Эфирное кабельное и цифровое тв

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

В Одесском мультиплексе будут вещать два новых телеканала
8 Авг, 2019


Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел конкурс на две свободные программы в мультиплексе Одесского региона. По его результатам, лицензии на вещание получили два канала — «ГРАД» и «7», сообщает сайт Нацсовета.

Согласно данным, телеканал «ГРАД» принадлежит черноморской организации «Телерадиокомпания «Град»», а «7» — одесской «Телерадиокомпании «АРТ»».

Кроме них на свободные 11-ю и 12-ю программы претендовали «Мост-ТВ» (ООО «МОСТ-ТВ», Одесса) и «БЕССАРАБИЯ ТВ» (ООО «Телерадиокомпания «Медиа-юг»», Киев).

«ГРАД» и «7» будут вещать 24 часа в сутки в стандарте DVB–T2 (MPEG-4). Программы будут распространяться на Одессу, Черноморск, а также на Овидиопольский, Беляевский и Лиманский районы области.

Напомним, в прошлом месяце Нацсовет добавил в локальную цифровую сеть Киева еще три телеканала. Теперь в этом списке каналы ОЦЕ, «Центральный» и «8 канал».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Операторов кабельного ТВ могут обязать предоставлять РКН доступ к сетям

Минкомсвязь начала разработку законопроекта, который обяжет операторов связи, оказывающих услуги в области кабельного телевидения, предоставлять Роскомнадзору доступ к своим сетям для установки технических средств контроля, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на уведомление на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Предполагается внести поправки в федеральный закон "О связи", поскольку Роскомнадзор и его территориальные органы испытывают проблемы при реализации надзора и контроля в отношении кабельных телеканалов и операторов.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение юрий56 »

Официально объявлено, каким должен быть 8K телевизор

Совсем незаметно прошла очень важная новость, которая задаст стандарты для производителей телевизоров на несколько лет вперед. 1 сентября ассоциация 8K (8KA), которая была создана технологическими гигантами в сфере потребительской электроники, приняла спецификации для новых телевизоров с разрешением 8K Ultra HD. Эти спецификации направлены на скорейшее развитие экосистемы 8K, её повсеместное распространение и популяризацию. Ultra HD в массы, так сказать.

Понимаю, что для многих и 4K до сих пор кажется чем-то запредельным и, главное, совершенно излишнем для бытовых нужд, однако запад, по своему капиталистическому обыкновению, вновь думает о том, как завладеть мыслями, т.е. деньгами, простых обывателей на годы вперед…

Если про 8K — самый высокий на данный момент формат изображения дисплеев, разрешение которого в 4 раза выше, чем у формата UHD/4K — слышали многие, то про ассоциацию 8KА, скорее всего, знают далеко не все. Следует знать, что она включает таких крупных игроков современного рынка, как Samsung Electronics, Panasonic, AU Optronics, Hisense, TCL, Astro Design, ATEME, Chili, Innolux, Intel, Louis Pictures, Novatek, Samsung Display, Tencent, V-Silicon и Xperi. Кто-то может отметить, что в списке нет Sony, LG, Sharp и ряда других громких имен, однако, чтобы вы знали, компании из вышеупомянутого списка производят примерно 90% всех 8K-панелей в мире!





Разработанный экспертами 8KA набор спецификаций является техническим стандартом и позволит покупателям быть уверенными в приобретаемой продукции. Новейший свод стандартов призван помочь потребителю выбрать качественный 8K-продукт, рекомендованный экспертным советом.

Итак, члены ассоциации постановили, что 8K-телевизоры должны отвечать следующему набору характеристик:


Разрешение: 7680×4320 пикселей
Частота кадров для контента: 24, 30 и 60 кадров в секунду
Яркость дисплея: максимальная — не менее 600 нит
Кодек: HEVC
Интерфейс: HDMI 2.1



Плюс к этому, дополнительные рекомендации включают параметры HDR, настройки цветопередачи и требования к интерфейсам.

Думаю, принятые стандарты хочешь не хочешь, а придется использовать и другим игрокам рынкам. Впрочем, возможен и другой вариант, при котором мы с вами находимся на пороге нового витка конкурентной войны, и оппонентам ничего не останется, кроме как повышать ставки, и внедрять в свои продукты более продвинутые решения.

Ассоциация также разрабатывает систему испытаний на соответствие новым стандартам. Все 8K-модели, соответствующие новому стандарту, будут иметь специальный логотип на упаковке. К слову, в России уже можно купить телевизоры, которые соответствуют заявленным требованиям.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Беларусь больше не будет лицензировать услуги кабельного ТВ
4 Сен, 2019


В Беларуси отменили лицензирование услуг кабельного ТВ. Президент республики Александр Лукашенко подписал Указ «О совершенствовании лицензирования», регулирующий условия выдачи-получения лицензий на услуги связи, пишет TVnews.by.

Согласно данным, документ призван устранить избыточное регулирование в сфере лицензирования и упростить требования к лицензиатам. К примеру, теперь регуляторы не смогут приостановить или полностью прекратить действие лицензии за незначительные нарушения.

В Указе также говорится о необходимости составления четких и обоснованных условий лицензирования.

«Также Указом закрепляются и иные основополагающие принципы, на основе которых должно осуществляться лицензирование. К таким принципам, в частности, отнесены определение исчерпывающего перечня лицензионных условий с учетом их разумности, соразмерности и экономической обоснованности, максимальное использование информационных технологий при взаимодействии госорганов с лицензиатами», — сообщает ресурс.

Отдельно стоит отметить пункт, касающийся исключения услуг кабельного ТВ из списка лицензируемых. В документе сказано, что услуги по трансляции телевизионных программ и эфирной трансляции звуковых программ не будут лицензироваться уже с 1 октября текущего года.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение юрий56 »

ЧТО ПОКАЗЫВАТЬ НА 22-Й КНОПКЕ?
09.09.2019
О том, какой контент стоит показывать муниципальным телеканалам и почему не надо боятся повторов, рассуждает Роман Алейник, медиакэсперт, медиатренер, продюсер «Центра практика Нины Зверевой», руководитель проектов телекомпании ННТВ, режиссер и журналист.

Недавно Минкомсвязь выставила на общественное обсуждение требования к вещателям, которые хотят занять 22-ю кнопку в кабельных сетях на муниципальном уровне. Если коротко, то такой канал должен вести круглосуточное самостоятельное вещания без всяких сетевых партнеров, в его сетке должно быть не менее 75% национального контента, а не менее 20% от общего времени вещания составлять программы, освещающие вопросы местного значения.

Вот, казалось бы, и ответ на вопрос: что показывать? Но все не так просто, как кажется. Во-первых купить нормальный контент не под силу даже крупной телестанции областного значения. Давайте в этом вопросе будем честными: по разным региональным станциям кочует ограниченный набор фильмов, сериалов и программ второй свежести, которые предлагают агрегаторы контента за скромные суммы. Если посмотреть на региональные каналы, вещающие через спутник, то все становится понятным: на нескольких каналах идет одно и то же... Генеральный продюсер одной достаточно крупной телестанции жаловалась мне, что один и тот же контент ей продали в мае, а потом в июле, то есть с разницей всего в пару месяцев.

Программа передач регионального канала
Каждый региональный вещатель скажет, что его главный продукт не фильмы и сериалы, купленные на стороне, его главный продукт — местные новости и программы. Именно они делают погоду на местном ТВ. Тем страннее видеть сетку вещания 21-х кнопок. Большую часть вечернего прайма у них занимают покупные программы (см. скриншот).
Изображение

Возникает резонный вопрос зачем зритель включает 21-ю кнопку? Чтобы посмотреть «12 стульев» или увидеть местные программы? Та же история, похоже, будет и с 22-й кнопкой — опять покупной контент и опять из 6 часов эфира только 2 часа своего.

ВЕЛИКА РОССИЯ И ПОКАЗАТЬ ЕСТЬ ЧТО
Где же выход? Что же тогда показывать? Ответ есть, но сначала придется преодолеть профессиональную деформацию. Мы, телевизионщики, страшно боимся повторов. Нам кажется, что достаточно повторить программу два-три раза, и ее увидят все. Увы, это не так. Нынешнее телесмотрение хорошо описано в одном модном романе «Папа — ложился на диван, обнимал пульт ладонью и переключал каналы так, словно гонялся за кем-то». И тут каналам приходится гоняться за зрителем. И догнать его можно с помощью повторов. Не стоит бояться повторить вечерний выпуск новостей раз пять за вечер. Почти точно пять раз целиком его никто не увидит. Зато общее количество контактов однозначно вырастет. СТС же не боится крутить «Уральские пельмени» по 100500 раз?

Однажды, когда мы запускали городской информационный канал, мне позвонил один из рекламодателей и спросил: «Зачем вы в воскресенье показали итоговую программу за неделю 8 раз подряд?». На самом деле мы показывали ее без перерыва по кругу в течение всего 12 часов: с полудня до полуночи, итого 24 раза с перерывом на рекламу. На это я ему ответил: «А зачем ты ее восемь раз подряд смотрел?» Повтор итоговой программы стал абсолютно успешным шагом — за выходные и понедельник она выходила более 30 раз, и ее видел весь город.

И 21-я, и 22-я кнопки, на мой взгляд не должны строиться по лекалам Первого канала и «России-1». Региональные каналы просто в силу скромности бюджетов никогда не смогут стать каналами для постоянного просмотра. Суть местного телевидения должна сводиться к тому, чтобы человек за час или полчаса, а лучше за 20 минут, получил местную информацию в формате «новости — погода — афиша» и спокойно мог перейти на другой канал или вообще выключить телевизор. Причем сделать это в любое удобное для зрителя время.

Итак, если быть предельно конкретным, 100% вещания 22-й кнопки должен составлять местный контент. Только так муниципалы смогут хоть как-то конкурировать с федералами и регионалами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Кабельные операторы США отказываются менять модель подписок и намерены судиться со штатом Мэн
13 Сен, 2019


Американский штат Мэн принял закон, обязующий кабельных операторов изменить модель подписки. Возмущенные операторы подали в суд иск с требованием не допустить вступление закона в силу, пишет Кабельщик.

Согласно данным, все началось с жалоб зрителей. Пользователи недовольны действующей схемой подписок, в которой необходимо покупать целый пакет, чтоб иметь возможность смотреть один или несколько каналов.

Штат Мэн среагировал на это следующим образом: принял закон, обязующий операторов предлагать каналы по индивидуальной подписке. Таким образом абоненты могут выбирать, какие каналы они желают смотреть и, соответственно, платить за них.

«Жалоба на необходимость покупать больше каналов, чем вы хотите, не нова, и это одна из причин, по которой так много людей перешли на потоковое вещание. Я хочу смотреть «RedSocks», но не хочу смотреть «Джимми Суэггарта» и не буду платить за это», — сообщил автор законопроекта Джефф Эвангелос.

Разумеется, кабельных операторов нововведенный закон возмутил. По их словам, новые требования могут нанести ущерб сетям вещания, особенно тем, которые обслуживают нишевую аудиторию.

В связи с этим несколько кабельных операторов, включая Comcast, Fox, CBS и Disney, подали на штат в суд, требуя отложить вступление закона в силу, а после и вовсе его отменить.

Напомним, исследование агентства Parks Associates показало, что ARPU американских провайдеров услуг платного ТВ снизился за два года на 10%. Показатели продолжают падать.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение farhad »

Аналоговое ТВ в РФ отключат в октябре 2019 года
Цифровое телевидение — движение к комфорту и качеству.
Изображение

В феврале 2019 года Российская Федерация начала переход на цифровое телевещание. 3 июня 2019 года должен был состояться последний этап. Пора летних отпусков стала причиной, по которой Правительство продлило срок перехода. Теперь цифровое вещание придет в дома жителей 21 региона России в середине октября 2019 года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

В Хорватии стартовал переход на телевещание в стандарте DVB-T2/HEVC

Хорватская национальная компания OiV, предоставляющая услуги трансляции телепрограмм на территории страны, заявила о начале перехода телевидения Хорватии на цифровой стандарт второго поколения DVB-T2/HEVC.

В заявлении компании говорится, что переход на новый стандарт начался в первую пятницу сентября, когда были начаты трансляции в новом стандарте программ телевидения высокой чёткости через передатчик нового мультиплекса M2, установленный в передающем центре на горе Слеме к северу от Загреба.

В компании также сообщают о том, что параллельное вещание в двух стандартах – новом DVB-T2 и прежнем DVB-T – продлится до середины следующего года, когда трансляции в стандарте DVB-T прекратятся.

Благодаря переходу на стандарт DVB-T2 зрители получат возможность наслаждаться более стабильным приёмом с более широким покрытием территории страны. Параллельно в новом мультиплексе (М1) будут собраны все основные телеканалы, вещающие в стране, а именно – HRT1, HRT2, RTL и Nova TV.

К середине ноября возможность принимать HD-каналы из мультиплекса М2 должны получить 97% жителей Хорватии. А приём программ мультиплекса М1 после завершения переходного периода в середине 2020 должен стать доступным 99% населения страны.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение farhad »

Жителей Екатеринбурга на пару дней оставят без радио и ТВ

Жители Екатеринбурга 16 и 17 сентября с 9 до 17 часов останутся без радио и ТВ-вещания. В это время Свердловский филиал РТРС проведет плановые профилактические работы.

Временно будут недоступны следующие цифровые каналы ТВ:
Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «5 канал», «Россия24», «Культура», «ТВЦ», «ОТР», «Рен-ТВ», «Карусель», « Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «Ю», ТНТ, «Муз-ТВ» и аналоговый телеканал «ЧЕ».

Радио тоже отключат на это же время:
России, Маяк, Вести ФМ, Орфей, радио Воскресение, Звезда ФМ, Хит ФМ, Серебряный дождь, Дети ФМ, Радио Комсомольская правда, Спорт ФМ, Радио Вера, Наше радио, Comedy radio, Дорожное радио, радио Форум, Радио Екатеринбург.

Вещание кабельного телевидения прерываться не будет.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение farhad »

ФАС ПРЕКРАТИЛА ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ РЕТЕЙЛЕРОВ ИЗ-ЗА ЗАВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ТВ-ПРИСТАВКИ
16.09.2019
Изображение
Федеральная антимонопольная служба России прекратила дело в отношении компаний DNS и «М.Видео-Эльдорадо», возбужденное из-за необоснованного повышения цен на ТВ-приставки, об этом сообщил журналистам заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин.
«Вся ситуация 2019 года вполне благоприятна, поэтому мы прекратили дело в отношении указанных компаний, которые в конечном итоге, работая в условиях конкуренции, решили ту важнейшую задачу, которая стояла перед страной. Дело прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства», – пояснил он, передает ТАСС.

Как уточнили в пресс-службе ФАС, дело в отношении «Юлмарта» приостановлено и будет возобновлено после того, как компания пройдет процедуру банкротства.

Анатолий Голомолзин заявлял также, что в ФАС не ожидают завышения цен на ТВ-приставки на последнем этапе перехода на цифровое телевидение.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба усмотрела признаки установления монопольно высокой цены на ТВ-приставки в магазинах DNS, «М-Видео», «Юлмарт» и «Эльдорадо». Проверка показала, что в некоторых сетевых магазинах рост цен на сет-топ-боксы составил от 30 % до 100 %.
https://telesputnik.ru/materials/tsifro ... pristavki/
Ответить