Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Инициатива «Чистое небо» запустила в Украине горячую линию «Против пиратства»
24 Дек, 2020

Изображение

Антипиратская Инициатива «Чистое небо» запустила горячую линию «Против пиратства». Проект создан совместно с партнером и ассоциированным членом Инициативы, Адвокатским объединением Smartsolutions Law Group. В рамках проекта украинские и иностранные правообладатели смогут получить бесплатную консультацию относительно способов и механизмов защиты своих прав на объекты интеллектуальной собственности в Украине, тем самым препятствуя развитию нелегального бизнеса, который зарабатывает на воровстве контента.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Новый законопроект Минкульта поможет в борьбе с пиратством

Министерство культуры разработало поправки к закону "О кинематографии", передает "Коммерсант".

Документ устанавливает обязанности и права зрителей и кинотеатров. В частности, поправки предусматривают запрет за аудио- и видеозапись фильмов. Таким образом, законодательная инициатива поможет правообладателям в борьбе с пиратством.

Помимо этого, зрителям запретят проносить в кинозал оружие, опасные предметы и вещества, а также лазерные указки. Также проект определяет условия возврата билетов: если зритель захочет вернуть их по своей инициативе, то сможет это сделать до начала сеанса по правилам, которые установил сам кинотеатр. Если же кинотеатр отменил сеанс, зритель будет иметь право на возврат денег, если обратится за ним в течение семи дней.

В законопроекте предусмотрено, что он вступает в силу с 1 сентября 2021 года. До сих пор отношения между кинотеатрами и зрителями регулировались устаревшими правилами от 1994 года.

Стоит отметить, пиратство остается проблемой для российских правообладателей. С начала 2020 года Роскомнадзор заблокировал более 10 тыс. пиратских сайтов, в то время как за весь 2019 год ведомство заблокировало 6 тыс. сайтов. После закрытия ряда крупнейших пиратских сетей в 2019 году, рынок нелегального контента впервые после пяти лет роста просел с $87 млн до $63,5 млн — таковы данные Group-IB.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Новые алгоритмы Google втрое снизили трафик пиратских сайтов

Предыдущий год отметился резким падением трафика пиратских сайтов. В основном, этому поспособствовали обновленные алгоритмы Google, передает Хабр.

Сообщается, что в течение 2020 года количество посещений пиратских сайтов через поисковые системы снизилось примерно на треть. Снижению трафика способствуют новые алгоритмы Google.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Антипиратская инициатива «Чистое небо» подвела итоги

И определила приоритеты на 2021.

Антипиратская инициатива «Чистое небо» подвела итоги 2020 О результатах борьбы с пиратством и защиты контента рассказала пресс служба инициативы.

Среди ключевых событий инициатива считает кодирования каналов медиагруппы на спутнике. Каналы стали доступны через платные программные услуги DTH-провайдеров Viasat и XtraTV. «Это было одним из ключевых шагов к повышению безопасности контента в телеиндустрии, который позволил существенно снизить количество случаев кардшаринга, а также сократить возможности для пиратов и приблизить отрасль к более развитой европейской модели», - отмечает инициатива.

Кроме этого в 2020 году «Чистое небо» продолжало следовать своей стратегии, ключевым моментом которой является подход follow the money, а также активное сотрудничество с государственными и правоохранительными органами. Были выдвинуты предложения об изменениях в законодательстве, в частности, запретить рекламу на пиратских ресурсах - как один из способов противодействия финансированию пиратства.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Роскомнадзор внес более 1,7 тысячи пиратских сайтов в международную базу

Ведомоство характеризует эти сайты как злостных нарушителей авторских прав

Роскомнадзор внес в базу данных ALERT Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) 1768 доменных адресов сайтов. Об этом рассказала пресс-служба ведомства.

Роскомнадзор характеризует эти сайты как злостных нарушителей авторских прав, на которых «неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав».

По каждому из ресурсов Мосгорсудом были приняты решения об ограничении доступа на постоянной основе на территории России в соответствии со статьей 15.6 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Доменные адреса внесены в базу в октябре-декабре 2020 года в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Роскомнадзором и ВОИС в сентябре 2020 года.

База данных ALERT представляет собой механизм, который позволяет государствам-членам ВОИС и их учреждениям обмениваться списками сайтов, нарушающих авторские права, чтобы предостеречь рекламодателей от размещения рекламы на таких сайтах.

Созданная в 1967 году Всемирная организация интеллектуальной собственности является самофинансируемым учреждением системы ООН. Штаб-квартира ВОИС, в которую входят 193 государства, находится в Женеве (Швейцария).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Правообладатели смогут удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратский контент

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций планирует разрешить правообладателям самостоятельно удалять из поисковой выдачи в интернете пиратский контент. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев, передает ТАСС.

"Мы сейчас приступили к подготовке изменений в наш отраслевой закон об информации и информационным технологиям и защите информации, которые позволяют всем без исключения правообладателям из поисковой выдачи удалять ссылки на пиратский контент. Нам кажется, что это очень востребованная мера", — сказал Шадаев, добавив, что эту меру планируется принять дополнительно к подписанию антипиратского меморандума. — "Мы понимаем, как важно уменьшать объемы пиратства. Конечно, мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы максимально быстро подписать антипиратский меморандум. Мы понимаем, что это мера политическая, нам нужно прорабатывать весь набор технологий, которые будут стоять за ее реализацией", — заявил министр.

Антипиратский меморандум предполагает создание специального реестра ссылок с нелегальным контентом, которые будут передавать правообладатели. Ведением реестра занимается Роскомнадзор, он же выполняет функцию посредника в переговорах участников соглашения.

Напомним, 1 ноября 2018 года правообладатели и операторы поисковых систем подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. Все администраторы интернет-сервисов, подписавшие документ, каждые пять минут должны проверять этот реестр и в течение шести часов исключать ссылки на пиратские сайты из поисковой выдачи.

Предполагалось, что меморандум будет действовать до 1 сентября 2019 года, однако позднее его несколько раз продлевали. Последнее продление состоялось в январе 2020 года, когда было решено, что меморандум будет действовать до конца января 2021 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

ПМИУ: Украине грозит включение в список главных пиратов мира
2 Фев, 2021

Украина может снова попасть в «Список 301». Попадание в перечень самых «пиратских» стран мира грозит нам экономическими санкциями от США, сообщает пресс-служба общественной организации «Платформа музыкальных издателей Украины» (ПМИУ).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

В 2020 году пиратские web-сайты по всему миру посетили 130 миллиардов человек. В лидерах – США, Россия и Китай

Миллиарды пользователей обращаются к пиратским ресурсам, дабы просматривать потоковые трансляции новых телепрограмм и скачивать свежие блокбастеры. Об этом свидетельствуют данные последних опросов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »


Во Франции суд постановил заблокировать доступ к ряду пиратских IPTV-сервисов. Провайдеры – не возражали

17 Фев, 2021

Французская Ассоциация по борьбе с пиратством в сфере аудиовизуальной продукции (ALPA) добилась блокировки доступа к ряду нелегальных IPTV-платформ, работающих на территории Франции. Mediasat делится подробностями данного процесса.

Кратко о главном

► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Усиление борьбы с пиратством Corsearch благодаря сделке с Entura

Изображение
Поставщик данных о брендах, аналитики и услуг Corsearch расширил свои глобальные решения по борьбе с пиратством и контрафакцией с приобретением лондонского специалиста по защите контента Entura.

После приобретения Marketly в 2020 году Corsearch заявляет, что эта новая сделка укрепляет его позицию лидера на рынке сквозной защиты онлайн-контента и дополнительно усиливает поддержку владельцев контента в то время, когда цифровой контент растет беспрецедентными темпами. сообщается, что онлайн-пиратство резко возрастает.
► Показать
Ответить