ролики на федеральных каналах ежедневно сообщают нам, что 14 октября Россия окончательно переходит на цифровое вещание. Действительно, в 21 субъекте страны (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область) местные передающие телецентры (филиалы РТРС) полностью выключат аналоговые эфирные передатчики федеральных каналов "первой двадцатки". Но эфирный рельеф по стране останется неоднороден, и пресловутое "цифровое равенство", ради которого, в том числе, в свое время и затевалась программа перехода на "цифру", останется весьма условным. Подробную раскладку этого рельефа дает эксперт Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), заместитель генерального директора по вещанию "МКР Медиа" Роман Климас.

Кто выиграл?
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

В Украине Нацсовет по ТВ выставит на конкурс две цифровые программы

В Украине Нацсоветам по вопросам ТВ предложил двум программам поучаствовать в конкурсе вещания в стандарте DVB-T2, пишет "Телекритика". Речь идёт о программах в Запорожье и в Харькове.

Сообщается, что основное требование к концепциям программ - размещение в эфире будущих вещателей социально важных и информационных программ местной тематики.

Уточняется, что вещание в Запорожье будет проходить на 44 ТВК, а в Харькове - на 52 ТВК. О начале конкурса будет сообщено дополнительно.

Недавно стало известно, что изменится порядок назначения членов Нацсовета по вопросам ТВ.

Напомним, что офис президента Украины Владимира Зеленского (ОП) анонсировал обновление состава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение igor68 »

На распространение 2-го мультиплекса в малых селах выделят 7 млрд рублей

Правительство РФ согласовало телеканалам, входящим во второй цифровой мультиплекс две разовые субсидии на общую сумму 7,2 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на внесенные в Госдуму поправки к федеральному бюджету.

Согласно документу, организаторы вещания второго мультиплекса могут претендавать в рамках государственной программы "Информационное общество" на господдержку на сумму 1,1 млрд рублей и 6,1 млрд рублей. Данные субсидии предназначены для оплаты услуг РТРС по распространению сигнала в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.

Уточняется, что после перехода России на цифровое вещание 10 телеканалов второго мультиплекса должны платить РТРС за распространение сигнала 13 млрд рублей в год или 1,3 млрд рублей - каждый канал. При аналоговом вещании затраты не превышали 500 млн рублей.

Замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин заявил, что ведомство поддерживает разовые субсидии телеканалам второго мультиплекса.

Отмечается, что в проекте бюджета на 2020-2022 годы государственная поддержка телеканалов второго мультиплекса пока не предусмотрена. Чтобы вещатели получили субсидии, необходимо внести изменения в закон о СМИ, соответствующий законопроект Минкомсвязь РФ вынесла на общественное обсуждение в начале октября 2019 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Американцы ежегодно переплачивают за кабельное телевидение по 450 долларов
25 Окт, 2019


Очень часто деньги берутся за услуги и функции, которые уже были включены в базовую рекламную стоимость.

Согласно информации из нового отчёта, американские кабельные компании взимают со своих клиентов плату, которая ежегодно возрастает в среднем на сотни долларов, маскируя скачки цен и не внося изменения в заявленные тарифы.

Анализ примерно 800 счетов за услуги кабельного телевидения, проведенный организацией Consumer Reports, защищающей права потребителей, показал, что пользователи в среднем вынуждены доплачивать оператору по 37 долларов в месяц или примерно 450 долларов в год, что фактически даёт 24% надбавки к базовой цене услуги. В отчёте говорится, что общий доход операторов от таких скрытых платежей может составлять до 28 миллиардов долларов.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

В первом мультиплексе запущены врезки региональных телеканалов

Региональные телеканалы начали трансляцию на канале Общественного телевидения России (ОТР), пишет Adindex. Речь идёт о "12 канале" (Омск) и телеканале "Каскад" (Калининград) Об этом рассказал редседатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на пленарном заседании XXIII международного конгресса Национальной ассоциации телевещателей, который проходит 5 и 6 ноября на ВДНХ.

"Сохранение региональных телеканалов является приоритетом в работе государства", — уточнил Левин. По его словам, для технического обеспечения вещания региональных телеканалов в цифровом мультиплексе государство выделит в 2020 году 1,5 млрд рублей Эти средства также планируется заложить в бюджет на 2021–2022 год.

Региональным телеканалам будет ежедневно выделяться пять часов эфирного времени на ОТР. Местные каналы будут вещать с 6 до 9 утра и с 17 до 19 вечера.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Телеканал "Волгоград-24" прекратил аналоговое эфирное вещание

Телеканал "Волгоград-24" прекратил вещание в аналоговом эфире в Волгограде и Волжском. Вещание было отключено 31 октября. Уточняется, что телеканал продолжает транслироваться в кабельных сетях региона.

Телеканал "Волгоград-24" - единственный из всех каналов "21-й кнопки", который был создан на базе ВГТРК и получил отдельную лицензию Роскомнадзора (РКН) на право вещания на имя головной компании.

По данным реестра РКН, лицензия ВГТРК ТВ на право вещания на 23-й эфирной аналоговой частоте в Волгограде на данный момент указана как действующая.

На сайте самого телеканала информации о прекращении эфирного вещания нет.

"Волгоград 24" - обязательный общедоступный телеканал в Волгоградской области.

В программе: выпуски новостей, документальное кино, сериалы, художественные фильмы, мультфильмы. Программы собственного производства ГТРК "Волгоград-ТРВ" - пресс-конференции о значимых региональных событиях, интервью с известными людьми, дискуссионный клуб с представителями властей, ток-шоу"Волгоградский проспект".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Десять регионов страны подключились к цифровому вещанию на ОТР

10 субъектов РФ вышли в цифровое вещание на "Общественном телевидении России" (ОТР), пишет "РИА Новости". Об этом сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Необходимые технические работы были проведены в ночь на 8 ноября.

Технические работы по переключению сети прошли в Еврейской автономной области, Иркутской и Магаданской областях, Камчатском и Приморском краях, Бурятии, Якутии, Сахалинской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе. Следующий этап подключения намечен на 12 ноября.

Региональным телеканалам будет ежедневно выделяться пять часов эфирного времени на ОТР. Местные каналы будут вещать с 6 до 9 утра и с 17 до 19 вечера. Напомним, что 5 ноября региональные программы в эфире ОТР появились в двух пилотных субъектах. Речь идёт о "12 канале" (Омск) и телеканале "Каскад" (Калининград)

О том, что региональные телеканалы смогут выходить в эфир в "цифре" на канале ОТР с ноября этого года стало известно в сентябре.

Телеканал ОТР входит в первый цифровой мультиплекс (9-я кнопка), для региональных телеканалов вещание в формате врезок является первой возможностью работать в рамках цифровых мультиплексов (помимо вставок региональных ГТРК в телеканалы "Россия 1" и "Россия 24").

Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов (ООТС) РФ - телеканалы "21-й кнопки", которые в настоящее время есть в 81 из 85 субъектов РФ.

Для реализации проекта телеканалу ОТР распоряжением правительства выделено 776 млн рублей из резервного фонда правительства РФ. Согласно документу, региональные вставки появятся в эфире ОТР в ноябре 2019 года. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что на включение региональных каналов в "цифру" путем их вещания в формате вставок в ОТР в бюджете предусмотрены средства: 700 млн рублей в 2019 году и 1,5 млрд рублей в 2020 году.

О параметрах будущих врезок в целом рассказал замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в конце мая 2019 года и тогда же сообщил, что ОТР переходит на трансляцию в виде 5 временных дублей (часовых зон, орбит).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

«ПлюсПлюс» и местные каналы: Нацсовет подвел итоги местного цифрового конкурса

Анимационный вещатель 1+1 media получил цифровые лицензии в трех областных центрах – Днепре, Запорожье, Харькове и населенных пунктах Киевской и Днепропетровской областей.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 7 ноября подвел итоги цифрового конкурса для местного телевещание в 11 населенных пунктах пяти областей Украины. Главное соперничество шло за Днепр – на пять мест в местной цифровой сети претендовало сразу 10 телеканалов. Это был конкурс на альтернативное «Зеонбуду» местное эфирное цифровое вещание.

Победителями конкурса стали местные аналоговые телеканалы, которым не осталось места в цифровой сети «Зеонбуда». Среди областных центров, кроме Днепра, регулятор разрешил проблему с аналоговыми региональными каналами в Харькове, Запорожье и Черновцах. На фоне региональных телеканалов выделилась также победа телеканала «ПлюсПлюс» из группы 1+1 media – вещатель получил шесть частот в городах, где имел аналоговые лицензии: Днепре, Запорожье, Харькове, а также в Никополе Днепропетровской области, пгт Макарове и Переяславе Киевской области. Далее – детально о полном перечне победителей.
► Показать
Ответить