Это интересно...

Ответить
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

В Японии сняли на видео полет НЛО
Изображение
Очевидцы сняли на видео появление круглого неопознанного летающего объекта белого цвета в небе на севере Японии.
В небе над Японией очевидцы сняли на видео круглый неопознанный летающий объект белого цвета. Видео опубликовано в соцсетях.

Белый объект видели в небе над северной Японией. В социальных сетях версии причины появления НЛО варьируются от борьбы с коронавирусом до действий Северной Кореи.
► Показать
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

День летнего солнцестояния-2020: история и приметы
Изображение
С астрономической точки зрения солнцестояние знаменует начало астрономического лета в Северном полушарии. Этому событию приписывают магические свойства.
В 2020 году 21 июня в 13:07 по киевскому времени состоится летнее солнцестояние. Это означает, что данный день будет самым длинным в году. Его продолжительность составит 17 часов и 33 минуты.

В обычные года этот день приходится на 21 июня, а в високосные годы - на 20 июня. Астрономическое событие получило свое название из-за ощущения, что в этот день
Солнце как-будто застывает в зените на целый день.

Это происходит потому, что из-за наименьшего наклона оси вращения Земли (23,4 градуса), планета практически полностью обращена Северным полушарием к Солнцу.

История Дня летнего солнцестояния

День солнцестояния начали чтить еще древние люди, наделяя его магическими свойствами. Солнце и его “циклы” являлось центром многих религий.

Так, древние славяне в день летнего солнцестояния отмечали главный летний праздник - Купалу. Уже после принятия григорианского календаря эти дни перестали совпадать. Проводимые в этот день ритуалы и обряды якобы определяли жизнь человека на весь будущий год.

С приходом "современных" религий, почитание солнца и других природных явлений отошло на задний план. Но в Финляндии День летнего солнцестояния на данный момент является официальным государственным праздником.

Приметы Дня летнего солнцестояния

Кроме поклонения Солнцу, люди отмечали его влияние на природные циклы, создавая приметы.

Так, считалось, что плохая или пасмурная погода в День летнего солнцестояния сулит плохой урожай.

Много росы утром самого длинного дня в году - наоборот предрекала хороший урожай. Саму росу собирали, считая, что она обладает омолаживающим эффектом и магической силой. Ее приписывали и любой другой воде в этот день.

Наши предки также считали, что звездное небо в ночь на 21 июня "принесет" много грибов осенью.

Встретить рассвет в этот день считалось хорошим знаком. Также считалось, что загаданные в День летнего солнцестояния желания сбываются. Девушки проводили обряды для скорого замужества и других важных событий в жизни. А вот детей, родившихся 21 июня, считали такими, что могут сглазить.
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Высота Потёмкинской лестницы — 27 метров, ширина марша вверху — 13, 4 метра, внизу — 21,6; количество ступеней — 192 (первоначально было 200).
Интересно, что при взгляде вниз видны только одни площадки, а вверх — только ступени.
Первоначально лестница называлась Гигантской, позже — Приморской, сегодня — Потёмкинской.
Вы думаете, название связано с князем Потёмкиным? Ошибаетесь.
В 1926 году весь мир аплодировал картине Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потёмкин". Сенсационный всемирный успех революционного фильма был ошеломляющим.
При взгляде снизу кажется, что поднимаешься прямо в небо...
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Re: Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Согласно Книге рекордов Гиннеса, рекорд по количеству детей от одной матери принадлежит Валентине Васильевой, жене русского крестьянина Фёдора Васильева, рассказывает Jesus Daily. Она прожила 76 лет и с 1725 по 1765 годы родила 69 детей — 16 пар близняшек, 7 троен и 4 четверни. 67 из них пережили младенческий возраст (одна двойня не выжила). Известно, что Фёдор Васильев был крестьянином Шуйского уезда в России в XVIII веке (ныне - район Ивановской области РФ). Но в Книгу рекордов Гиннеса попала его жена. Валентина считается самой многодетной матерью в истории. 1 мать и 69 детей: 4 × 4 = 16 7 × 3 = 21 16 × 2 = 32 — 27 родов, 69 детей Первое упоминание о детях Фёдора Васильева встречается в выпуске журнала «The Gentleman’s Magazine» за 1783 год (№ 53, с. 753, Лондон). Там говорится, что эти сведения, «хоть и поразительны, заслуживают полного доверия, ибо переданы английским купцом из Санкт-Петербурга напрямую его родственникам в Англии; он также упоминает, что крестьянин будет представлен Императрице». Те же цифры приводятся в труде И. Н. Болтина о русской истории 1788 года и в книге А. П. Башуцкого «Панорама Санкт-Петербурга» 1834 года. Некоторые источники ставили под сомнение правдивость этих сведений. Судя по всему, никто всерьёз не проверял источник этой информации, поэтому установить правду вряд ли когда-нибудь получится. Тем не менее данные о детях Васильева включены в Книгу рекордов Гиннесса. Вторая жена родила Васильеву ещё 18 детей — 6 двоен и 2 тройни. Таким образом, Фёдор Васильев был отцом 87 детей, из которых не менее 82 дожили до взрослого возраста. К сожалению, достоверных фотографий семьи Васильевых не существует. Фото в данной статье часто публикуют как иллюстрацию к этой истории, но нет никаких доказательств, что на нём изображены Фёдор, Валентина и их дети. Хотя рекордную многодетность Валентины Васильевой вряд ли можно считать бесспорным историческим фактом, вполне возможно, что у неё была генетическая предрасположенность к гиперовуляции (когда в процессе овуляции выпускается много яйцеклеток одновременно). Это повышает вероятность рождения многоплодной беременности. А с биологической точки зрения женщина вполне может родить 27 раз за жизнь.
Ответить