Эфирное кабельное и цифровое тв

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

ФАС завела дело из-за завышения цен на ТВ-приставки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в связи с завышением цен на приставки для цифрового ТВ в Тверской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По итогам проведенного в декабре анализа ФАС усмотрела признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" в действиях ООО "ДНС Ритейл", ООО "МВМ", ООО "Эльдорадо" и НАО "Юлмарт".
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Украина занялась решением проблемы "белых пятен" в цифровой телесети

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания решил заказать у Государственного центра радиочастот просчет частотных присвоений, которые могут быть использованы для расширения многоканальной телевизионной сети МХ-1 компании "Зеонбуд", сообщает интернет-издание "Медианяня".

"Зеонбуд" является официальным оператором цифровой сети вещания в республике. Расширение позволит ликвидировать "белые пятна" в покрытии сети.

Сообщается, что компания запросила просчет 41 дополнительного канала, а также частот в нескольких населенных пунктах, где предлагается увеличение мощности передатчиков и изменение подвеса антенны.

Кроме того, Нацсовет попросит у УГЦР просчет цифровых телеканалов для нужд местных телерадиокомпаний, которые имеют лицензии лишь на аналоговое вещание, а не на цифровое. В частности, речь идет о вещателях из Запорожской, Николаевской, Одесской и Черновицкой областей.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Нацсовет дал зеленый свет платному пакету «Зеонбуда»

По мнению главы ведомства Юрия Артеменко, платный пакет единого провайдера эфирного цифрового телевидения может заинтересовать жителей сел, куда не заходят провайдеры кабельного.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 13 декабря принял План развития национального телерадиоинформационного пространства, в котором, в частности, прописана возможность запуска платного пакета эфирной «цифры» компанией «Зеонбуд». Документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции, после чего получит статус официального.

8 декабря завершился срок общественного обсуждения этого документа. Членам Нацсовета понадобилось всего пять дней, чтобы рассмотреть поправки, предоставленные за время общественного обсуждения проекта. При принятии решения члены Нацсовета разделились – президентская часть выступала за запуск платной услуги «Зеонбудом». Сомнения возникли у Олега Черныша и Ольги Герасимьюк, назначенных по парламентской квоте.

Проект документа предлагает закрепить, что для «распространения 32 телепрограмм для публичного приема без абонентской платы действует общенациональная сеть цифрового телевещания в стандарте DVB-Т2 (MPEG-4), состоящая из четырех цифровых многоканальных телесетей МХ-1, МХ-2, МХ 3, МХ-5» (пункт 3.2). Однако при наличии в мультиплексах свободного ресурса, не задействованного для нужд телевещания, провайдер «может предоставлять программные услуги после внесения соответствующих изменений в лицензии» (п. 3.19). А в пункте 3.20 указано, что цифровое телевидение должно быть бесплатным для населения, и прописано исключение для предоставления платной ТВ-услуги для кодированного пакета.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

В Новгородской области завершено создание сети второго мультиплекса

14 декабря филиал РТРС Новгородский ОРТПЦ завершил создание сети вещания 2 мультиплекса в регионе.

В этот день были введены в тестовую эксплуатацию последние 4 телевизионных передатчика в следующих населенных пунктах: Пролетарий, Малая Вишера, Мелехово и Тесовский.

35 телевизионных эфирных передатчиков обеспечивают трансляцию 2 мультиплекса в области.

99% жителей региона имеют возможность принимать развлекательные программы из 2 пакета.

В штатном режиме передатчики начнут работу с 1 января 2019 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Малоимущим Свердловской области и Ставрополья помогают перейти на "цифру"

Власти Свердловской области помогут малоимущим жителям региона подключить цифровое телевидение. На эти цели будет выделено почти 140 млн рублей, сообщили ТАСС в департаменте информполитики региона.

"Поддержка будет оказана почти 50 тысячам жителей Среднего Урала - членам малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам. […] Для этого были внесены изменения в областной закон об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области", - заявили в ведомстве.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Многоквартирные дома к июлю будут проверены на наличие антенн для ЦТВ

Ревизия действующих систем коллективного приема сигналов эфирного цифрового телевещания в многоквартирных домах будет проведена во всех российских регионах до июля 2019 года, сообщил генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко в интервью "Российской газете".

"Раньше на крыше каждого многоквартирного дома обязательно стояла антенна коллективного приема телесигнала с разводкой по всем квартирам. Сейчас в большинстве многоквартирных домов эти разводки принадлежат либо кабельным операторам, либо управляющим компаниям. Зависит от конкретного населенного пункта в конкретном районе. Либо этих антенн вообще нет", - рассказал Романченко, добавив, что у россиян должна быть возможность выбирать: смотреть за деньги кабельное или спутниковое ТВ либо бесплатно 20 каналов цифрового эфирного ТВ.

Напомним, в России планируется в период с февраля по июнь 2019 года полностью отключить аналоговое вещание. При этом цифровой сигнал должен быть подключен до конца 2018 года. Ранее правительство рекомендовало региональным властям принять меры по восстановлению систем коллективного приёма эфирного телевидения в многоквартирных жилых домах. Также Минстрой и Минкомсвязь должны будут разработать требования об оснащении многоквартирных домов такими антеннами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Минкомсвязь: Тверская область перешла на "цифру" без заметных проблем

Глава Минкомсвязи Константин Носков на заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации заявил, что Тверская область не испытывает проблем при переходе на цифровое вещание. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы специально запустили пилот в Твери, чтобы посмотреть, как это все работает. Вчера мы приняли решение, что отключаем последний аналог - заставку, - сказал глава ведомства. - За две недели, за 15 прошедших дней, в целом ситуация контролируемая, и даже, по оценке региональных властей, не произошло никаких проблем более или менее заметных".
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Провайдер из Киевской области пройдет проверку из-за трансляции запрещенного российского канала

Около двух лет Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания регулярно наказывает отечественных провайдеров за трансляцию запрещенных российских телеканалов, но это, похоже, ничему не учит их коллег. В четверг на заседании регулятора нарисовался очередной такой нарушитель.

Как показал проведенный 11 декабря мониторинг, компания «Максимум-Нет», предоставляющая упрограммную услугу в Вишневом, не ретранслирует 6 украинских телеканалов из УПУ («Первый киевский», «ПравдаТУТ Киев» и вещатели Общественного), зато показывает 8 иностранных каналов, не внесенных Нацсоветом в список адаптированных: Zee TV, Da Vinci Kids, «TV 1000 Русское кино», MostVideo TV, «Наш канал», «Наш Kids», «Megogo Live» и Gulli Girl (последний, впрочем, есть в списке, но под старым названием). Кроме того, провайдер ретранслировал российский телеканал «Наука 2.0», запрещенный Нацсоветом еще в 2016-м.

Также мониторинг установил, что «Максимум-Нет» не использует технологию распространения ІРТV, указанную в лицензии.

Регулятор назначил лицензиату внеплановую проверку, и если нарушения подтвердятся, ему грозят санкции в виде предупреждения и штрафа в размере 25% от суммы лицензионного сбора.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Создание системы цифрового телевещания в России завершено

Последний, 5040-й объект цифрового эфирного вещания был запущен в Мурманской области 22 декабря, сообщает РИА Новости. Речь идет о башне "Ура" на базе Северного флота в поселке Видяево. С ее вводом в эксплуатацию завершено создание самой крупной в мире сети цифрового ТВ.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Региональным каналам продлят лицензии на "аналог" до августа 2020 года

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на состоявшемся 24 декабря заседании приняла решение продлить лицензии на аналоговое телевещание для регионального ТВ до августа 2020 года, сообщает RNS. Участники заседания поддержали проект решения единогласно.

Заместитель директора департамента Минкомсвязи по госполитике в области СМИ Геннадий Трубицын рассказал, что таким образом было исполнено поручение правительства от 15 ноября. Проект решения, по его словам, был подготовлен в связи с неоднократными обращениями отраслевых вещательных организаций, в частности Национальной ассоциации телерадиовещателей. По словам Трубицина, это поможет региональным каналам продолжать аналоговое вещание "до принятия решения об их месте в цифровом эфире (то ли это будет третий мультиплекс, то ли каким-то иным образом будет решен вопрос)".

О том, что соответствующие лицензии будут продлены, замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин заявил на заседании правкомиссии по телерадиовещанию в конце ноября.
► Показать
Ответить