Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Операция Европола закрывает пиратские сайты
29 ноября 2022 г.

Правоохранительные органы из 27 стран приняли участие в 13-й операции «Операция на наших сайтах» с мая по ноябрь 2022 года, координируемой Европолом операции по блокировке веб-сайтов, предлагающих контрафактные товары или занимающихся онлайн-пиратством.

Повторяющаяся операция, проводимая при поддержке Евроюста и Интерпола, нацелена на расследование и изъятие веб-сайтов, на которых размещается разнообразный незаконный контент. Основными проблемами по-прежнему остаются нарушения прав интеллектуальной собственности на товарные знаки, а также на защищенный авторским правом контент, доступный в интернет-телевидении (IPTV) и службах потоковой передачи фильмов, платформах для обмена файлами между узлами и хостинговых веб-сайтах.

По состоянию на Киберпонедельник 2022 года правоохранительные органы на нескольких континентах закрыли 12 526 веб-сайтов, отключили 32 сервера, которые использовались для распространения и размещения нелегального контента для 2294 телеканалов.

В ходе одной конкретной акции испанская полиция арестовала четырех человек, и одному человеку были предъявлены официальные обвинения. Согласно предварительным результатам расследования, главный подозреваемый в этом расследовании зарабатывал до 150 000 евро в месяц и вел роскошную жизнь в роскошном доме, ездил на дорогих автомобилях и устраивал экстравагантные каникулы по всему миру. Преступная сеть посвятила себя крупномасштабному маркетингу и распространению пиратского аудиовизуального контента в Интернете. В рамках операции испанская полиция отключила 32 сервера, на которых размещался незаконный контент, и конфисковала деньги, документы и два автомобиля класса люкс.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Пиратский сайт socceron.name был взломан
2022-11-30 13:29

Итальянская Policia Postale (Почтовая полиция) захватила и заблокировала доступ к socceron.name , одному из самых известных виртуальных стриминговых сервисов, которые транслируют в прямом эфире все спортивные события с условным доступом. Канал Telegram, который продавал подписки IPTV на самые известные платформы Италии, такие как Netflix, NOW и DAZN, также был захвачен.

Согласно тому, что было установлено, пиратским сайтом управляли два человека в возрасте 35 и 44 лет, проживающие во Фрозиноне и Неаполе соответственно, которые должны были получать соответствующий доход от поддельных пожертвований PayPal, чтобы избежать отслеживания и расследования.

Расследования проводились Операционным центром кибербезопасности Катании в сотрудничестве с почтовой полицией. Обыски по заказу прокуратуры Катании, проведенные сотрудниками Оперативного центра кибербезопасности Катании и Неаполя и Оперативного отдела Фрозиноне, привели к конфискации различных электронных устройств, многочисленных учетных записей электронной почты, телеприставок IPTV и 5000 евро, которые находились в Аккаунт PayPal закреплен за этими двумя людьми.

Администраторы сайта Socceron.name также были оштрафованы на 54 000 евро. евро.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Европе заблокировано более 12 тысяч доменов и отключены 32 сервера: что случилось?

Начиная с мая, европейское полицейское агентство Европол заблокировало работу 12 526 доменов из-за того, что они были вовлечены в распространение контрафактной продукции или пиратского контента. В рамках кампании были также отключены 32 сервера и остановлена работа 15 интернет-магазинов.

В ходе операции сотрудники Европола и партнеры агентства (среди которых, в частности, были подразделения национальных полиций) столкнулись, главным образом, с фактами нарушений в сфере интеллектуальной собственности и прав владельцев торговых марок. Вместе с тем зафиксированы нарушения правил распространения контента платформ IPTV и платформ с потоковыми фильмами.

Полицейские службы также столкнулись с большим количеством контента, размещенного с нарушением прав правообладателей на платформах однорангового обмена файлами и web-хостах. 32 сервера, которые были отключены испанской полицией во время операции, использовались для распространения и размещения незаконного контента в интересах 2 294 онлайн-телеканалов.

Кроме выявления фактов незаконного распространения цифрового контента, полицейские службы также столкнулись с многочисленными случаями торговли поддельными товарами. Например, во время полицейских рейдов изъято 127 365 единиц поддельных товаров, среди которых одежда, часы, обувь, аксессуары, духи, электроника и чехлы для телефонов. В общей сложности были изъяты товары на сумму в 3.8 миллиона евро, сообщает Европол. Результатом проведенной операции стало прекращение работы 15 интернет-магазинов, продававших контрафактную продукцию через социальные сети.

Кампания полицейских мероприятий под названием «Операция на наших сайтах» проходит ежегодно. Нынешняя операция, ставшая уже тринадцатой по счету, продолжалась с 1 мая по 14 ноября. И 12 526 заблокированных сайтов – это далеко не пиковый показатель. В 2018 и 2019 годах, например, было отключено более 30 000 доменов.

Во время кампании 2022 года ордера на арест или официальные обвинения в нарушении прав интеллектуальной собственности были выписаны в отношении 14 человек. Также было выдано 10 ордеров на проведение обысков. Отмечается также, что главный подозреваемый (по данным испанской полиции) своей преступной деятельностью зарабатывал до 150 тысяч евро в месяц.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В Беларуси узаконили пиратство — иностранные фильмы, софт и музыку теперь можно импортировать без разрешения правообладателя
07.01.2023 [10:34]

Власти Республики Беларусь разрешили ввоз в страну товаров, в том числе программного обеспечения и музыки, без согласия правообладателей. Закон «Об ограничении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности» опубликован на Национальном правовом интернет-портале страны, а в силу он вступит через 10 дней с момента размещения.

«Решение о разработке проекта законодательного акта, предусматривающего легализацию «параллельного импорта» товаров, а также возможность использования программного обеспечения и других объектов в цифровой сфере без разрешения правообладателей принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине. Тем самым будет предоставлена возможность ввозить оригинальный товар не только самим правообладателям объекта интеллектуальной собственности или их официальным дистрибьюторам, но и любым импортёрам. Установление данной временной меры направлено на недопущение дефицита товаров импортного производства и насыщение потребительского рынка», — говорится в сообщении, которое было опубликовано в Telegram-канале «Правительство Беларуси».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

«Дом дракона» — самый пиратский сериал 2022 года

«Дом Дракона» — самый пиратский сериал на торрентах в 2022 году, по данным torrentfreak.com. Популярный приквел «Игры престолов» свергнул WandaVision, возглавившую список 2021 года. «Властелин колец: Кольца власти» от Amazon занял второе место, а «Мальчики» — третье. В конце каждого года torrentfreak.com публикует список самых скачиваемых сериалов среди торрент-пользователей. Несколько лет подряд лидером была «Игра престолов», но этому правлению пришел конец в 2019 году после окончания сериала.

В 2020 году самым пиратским сериалом был «Мандалорец», а в 2021 году «ВандаВижн». Поскольку ни один из этих сериалов не имел своих сиквелов, трон достался новичку — «Вид дракона» .

Что отличает ТОП-10 больше всего, так это то, что он полностью состоит из новинок. Это также означает, что «Рик и Морти», который был постоянным участником списка в течение нескольких лет, исключен.

Интересно, что половина предметов в списке — это продукты, доступные на Disney+.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Полиция посещает дома и предупреждает о пиратском потоковом вещании
обновлено: 2023-01-10 15:17

ФАКТ незаконной потоковой передачи в Великобритании 360pxВ течение января 2023 года FACT и полиция посещают дома по всей Великобритании, рассылая людям уведомления о немедленном прекращении незаконной потоковой передачи и информируя пользователей о связанных с этим рисках, включая уголовное преследование.

Более 1000 человек уже были идентифицированы в ходе рейдов полиции Западной Мерсии в центральной Великобритании за использование нелегальных потоковых сервисов пиратским оператором, который предоставлял развлекательный и спортивный контент с помощью модифицированных декодеров, USB-накопителей и пиратских подписок.

В отношении оператора пиратского сервиса уже возбуждено уголовное дело. Полиция также напоминает потребителям, что использование нелегальных стриминговых сервисов является не только преступлением, но и очень серьезно воспринимается судами. В 2021 году два человека, Пол Фолкнер и Стивен Миллингтон , были приговорены в общей сложности к 16 месяцам тюремного заключения за просмотр несанкционированных трансляций.

Пользователи также осведомлены о многих других рисках, связанных с пиратским потоковым вещанием, включая финансирование преступных организаций и подверженность мошенничеству, неприемлемому контенту, вирусам и вредоносным программам.

Недавнее исследование, в ходе которого были проанализированы 50 популярных нелегальных потоковых сайтов, показало, что все они содержат вредоносный контент, и более 40 процентов из них являются вредоносными. из них не имели сертификата безопасности.

50 процентов людей, которые нелегально стримят в Великобритании, говорят, что они или кто-то из их знакомых стал жертвой мошенничества, кражи личных данных, мошенничества или потери данных, и 41% подвергся воздействию неприемлемого контента.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

€1,8 млрд убытков из-за телевизионного пиратства в Германии

Изображение

В Германии телевизионное пиратство наносит ежегодный экономический ущерб в размере 1,8 миллиарда евро , поскольку просмотр нелегального контента в прямом эфире по телевидению в Германии в 2022 году все еще был обычным явлением. Согласно исследованию, в общей сложности 5,9 миллиона немецких зрителей регулярно смотрели пиратские прямые телетрансляции в 2022 году . . Резюме исследования телевизионного пиратства 2022/2023 гг. в Германии на немецком и английском языках, опубликованное на Vau.net ( https://vau.net/ )
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Известные пиратские сайты таинственным образом исчезают из результатов поиска Bing

За последние несколько месяцев мы неоднократно сообщали о решении Google добровольно удалить пиратские сайты из результатов поиска.

Google сделает это, если местные судебные решения потребуют от интернет-провайдеров блокировать доступ к сайтам. Эти меры нацелены на соответствующие страны, включая Великобританию, Францию ​​и Нидерланды.

До сих пор Google публично не комментировала свои мотивы, но несколько правообладателей подтвердили эти действия. Интересно, однако, что Google — не единственная поисковая система, в которой «пропали» пиратские сайты. На самом деле, это довольно постоянная проблема и в других поисковых системах.

Пропавшие пиратские сайты Bing
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Крупнейший в Европе провайдер Usenet погиб, но вырвал победу у антипиратской группировки
30 января 2023 14:10

Изображение

Положен конец 14-летнему судебному разбирательству между одним из крупнейших Usenet-провайдеров Европы – News-Service Europe – и нидерландской антипиратской группой BREIN. Последняя потерпела поражение и должна будет компенсировать NSE судебные издержки в размере 65 тыс. евро. Информационному ресурсу это, правда, никак не поможет – свою работу тот прекратил еще в 2011 г. под давлением обстоятельств.

Конец затяжного разбирательства

Верховный суд Нидерландов принял сторону нидерландского Usenet-провайдера News-Service Europe в многолетней тяжбе против местной антипиратской группы BREIN, пишет TorrentFreak. Площадку обвиняли в потворстве нарушению копирайта ее посетителями. После решения суда первой инстанции в пользу поборников авторского права площадка закрылась, сочтя выполнение требования по внедрению системы фильтрации контента экономически нецелесообразным.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Платформы платного телевидения Ближнего Востока и Северной Африки, пострадавшие от пиратства, переживают умеренный рост

Согласно новым данным Digital TV Research (DTVR), в ближайшие пять лет количество абонентов платного телевидения в странах Ближнего Востока и Северной Африки будет расти. Но прогресс по-прежнему сильно тормозится широко распространенным пиратством и конкуренцией со стороны SVOD.

По данным DTVR, количество абонентов платного телевидения увеличится с 17,32 млн в 2022 году до 19,2 млн в 2028 году. Однако проникновение законного платного телевидения останется на уровне всего 19%. Также беспокоит операторов прогноз DTVR о том, что «доходы от платного телевидения упадут на 36% между пиковым годом 2016 (3,84 миллиарда долларов) и 2028 годом (2,47 миллиарда долларов). И это несмотря на то, что количество абонентов платного ТВ растет, а значит, ARPU падает».
► Показать
Ответить