Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Литва прижимает интернет-пиратов
27 Авг, 2020

В Литовской комиссии по вопросам радио и телевидения (LRTK) утверждают, что выигрывают войну с пиратством.

По словам председателя комиссии Мантаса Мартисиуса, «установленные законом меры доказывают свою эффективность, а блокировка по DNS – оправдана. Результаты исследования, проведенного LRTK, чётко и недвусмысленно показывают, что блокировка пиратских web-сайтов и их копий существенно сокращает пользовательский трафик. Трафик отдельных web-сайтов с пиратским контентом снизился на 60 и более процентов, а некоторые такие web-сайты вообще закрылись».

LRTK проводила свой опрос, используя программное обеспечение, показывающее общее количество посетителей ресурсов за месяц. «Данная методология позволяет нам говорить без спекуляций о том, эффективны ли предпринимаемые нами действия или нет. Если бы после блокировки количество пользователей не уменьшалось, уменьшалось незначительно или даже увеличивалось, – тогда можно было бы говорит о том, что блокировка пиратских web-сайтов не работает. Однако полученные нами данные показывают, что это совсем не так».

По словам Мартисиуса, в период карантина количество посетителей пиратских web-сайтов в Литве выросло. В LRTK отреагировали на этот рост и приняли необходимые меры.

«Мы внимательно отслеживаем всё, что происходит. Вскоре после блокировки исходного сайта с пиратским контентом в сети появляется его копия. В LRTK держат ситуацию на контроле и обращаются в правоохранительные органы, дабы они приняли меры для защиты авторских прав в сети интернет. В период с декабря 2019 года по август 2020 года LRTK заблокировала копии 47 пиратских сайтов.

С 1 апреля 2019 года LRTK официально является органом, защищающим авторские права в интернете. С тех пор было принято 66 решений по этому вопросу, а также заблокировано 32 сайта и 47 копий».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Новая троянская программа нацелилась на пользователей торрент-трекеров

Компания ESET обнаружила нового трояна (вредоносная программа, проникающая в компьютер под видом легитимного софта, — прим. ред.) KryptoCibule, который попадает на устройство жертвы в ZIP-архиве при загрузке торрента с пиратским контентом.

При запуске инсталлятора на компьютере пользователя разворачивается вредоносное программное обеспечение. При этом KryptoCibule использует различные способы защиты от обнаружения.

Вредонос обладает широким набором функций: криптомайнинг с использованием зараженной машины, перехват данных из буфера обмена и вывод файлов из целевой системы (эксфильтрация). Например, с помощью KryptoCibule можно подменить данные криптокошелька в буфере обмена, что приведет к отправке средств на счет злоумышленника, говорится в сообщении.

Ранее «Лаборатория Касперского» заявила о росте случаев использования киберпреступниками названий популярных зарубежных онлайн-кинотеатров и их контента для заражения вредоносным ПО пользовательских устройств.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Ликвидирована мощная пиратская группа, занимавшаяся распространением нелегального контента
9 Сен, 2020

Изображение

Группа, имитировавшая деятельность розничных продавцов видео, обманным путём заставляла оптовых дистрибуторов DVD и Blu-ray дисков, доставлять им диски за несколько недель до их официального выпуска.

Согласно заявлениям представителей правоохранительных органов, прекращена деятельность пиратской группы, которая на протяжении почти десяти лет получала Blu-ray диски с ещё не изданными фильмами и телепрограммами для их последующей продажи.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение student »

Литовский регулятор заблокировал доступ к нелегальному сервису sharovoz.com

Изображение
Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) приняла решение о блокировке доступа к порталу sharovoz.com, который осуществляет деятельность по распространению телевизионных программ, сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия установила, что администратор sharovoz.com не подавал регулятору уведомления о начале деятельности по оказанию услуг доставки телевизионных программ на территории республики. В комиссии считают, что действия ТВ-сервиса нарушают требования закона "Об общественной информации". Согласно документу, распространители телевизионных программ в интернете должны уведомить LRTK о начале своей деятельности в установленном правовыми актами порядке.

Регулятор обратился в Вильнюсский окружной административный суд с просьбой обязать интернет-провайдеров заблокировать доступ к сервису sharovoz.com. Разрешение на блокировку было выдано судом 27 августа. Теперь провайдеры должны выполнить решение регулятора не позднее пяти дней с момента его получения.

Стоит отметить, по утверждению главы Литовской комиссии по вопросам радио и телевидения, ведомство эффективно борется с распространением пиратского контента в сети — с декабря 2019 года по август 2020 комиссия заблокировала копии 47 пиратских сайтов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Наказания для потребителей пиратского контента: за и против

В порыве борьбы с распространением пиратского видеоконтента в Сети время от времени возникает идея наказывать физлиц — его конечных потребителей. В РФ ответственность для них не предусмотрена, хотя в некоторых странах она введена, а соответствующие наказания иногда принимают массовый характер. Мы выяснили, почему шансы повторить зарубежную практику у нас в стране невелики.

УДАРИТЬ ЕВРО ПО НАРУШИТЕЛЯМ
Российская система борьбы с нелегальным контентом в интернете основана, по сути, на том же ключевом принципе, что и в большинстве европейских стран, — блокировке регулятором пиратских ресурсов по требованию правообладателя. Однако между отечественной и зарубежной антипиратской практикой есть существенное отличие. У нас включение ответственности для граждан, скачивающих фильмы и сериалы с торрентов или просматривающих их на нелегальных сайтах, только вяло обсуждается, тогда как в отдельных западных странах предусмотренное законом наказание для физлиц может быть весьма жестким. Впрочем, дискуссия о действенности штрафов, лишения права пользоваться интернетом или даже тюремного срока для потребителей «пиратки» остается открытой: в нескольких странах есть примеры смягчения жестких норм, поскольку они были признаны неэффективными.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Провайдер на Закарпатье незаконно ретранслировал телеканалы группы 1+1 media и «Медиа Группы Украина»

Мера наказания — уплата штрафа.
Провайдер программной услуги на Закарпатье признан виновным в незаконной ретрансляции телеканалов группы 1+1 media и «Медиа Группы Украина». Об этом сообщает пресс-служба Инициативы «Чистое небо».

1 октября 2020 директору одного из закарпатских провайдеров программной услуги был вынесен приговор за незаконную ретрансляцию телеканалов группы 1+1 media: «1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПлюсПлюс», «УНИАН», «Бигуди» и телеканалов «Медиа Группы Украина»: «Футбол 1»,«Футбол 2»,«Украина»,«НЛО TV». Провайдер приговорен к уплате штрафа за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторского права и смежных прав).
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Поддержка GeoGuard для защиты от пиратства

Изображение
Отмечая, что пиратство онлайн-контента резко возросло во время пандемии, поскольку все больше людей дома используют VPN и DNS-прокси для обхода территориальных ограничений с целью незаконного доступа к контенту и для помощи медиаиндустрии в борьбе с этой серьезной и растущей проблемой, безопасность на основе геолокации и специалист по защите цифрового контента GeoGuard присоединился к Ассоциации доставки и безопасности контента (CDSA), сообществу в рамках Альянса медиа и развлекательных услуг (MESA).

MESA - это глобальная ассоциация, которая продвигает новые технологии, позволяющие осуществить цифровую трансформацию медиа и развлечений (M&E). CDSA, сообщество в рамках MESA, выступает за инновационную и ответственную доставку и хранение развлечений, программного обеспечения и информационного контента, и его рекомендует Исполнительный комитет, в который входят BBC Studios, Disney, Paramount, Amazon Studios, NBCUniversal и другие отраслевые эксперты.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Украинская антипиратская инициатива "Чистое небо" заявила о расширении

Изображение
Инициатива "Чистое небо" приглашает игроков медиарынка присоединиться к борьбе с распространением нелегального контента, сообщает пресс-служба организации.

За последние три года "Чистое небо" добилось сокращения сотрудничества рекламодателей с пиратскими ресурсами. Участники инициативы планируют инициировать изменения в закон "О рекламе", чтобы исключить возможность для пиратов получать прибыль за счет продажи рекламы.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Aналитики предложили новую стратегию в борьбе с нелегальными спортивными трансляциями

Компания Synamedia, которая занимается распространением, доставкой и безопасностью контента, опубликовала отчёт "Борьба с пиратством в сфере спорта в мире интеллектуальной собственности". В нём она рассказала о новых стратегиях борьбы со спортивными пиратами.

Отчёт основан на данных компании Ampere Analysis. Аналитики отмечают, что большинство зрителей пиратских спортивных трансляций боятся, что их поймают, в результате чего их арестуют или наложат штраф. 75% спортивных болельщиков считают пиратство неправильным. В отчёте утверждается, что необходимо сделать пиратские сервисы настолько ненадёжными, что потребители потеряют к ним доверие. А вот легальные сервисы, наоборот, нужно сделать более привлекательными.

Так, предлагается ввести гибкие модели ценообразования для тех поклонников, которые не хотят покупать несколько подписок. Например, NBA TV теперь предлагает фанатам баскетбола подписку на сезон, месяц, игру или просто аудиокомментарии. Альтернативой для охвата тех фанатов, которые не хотят ничего платить, является услуга с небольшой задержкой, например, бесплатные игры французской футбольной лиги почти в реальном времени.

К сдерживающим факторам для нелегальных сервисов относятся выявление, прерывание и прекращение использования незаконных платформ, а также прекращение их финансирования. Провайдеры непреднамеренно способствуют пиратству, и в отчете рекомендуется мониторить пиратские сервисы для принятия незамедлительных мер.

В отчете представлены контрольные списки, позволяющие правообладателям и покупателям прав на спортивные трансляции работать согласованно для достижения их общей цели по сокращению пиратства. Например, правообладателям следует опасаться заключать договор с оператором, который не предлагает вариант работы с несколькими экранами. Фанаты, использующие для просмотра контента мобильные устройства, в конце концов будут возвращаться к пиратам.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Борьба с пиратством и "антипиратский" закон

Сообщение DVA »

Вынесен приговор за распространение телеканалов «Футбол 1/2»

Телеканалы незаконно транслировали на территории Запорожской области.
В Запорожской области суд вынес приговор за незаконную трансляцию спортивных телеканалов «Медиа Группы Украина» — «Футбол 1/2». Об этом сообщает пресс-служба МГУ.

Расследование дела началось с рекламного объявления, распространенного в конце 2019 года в интернете. В нем предлагалось приобрести и подключить Smart STB-приставки, с помощью которых можно было просматривать телевизионные каналы «Футбол 1/2» на территории Запорожской области. Компания ВИНДЕКС (юридический представитель «Медиа Группы Украина») передала информацию в правоохранительные органы.
► Показать
Ответить