Все о автомобилях

Ответить
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Все о автомобилях

Сообщение dev.ge »

The Grand Tour More Filming in Georgia

[bbvideo][/bbvideo]
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Все о автомобилях

Сообщение dev.ge »

В Белоруссии собрали «Поршерожец» :biggrin:

[bbvideo]https://www.facebook.com/tv360/videos/621524028320775/[/bbvideo]
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Все о автомобилях

Сообщение dev.ge »

Замена колес!!!

СМОТРИМ НА БОЛТЫ!!! НЕ ОТВЛЕКАЕМСЯ...

[bbvideo][/bbvideo]
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Все о автомобилях

Сообщение dev.ge »

Тюнинг автомобилей...

Изображение

1.-Ньютон: +5 - к повышению тяги двигателя
2.-Ландау: +3 - к целостности при слабых взаимодействиях
3.Эйнштейн: +7 - к ускорению.


Вот такую бы иконку в машину...
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Все о автомобилях

Сообщение юрий56 »

Советский грузовик, который работал на дровах

Откуда дровишки? С лесоповала, вестимо…

Ну признайся, тебе ведь интересно, что так отчаянно дымит из кабины этого древнего грузовика? Вообще-то, если в автомобиле родом из СССР, что-то дымит, парит или коптит, это еще не повод для паники. Даже наоборот — выходит, еще есть чему дымить! Но этот конкретный случай особенный. Ведь экспериментальный грузовик НАМИ-012, изображенный на снимке, работал не на бензине, а на древесных чушках. Можно сказать, что дым идет из печной трубы…
Изображение

В прежние годы автомобили, работавшие на альтернативных бензину и солярке видах топлива, появлялись в кризисных ситуациях. Например, в период Второй мировой, когда с нефтью была напряженка. Однако НАМИ-012 начали разрабатывать уже после войны. Не то чтобы в стране наблюдался дефицит нефти, но в некоторые места ее было сложно доставлять. Например, на лесозаготовки.
Изображение
Тогда кому-то шибко умному и пришла в голову светлая идея: мол, лесовоз может не только перевозить дрова, но и работать на них. Это вообще очень удобно, когда топливо растет буквально вдоль дороги.
Изображение

НАМИ-012 построен на базе ярославского грузовика ЯАЗ-200. У того отпилили капот, а сразу за кабиной водителя организовали машинное отделение: котел, паросиловая установка, конденсатор, электромотор для предварительного розжига и другое оборудование. Все это напоминало конструкцию паровоза, и все это, как ни странно, работало.

Мощность древесного грузовика была небольшой — всего около 100 «лошадей», зато крутящий момент — паровозный: 2350 Нм уже на 100 об/мин! Поэтому, даже несмотря на большую массу — машинное отделение весило хорошо за тонну, — НАМИ-012 ездил и разгонялся быстрее дизельного ЯАЗ-200, на базе которого был построен. На одном «баке», рассчитанном почти на 400 кг деревянных чушек, грузовик проезжал около 100 км.

Изображение
Машинное отделение НАМИ-012. Да, тут без полбанки не разберешься…

Сложности были разве что с запуском: как и в случае с паровозом, на разведение паров НАМИ-012 уходило где-то с полчаса. Ну и заправка машины считалась уделом физически сильных и выносливых. В целом же этот грузовик с честью прошел все испытания и был рекомендован к производству, которое, как ты уже, наверное, догадался, так и не началось.

Почему? Отличный вопрос. Просто на сравнительных испытаниях выяснилось, что обычные бензиновые лесовозы по эффективности (стоимость перевозки единицы груза) уступают паровому НАМИ-012 лишь 10%. Ради такой безделицы решили не заморачиваться с налаживанием производства принципиально новой модели, и «Я есть Грут» с колесами отправился на задворки истории советского автопрома.
Изображение
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15812 раз

Re: Все о автомобилях

Сообщение Sepan »

Tesla немного подняла цены на Model Y китайской сборки, хотя недавно резко их опустила
20.02.2023

Изображение
В начале января Tesla опустила цены на свои электромобили в Китае на величину до 13 %. Данный шаг на местном рынке имел свою специфику, поскольку конкуренты из числа китайских автопроизводителей могут предложить и более широкий модельный ряд, и более замысловатые интерьеры, и более качественную адаптацию к запросам местных клиентов. На прошлой неделе стоимость двух модификаций Model Y китайской сборки выросла на $292.

Напомним, что в прошлом году половину своих выпущенных электромобилей Tesla собрала на своём крупнейшем предприятии, которое расположено в Шанхае. В первую неделю февраля, как отмечает Electrek со ссылкой на китайскую статистику, в стране оформлялось более 8000 страховок в неделю на электромобили данной марки, что для первой половины квартала довольно много, учитывая традиционную ориентацию компании на выпуск машин для экспорта из КНР в этот период.

Ещё одним индикатором наличия высокого спроса на Tesla Model Y в Китае может служить повышение официальных рекомендованных цен на этот электромобиль. Версия Long Range с прошлой недели подорожала на $292 до $45 473 в пересчёте по действующему курсу, а версия Performance после аналогичного увеличения цены теперь стоит не менее $52 600. Впрочем, даже при такой цене старшая модификация Tesla Model Y в Китае стоит меньше младшей в США ($54 990). На американском рынке после недавних повышений стоимость Model Y Long Range упёрлась в регуляторный потолок, который позволяет местным покупателям рассчитывать на получение налогового вычета в сумме $7500 при заказе данного кроссовера американской сборки.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15812 раз

Re: Все о автомобилях

Сообщение Sepan »

Ford и LG Energy Solution наладят выпуск батарей для электромобилей в Турции — 25–45 ГВт‧ч в год
22.02.2023

Изображение
Более 60 лет назад в Турции было основано совместное предприятие Ford Otosan, которое специализируется на выпуске коммерческой автомобильной техники указанной американской марки. В новых условиях партнёры сделали следующий шаг по развитию бизнеса, объявив о намерениях по организации выпуска в Турции тяговых аккумуляторов для коммерческой линейки электромобилей Ford.

Помимо Ford Motor и Koç Holding, в проекте будет участвовать и южнокорейская LG Energy Solution, которая уже снабжает электромобили Ford тяговыми аккумуляторами, выпускаемыми в Польше. Они используются в кроссоверах Mustang Mach-E и фургонах E-Transit. Подписанный сторонами меморандум о взаимопонимании подразумевает создание совместного предприятия в окрестностях Анкары, которое будет введено в строй к 2026 году и освоит ежегодный выпуск тяговых аккумуляторов совокупной ёмкостью не менее 25 ГВт‧ч с перспективной дальнейшего увеличения объёмов производства до 45 ГВт‧ч.

В Европе коммерческие модели Ford лидируют на местном рынке на протяжении последних восьми лет, и компания желает сохранить эти позиции в эпоху перехода на электротягу. К 2035 году Ford намеревается перевести все новые модели пассажирских и коммерческих машин на электротягу, а в 2026 году рассчитывает выйти на ежегодный выпуск более 2 млн электромобилей по всему миру.

LG Energy Solution располагает производственными площадками в шести странах: Южной Корее, США, Китае, Польше, Индонезии и Канаде. Седьмой должна стать Турция, позволив южнокорейской компании улучшить снабжение европейского рынка тяговыми батареями. Сейчас LG Energy Solution ежегодно производит аккумуляторы совокупной ёмкостью 200 ГВт‧ч, являясь вторым по величине поставщиком литиевых аккумуляторов после китайской CATL.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15812 раз

Re: Все о автомобилях

Сообщение Sepan »

Tesla начала оснащать датчиками для системы автопилота нового поколения электромобили Model S и Model X
24.02.2023

Неизбежность перехода на комплекс FSD четвёртого поколения уже не скрывает сам Илон Маск (Elon Musk), а недавно подробному анализу технических возможностей подвергся и новый бортовой компьютер электромобилей Tesla. Он получил новый нейронный процессор, а количество подключаемых камер увеличилось с 8 до 11 штук. Новые камеры уже можно найти и на серийных Model S и Model X.

Изображение
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15812 раз

Re: Все о автомобилях

Сообщение Sepan »

Porsche выпустит электрические Macan и Cayenne, а также совершенно новый трёхрядный электрический внедорожник

Компания Porsche провела ежегодную конференцию, в рамках которой рассказала о своих планах по выпуску электромобилей в ближайшие несколько лет. Автопроизводитель работает над новым высококлассным внедорожником на электрической тяге, который ещё не имеет названия и станет четвёртым представителем семейства электромобилей бренда.

Помимо совершенно нового внедорожника Porsche планирует выпустить в 2024 году электрическую версию кроссовера Macan, после чего на рынок выйдут двухместный спорткар Porsche 718 и недавно анонсированная полностью электрическая версия Cayenne. Что касается электрического внедорожника, то его основой станет платформа SSP Sport собственной разработки Porsche. Отмечается, что вместительный трёхрядный внедорожник понравится тем, кто ищет роскошный семейный автомобиль на электрической тяге. Также известно, что в нём будут реализованы функции автономного вождения и совершенно новый стиль в дизайне интерьера, но его внешний облик сохранит типичные черты, присущие Porsche.

Вместе с этим было сказано, что к 2030 году более 80 % выпускаемых Porsche автомобилей будут электрическими. На данный момент единственным доступным на рынке полностью электрическим автомобилем бренда является спортивное купе Taycan.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15812 раз

Re: Все о автомобилях

Сообщение Sepan »

Электромобиль «Москвич 3е» в России оказался дороже, чем Tesla Model 3 в США

Пользователи соцсетей обратили внимание, что стоимость нового отечественного электромобиля «Москвич 3е» в России оказалась выше, чем цена Tesla Model 3 в США, пишет BFM.ru. Сравнение, конечно, не совсем корректное, и разницу в ценах легко объяснить, но положения вещей это не меняет.

В начале года российские дилеры получили первые экземпляры собираемого в России электрического кроссовера «Москвич 3е» — лицензионной копии китайского JAC JS4. Примерно в то же время Tesla снизила цены на свои машины для американских покупателей. В итоге Tesla Model 3, которая открывает линейку автопроизводителя, в пересчёте на российские деньги обходится покупателю в США примерно в 3,2–3,3 млн рублей, тогда как россиянам «Москвич 3е» предлагается за 3,5 млн руб. Повторимся, это не вполне корректное сравнение относительно недорогого седана с кроссовером.

Конечно, купить Tesla Model 3 в России за упомянутые 3,3 млн рублей не получится: официально электромобиль в стране не продаётся, а привоз авто под заказ обойдётся куда дороже. Купить машину можно в Европе, но такая схема предполагает большое число сопутствующих расходов, и в самой простой комплектации Tesla Model 3 обойдётся российскому покупателю в 6 млн 170 тыс. руб., посчитали в одной из компаний, которая занимается поставками этих электромобилей в РФ.

Впрочем, даже если отбросить в сторону условности, сравнение Tesla Model 3 с «Москвичом 3е» оказывается не в пользу последнего, говорит главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков. «Если вы сядете сначала в один автомобиль, потом — в другой, Tesla всё-таки будет оставлять ощущение машины более высокого класса. Она отделана довольно скромно: скромный пластик, там, как и во всех других Tesla, нет особых прикрас. Но именно внешний вид, размеры салона, а также ощущение автомобиля — трудно его описать — всё это оставляет ощущение "электрички" более высокого класса. Там огромный дисплей, просто сумасшедших размеров. А "Москвич" — обычная машина. Представьте себе Hyundai Creta, которую вдруг сделали электрической», — приводит слова журналиста BFM.ru.

Опрошенные изданием автоблогеры, которые опробовали обе машины, сравнивать их отказались.
Изображение Изображение
Ответить