Медицина/здоровье

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Медицина/здоровье

Сообщение student »

Ученые выявили неожиданный способ борьбы с диабетом

Он связан с приемом пищи

Издание MedicalXpress опубликовало статью, в котором описывается неожиданный способ противодействия диабету. Так, американские ученые из Института биологических исследований Солка в Сан-Диего выявили, что 10-часовой интервал, в рамках которого можно употреблять пищу, улучшает состояние здоровья и выступает в роли профилактики диабета.

В ходе исследования ученые отобрали порядка 19 человек с метаболическим синдромом, который характеризуется пятикратным повышением вероятности заболевания диабетом 2-го типа в течение следующих пяти лет, тогда как вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболевания увеличивается в два раза. Всех участников эксперимента попросили кушать только в течении 10-часового интервала в течении 12 недель. Отмечается, что испытуемым оставляли возможность самостоятельно выбираться начало этого интервала, внося коррективы для раннего завтрака и позднего ужина.

Ученые зафиксировали, что данное 10-часовое “окно” не только снижает кровяное давление, но и улучшает уровень холестерина. Кроме того, у 12 участников исследования было выявлено улучшение таких показателей, как уровень глюкозы в крови и гемоглобина A1c. Отмечается, что эксперимент не подразумевал изменение ежедневной физической активности человека, таким образом люди сохраняли свой стандартный образ жизни.
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Медицина/здоровье

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Медицина/здоровье

Сообщение vdovbnenko »

Полнолуние в апреле 2020: когда состоится
Изображение
Уже в начале месяца украинцы смогут наблюдать полную луну. Этот период может влиять на состояние человека.
Полнолуние в апреле состоится на второй неделе месяц. В Украине можно будет наблюдать полную 8 апреля 2020 года. При этом астрономы отмечают, что уже 9 апреля Луна пойдет на спад.

Полнолунием считается лунная фаза, когда Земля располагается между Солнцем и Луной.

Астрологи считают полнолуние особенным временем. Они отмечают, что в это время человек расходует внутренние запасы энергии.

Также возможно, что полная луна вызовет бессонницу, повышенную раздражительность и эмоциональность.

Ранее астрономы сообщили, что к Земле приближается потенциально опасный астероид.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Медицина/здоровье

Сообщение student »

Названа опасность фруктов для печени

Фрукты следует есть в качестве десерта

Как выяснилось, даже полезные, казалось бы, фрукты способны оказывать негативное влияние на организм и его отдельные органы в частности. Так, по словам врача-эндокринолога Зухры Павловой, употребление фруктов может привести к болезням печени.

Врач напомнила, что фрукты представляют из себя углеводы, глюкозу и фруктозу. В то же время, употребляя большое количество фруктозы можно спровоцировать неалкогольную жировую болезнь печени. Павлова отметила, что косточковые фрукты богаты глюкозой и имеют меньше фруктозы, тогда как семечковые, напротив, состоят больше из фруктовы и меньше из глюкозы.

”То есть в яблоках больше фруктозы, в абрикосах больше глюкозы. И когда человек думает, что ест безвредные яблоко или грушу, это не так – он в большом количестве ест фруктозу, которая может привести к неалкогольной жировой болезни печени. Глюкоза перерабатывается под действием инсулина и идет на энергию и в жировые запасы, фруктоза вся захватывается белками печени”, – отметила специалист. Врач порекомендовала не перекусывать фруктами, а употреблять их в качестве десерта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Медицина/здоровье

Сообщение student »

Исследование: синий свет от экранов сокращает жизнь — проверено на мухах

На людях не проверяли

Появилось новое исследование, которое подтверждает вредное влияние синего света от экранов. Более того, негативные эффекты могут усиливаться по мене старения. По данным учёных из Университета штата Орегон, такой эффект проявился у плодовых мушек-дрозофил.

Исследователи подвергли их вредному излучению в возрасте 2 дней, затем последовательно в возрасте 20, 40, 60 дней. Как оказалось, вредное влияние синего света усиливается у пожилых мушек и сокращает их жизнь. Этот факт подтвердил предыдущее исследование, где говорилось, что длительное воздействие синего света влияет на продолжительность жизни мушек.

При этом важно, что свет не обязательно должен попадать в глаза. При этом отметим, что уже многие ОС и мониторы имеют встроенные фильтры синего света, чтобы снизить его вредное воздействие. Ведь, как показали исследования, излучение синей части спектра негативно влияет на зрение, сбивает биологические ритмы и разрушает мелатонин — гормон, регулирующий процесс засыпания и пробуждения.

Потому врачи продолжают говорить о необходимости отказаться от чтения социальных сетей перед сном. При этом ранее сообщалось, что синий свет полезен.
Ответить