Новости компании Apple

Ответить
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Новости компании Apple

Сообщение petrdi »

Apple потеряла очередного инженера из команды по разработке электрокара Project Titan

Глава отдела управления разработкой ПО для беспилотных автомобилей Apple Джо Басс покинул компанию, чтобы присоединиться к Meta.
По данным Bloomberg, Джо Басс проработал в Apple более семи лет работы, но недавно он присоединился к Meta в должности директора по управлению техническими программами.

Журналист Марк Гурман напомнил, что за год команду Apple Car покинули Дэйв Скотт, Хайме Вайдо, Дэйв Розенталь, Бенджамин Лайон, Дуг Филд, Майкл Швекутш и другие. Поэтому он считает, что 2022 год станет решающим для проекта электрокара Apple.

В ноябре 2021 года издание Bloomberg сообщило, что Apple планирует выпустить беспилотный электромобиль уже в 2025 году, но на фоне утечки кадров компания может отложить релиз на несколько лет.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Новости компании Apple

Сообщение petrdi »

Apple отложила введение нового требования App Store о специальной кнопке удаления аккаунта в приложениях

Компания Apple отложила вступление в силу нового правила App Store, согласно которому разработчики должны были добавить функцию удаления пользовательского аккаунта в свои приложения до 31 января 2022 года.

У девелоперов теперь есть время подготовить свои приложения до конца июня 2022 года. В прошлом году Apple анонсировала ряд новых правил App Store. Компания попросила разработчиков добавить возможность лёгкого поиска и удаления учётной записи внутри приложений, поскольку пользователям зачастую трудно найти способ удаления аккаунта через сайт программы или сервиса.

В объявлении на сайте для разработчиков Apple указала, что понимает сложность внедрения этих нововведений, поэтому предоставляет издателям дополнительное время на подготовку.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Новости компании Apple

Сообщение petrdi »

Раскрыты новые девайсы Apple

Осенью Apple планирует представить несколько продуктовых линеек, не считая девайсов серии iPhone 14. Об этом сообщает издание 9to5mac.

Журналисты ссылаются на колумниста Bloomberg и инсайдера Марка Гурмана (Mark Gurman). Согласно раскрытой информации специалиста, компания Тима Кука намеренно откладывает выпуск многих новых устройств на конец года. «Мне сказали, Apple этой осенью готовит самый широкий набор новых аппаратных продуктов в своей истории», — отметил Гурман.

Специалист заявил, что главным релизом осени окажутся флагманы серии iPhone 14. Кроме смартфонов Apple представит серию недорогих iPad и новое поколение iPad Pro. Также корпорация готовит очередное поколение умных часов Apple Watch. Марку Гурману стало известно, что до конца года компания анонсирует обновленный MacBook Air, недорогую версию ноутбука MacBook Pro, второе поколение наушников AirPods Pro. Также Apple покажет новые стационарные компьютеры — iMac и Mac Pro на процессорах серии M.

Первым мероприятием IT-гиганта в 2022 году окажется презентация, которая состоится в марте или апреле. Весенний анонс будет посвящен новому iPhone SE, обновленному планшету iPad Air и, возможно, компьютеру iMac или Mac mini.

В середине декабря Марк Гурман раскрыл список гаджетов, которые Apple должна представить в 2022 году. Среди прочих специалист упомянул умные очки — гарнитуру с функциями виртуальной и дополненной реальности.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Новости компании Apple

Сообщение petrdi »

Apple смогла заработать рекордные $118,3 млрд за рождественский квартал — Уолл-стрит

Аналитики Уолл-стрит считают, что Apple смогла заработать колоссальные $118,3 млрд в четвёртом квартале 2021 года, что является новым рекордом для компании.
Для сравнения за аналогичный период 2020 года доход Apple составил $111,4 млрд.

Новые продукты, которые поступили в продажу в четвёртом квартале 2021 года, включая iPhone 13, Apple Watch Series 7, iPad mini 6, iPad 9-го поколения, AirPods 3-го поколения, а также обновлённые 14- и 16-дюймовые модели MacBook Pro пользовались очень высоким спросом на фоне рождественских праздников.

Совпадут ли ожидания аналитиков с результатами Apple или нет мы узнаем уже в этот четверг, 27 января.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Новости компании Apple

Сообщение petrdi »

В iPhone исчезнет слот для сим-карты

Apple может окончательно отказаться от физических сим-карт в новых смартфонах. Об этом сообщает издание iMore.

Журналисты ссылаются на специалиста агентства GlobalData Эмму Мор-МакКлун (Emma Mohr-McClune), которая поделилась информацией о новых iPhone. По ее данным, уже этой осенью американская компания может представить первый iPhone без слота для физической сим-карты. Исчезнувший разъем заменит модуль eSIM, на который потребитель сможет записать свой тариф сотовой связи.

«Операторам будет дан выбор, продавать новую модель iPhone только с eSIM вместе с версией, которая имеет поддержку eSIM и физической сим-карты», — отметила специалист. Таким образом, Мор-МакКлун полагает, что осенью 2022 года на рынок выйдут две версии iPhone 14 — со слотом для сим-карты и только с модулем eSIM.

Судя по всему, отказ от классической сим-карты станет шагом Apple на пути к созданию iPhone без отверстий и разъемов. Избавление от слота для сим-карты освободит место в смартфоне для других компонентов и позволит улучшить защиту от проникновения влаги и пыли.

В конце января Qualcomm представила прототип смартфон без физической сим-карты и eSIM. Девайс имеет интегрированную сим-карту (Integrated SIM, iSIM), которая встраивается в основной процессор смартфона.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Новости компании Apple

Сообщение petrdi »

Apple снизила комиссию за использование альтернативных способов оплаты в приложениях до 27%, но разработчики остались недовольны

Apple предоставила подробности об использовании альтернативных способов оплаты в приложениях для знакомств в Нидерландах. Компания сократила комиссию для них до 27%.
Согласно официальному документу, размер уменьшенной комиссии при использовании альтернативных платёжных систем в приложениях составит 27%, то есть всего на 3% меньше, чем берёт Apple за оплату через встроенный механизм App Store.
Стоит отметить, что сторонние платёжные сервисы также будут взимать комиссию с разработчиков в размере от 3% и выше.
Многие разработчики уже раскритиковали в соцсетях такое отношение Apple и Тима Кука к девелоперам, но вряд ли это как-то повлияет на ситуацию.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Новости компании Apple

Сообщение petrdi »

В чём основные отличия Apple iPhone 13 от прежней модели и стоит ли его покупать?

Конечно для фанатов «яблочных» смартфонов/айфонов такой вопрос не стоит и они давно уже себе приобрели самую новую модель в ближайшем салоне или интернет-магазине (http://apple-rostov.com/katalog/apple-i ... iphone-13/). Поэтому данный материал для более щепетильных и вдумчивых покупателей, которые более тщательно подходят к вопросу приобретения новой модели популярного бренда.

ЧТО С ПАМЯТЬЮ?

Если не обращать внимания на цветовую расцветку «базовой» 13-ой модели, то в продаже сейчас наличествуют три её варианта, отличия между которыми заключается в объёме внутренней памяти — 128 Гб, 256 Гб и 512 Гб. У 12-ой модели в «базовой» комплектации памяти было поменьше — 64 Гб, 128 Гб и 256 Гб.

Аналогичная ситуация наблюдается у версии Pro и Pro Max. В 13-ой модели появились модели с 1 Тб памяти.

ЯРКОСТЬ ЭКРАНА

Но далеко не всем пользователям нужно столько памяти, поэтому идём дальше и обращаем внимание на то, как 13-ый айфон работает при солнечном свете. Этот момент иногда очень важен для использования. Предположим, вы хотите снять красивое фото или срочно запечатлеть нестандартную ситуацию на видео, но из-за яркого дневного света вы практически не видите того, что снимаете. В случае использования 13-го Айфона вам это будет сделать проще потому что он имеет более яркую матрицу, характеристики которой почти на 30% лучше чем у предыдущей модели.

ПРОЦЕССОР

iPhone 13 имеет более мощный 5-нанометровый процессор A15 Bionic. В предыдущей модели использовалась 14-ая версия процессора.

ВИДЕО и ФОТОСЪЁМКА

Если говорить о камерах, которые используются для фото или видеосъёмки, то следует обратить внимание на улучшенную стабилизацию со сдвигом матрицы. Она была доступна ранее только на самой дорогой модели 12-го Айфона, теперь же этой функцией обладает вся 13-ая «яблочная» линейка.

Но это всё мелочи. Главные «фишки» при съёмке — это возможность снимать видео ночью. Есть даже поддержка ночного режиме во время съемки таймлапс.

Самый «смак» — это поддержка съёмки видео в качестве 4K с частотой 60 кадров в секунду! Моя полупрофессиональная видеокамера, которую я приобрёл за хорошую шестизначную сумму, может снимать ультрачёткое видео только с частотой 25 кадров/сек. То есть качество видёо чёткое, но плавность картинки отсутствует, а у 13-ой модели Айфона всё и чётко и плавно. Как в настоящей профессиональной киносъёмке.

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Немаловажный фактор. Особенно если рассматривать данный девайс как хороший фотоаппарат или видеокамеру. Вариация iPhone 13 mini имеет преимущзество в энергосбережении у аналогичной 12-ой модели в 1,5 раза. У базовой же модели «запас прочности» ещё лучше — в 2,5 раза!

КРАТКИЙ ИТОГ

Если очень кратко, то это самые основные отличия между последними поколениями «яблочных» смартфонов (или просто — айфонов, кому как будет удобнее). Стоит ли переплачивать за лучшую функциональность, лучшее качество съёмки и на порядок лучшее энергосбережение — решать конечным покупателям данного продукта.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15803 раза

Re: Новости компании Apple

Сообщение Sepan »

Apple провела ИИ-саммит для сотрудников, но аналога ChatGPT там не было

Ранее в этом месяце Apple провела мероприятие AI Summit для своих сотрудников. Оно прошло в театре Стива Джобса в Калифорнии и было посвящено технологиям искусственного интеллекта. Теперь же стали известны некоторые подробности, касательно того, о чём шла речь на этом саммите. Если кратко: аналог ChatGPT не представили, но Apple ведёт передовые разработки, связанные с ИИ.

AI Summit — это ежегодное мероприятие для сотрудников Apple, которое в самой компании также называют «WWDC для ИИ». Впервые с начала пандемии коронавируса мероприятие прошло в очном формате. Сотрудники Apple, которые не смогли присоединиться к саммиту лично, имели возможность наблюдать за происходящим на мероприятии в режиме онлайн. Хотя конференция проходит ежегодно, в этом году ей было уделено больше внимания, поскольку IT-гиганты, такие как Microsoft и Google, стали активнее внедрять ИИ-технологии в свои продукты и уже представили широкой публике новые решения в этой сфере.

Журналист издания Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) сообщил, что во время ИИ-саммита Apple глава подразделения, занимающегося разработками в сфере искусственного интеллекта, сказал, что «машинное обучение сейчас развивается быстрее, чем когда-либо», и что имеющиеся в активе Apple таланты «находятся на переднем крае». При этом Гурман отметил, что ему ничего неизвестно об анонсах каких-либо новых продуктов в сфере ИИ. Вероятно, Apple не анонсировала ничего, что могло бы составить конкуренцию поисковику Bing с ИИ-алгоритмом ChatGPT или продвинутому чат-боту Bard от Google.

«Ранее в этом месяце Apple провела ежегодный внутренний саммит, чтобы обсудить достижения компании в области машинного обучения и искусственного интеллекта. В брошюре, посвящённой этому мероприятию, глава Apple по искусственному интеллекту сообщил сотрудникам, что "машинное обучение развивается быстрее, чем когда-либо, и наши таланты действительно находятся на переднем крае". Хотя Apple, возможно, так и считает, на саммите я не увидел ничего, что могло бы изменить правила игры. Для тех, кому интересно, я не верю, что Apple анонсировала конкурента ChatGPT, нового Bing или что-то в этом роде», — написал Гурман.

Несмотря на это, не стоит сомневаться в том, что Apple работает над созданием продуктов на основе ИИ-технологий. Вероятнее всего, какие-то конкретные анонсы в этой сфере состоятся в рамках выставки WWDC, которая пройдёт в июне этого года.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15803 раза

Re: Новости компании Apple

Сообщение Sepan »

По слухам, Apple возобновила разработку новой версии iPhone SE, похожей на iPhone 14
28.02.2023

Изображение
В Сети появилась информация о том, что Apple возобновила подготовку к выпуску смартфона iPhone SE четвёртого поколения, оснащённого 6,1-дюймовым OLED-дисплеем и чипом 5G собственной разработки компании из Купертино. Об этом сообщил аналитик TF Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), который пару месяцев заявил об отказе Apple от планов по выпуску новой версии iPhone SE.

Куо написал в Твиттере, что новая версия iPhone SE будет похожей на iPhone 14, который оснащен 6,1-дюймовым OLED-дисплеем с более тонкими рамками. Для сравнения, нынешняя версия iPhone SE (на фото выше) оснащена 4,7-дюймовым ЖК-дисплеем с более толстыми рамками. Как сообщает ресурс MacRumors со ссылкой на пользующегося авторитетом в индустрии по производству дисплеев аналитика Росса Янга (Ross Young), дисплеи для нового iPhone SE будет поставлять китайская компания BOE.

По словам Минг-Чи Куо, iPhone SE следующего поколения получит специально разработанным Apple модем 5G с возможностью подключения только к диапазонам 5G ниже 6 ГГц. В нынешней версии iPhone SE имеется поддержка 5G, но с использованием чипа Qualcomm Snapdragon X57.

Куо не назвал сроки выпуска новой версии iPhone SE. По всей видимости, его выхода следует ждать в марте 2024 года или позже. Нынешний смартфон iPhone SE поступил в продажу в США в марте 2022 года по цене от $429.
Аватара пользователя
ВВ
Активный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 май 2021, 16:24
Место жительства: Украіна
Мой приемник: SatIntegral
Мои спутники: 4-90
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Новости компании Apple

Сообщение ВВ »

В українському App Store з’явився застосунок ChatGPT

Користувачі з України та ще 151 країни світу тепер можуть завантажити офіційний застосунок ChatGPT з App Store. Про це повідомляє видання ITC.ua.

Популярний чатбот ChatGPT, який раніше був доступний лише через вебверсію, тепер став доступний у форматі мобільного застосунку. Відтепер користувачам не потрібно використовувати неофіційні програми для спілкування з чатботом на своїх смартфонах.

Особливості мобільного застосунку
Завантажений з App Store ChatGPT дозволяє користувачам ставити запитання чатботу як у текстовому, так і у голосовому форматі. Проте, сам чатбот наразі надає відповіді лише у текстовому вигляді. Застосунок також синхронізує текстові розмови на різних пристроях, забезпечуючи зручну комунікацію.

Користувачі, які оформили передплату ChatGPT Plus за $19,99 на місяць, отримають доступ до останньої версії OpenAI GPT-4 – потужної мовної моделі. Також підписники мають швидший час відповіді та можливість попереднього перегляду нових функцій.

Плани на майбутнє
Команда OpenAI планує продовжувати розширювати доступність мобільного додатка та працювати над його вдосконаленням. Рекомендується періодично перевіряти наявність оновлень та доступність програми в App Store для решти країн. Крім того, у майбутньому планується розробка застосунку для пристроїв Android.
Ответить