Эфирное кабельное и цифровое тв

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение DVA »

Кирилл Данилов, Концерн РРТ: «Мы не можем оставить Украину без телевизионного сигнала»

Новый генеральный директор Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения — о превращении в государственного оператора телекома и интернет-связи, проекте цифровой телесети МХ-7, возможности включить аналоговое ТВ за два дня, тарифной политике на 2021 год и оптимизации структуры.

Изображение
В ноябре новым руководителем Концерна РРТ стал Кирилл Данилов. Он заменил на этой должности Сергея Микрюкова. Новый генеральный директор — в структуре предприятия не новичок, поскольку ранее возглавлял Днепропетровский филиал.

Про состояние Концерна на момент вступления в должность господин Данилов рассказывает, что получил предприятие не в самом хорошем состоянии: «Но нельзя и сказать, что это падающее предприятие, которое нужно банкротить. Перспективы есть». Одну из перспектив он видит в изменении роли Концерна на рынке, а именно — в трансформации в государственного оператора телекоммуникаций. Уже к весне гендиректор планирует увидеть первые результаты по выведению компании в прибыль.

Об этих планах, перспективах создания государственной цифровой телесети МХ-7, новых тарифах и переговорах с частным оператором-монополистом цифрового ТВ «Зеонбудом», и о возможности включить аналоговое телевещание по всей стране за два дня Кирилл Данилов рассказал в интервью «Детектору медиа».
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение DVA »

КАМП отчиталась о 100 судебных исках на операторов кабельного ТВ

Изображение
Этого стоило ожидать - общественный союз «Коалиция аудиовизуальных и музыкальных прав» (КАМП) начала собирать роялти за авторские и смежные права в сфере кабельной ретрансляции. Но, поскольку не все операторы пошли навстречу, КАМП обратилась в суд с сотней исков к провайдерам, которые уклонились от заключения договоров.

Почему так много и вообще, в чем суть претензий? Давайте разбираться.

Для начала немного предыстории. На украинском телеком-рынке исторически сложилось, что провайдеры кабельного ТВ платят телеканалам за то, что показывают их конечному потребителю. При этом наполнение каналов никак не меняется - провайдер только доставляет (ретранслирует) сигнал.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение DVA »

Новые каналы DTT: RTP Africa и Canal do Conhecimento

Правительство Португалии утвердило два новых бесплатных канала для присоединения к DTT. Два канала государственной вещательной компании RTP - RTP Africa и Canal do Conhecimento - появятся на цифровом наземном телевидении Португалии.

RTP Africa - спутниковый телеканал, ориентированный на португалоязычные страны Африки. Canal do Conhecimento - это новый канал RTP, посвященный науке и образованию - в эфир будет включен контент из португальских университетов.

Оба новых канала от RTP появятся на цифровом наземном телевидении в 2021 году. Зрители на классической наземной антенне смогут принимать в общей сложности 9 телеканалов.

В Португалии DTT состоит из следующих каналов: RTP1, RTP2, SIC, TVI, RTP3, RTP Memória и Canal Parlamento (AR TV). Трансляции RTP3 и RTP Memória стартовали в открытом сигнале (DTT) в декабре 2016 года.

18 декабря 2020 года Португалия завершила перевод мультиплексов на новые каналы вещания и выпустила полосу 700 МГц, которая будет зарезервирована для мобильных сетей пятого поколения (5G).
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение DVA »

Новый цифровой эфирный телеканал в Латвии

Изображение
Латвийский национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) объявил тендер на создание нового коммерческого канала цифрового наземного телевидения. По заявлению регулятора, это будет незашифрованный канал (FTA). Его дебют запланирован на 1 апреля 2021 года.

Заключен дистрибьюторский договор с Латвийским государственным центром радио и телевидения (LVRTC).

NEPLP пояснил, что в конкурсе могут участвовать те электронные СМИ, которые создают программу, направленную на повышение устойчивого развития общества и предлагают социально значимый контент для продвижения качества жизни в Латвии, доступа к культуре, гражданского участия и общественного здоровья. Предпочтение отдается кандидатам, программа которых ориентирована на аналитическое и исследовательское содержание. Прием документов ожидается до 15 февраля 2021 года.

. Новый бесплатный канал будет транслироваться на латышском языке, а с 1 апреля по 31 декабря 2021 года он будет вещать круглосуточно. В течение этого времени он должен тратить не менее 60% своего эфирного времени на контент на своем родном языке.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение igor68 »

РТРС переведет телевещание в Волгоградской области на московское время

В ночь с 26 на 27 декабря филиал РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» переведет телевизионную трансляцию в Волгоградской области на московское время. Волгоградские телезрители получат возможность смотреть столичный информационный стандарт — 20 цифровых эфирных телеканалов — по столичному времени.

Перевод регионализованных версий программ «Россия 1», «Россия 24», ОТР и «Радио России» в новую часовую зону пройдет незаметно для телезрителей. Для этого РТРС организует на время технических мероприятий параллельную трансляцию региональных программ на двух космических аппаратах: «Ямал-601» и «Экспресс АМ7».

С 27 декабря телесигнал будет поступать на ретрансляторы Волгоградской области со спутника «Экспресс АМ7».

22 декабря Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о возврате Волгоградской области к московскому времени. Волгоградская область будет исключена из третьей часовой зоны (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4) и отнесена ко второй часовой зоне (МСК, московское время, UTC+3).

Волгоградская область перешла на местное время (МСК+1) 28 октября 2018 года после проведенного 18 марта 2018 года референдума. 1 июля 2020 года прошел опрос, по результатам которого 65,74% жителей региона высказались за возврат к московскому времени.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение student »

Что нового в пакетах операторов найдут зрители к Новому году

Перед наступлением нового года операторы традиционно активно включают и выключают телеканалы в своих кабельных сетях. Редакция "Кабельщика" опросила игроков рынка и представляет обзор прошедших и предстоящих изменений.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2681 раз

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение юрий56 »

30 декабря Воронежский ОРТПЦ возобновил вещание на 23 ТВК. Снова в эфире телеканал "Че", трансляция которого была приостановлена 1 декабря 2020 г.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2681 раз

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение юрий56 »

В Тюмени телеканалы и радиовещание отключат 19 и 20 января

В 2021 году в отдельных районах Тюменской области отключат на профилактику радиовещание, сообщает ФГУП «РТРС».
В селе Гагарино Ишимского района и селе Шабаново Омутинского района 18 января с 4 до 13 часов отключат телеканалы и «Радио России».

Жителям Тюмени ограничат вещание 19 и 20 января. С 4 до 13 часов не будут вещать телеканалы первого и второго цифрового пакета, не удастся послушать Детское радио, Ретро FM, Диполь FM, Юмор FM
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2681 раз

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение юрий56 »

Румынский телеканал TVR Moldova лишился аналогового вещания на территории Молдовы

И виноваты в этом они сами.

Отныне словить на аналоговую, комнатную антенну телеканал TVR Moldova невозможно - и это означает, что смотреть данный канал в сельской местности теперь практически нереально. Оценивать это иначе, как провал, невозможно - и в румынской печати эта тема оценивается именно так. А все потому, что виновата в этом сама румынская сторона - Румынское Телевизионное Сообщество (есть у них такой орган) не выполнило свои контрактные обязательства перед кишиневской компанией Radiocomunicati.

По словам руководства телеканала, все случилось из-за досадного недоразумения - якобы, еще с марта прошлого года все вещание должно было перейти в цифровой формат, но это было отложено до сентября, затем снова.... Между тем контракт на использование аналогового эфира истек, а продлевать его смысла не было, по разумению румынской стороны.

Как результат, сейчас жители Молдовы, не имеющие доступа к цифровому телевидению, не могут смотреть телеканал - и пусть это временная ситуация, для Румынии, с ее стараниями создать себе положительный информационный образ, эта нестыковка стала чувствительным ударом.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Эфирное кабельное и цифровое тв

Сообщение DVA »

В 2021 году будет продлено временное сокращение лицензионных требований в сфере телерадиовещания

Вынужденная мера, принятая в рамках пакета мер антикризисной поддержки медиаотрасли, позволила сохранить вещание теле- и радиоканалов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о планируемом продлении до конца 2021 года положений, установленных приказом Минцифры России от 15.06.2020 № 281 «О временном сокращении перечней лицензионных требований и условий в сфере телевизионного вещания и (или) радиовещания» и позволивших вещателям теле- и радиоканалов, а также, соответственно, операторам связи, оказывающим им услуги по трансляции, временно сокращать вещание в ночные часы, уменьшать мощность передатчика, переходить со стереорежима вещания на менее энергозатратный монорежим и даже приостанавливать вещание.

Эта вынужденная мера, принятая в рамках пакета мер антикризисной поддержки медиаотрасли, позволила сохранить вещание теле- и радиоканалов, особенно в регионах, дав общую экономию около 500 миллионов рублей.

Приказ Минцифры России будет подписан после принятия соответствующего постановления Правительства Российской Федерации, которое в рамках особых полномочий может устанавливать особенности лицензирования и государственного контроля в целях оперативной поддержки субъектов экономической деятельности, сообщает пресс-служба Минцифры России.
Ответить