Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Аватара пользователя
ATS4
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 11:08
Место жительства: киев
Мой приемник: u2c
Мои спутники: abc
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение ATS4 »

gerik писал(а): 23 сен 2019, 20:30 Спасибо попробую,но наберусь наглости-название микросхемы,так как нет схемы.Ребята я вам благодарен!!!
Если не изменяет память то это lan 8720
Аватара пользователя
64Анатоль
Зам.админа
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:01
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: Openbox s3 mini ll HD, S-I 1218, 1237.
Мои спутники: 4+5+13+55+75+80+90+мотоподвес+36
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 4154 раза

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение 64Анатоль »

Всем привет ребята! Попался я на удочку, выкупил комплект у клиента. Ресивер + антенну СА-0.95 Харьковчанка с конверторами Single (горыныч) и дисеком в комплекте без кабеля . Ссудя по антенне она отработала максимум 2-3 года, все в отличном состоянии. Проверил работу на скорую руку и забрал. Через время решил обновить каналы на этом ресивере U2c simax и отсканировать каналы вручную. Обнаружил, что ресивер не видит верхнего поддиапазона и горизонтальную поляризацию. Начал я копать этот узел схемы с поляризацией проще, я с него и начал. Питание на конвертор не изменяется при переключении в настройках. Стоит строго 12v (питание самого ресивера) то есть преобразователь повышающий на 13 и далее на 18вольт не работает. Вот зарисовал участок схемы этого зверя:
Изображение
При нерабочем этом узле на выходе будем иметь питающее напряжение ресивера за вычетом падения на диоде. По умолчанию чип и его 4я нога подтянут резистором R2 (по моей схеме) на GND общий, и на выходе мы видим только 12V (в крайнем случае работает только вертикальная поляризация). Запуск этого чипа происходит подачей напряжения (логической единицы) на 4ю ногу через резистор R1 непосредственно с процессора после запуска ресивера. Чип начинает генерировать импульсы и на выходе формируется напряжение согласно заданной цепочке R4 и R5 (делитель напряжения обратной связи) и по умолчанию соотношение этих резисторов настроено на выходное напряжение 13-14 вольт (вертикальная поляризация). Если мы переключаем ресивер на канал с горизонтальной поляризацией, с процессора поступает другая логическая единица на базу транзистора Q1. Транзистор открывается и в средней точке делителя R4 R5 происходит падение напряжения . Часть тока проходит через резисторы R6 R7 и переход транзистора на GND. Чип повышает длительность импульсов и на выходе мы уже получаем напряжение 18-19V для горизонтальной поляризации.
Так вот разобравшись в этой мелкой схеме я не обнаружил управляющих напряжений с процессора как для запуска этого узла, так и переключения поляризаций. А когда ткнул щуп осциллографа на выход, я не увидел управляющих импульсов 22кГц для переключения верхнего и нижнего поддиапазонов универсального конвертора. Прозвонил все эти мелкие дорожки от проца до выходного узла, - все в норме. Пропайка проца отличная (смотрел под микроскопом).
ВЫВОД: Процессор хоть и работает и обрабатывает некоторые сигналы, НО ОН ДОХЛЫЙ. Плата идет на разборку и в доноры. Замена проца на этих дешевых ресиверах совершенно бесполезная затея.
Отписался только потому что просидел с ресивером пару вечеров, и такой казус неадекватный был обнаружен. Подозреваю шлепок молнии и пробой частичный только части проца. Осталась загадка. Молния шлепает либо по антенне, либо по сети 220, либо по интернет соединениям. Мой вариант только немного косвенно подходит как шлепок по антенне. Я даже не предполагаю причину.
P.S. Ребята, в грозу выключайте всё с сети 220, отксоедините антенные кабели с приборов, отключите кабель интернета с роутера( компьютера, ноутбука). Барьеры напряжения НЕ СПАСАЮТ!!!!
Выключайте все что можно, в противном случае у меня много работы и много прибыли. Не кормите меня и других!!! Берегите свои приборы и нервы!
Всем удачи!!!
Аватара пользователя
power71
Любитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 12:07
Место жительства: Украина.Кременец
Мой приемник: Satintegral1228
Мои спутники: 4w,4.8e,13e,75e,85e
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение power71 »

Всем привет!Тюнер Satcom T505 plus при включении без признаков жизни блок питания менял при вскрытии конденсаторы не вздутые что может быть.
Аватара пользователя
64Анатоль
Зам.админа
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:01
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: Openbox s3 mini ll HD, S-I 1218, 1237.
Мои спутники: 4+5+13+55+75+80+90+мотоподвес+36
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 4154 раза

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение 64Анатоль »

power71 писал(а): 28 сен 2021, 18:46 Всем привет!Тюнер Satcom T505 plus при включении без признаков жизни блок питания менял при вскрытии конденсаторы не вздутые что может быть.

Привет! :hi:
Я очень часто с таким встречаюсь. Люди часто убивают тюнера подключая к блокам питания 12v, а у цифровых Т2 в отличии от спутниковых блоки питания 5V. Ну это так размышления в теории. Если так и было тогда копать нужно саму плату тюнера. Восстановить можно, но не всегда рентабельно.
В тюнере стоят преобразователи DC-DC (это такие пятиножки и рядом с ними дросселя феритовые). Вот они формируют напряжения 3.3V, 1.2V, и стабилизатор на 1.8V. Все эти цепочки питают процессор, оперативку и флешь память. Любой из этих чипов даст сбой и тюнер полностью мертвый. А если все же подключали к 12V питанию, то копать там уже обычно нечего. После перенапряжения горят не только эти преобразователи, но и процессор уходит в КЗ.
Последний раз редактировалось 64Анатоль 28 сен 2021, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка заголовков после переноса сообщений.
Аватара пользователя
merik077
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 13:30
Место жительства: Türkmenistan
Мой приемник: Star track300 hd
Мои спутники: 85
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение merik077 »

здравствуйте ,кто может подсказать интересует блок питание вернее там есть микруха какая стоит?Изображение
Последний раз редактировалось 64Анатоль 17 янв 2022, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменение шапки в связи с переносом в другую тему.
Аватара пользователя
64Анатоль
Зам.админа
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:01
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: Openbox s3 mini ll HD, S-I 1218, 1237.
Мои спутники: 4+5+13+55+75+80+90+мотоподвес+36
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 4154 раза

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение 64Анатоль »

Здравствуйте!
На радиаторе , который обрамлен красным квадратом, скорее всего установлен высоковольтный N-канальный мосфет транзистор типа 6N60. Затвор управляется микросхемой ШИМ контролером (на фото это чип с 8ю ножками). Сток транзистора на первичную обмотку силового трансформатора. Исток на минус высоковольтного конденсатора через токовый шунт в виде резистора.
В таких блоках питания часто используются ШИМ микросхемы типа UC3842 или UC3843. Отличаются они напряжением питания. Могут и другие аналогичные встречаться чипы типа SG6840 . Топологий сборок таких блоков может быть много на разных чипах, нужно внимательно зарисовать распиновку ног чипа куда какая нога запаяна, тогда скажу точнее какой тип микросхемы используется.
Аватара пользователя
nicolai
IPTVmoderator
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:02
Место жительства: Украина
Мой приемник: Tiger NOVA HD
Мои спутники: 9 спутников
Благодарил (а): 5194 раза
Поблагодарили: 3288 раз

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение nicolai »

Привет всем!
Есть такая незадача.
Имею кабель для прошивки ресиверов UClan B6 Metal HD V2. Прошу помощи у тех кто имеет прошивку для этих ресиверов.
Аватара пользователя
64Анатоль
Зам.админа
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:01
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: Openbox s3 mini ll HD, S-I 1218, 1237.
Мои спутники: 4+5+13+55+75+80+90+мотоподвес+36
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 4154 раза

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение 64Анатоль »

nicolai писал(а): 21 янв 2022, 18:53 Привет всем!
Есть такая незадача.
Имею кабель для прошивки ресиверов UClan B6 Metal HD V2. Прошу помощи у тех кто имеет прошивку для этих ресиверов.
Привет ! :hi:
Если Вам нужно восстановить аппарат, то для этой модели идут полные ДАМПЫ. У нас в теме viewtopic.php?f=297&t=46&start=110 этих дампов полно. Любым из них можно восстановить ресивер. Размер полного дампа должен быть 8 388 608 байт :yes:
Аватара пользователя
nicolai
IPTVmoderator
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:02
Место жительства: Украина
Мой приемник: Tiger NOVA HD
Мои спутники: 9 спутников
Благодарил (а): 5194 раза
Поблагодарили: 3288 раз

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение nicolai »

Именно для таких НЕТУ. Обратите внимание на название рессивера UCLAN B6 METAL V2 HD.
Я пробовал переливать дамп и только одна заставка светится с названием ресивера. Дело в том что вина была моей. Не обратил внимание на несовместимость этих ресиверов.
Есть два разных софта:
UCLAN B6 METAL V2 HD
и
UCLAN B6 METAL HD.
Я сделал резервную копию. Было ещё 4 подобных ресиверов. Все работают отлично.
Вот шнур https://prom.ua/p428239136-shnur-dlya-proshivki.html для прошивки.
А вот сама прошивка https://www.u2c.tv/showthread.php?t=49.
Аватара пользователя
nicolai
IPTVmoderator
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 20:02
Место жительства: Украина
Мой приемник: Tiger NOVA HD
Мои спутники: 9 спутников
Благодарил (а): 5194 раза
Поблагодарили: 3288 раз

Re: Схемы спутниковых ресиверов, вопросы по ремонту.

Сообщение nicolai »

Достал ещё одну прошивку. Всё делаю как нужно. Почти 15 минут идёт загрузка. Но кина всё-равно нет. Значит загрузчик не видит нужный софт для новой версии V2. Нужно чинить и переделывать загрузчик под новой версией. В V2 совсем другой софт стоит. Поэтому никак не совместимы эти софты.
Ответить