Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

112 Гб конфиденциальных файлов AMD, Intel и AMI могут попасть в сеть после взлома серверов Gigabyte

Чуть более недели назад, 2 августа некие хакеры смогли взломать серверы Gigabyte, что вынудило компанию временно отключить некоторые из своих систем. Gigabyte утверждает, что её повседневная работа не пострадала. После случившегося, крупнейший производитель видеокарт и материнских плат начал сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы справиться с последствиями этой кибератаки.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Канадские пираты возместят ущерб Bell Media

Федеральный суд Канады вынес постановление, предписывающее нескольким розничным продавцам телевизионных приставок приостановить работу и выплатить 29,3 млн канадских долларов (около 1,7 млрд рублей) в качестве компенсации за ущерб, нанесенный предоставлением контента без разрешения его владельцев, сообщает Advanced Television. Заметим, что названия пиратских платформ ни в одной из посвященных этой теме публикаций не упоминаются, очевидно, из этических соображений.

В своем постановлении Федеральный суд установил, что три розничные фирмы, продающие телевизионные приставки, и одно физическое лицо (директор одной из них) распространяли, предлагали для продажи, продавали, эксплуатировали и владели оборудованием, предназначенным для обеспечения незаконного доступа к контенту.

Это решение является прямым результатом судебного иска, инициированного компанией Bell Media (является дочерней компанией группы BCE) и другими медиакомпаниями страны.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Пиратство обошлось испанской экономике более чем в 2 миллиарда евро и 20 000 рабочих мест в 2020 году

В новом отчете говорится, что цифровое пиратство в Испании снизилось, но оно по-прежнему обходится правообладателям в миллиарды долларов упущенной выгоды.

Согласно новому отчету GfK, в 2020 году доступ к нелегальному контенту в стране упал на 7%. Однако в течение года доступ к незаконному контенту по-прежнему составлял 5,239 миллиарда единиц. Это составляет 2,416 млрд евро для экономики Испании.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Правительство поддержало законопроект о внесудебных мерах борьбы с пиратскими сайтами

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала "с замечаниями" инициативу заместителя главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, которая предусматривает внесудебное исключение из поисковых систем ссылок на сайты с пиратским контентом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект отзыва кабинета министров.

Инициатива предусматривает, возможность для правообладателей создавать информационные системы, которые будут содержать базы данных указателей страниц с контентом, нарушающим авторские права. Ведением специального реестра таких систем займется Роскомнадзор.

В пояснительной записке к документу отмечается, что оператор поисковой системы должен будет прекратить выдачу в результатах поиска указателей страниц, содержащихся в такой информационной системе, не позднее шести часов с момента их включения в нее. По словам Сергея Боярского, этот срок проверен на практике и обусловлен тем, что владельцы нелегальных интернет-ресурсов отслеживают блокируемые ссылки и автоматически генерируют "дублирующие указатели страниц для их включения в результаты поисковой выдачи".

В кабмине считают, что в законопроекте необходимо предусмотреть процедуру предварительного уведомления о включении сайта в информационную систему владельца этого сайта, а также закрепить обязанность представления доказательств неправомерного размещения информации в интернете, необходимость проведения проверок, подтверждающих нарушение авторских или смежных прав, и ответственность за неправомерное включение указателей страниц в информационную систему.

При этом однако, как отмечают в правительстве, еще не разработаны "прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Около 10 млн украинских домохозяйств используют только бесплатный контент

Около 10 миллионов украинских домохозяйств используют бесплатный доступ к теле- и видеоконтенту, в том числе смотрят цифровые эфирные телеканалы и пользуются пиратскими сервисами. Как сообщает "Интерфакс-Украина", такие данные содержатся в исследовании украинского онлайн-кинотеатра SWEET.TV.

"В Украине сейчас около 10 млн домохозяйств, которые смотрят телеканалы и фильмы через бесплатные источники - это Т2 и пиратские сервисы... Кроме того, есть проблема, что украинцы в принципе не понимают, что используют пиратские сервисы и просмотр рекламы на таких сайтах приравнивается к легальной покупке контента. Многие даже не думают о том, что просмотр контента на пиратских сайтах — это незаконно", - прокомментировал опубликованные данные руководитель онлайн-кинотеатра Александр Резунов. Он также уточнил, что большинство украинцев, покупая новый телевизор, не получают предложений стать подписчиком одного из легальных сервисов, так как почти половина техники приобретается в небольших магазинах.

Все эти факторы, по мнению Резунова, сильно тормозят развитие рынка платного видеоконтента и ставят в наиболее выгодное положение каналы медиагрупп, транслирующие дорогой контент бесплатно. В то время как ОТТ-сервисы должны платить роялти за размещение каждого канала и каждой единицы контента на своих платформах. Директор SWEET.TV также предлагает ввести ответственность за размещение рекламы на пиратских сервисах, и ответственность за просмотр пиратских видео, по примеру европейских стран и США.

Не так давно украинская антипиратская инициатива "Чистое небо" и департамент киберполиции Национальной полиции Украины подписали меморандум о сотрудничестве в сфере противодействия распространению пиратского контента. Украинское антипиратское некоммерческое объединение сотрудничает с киберполицией с 2016 года. За это время были заблокированы более 100 нелегальных онлайн-кинотеатров и провайдеров, которые незаконно распространяли контент, виновные были привлечены к уголовной ответственности. Так, в конце лета нынешнего года украинская полиция заблокировала пиратский онлайн-кинотеатр с базой более 1 млн человек.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Голландские интернет-провайдеры наносят удар по пиратству


Голландские интернет-провайдеры и владельцы авторских прав достигли соглашения о блокировке сайтов с незаконным контентом после решения суда.

"Соглашение о блокировке веб-сайтов" было подписано интернет-провайдерами и правообладателями, объединенными в Федерацию авторских прав и Фонд БРЕЙНА.

Консультация была организована и контролировалась Министерствами юстиции и безопасности, а также по экономическим вопросам и климату.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Число пиратских и фейковых онлайн-кинотеатров в РФ выросло вдвое

За последние два месяца число пиратских и фейковых онлайн-кинотеатров в российском сегменте интернета выросло почти вдвое, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные компаний, занимающихся кибербезопасностью.

Наиболее часто правонарушители используют домены со словом "Кинопоиск", к которым добавляют несколько лишних букв; их было зафиксировано около 60. Для сравнения: в августе и сентябре их было в два раза меньше, примерно 30.

Объектом имитаторов становятся и другие видеосервисы — ivi, Netflix, Okko, Megogo. Впрочем, в последних отметили, что не наблюдают роста фейковых и пиратских сайтов, похожих на их платформы. Специалисты "Кинопоиска", напротив, в курсе ситуации и регулярно блокируют фейковые ресурсы.

Специалисты отмечают, что поддельные домены создаются обычно на несколько дней, а после их блокировки, владельцы регистрируют новые, просто добавляя другие буквы. Причем речь идет как о сервисах с пиратским контентом, так и о мошеннических сайтах, созданных с целью кражи платежных и персональных данных. Зачастую в таких доменах используется слова kino, film, serials. Это помогает правонарушителям эффективнее продвигать свои ресурсы в поисковиках по крайне мере до тех пор, пока они не будут удалены.

Некоторые аналитики полагают, что рост числа пиратских и мошеннических ресурсов был обусловлен пандемией и ограничениями на посещение кинотеатров в ряде регионов. Как следует из отчета Group-IB, в 2020 году рынок интернет-пиратства в России составил $59 млн.

Ранее правительство РФ поддержало законопроект о внесудебных мерах борьбы с пиратскими сайтами. Инициатива предусматривает возможность для правообладателей создавать информационные системы, которые будут содержать базы данных указателей страниц с контентом, нарушающим авторские права. Ведением специального реестра таких систем займется Роскомнадзор.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Яндекс изменит правила сотрудничества с партнерами для борьбы с пиратством

Яндекс изменит политику работы с партнерами в поиске по видео для борьбы с пиратством. Новые правила вступят в силу в начале 2022 года. Ранее компания планировала изменить данные правила в ноябре 2021 года. Об этом сообщил директор бизнес-группы поиска, рекламных и облачных сервисов компании Андрей Стыскин.

По его словам, компания будет возлагать ответственность за обеспечение легальности контента на своих хостинг-партнеров. При этом Яндекс подпишет с ними новые соглашения, согласно которым партнеры обязуются "принимать все нужные меры, чтобы препятствовать распространению пиратских роликов".

Заместитель генерального директора IVI по правовым вопросам и взаимодействию с органами государственной власти Михаил Платов сказал "Кабельщику", что на данный момент компания находится в процессе подписания соглашения.

По его мнению, этот шаг позволит сделать поиск по видео более качественным и безопасным для пользователей, также он несет в себе особую ценность для правообладателей, так как позволит убрать из индексации сайты с нелегальным контентом. Платов выразил надежду, что отображение в "Яндекс.Видео" собственных сервисов поисковика не будет дискриминировать платформы партнеров, как это было с "колдунщиками".

На финишной прямой по подписанию соглашения и Мегого. Как пояснил генеральный директор компании Виктор Чеканов, документооборот больших компаний занимает определенное время. Он добавил, что срок был перенесен по договоренности сторон.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Жители ЕС стали реже использовать пиратские сервисы

Ведомство по интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO) проанализировало посещаемость сайтов с пиратскими копиями ТВ-шоу, фильмов и музыки в странах Еврозоны за 2017-2020 годы. Эксперты выяснили, что уровень пиратства снижается быстрее в государствах с сильной экономикой.

Объем трафика на пиратских сайтах постоянно снижается, говорится в исследовании. За период с 2017 по 2020 годы общий уровень пиратства сократился вдвое: доступ к нелегальной музыке на 81%, к фильмам на 61%, к телевизионному контенту — на 41%.

Однако эксперты считают, что реальный уровень пиратства мог не измениться, изменилась только модель потребления контента. Ведомство изучило трафик веб-сайтов, исключая популярные IPTV-сервисы и частные серверы потокового интернет-вещания. Авторы исследования считают, что пользователи могли просто перестать скачивать торрент-файлы и начали пользоваться пиратскими онлайн-кинотеатрами.

В прошлом году в ЕС в среднем каждый житель использовал пиратский контент в интернете 5,9 раза в месяц, а в Латвии - в среднем 13,9 раза. Далее следуют Мальта (10,4 раза), Венгрия (9,8), Кипр (9,4), Болгария (8,5), Чехия (8,4), Хорватия (8), Швеция и Словакия (обе страны 7,9), Греция (7,7), Люксембург и Дания (7,4 в обеих странах), Португалия, Ирландия и Бельгия (7 во всех странах), а также Словения (6,8), Франция (6,7) и Нидерланды (6,5).

В России борьба с пиратством идет полным ходом. Так, 13 декабря интернет-компании и правообладатели заявили, что подпишут новый антипиратский «меморандум 2.0». Документ могут подписать до конца года, действовать он будет три года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Малайзия приняла законопроект о лишении свободы нелегальных потоковых пиратов на срок до 20 лет

Законы, запрещающие незаконную загрузку и загрузку контента, защищенного авторским правом, распространены во всем мире, но рост потоковой передачи иногда выявляет пробелы в законодательстве.

Пиратские устройства Kodi, нелегальные потоковые приложения и аналогичные инструменты привели к тому, что специалисты по правовым вопросам попытались применить законы, которые не предусматривали эту технологию. В Малайзии, например, в мае прошлого года Высокий суд принял решение определить, что продажа и распространение потоковых устройств, настроенных для пиратских целей, действительно представляет собой нарушение Закона об авторском праве.

Но Малайзия была далека от завершения. После того, как ранее Ведомство США по патентам и товарным знакам (USPTO) сообщило, что экономический ущерб, причиняемый вещателям и правообладателям в стране, является “серьезной проблемой”, Малайзия заявила, что у нее есть поправки на столе для более непосредственного решения проблемы незаконной загрузки, предоставления и совместного доступа к произведениям, защищенным авторским правом.

Палата представителей приняла Законопроект о поправках к авторскому праву
► Показать
Ответить