Наука и Космос

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

В Тибете пойман мощнейший сигнал из Крабовидной туманности

Совместная исследовательская миссия Китая и Японии в ходе эксперимента Tibet ASgamma зафиксировала космические гамма-лучи с самой мощной энергией, когда-либо наблюдавшиеся от астрофизического источника. Об открытии рассказывает Phys.org. Исследователи полагают, что наиболее энергетичное гамма-излучение, зафиксированное в ходе эксперимента, было получено при взаимодействии высокоэнергетичных электронов с космическим микроволновым фоновым излучением - остаточным излучением Большого взрыва.
► Показать
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение dev.ge »

у Вселенной есть двойник из антиматерии, где время течет в обратную сторону

Изображение
Наша Вселенная может быть лишь "зеркальным отражением" параллельного мира, созданного из антиматерии и несущегося в обратном направлении от Большого взрыва по шкале времени.

Революционная теория, предложенная канадскими учеными из Института теоретической физики, звучит как завязка фантастического романа, однако она помогает разрешить несколько парадоксов, не имеющих объяснения в современной науке.

Согласно новой модели, в момент Большого взрыва образовалось две "симметричные" вселенные. В одной - там, где живем мы, - время потекло привычным нам образом, а другая - зеркальная - стала с такой же скоростью удаляться в прошлое.

Индийские ученые: теории Эйнштейна и Ньютона ошибочны

Канадским физикам нужно доработать еще немало деталей новой теории, но в целом их работа не вызывает очевидных противоречий - и была опубликована в журнале Американского физического общества.

Параллельный мир?
► Показать
Возможно, в параллельной Вселенной и живет ваш двойник....
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Как умрёт Вселенная?
6:45 19/10/2019


Через 100 триллионов лет последняя звезда Вселенной потратит последний атом своего топлива, водорода, и медленно сожмётся в тусклый белый карлик. Она постепенно потратит всё своё тепло и станет абсолютно чёрной. В этот момент закончится эпоха звёзд.

Но даже в этот момент Вселенная будет всё ещё в самом начале своего долгого и тёмного пути. К чему она придёт и какие механизмы приведут Вселенную к смерти — смотрите в нашем новом видеоролике.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Ha кpaю NGC 2174
13:34 15/01/2020
Изображение
Этoт фaнтacтичecкий нeбecный пeйзaж нaxoдитcя oкoлo кpaя NGC 2174 – oблacти звeздooбpaзoвaния в бoгaтoм тумaннocтями coзвeздии Opиoнa, удaлeннoй oт нac нa 6400 cвeтoвыx лeт. Ha нeм зaпeчaтлeны пoxoжиe нa гopы oблaкa гaзa и пыли, cфopмиpoвaнныe вeтpaми и излучeниeм нeдaвнo poдившиxcя в этoй oблacти звeзд.

Teпepь эти звeзды нaxoдятcя в pacceянныx звeздныx cкoплeнияx, pacпoлoжeнныx oкoлo цeнтpa NGC 2174, зa вepxним кpaeм кapтинки. Xoтя звeздooбpaзoвaниe вce eщe пpoдoлжaeтcя в бoгaтыx пылью кocмичecкиx oблaкax, oни cкopee вceгo будут pacceяны мoщным излучeниeм нoвopoждeнныx звeзд чepeз нecкoлькo миллиoнoв лeт.

Изoбpaжeниe, пoлучeннoe кocмичecким тeлecкoпoм Xaббл в инфpaкpacнoм диaпaзoнe, oxвaтывaeт oблacть paзмepoм oкoлo 6 cвeтoвыx лeт.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Наука и Космос

Сообщение DVA »

Ученые нашли древние вирусы, которые ранее не были известны науке

При этом они продолжат заниматься поиском для безопасности всего человечества

Изображение

Международная группа ученых объявила о том, что ей удалось найти древние вирусы, о существовании которых наука прежде не знала. При этом они, вероятнее всего, относятся к разным периодам, так как их строение заметно отличается друг от друга.
В общей сложности специалистам удалось найти 33 группы вирусов, правда 5 из них уже были ранее описаны в прочих научных статьях и работах их коллег. По словам ученых, они продолжат заниматься анализом срезов ледников с целью нахождения все новых вирусных групп. При этом они отдельно отмечают тот факт, что данную работу нужно проделать незамедлительно, так как изменение климата по всему миру может привести к массовому таянию ледников.

”В худшем случае таяние льда из-за изменения климата может высвободить патогенные микроорганизмы в окружающую среду. В таком случае, нам стоит заранее узнать, что они из себя представляют”, — рассказали авторы данной научной работы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Китайский аппарат “Чанъэ-5” успешно сел на Луну
19:21 01/12/2020

Китайский зонд “Чанъэ-5” во вторник совершил успешную посадку в заданном районе на поверхности Луны для последующего сбора образцов лунного грунта, сообщило Центральное телевидение Китая.

“Зонд “Чанъэ-5″ успешно прилунился в заданном районе на видимой стороне Луны”, – говорится в сообщении телеканала.

Китай утром 24 ноября запустил возвращаемый аппарат “Чанъэ-5”, который должен совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта и вернуться с ними на Землю. Миссия рассчитана на 23 дня.

Ожидается, что аппарат доставит на Землю около двух килограммов реголита. Это первый за 44 года космический аппарат, отправленный за грунтом Луны. В случае успеха Китай станет третьей страной после США и СССР, кто смог осуществить подобную миссию.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Японцы приблизились к созданию батареек на искусственных алмазах, которые смогут работать сотни лет
01.03.2021 [14:57]

Японские учёные близки к созданию источников питания, способных работать по сто лет без необходимости замены. Они смогут применяться в космических аппаратах и установках глубинного бурения, находящихся под землёй. В их основе будут лежать искусственные алмазы, а также изотопы углерода и никеля.

В целом, использование радиоактивных материалов для выработки электроэнергии не является новой идеей. Ядерные источники питания на базе плутония уже применяются в космических аппаратах. Японские учёные из Национального института материаловедения предлагают использовать искусственные алмазы в элементах питания на базе изотопов углерода и никеля. Они выдерживают высокие температуры и обладают более простой структурой. Период полураспада углерода-14 достигает 5700 лет, в случае с никелем-63 он достигает ста лет, поэтому источники питания на их основе могут служить сотнями лет.

Электроды из искусственного алмаза могут вырабатывать электроэнергию под воздействием радиации от изотопов. Окружающую среду от излучения будет защищать металлическая оболочка элемента питания.

У таких батарей пока что есть существенный недостаток — низкая удельная мощность, измеряемая микроваттами. Зато получать изотопы углерода для изготовления таких элементов питания можно из графитовых стержней, применяемых на атомных электростанциях — выводимые из строя стержни на своей поверхности содержат в достаточном количестве углерод-14.

Японские специалисты к созданию батареи на базе искусственного алмаза шли с девяностых годов прошлого века. До серийного производства ещё далеко, но достигнутые результаты внушают надежду на светлое будущее.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Триумф у Сатурна. Часть 1
6:56 19/12/2021

Миссия NASA «Кассини» — один из самых успешных проектов в истории исследования Солнечной системы. Самый большой аппарат, результат работы тысяч людей со всего света, открывший нам Сатурн, его систему спутников и колец. Чудо инженерной техники и соавтор научных прорывов.

Это 55-минутная первая часть фильма о «Кассини», в которой мы расскажем об истории создания аппарата и переживём вместе с вами сложный этап выхода на орбиту Сатурна.

Приятного просмотра!

Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Openbox S3 mini HD II , Sat Integral 1311 HD Combo
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 15689 раз
Поблагодарили: 22266 раз

Re: Наука и Космос

Сообщение XaKeP »

Инопланетную радиопередачу вычислят по «мерцанию» сигнала — новая технология уже включена в поиск внеземной жизни

Изображение
Главная проблема поиска внеземных радиопередач радиотелескопами на Земле — это чрезвычайное засилье помех от источников техногенного происхождения. Часто невозможно определить, откуда пришёл сигнал — из глубин Вселенной или из соседнего города. Ответить на этот вопрос поможет новая методика идентификации радиосигналов внеземного происхождения, и она уже включена в поиск инопланетных радиопередач.

Наверняка вы видели, как мерцают звёзды в ночном небе. По этому признаку их можно отличить от светящихся объектов в атмосфере Земли, движущихся на меньших высотах. По похожему признаку учёные решили искать инопланетные радиосигналы — они тоже должны «мерцать» или, по-научному, сцинтиллировать.

Амплитуда электромагнитного сигнала, проходя через холодную плазму в межзвёздной среде, будет то повышаться, то уменьшаться — «мерцать» с определённым периодом. Подобное поведение, например, свойственно сигналам, приходящим от пульсаров. Инопланетные радиосигналы также можно фильтровать по подобному признаку. И если «радиопередача» имеет характерные колебания по амплитуде сигнала, то она с высочайшей вероятностью пришла к нам из космоса, а не от земного источника. Фильтрацию вполне можно поручить машинному алгоритму, которые сегодня показывают чудеса анализа больших данных.

Предложенная методика способна определить внеземное происхождение радиосигнала, если он прошёл расстояние не менее 10 тыс. световых лет. Это новаторский способ в поиске внеземной жизни. До сих пор у учёных не было надёжного способа определить внеземное происхождение имеет сигнал или это продукт нашей цивилизации. Сообщение может быть одиночным и больше никогда не повторится, а предложенный метод сходу даст ответ стоит на него обращать внимание, или нет.

«Я думаю, что это одно из самых больших достижений в области радио SETI за долгое время, — сказал Эндрю Симион (Andrew Siemion), один из соавторов исследования. — Впервые мы имеем методику, которая, если у нас есть только один сигнал, потенциально может позволить нам отличить его от радиочастотных помех. Это очень удивительно, потому что если рассматривать такие сигналы, как Wow!, то они часто бывают единичными».

О предложенной технологии учёные рассказали в журнале The Astrophysical Journal. Технология проходит проверку на радиотелескопе Green Bank Telescope (GBT) в Западной Вирджинии. Работы осуществляются в рамках проекта Breakthrough Listen.
Аватара пользователя
Maxtve
Любитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 дек 2023, 22:55
Место жительства: Ташкент
Мой приемник: Open-Box-As-4K
Мои спутники: 75,80,52,57,13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение Maxtve »

Япония назвала дату посадки модуля SLIM на Луну
Японский модуль SLIM совершит мягкую посадку на Луну 20 января
Японский модуль модуль Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) должен совершить мягкую посадку на поверхность Луны 20 января 2024 года. Об этом сообщает NHK.

Ссылаясь на источники в Японском агентстве аэрокосмических исследований, телеканал пишет, что 25 декабря модуль должен выйти на окололунную орбиту, после чего в его полетное задание возможно внесение корректив.

Спуск на Луну аппарат должен совершить примерно за 20 минут на расстояние не более 100 метров от намеченной точки.«Успешная посадка зонда на Луну сделает Японию пятой страной, совершившей такой подвиг, после Советского Союза, США, Китая и Индии», — напоминает телеканал.

200-килограммовый модуль SLIM в высоту достигает 2,4 метра. Основное назначение аппарата — изучение рельефа лунной поверхности и определение элементного состава горных пород на естественном спутнике Земли.
Ответить