Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В США структура "Первого канала" настаивает на возмещении ущерба за пиратские трансляции

Адвокаты юрфирмы Dunnington Bartholow & Miller LLP, представляя АО "Первый канал. Всемирная сеть", обратились в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с юридическим обоснованием расчета суммы компенсации в размере $19,64 млн от одного из ответчиков по делу о пиратских трансляциях своих ТВ-программ Russian TV Company, Inc. (RTV). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на соответствующий документ.

Ранее судья Лорна Шофилд удовлетворила иск "Первого канала" против нескольких местных компаний, в их числе RTV и Techstudio, участвовавших в незаконном распространении в США произведенных российской компанией телепередач.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Спрос на нелегальный видеоконтент остается на пике

Хакеры по всему миру демонстрируют все больший интерес к стриминговым сервисам, пишет TorrentFreak. Согласно данным онлайн-портала, один из пользователей GitHub поделился скриптами для скачивания фильмов с Netflix, HBO Max, Amazon Prime Video, Disney+, Paramount+ и Apple TV+.

Хотя к инструментам не прилагается модуль для дешифровки, который дает доступ к загрузке контента в высоком разрешении, хакер предлагает связаться с ним по электронной почте и купить у него дешифратор. В то же время авторы TorrentFreak отмечают, что владельцы стриминговых ресурсов смогут быстро определить и заблокировать пользователей, использующих опубликованные скрипты.

TorrentFreak также представил список самых скачиваемых на торрент-сайтах фильмов с 27 декабря. Лидером рейтинга стала "Матрица: воскрешение", за ним следуют "Человек-паук: нет пути домой" и "Resident Evil: Добро пожаловать в Раккун-Сити". В пятерку лидеров также вошли "Веном: Да будет бойня" и "Не смотри вверх".

Кроме того, Netflix опубликовал топ-10 самых популярных фильмов среди россиян. Рейтинг возглавила комедия "Не смотрите наверх", главные роли в которой исполнили Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс. Также в тройку лидеров попали мультфильм "Дорога домой" и драматический фильм с Сандрой Буллок "Непрощенная". В десятке также оказались "Красное уведомление", "1000 миль от Рождества", "Мальчик по имени Рождество", "Охота", "Рождественские хроники", "Отпуск по обмену" и "Клаус".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Movistar+ и LaLiga смогут еженедельно запрашивать блокировку пиратских платформ

Приговором торгового суда № 6 Барселоны была утверждена новая мера для немедленной блокировки доменов, принадлежащих более чем 40 пиратским платформам IPTV и cardsharing. Основные операторы доступа в интернет в Испании-Vodafone, Orange, MásMóvil (R, Telecable, Euskaltel) Digimobil и Telefónica España - должны будут блокировать домены, которые идентифицируются как связанные с пиратскими платформами.

Решение отвечает на совместный иск, поданный TAD-Movistar+ и LaLiga для защиты контента их соответствующих каналов,через которые предлагаются матчи LaLiga Santander и LaLiga SmartBank.

В иске запрашивалось разрешение суда на получение оперативного и оперативного инструмента для борьбы с пиратством эксклюзивных спортивных мероприятий в соответствии с утверждением Европейского парламента, который в мае этого года призвал государства-члены принять правовые меры в этой связи.

Решение суда Барселоны дает LaLiga и Movistar+ разрешение требовать блокировки новых доменов каждую неделю в определенный срок, что позволяет им реагировать на скорость, требуемую динамизмом самих платформ пиратского контента.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Закрылся легендарный пиратский онлайн-кинотеатр. Его перестали смотреть

Пиратский онлайн-кинотеатр Popcorn Time, позволяющий искать фильмы и сериалы на торрентах и смотреть их, не дожидаясь скачивания, закрыт. Разработка проекта прекращена из-за стремительного падения его популярности среди пользователей. Popcorn Time просуществовал восемь лет, все эти годы отбиваясь от многочисленных нападок правообладателей. Тем не менее, существует шанс на его возрождение, поскольку это проект с открытым исходным кодом.

Серьезный урон мировому пиратству

Сервис Popcorn Time, который нередко называют «пиратским Netflix», прекратил свое существование. Как пишет Bloomberg, об этом сообщили разработчики проекта, разослав различным СМИ письма с уведомлением о его закрытии.

Главный сайт проекта продолжает функционировать, однако на момент публикации материала на нем была размещена «заглушка», информирующая о прекращении работы Popcorn Time. На ней изображена временная шкала популярности сервиса, на которой отчетливо видно, что в последние годы интерес к нему со стороны пользователей сильно упал.

Разработчики подтвердили порталу TorrentFreak, что закрытие сервиса продиктовано именно стремительным падением его популярности. В общей сложности он просуществовал восемь лет – с начала 2014 г.

Что такое Popcorn Time
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Онлайн-пиратство в Великобритании немного увеличивается, но в течени пяти лет остается стабильным

Каждый год правительство Великобритании публикует новое издание своего онлайн-трекера нарушений авторских прав, в котором раскрываются результаты ежегодного опроса о пиратских привычках людей в возрасте двенадцати лет и старше.

Управление интеллектуальной собственности Великобритании только что опубликовало результаты 11-й волны, которая состоялась в 2021 году.

Начиная с 9 - й волны была применена другая методология, направленная на получение надежных результатов и дополнительной информации. Как и в предыдущие годы, это смешанный набор хороших и плохих новостей для правообладателей.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Пиратские провайдеры IPTV “Используют брендинг PayPal, Mastercard и Visa”

Летом 2018 года в отчете антипиратской компании Irdeto были рассмотрены возможности обработки платежей 400 пиратских сайтов поставщиков IPTV. Выяснилось, что большинство (76%) открыто рекламировали свои варианты оплаты, причем лидировали Visa, Mastercard и PayPal.

Убедительное послание Irdeto заключалось в том, что такие платежные системы должны поддерживать законные медиа-организации, проводя более тщательную проверку и прекращая поддержку пиратских потоковых сервисов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

BeIN Sports France приветствует решение суда по борьбе с пиратством

Организация платного телевидения beIN Sports France заявила о значительной победе в борьбе с незаконным воровством контента, приняв решение суда о блокировке мошеннических веб-сайтов, ранее выявленных каналом.

В рамках постановления Парижского суда и в соответствии с новой статьей L. 333-10 Спортивного кодекса Франции интернет-провайдеры перешли к блокировке сайтов и адресов, нарушающих правила.

Новый французский медиа-регулятор Arcom теперь будет иметь право требовать от интернет-провайдеров блокировать любой новый сайт, который незаконно ретранслирует в прямом эфире. Эта мера направлена ​​на значительное сокращение объема мошеннических сигналов.

beIN Sports France в настоящее время транслирует пиратский Кубок африканских наций TotalEnergy.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Пираты наступают

Компания Akamai Technologies, специализирующаяся на исследованиях в области цифровой безопасности и цифровых услуг, опубликовала в партнерстве с британским антипиратским агентствомMuso свежий анализ, в котором подробно описывает феномен онлайн-пиратства.

Исследование показывает, что онлайн-пиратство отличается высокой степенью "живучести" и наносит серьёзный финансовый ущерб различным отраслям. Так, по данным Центра глобальной инновационной политики Торговой палаты США, пиратство ежегодно обходится экономике страны в 29,2 млрд долларов упущенной выгоды.

В период с января по сентябрь 2021 года глобальный спрос на пиратские ресурсы, который измеряется количеством посещений веб-сайтов, предлагающих доступ к пиратской видеопродукции через браузер, мобильные приложения или торрент-сервисы, значительно вырос. Речь идет о примерно 3,7 млрд нелицензионных посещений.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Участники "Антипиратского меморандума" подписали обновленную версию соглашения

Правообладатели и интернет-компании подписали обновленную версию антипиратского меморандума, сообщили в пресс-службе "Медиа-Коммуникационного союза" (МКС), который является ответственным за взаимодействие в рамках этого соглашения. Теперь удаляться из поисковой выдачи будут не только ссылки, но и доменные имена злостных пиратских сайтов. Новая версия документа вступит в силу после принятия соответствующего закона.

Срок текущей версии Меморандума продлен до 1 сентября 2022 года, до этого момента, надеются в отрасли, будет принят разработанный на его основе закон, который был внесен в Госдуму в июне 2021 года.

"В финальный тест вошли согласованные ранее положения, касающиеся удаления из поисковой выдачи доменов злостных пиратских сайтов, по которым в Реестр было направлено 100 и более ссылок на нелегально размещённый контент. В соответствии с документом интернет-сервисы прекращают выдачу указанного доменного имени и всех его страниц в результатах поиска по запросам пользователей в течение 24 часов", - говорится в сообщении МКС.

В обновленном Меморандуме также закреплена договоренность проработать возможные меры борьбы с доменными склейками, которые позволяют пиратским ресурсам возвращаться на прежние позиции в поиске. Кроме того, в документе прописаны механизмы защиты легальных сайтов, среди которых СМИ, сайты государственных органов, поисковые системы, социальные сети, сайты, включенные в Реестры организаторов распространения информации в интернете, аудиовизуальных сервисов и др.

"Участники Меморандума будут проводить анализ применения мер, направленных на борьбу с нарушениями авторских и (или) смежных прав, и на регулярной основе проводить обсуждения по повышению их эффективности", - говорится в сообщении.

В соответствии с действующей редакцией Меморандума за три года из поисковой выдачи было удалено более 40 млн ссылок на пиратский контент.

Действие текущего соглашения продлено до 1 сентября 2022 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

«Яндекс» начнёт полностью удалять из выдачи сайты, неоднократно пойманные на размещении пиратского контента
07.02.2022 [23:20]

Правообладатели и интернет-компании одобрили новую, более жёсткую редакцию антипиратского меморандума. Главным новшеством в документе стало положение об удалении из поисковой выдачи сайтов, которые были неоднократно пойманы на публикации пиратского контента. Домены, число пиратских ссылок на которые превысит сотню, будут полностью исключены из выдачи. Это не касается легальных ресурсов, таких как СМИ, соцсети и сайты государственных органов.

В данный момент правообладатели, которые подписали меморандум, имеют возможность без решения суда удалять из поисковой выдачи только ссылки на страницы с пиратскими копиями своих произведений. Для этого необходимо направить ссылки в специальный реестр Медиа-коммуникационного союза (МКС). МКС сообщает, что около 20 % ресурсов являлись объектом жалоб по более чем 100 ссылкам с нелегальным контентом. За более чем три года существования реестра из поисковой выдачи было удалено более 40 миллионов ссылок на пиратский контент. Удаление доменов сайтов, которые регулярно попадаются на публикации нелегально размещённого контента, по мнению МКС позволит значительно оптимизировать расходы правообладателей на защиту своих прав.

Среди правообладателей, которые подписали документ, — «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», «СТС Медиа», ВГТРКб «Первый канал», профессиональные ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и интернет-видео (АИВ) и Rutube. Среди интернет-компаний — «Яндекс», VK и «Рамблер интернет холдинг». Новым участником меморандума стала дочерняя компания «Сбера» под названием «Сберинтертейнмент».

Другим важным нововведением меморандума является то, что его действие будет распространяться на всю интеллектуальную собственность кроме фотографий.

Новые участники смогут присоединиться к меморандуму при выполнении двух условий. Во-первых, новая редакция должна вступить в силу, что произойдёт от 1 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года. Во-вторых, расширение круга правообладателей должно быть одобрено большинством действующих подписантов меморандума.

«Яндекс» заявляет, что готов обсуждать присоединение новых участников сразу после вступления в силу нового меморандума.
Ответить