Это интересно...

Ответить
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Это интересно...

Сообщение dev.ge »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Про стародавние времена. Когда не было GPS


Это было давным-давно, в начале 80-х. Прилетел борт с Хабаровска в Якутск, на дозаправку, а конечная точка полета - поселок Саскылах.
Самолет военный, вез в Саскылах медикаменты и прочий необходимый груз, пилоты не местные.

Пока заправлялся самолет, в эскадрилью заходит военный штурман с навигационными картами и спрашивает: "Ну как отсюда лететь в Саскылах?" Так сложилось, что в этот момент в первой эскадрилье не было штурманов, ну все метнулись умничать и вспоминать как там летать надо по картам с помощью компаса и тригонометрической линейки - не вспомнили. Решили позвонить бывалому летуну севера - штурман отличный.

Звонят ему:
- Здарова, Петрович! Тут вояки дорогу до Саскылаха спрашивают, объясни по телефону!
- Здарова, неучи! Записывайте, взлетаете в сторону ангаров, потом набираете высоту 4200 метров, как набрали увидите гору чуть левее градусов на 5-7, летите на эту гору, через час лету снизьтесь до 1500 метров, и летите прямо в гору, как ссыкотно станет, 90 градусов налево, а там и полосу видно.

Эта инструкция до сих пор висит в первой эскадрилье.
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Аватара пользователя
vdovbnenko
Premium
Сообщения: 5009
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:39
Место жительства: Киев (область)
Мой приемник: GI 8120
Мои спутники: Горыныч 36,75,85,90
Благодарил (а): 9259 раз
Поблагодарили: 8692 раза

Это интересно...

Сообщение vdovbnenko »

Изображение
Пять «лихорадок», вошедших в историю.

Пряная лихорадка

Торговля специями издавна считается довольно выгодным бизнесом. Ещё в средневековье это поняли португальцы и испанцы, когда начали возить в Европу индийские и китайские имбирь, перец, гвоздику и мускатный орех. Благодаря Христофору Колумбу европейцы узнали о ванили и перце Чили, которые выращивали жители Вест-Индии.

В 17-м веке эту торговлю монополизировала Голландия, которой удалось наладить надёжные торговые отношения с Юго-Восточной Азией. Голландцы продавали пряности, удерживая высокие цены, и постепенно сколотили сказочные капиталы. Однако после вмешательства англичан цены на экзотический товар стали снижаться, пока пряности не стали доступны широкому покупателю.

Каучуковая лихорадка

«Чемпионы» по каучуковым лихорадкам – бразильцы, так как лихорадило их дважды. Впервые это произошло в конце 19-го и начале 20-го веков, когда «заболеванием» была охвачена вся территория бассейна Амазонки, где росло много гевеи, дающей сок, из которого получается каучук. А последний, как известно, всегда использовался и используется в производстве резины.

Инвесторы многих стран «набросились» на бразильский каучук, благодаря чему Бразилия начала богатеть и становиться цивилизованной страной с широко развитой инфраструктурой. Британские «воротилы», вывезя семена вечнозелёного дерева контрабандным путём, стали выращивать гевею в своих колониях в Азии и Африке. Их каучук стал намного дешевле, разорив немало бразильских плантаторов-миллионеров.

Второй раз каучуковая лихорадка посетила Бразилию во время Второй мировой войны. Япония оккупировала территории с гевеевыми полями, что вынудило британцев и американцев снова закупать каучук в Бразилии.

Золотая лихорадка( на фото старатели того времени)

В США золотых лихорадок было три. Наиболее сильная из них посетила Калифорнию. А дело было так. В 1848 году обычный рабочий нашёл золото на реке Американ-Ривер. Это стало настоящим событием в истории золотодобычи: сотни тысяч старателей «оккупировали» практически безлюдную местность, превратив её в густонаселённый штат. Конец лихорадки пришёлся на 1855 год, когда устремления большинства золотодобытчиков развернулись на север.

Нефтяная лихорадка

Впервые нефтяная скважина была пробурена в середине 19-го столетия в США. Однако потом в течение полувека никто и не подумывал добывать чёрное золото, что называется, «на поток». Нефтяная лихорадка началась в Техасе, который в ту пору занимался, в основном, выращиванием хлопка и разведением скота, а нефтью поначалу пользовались лишь в качестве смазки.

Но «переломным» стал 1901 год, когда мелкие инвесторы, буря землю буквально наугад, наткнулись на довольно крупное месторождение в провинции Спиндлтоп. За какие-нибудь полгода было построено более двух сотен нефтевышек, а спустя ещё 30 лет в северо-восточной части того же Техаса открыли ещё одно месторождение.

Алмазная лихорадка

Алмазы были найдены в ЮАР во второй половине 19-го века. Первая компания искателей открылась в 1871-м году в районе нынешнего города Кимберли. Старатели тысячами приезжали сюда из многих стран в надежде заработать, а больше всего их интересовал карьер «Большая дыра», где алмазы добывались тяжёлым ручным способом. В результате полувекового труда старатели извлекли около 3-х тонн драгоценных камней. Затем шахту закрыли, а карьер затопили.
Ответить