Это интересно...

Ответить
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Это интересно...

Сообщение petrdi »

Стало известно, как украинцев будут оповещать о чрезвычайных ситуациях

28 января, вступил в силу Порядок взаимодействия Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины во время информирования населения об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации.

Так, оперативно-очередная служба государственного центра управления в чрезвычайных ситуациях ГСЧС будет информировать по телефону дежурного АО «НОТУ» (центральное аппаратное радиовещание) о том, что нужно передать сообщение об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации для информирования населения.

Очередное АО «НОТУ» получит файл с записью звукового сообщения с FTP-сервера ГСЧС и ставит его в расписание вещания радиоканалов «Украинское радио», «Радио „Луч“ и „Радио“ Культура» в определенное время. После этого сообщение появится в эфире.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Это интересно...

Сообщение petrdi »

«Газпром-Медиа Холдинг» объявил о запуске Telegram-канала

Теперь все самые интересные события крупнейшего в России холдинга доступны не только на сайте, в FB, Twitter и Instagram, но в Telegram https://t.me/GPMofficial.

На новом ресурсе можно увидеть работу «Газпром-Медиа» и его активов изнутри; прочитать обо всех крупных сделках и финансовых результатах работы холдинга; первыми узнать о громких назначениях, премьерах, социальных акциях.

Напомним, в портфель «Газпром-Медиа Холдинга» входят 11 радиобрендов, 32 тематических канала, 8 студий, 2 кинодистрибьютора и некоторые другие медийные подразделения, включая четыре журнала и два онлайн-СМИ.

Частью холдинга также является компания НТВ-ПЛЮС – оператор спутникового и цифрового ТВ, а также видеосервисы PREMIER и Rutube.

Новости всех вышеупомянутых, как и др. подразделений холдинга, освещаются теперь в ленте https://t.me/GPMofficial.
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Это интересно...

Сообщение petrdi »

Мировой рынок OTT достигнет $276 млрд к 2028 году
К 2028 году выручка OTT-сервисов может составить 276$ млрд, что более, чем в два раза, чем в 2021 году (101$ млрд). Прогнозируется, что мировой рынок OTT будет увеличиваться в среднем на 14,5% в год, пишет TVTech со ссылкой на отчет Coherent Market Insights.

Ключевыми факторами роста, по данным экспертов, станут расширение использования интеллектуальных устройств, более широкий доступ к высокоскоростному интернету, и рост более гибких и простых в использовании сервисов OTT.

Исследователи отметили, что растущее распространение потокового видео по запросу на основе подписки (SVOD) в странах с развивающейся экономикой предоставит большие возможности для роста этого рынка, а слияния и поглощения создадут дополнительные возможности для бизнеса.

Представитель J'son and Partners Consulting Сергей Исаков сказал Кабельщику, что, по прогнозам компании, средний ежегодный рост российского рынка онлайн-видеосервисов в 2021-2025 годах составит 14%. К 2025 году рынок может достигнуть 133 млрд рублей. Сейчас скорость роста заметно выше, говорит Исаков, но она будет постепенно уменьшаться за счет насыщения рынка. "В нашем случае темпы прироста по модели sVoD также выше других, и этот способ монетизации будет ведущим в ближайшие годы", - считает Исаков.

Напомним, исследователи Research And Markets спрогнозировали рост мирового рынка OTT-устройств и услуг к 2026 году до $217,5 млрд. При этом среднегодовой темп роста составит 18,3%. Видеосегмент будет расти на 18,7% в год и через пять лет достигнет $133,7 млрд.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38304 раза
Поблагодарили: 12436 раз

Re: Это интересно...

Сообщение KONRAD »

Mashable: Facebook та Instagram можуть припинити роботу в Європі


Компанія Meta може припинити роботу соціальних мереж Facebook та Instagram в Європі, через питання щодо зберігання персональних даних європейських користувачів. Про це повідомляє Mashable з посиланням на щорічний звіт, який компанія передала Комісії з цінних паперів і бірж США.

Європейські норми щодо зберігання персональних даних користувачів забороняють Meta зберігати дані європейців на американських серверах. Згідно з європейськими законами, дані користувачів мають зберігатися в межах юрисдикції ЄС.

«Якщо ми не зможемо передавати дані між країнами та регіонами, у яких ми працюємо або якщо нам заборонять обмінюватися даними між нашими продуктами та послугами, це може вплинути на нашу здатність надавати наші послуги», — повідомили в Meta та додали, що сподіваються досягти нових домовленостей у 2022 році.

Однак, якщо це не вийде, Meta «ймовірно, не зможе запропонувати низку найбільш значущих продуктів і послуг, включаючи Facebook та Instagram, у Європі».

На уточнення лондонської фінансової газети CityAM віцепрезидент компанії з глобальних питань Нік Клегг відповів: «Ми закликаємо регуляторів прийняти пропорційний і прагматичний підхід, щоб звести до мінімуму збої в роботі багатьох тисяч підприємств, які, як і Facebook, сумлінно покладаються на ці механізми для безпечної та надійної передачі даних».

Mashable пише, що припинення роботи Facebook та Instagram може серйозно загрожувати розвитку бізнесу в Європі, оскільки більшість компаній для просування користуються рекламою в цих соцмережах.
Скрытая информация для гостей.Войдите или зарегистрируйтесь!
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Это интересно...

Сообщение student »

Туркменистан хочет закрыть «Врата Ада»

Власти хотят использовать запасы природного газа на благо страны

Туркменистан объявил о планах раз и навсегда закрыть «Врата Ада». Это газовый кратер в Туркмении под названием Дарваза. Местные жители и путешественники называют его «Дверью в преисподнюю» и «Вратами ада».

«Врата Ада» появились в 1971 году, когда кратер подожгли, чтобы предотвратить распространение газа метана. С тех пор никому не удалось потушить пожар. «Врата Ада» расположены примерно в 260 километрах от столицы Туркменистана. Этот кратер привлекает посетителей со всей Азии и даже со всего мира. Он считается одной из крупнейших природных достопримечательностей страны.

Изображение
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Это интересно...

Сообщение student »

Черная дыра «заговорила»: опубликованы новые жуткие звуки из космоса

Послушайте удивительную запись с шумами из далеких космических глубин.

С 2003 года черная дыра в центре скопления галактик в созвездии Персей ассоциируется со звуком. Это связано с тем, что астрономы еще в то время открыли интересный факт: волны давления, испускаемые черной дырой, вызывают рябь в горячем газе скопления, и эту рябь можно преобразовать в ноту.

В новой работе по преобразованию астрономических данных в музыку можно услышать, как именно звучит далекая «звуковая машина черной дыры», как пишет Phys.org.

По данным специалистов, космический звук соизмерим с нотой, находящейся примерно на 57 октав ниже средней «С» (или до), то есть ноты, расположенной посередине фортепианного диапазона.

Запись можете прослушать ниже:

Чтобы получить эти удивительные и немного жутковатые звуки, ученые сначала зафиксировали звуковые волны, затем преобразовали их в диапазон человеческого слуха путем масштабирования вверх на 57 и 58 октав выше их истинной высоты тона. Другими словами, на записи вы слышите шумы с тоном в 144 квадриллиона и 288 квадриллионов раз выше, чем они звучат на самом деле.

Напомним, популярное заблуждение, что в космосе нет звука, связано с тем фактом, что большая часть космоса, по сути, представляет собой вакуум, в котором нет среды для распространения звуковых волн.

Скопление галактик, напротив, имеет большое количество газа, который окружает сотни или даже тысячи галактик внутри него, обеспечивая подходящую среду для распространения звуковых волн.

Аватара пользователя
yzek65
Premium
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 18:29
Место жительства: Україна
Мой приемник: U2C B6 Full HD + uClan B6 LITE
Мои спутники: 4W+4.8E+13E-36E+42E+55E+60E-75E+80E+90E
Благодарил (а): 13311 раз
Поблагодарили: 20387 раз

Re: Это интересно...

Сообщение yzek65 »

История пейджера

Изображение

Сейчас уже стало забываться, что такое пейджер. А всего лет 15 назад он был символом успешности. Те, кому не хватало денег на сотовый телефон, стоивший в те времена более 1000 долларов плюс немалые расходы на оплату звонков, обзаводились пейджерами. Впрочем, редкие владельцы мобильников ими тоже не пренебрегали.

Что такое пейджер
Пейджер – маленькое устройство односторонней связи, отображавший короткие сообщения (не длиннее СМС-ки) на дисплее. Особенность этого вида связи заключается в том, что сигналы могли передавать только специализированные пейджинговые сети. Сообщения отправлялись на аппаратик из центра пейджинговой связи, где операторы набирали их на обычной клавиатуре и отправляли адресату.
Чтобы отправить сообщение на пейджер, надо было позвонить по определённому телефону оператору, назвать номер абонента или его псевдоним и продиктовать сообщение. Можно было так же указать и время, когда это сообщение нужно было отправить. Оператор отправлял набранное сообщение в эфир, предваряя его специальным кодовым сигналом, уникальным для каждого пейджера, который ловил предназначенное ему сообщение, как радиоприёмник.
Если владелец пейджера в данный момент оказывался «вне зоны доступа» (например, в метро) или просто отключил аппарат, то сообщение он мог пропустить. Чтобы этого не случилось, можно было заказать многократную отправку сообщения. При отсутствии сотовых телефонов такая связь была очень удобна. На пейджер можно было отправить поручение, попросить позвонить, о чём-то предупредить, дать сигнал и т.д.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Это интересно...

Сообщение student »

Perseverance сделал 2,5-гигапиксельный снимок — фото Марса с такой детализацией ещё не было (Видео)
16.09.2022 [10:41]

Американское космическое агентство NASA опубликовало самый детализированный снимок Марса за всю историю. Разрешение панорамного фото составило 2,5 гигапикселя — на нём запечатлены марсианский грунт, камни, скалы, небо и следы ровера Perseverance, с помощью которого и было получено изображение.

Изображение
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Это интересно...

Сообщение student »

Видео. Фото. Первая попытка человечества изменить курс астероида. За миссией DART будут следить телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл»

Столкновение произойдёт уже этой ночью

Космические телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл» будут следить за первой в истории человечества попыткой скорректировать курс астроида.

Изображение

Уже сегодня ночью космический аппарат миссии DART врежется в астероид Диморф. Для формирования более полной картины за столкновением будут следить в том числе космические телескопы.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Это интересно...

Сообщение student »

Сегодня исполнилось 50 лет с первого в истории звонка по мобильному телефону
03.04.2023 [14:35]

Инженер компании Motorola Мартин Купер (Martin Cooper) совершил первый в мире звонок по сотовому телефону ровно 50 лет назад — 3 апреля 1973 года. Он стоял на углу Шестой авеню в Нью-Йорке с большим устройством кремового цвета в руке, с помощью которого и позвонил своему коллеге из конкурирующей компании Bell Laboratories, чтобы торжественно сообщить, что звонит с «личного карманного портативного сотового телефона».

Изображение

«Я думаю, что он скрипел зубами», — вспоминает тот момент господин Купер. Он добавил, что в ответ на его сообщение о звонке с беспроводного телефона на другом конце линии была тишина.

В беседе с журналистами Купер рассказал, что Bell Laboratories вместо создания полноценного беспроводного устройства сосредоточилась на разработке телефона для автомобилей. В Motorola выбрали другой путь развития и время доказало их правоту, поскольку в современном мире люди вряд ли смогут представить жизнь без мобильных телефонов. Хотя в последнее время звонят по ним всё меньше.

Первый звонок Купера был совершён с прототипа, который примерно через 10 лет превратился в первый сертифицированный сотовый телефон под названием DynaTAC 8000X. Трубка весила около 800 г и имела габариты 22,5 × 12,5 × 3,75 см без учёта антенны. На момент выхода позволить себе купить первый сотовый телефон могли только обеспеченные люди, поскольку цена DynaTAC 8000X составляла около $11 700.

Любопытно, что с тех пор принцип передачи речи по сотовой вязи не сильно изменился. Сотовый телефон преобразует голос в электрический сигнал, который модулируется в радиоволну. Радиоволна проходит через сотовые станции на вышках и достигая второго участника разговора проходит обратное преобразование, благодаря чему человек на другом конце линии может слышать голос звонящего.

Конечно, используемые сейчас по всему миру устройства мало чем напоминают первый сотовый телефон. В DynaTAC 8000X не было ни камер, ни возможности отправки сообщений. Покупатель получал устройство, способное функционировать в режиме разговора около 30 минут, после чего его нужно было заряжать 10 часов. В дополнение к этому трубка имела 15-сантиметровую антенну.

Тем не менее, 94-летнего Мартина Купера не слишком впечатляет дизайн современных смартфонов, хотя он признаётся, что никогда не думал, что сотовый телефон превратится в карманный компьютер с камерами и доступом в интернет. Он уверен, что человечество всё ещё находится в самом начале революции мобильных телефонов.
Ответить