Наука и Космос

Аватара пользователя
ANZOR
VIP
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:33
Мой приемник: AMIKO SHD 8240
Мои спутники: много
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 2641 раз

Наука и Космос

Сообщение ANZOR »

Ученые выяснили, насколько опасно совместное проживание мужчины и женщины

Американские социологи из Калифорнийского университета выяснили, что мужчины страдают от совместного проживания с женщинами больше, чем представительницы слабого пола.

В исследовании приняли участие 1100 респондентов обоих полов. Мужчины и женщины рассказали о 12 тысячах всевозможных взаимоотношений, включая совместное проживание с родителями, братьями и сестрами, женами и мужьями.

Оказалось, что опрошенные считают сожительство с родственниками среди мужчин более комфортным и простым, чем среди женщин, поскольку слабый пол оказывается слишком эмоциональным и склонным к усиленному раздражению. Это значит, что живущая вместе пара может расстаться из-за женского поведения в быту гораздо быстрее, чем из-за мужского.

Отмечается, что 15 процентов взаимоотношений с родственниками женского пола оказались крайне сложными для их сожителей. При этом совместное проживание с друзьями было трудным только для семи процентов респондентов.

Интересно, что в 2016 году американский статистик Натан Йау собрал сведения о 50 самых распространенных типах семьи в США. Так оказалось, что супружеские пары с детьми живут таким составом только в половине случаев. Остальные типы сожительства представляют собой другие конфигурации — вроде трех человек, снимающих вместе квартиру.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Астрофизики: К Земле приближается 10-метровый астероид 2018 DU
Сегодня, 18:26


Американские астрофизики через специальные телескопы смогли заметить, что астероид 2018 DU подлетел в Земле ближе, чем расстояние Луны от нашей планеты. По предварительным данным, размер астероида составляет 10 метров.

Сообщается, что околоземный астероид 2018 DU совершит очень близкий полет над Землей, и благополучно приземлится на Луне. На данный момент мощные телескопы отслеживают каждое движение астероида.

На текущее время астероид 2018 DU находится на расстоянии около 315 000 км от Земли, а это ближе, чем расстояние до Луны. По предварительным данным, астероид ещё приблизится к Земле и будет пролетать на расстоянии в 284 000 км.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Миссия космического телескопа Kepler подходит к концу

Срок службы космической обсерватории Kepler подходит к концу, о чём сообщает Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).
► Показать


Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

11 июня — Визит на планету ветров
11.06.2018


11 июня 1985 года ознаменовалось выполнением важного этапа советской космической программы «Венера». В этот день окрестностей второй по счету планеты Солнечной системы достигла автоматическая межпланетная станция «Вега-1».

Планы по созданию ракеты-носителя, которая смогла бы долететь до Венеры, появились еще в 1960 году. Первые попытки были не самыми удачными — некоторые станции разрушались при вхождении в атмосферу.

«Вега-1» помогла провести целый комплекс научных исследований и экспериментов — например, подробно исследовать атмосферу Венеры, которая, как известно, является самой плотной среди планет земной группы. На поверхности был обнаружен слой пыли, а большая часть планеты, как выяснилось, занята холмистыми равнинами и высокими — до 11 км — горами.

Многочисленные гряды, протянувшиеся на сотни и тысячи километров, напоминают срединно-океанические хребты. Хотя по структуре Венера и похожа на Землю (так, у нее тоже есть мантия и кора), условия здесь нечеловеческие. Например, днем температура воздуха может достигать 462 градусов по Цельсию. А атмосферное давление превышает земное в 92 раза.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

«График» выхода «Вояджера-1» из Солнечной системы может оказаться иным
11:52 08/10/2018


Детекторы на борту «Вояджера-2» с конца августа стали фиксировать увеличение энергии космических лучей — это означает, что зонд близок к пределам гелиосферы и в ближайшем будущем станет вторым после «Вояджера-1»рукотворным объектом, вышедшим в межзвездное пространство, сообщает NASA. По мнению ученых, аппарат может покинуть Солнечную систему примерно к концу декабря.

Дмитрий Вибе, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН прокомментировал данное событие:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Земля начала менять полюса под влиянием Солнца: В Антарктиде «проснулась» гигантская раскалённая скала

Огромная гора размером с три Лондона начала получать тепло из верхних слоёв земной коры. В это же время из-за пропавших солнечных пятен планета начинает остывать, установили в NASA.

Недавно учёные из NASA установили зависимость холодных температур Земли от поведения Солнца. Специалисты заявили, что нашу планету могут поразить экстремально низкие температуры.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Япония планирует вызвать искусственный “звездный дождь”
9:56 13/12/2018


Япония собирается запустить в январе спутник, чтобы с его помощью впервые в мире вызвать искусственный “звездный дождь”, сообщила в четверг занятая в этом развлекательном проекте частная токийская компания ALE.

Как говорится в пресс-релизе компании, спутник планируется вывести на орбиту ракетой “Эпсилон-4” японского космического агентства JAXA, а “звездный дождь” смогут наблюдать весной 2020 года шесть миллионов человек в окрестностях Хиросимы в радиусе 200 километров.

В спутник будут загружены 400 металлических шариков, которые при вхождении в плотные слои атмосферы будут сгорать на высоте 60 километров над землей и вызовут эффект метеоров. Каждый шарик в диаметре не превышает одного сантиметра.

Сам спутник будет находиться на расстоянии 400 километров от Земли.
Как утверждает компания ALE, никакого вредного воздействия на окружающую среду искусственный “звездный дождь” оказать не должен.

JAXA также распространило в четверг сообщение, что ракета-носитель “Эпсилон-4” планируется запустить 17 января с космодрома Утиноура в префектуре Кагосима на берегу Тихого океана.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

В галактике Фейерверк открыта десятая сверхновая за последние 100 лет

3 мая 2017 года астроном-любитель Патрик Виггинс из Университета штата Юта (США) заметил в ночном небе что-то необычное. Он рассматривал в телескоп спиральную галактику NGC 6946 (галактика Фейерверк), расположенную в созвездии Лебедя на расстоянии 22 миллионов световых лет от Земли, и увидел яркое пятно. Сравнив новые снимки с более ранними изображениями той же галактики, Патрик Виггинс понял, что стал свидетелем взрыва звезды. Он только что открыл сверхновую.

Открытие было подтверждено 14 мая двумя экспертами по сверхновым Субо Донгом из Пекинского университета (Китай) и Кшиштофом Станеком из Университета штата Огайо (США). Взорвавшаяся звезда получила обозначение SN 2017eaw и была отнесена к сверхновым Типа II. Считается, что такие вспышки являются конечным этапом эволюции одиночных звезд с массой, превышающей массу Солнца примерно в 10 раз.

До открытия Патрика Виггинса в галактике NGC 6946 было обнаружено 9 вспышек сверхновых: SN 1917A, SN 1939C, SN 1948B, SN 1968D, SN 1969P, SN 1980K, SN 2002hh, SN 2004et и SN 2008S. Это рекордное количество вспышек, произошедших за 100 лет. Для сравнения, в нашей Галактике за последнюю тысячу лет было зафиксировано всего 4 катастрофических взрыва звезд.

Изображение
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение dev.ge »

06.01.19

Пару слов о благодатном огне

Изображение

Сероуглерод

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Наука и Космос

Сообщение student »

Ученые США рассматривают возможность отправки в дальний космос зонда на 145 млрд км

Возможность отправки автоматической станции в межзвездное пространство на рекордное расстояние от Солнца – на 145 млрд километров – рассматривают американские специалисты из Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Гопкинса. Предложения на этот счет были изложены в докладе “Создание межзвездного зонда в ближайшей перспективе: первый шаг” (Near-Term Interstellar Probe: First Step), который был представлен в конце 2018 года на 69-м Международном астронавтическом конгрессе в Германии.

Такую станцию можно было бы запустить в 2030-х годах и через 50 лет полета она достигла бы расстояния в тысячу астрономических единиц, то есть оказалась бы на расстоянии 0,016 светового года от Солнца. По мнению авторов доклада, “время для такого шага настало”.
► Показать
Ответить