Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайский аналог SpaceX успешно провёл вертикальную посадку ракеты [ВИДЕО]

Изображение

По сообщению китайского издания Global Times, местная аэрокосмическая компания CAS Space продемонстрировала успешную вертикальную посадку имитационной ракеты. Транспортное средство поднялось на высоту не выше 1 километра, прежде чем реверсивная тяга двигателя позволила ему вернуться на морскую платформу.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX выпустили пресс-кит миссии Starship OTF
16:43 12/04/2023

SpaceX:
— Наши команды сосредоточены на подготовке к запуску в преддверии первого лётного испытания системы Starship, которое состоится уже на следующей неделе, в ожидании одобрений регулирующих органов. На этой неделе не будет генеральной репетиции запуска.

Перекрытия на 11, 12 и 13 апреля были отменены. Таким образом генеральная репетиция запуска теперь возможна с 17 по 19 апреля, а сам запуск – с 20 по 23 апреля (в случае получения одобрений регулирующих органов).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники O3b на пути к запуску SpaceX

Последняя пара спутников O3b mPOWER покинула производственную площадку Boeing и была успешно доставлена ​​на стартовую площадку SpaceX во Флориде.

Два (третий и четвертый из нового флота) будут запущены на среднюю околоземную орбиту (СОО) ближе к концу апреля. Текущая ожидаемая дата — 28 апреля, но эта дата может измениться в зависимости от обычной погоды и технических соображений.

Пара в конечном итоге обеспечит широкополосную связь наподобие оптоволокна для людей во всем мире, присоединившись к первым двум спутникам, уже находящимся на орбите.
► Показать
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

Eutelsat Hot Bird 13G на позиции 12E

Изображение
Новый телекоммуникационный спутник Eutelsat Hot Bird 13G для французского спутникового оператора Eutelsat припаркован на орбитальной временной позиции 12°E, где проходят первые технические тесты перед запуском спутника в коммерческую эксплуатацию. Напомним, что во время пика трафика этот космический аппарат будет работать на соседней позиции 13°E, т.е на один градус восточнее.

Тесты на этой позиции могут проводиться с использованием некоторых свободных транспондеров в позиции 13°E, поэтому нет риска помех от проводимых технических тестов из позиции 12°E.

Первые тесты несущей появились на частотах 10,775 GHz, pol. H; 12,073 GHz, pol. V; 12,671 GHz, pol. V; и 12,731 GHz, pol. H.

Транспондеры (частоты) могут меняться во время тестов, но только в отношении свободных частот на 13°E, чтобы не заглушить передачу.

Eutelsat Hot Bird 13G — один из двух новых спутников связи, запущенных в конце прошлого года. В данном случае 3 ноября 2022 года. Чуть раньше - 15 октября 2022 года - в космос был запущен спутник Eutelsat Hot Bird 13F. Он уже находится на позиции 0,4 градуса восточной долготы, где проходят аналогичные технические тесты.

Два новых спутника заменят существующие спутники Eutelsat Hot Bird 13B , Eutelsat Hot Bird 13C и Eutelsat Hot Bird 13E и обеспечат непрерывность обслуживания на долгие годы, для дистрибуции более тысячи программ среди более чем 160 миллионов домохозяйств в Европе, на Ближнем Востоке. Восточная и Северная Африка.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ESCAPADE уверен в запланированном запуске New Glenn в 2024 году

9 февраля НАСА объявило, что выбрало Blue Origin для запуска двух космических аппаратов агентства Escape и Plasma Acceleration and Dynamics Explorers (ESCAPADE) на Марс в 2024 году для изучения магнитосферы планеты. НАСА не объявило стоимость заказа на выполнение задач, полученного в результате приобретения Dedicated и Rideshare (VADR) венчурного класса, но базы данных закупок позже показали, что это стоило 20 миллионов долларов.

Космический аппарат будет запущен на ракете-носителе Blue Origin New Glenn, которой еще предстоит совершить свой первый полет. Компания не установила дату первого запуска New Glenn и не указала, какое место ESCAPADE займет в манифесте этого транспортного средства.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Предстоящие запуски SpaceX
16:50 18/04/2023

19 апреля в 15:28 МСК – Starlink-6.2. Миссия стартует из Флориды с 21-м спутником Starlink v2 Mini. Для запуска будет использоваться ступень B1067 (11-й полёт), после выполнения своей миссии она совершит посадку на плавучую платформу ASOG в Атлантическом океане.

20 апреля в 16:28 МСК – Starship Flight Test. Вторая попытка испытательного полёта системы Starship из Starbase.

25 апреля в 16:02 МСК – Starlink-3.5. Миссия стартует из Калифорнии со спутниками Starlink v1.5. Для запуска будет использоваться ступень B1061 (13-й полёт), после выполнения своей миссии она совершит посадку на плавучую платформу OCISLY в Тихом океане.

27 апреля в 2:24 МСК – ViaSat-3. Это будет 6-й запуск ракеты Falcon Heavy. Миссия запустит на геостационарную орбиту три спутника: тяжёлый телекоммуникационный спутник ViaSat-3 Americas массой 6400 кг от компании ViaSat; малый спутник Arcturus массой 300 кг от Astranis, а также индонезийский кубсат G-Space 1 (Nusantara H-1A) массой 22 кг от Gravity Space.

Для запуска планируется использовать ранее летавшие боковые ускорители: B1052 (8-й полёт) и B1053 (3-й полёт), а также новый центральный ускоритель B1068. Спасать ускорители в рамках этой миссии – не планируется, компания будет спасать только створки головного обтекателя ракеты.

29 апреля в 00:12 МСК – O3b mPOWER 3 & 4. Запуск двух следующих спутников связи компании SES из Флориды.

P.S. Указанные даты для плановых запусков следует понимать, как “не ранее”. Они ещё должны быть подтверждены компанией.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

РН Ariane-6 опоздала на “вечеринку” на десятилетие

После долгих политических споров между Германией, Францией и Италией правительства стран-членов Европейского космического агентства официально решили продолжить разработку ракеты Ariane 6 в декабре 2014 года.

Европейские министры решили, что необходима замена ракеты Ariane 5 из-за давления со стороны коммерческих выскочек, таких как компания SpaceX и ее ракета Falcon 9. При разработке Ariane 6 они представляли собой модернизированную версию предыдущей ракеты, оптимизированную по стоимости. Поскольку в Ariane 6 будет использоваться модифицированный двигатель Vulcain и другие компоненты предыдущих ракет Ariane, ожидалось, что новая ракета дебютирует в 2020 году.

Однако европейская космическая политика столь же политична, как и политика Соединенных Штатов, если не больше. Страны-члены Европы выделяют финансовые средства Европейскому космическому агентству и ожидают примерно такую же сумму денег взамен на космические проекты. Таким образом, разработка и производство Ariane 6 были распределены по ряду стран под управлением крупного конгломерата, базирующейся во Франции ArianeGroup.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Илон Маск. Ракета Н-1 так и не вышла на орбиту когда Советский Союз был на пике ракетных возможностей
12:08 20/04/2023

Илон Маск, основатель и генеральный директор SpaceX, сделал все возможное, чтобы снизить ожидания перед первым испытательным полетом гигантской ракеты Super Heavy и корабля Starship на этой неделе.

Super Heavy также превзойдет по тяге советскую ракету Н1, у которой было 30 двигателей с тягой 10 млн фунтов. Однако Н1 так и не достигла космоса ни в одном из своих четырех испытательных полетов в период с 1969 по 1972 год.

«Стоит иметь в виду, что российская ракета Н1, которая является наиболее близким аналогом Starship, потерпела ряд неудач и так и не вышла на орбиту», — сказал Маск.

«Я бы считал победой все, что не приводит к разрушению самой ракеты», — сказал Маск в воскресенье вечером на встрече со своими подписчиками в Twitter.

Первая попытка SpaceX запустить первый полномасштабный испытательный полет Starship из Техаса была прервана 17 апреля из-за замерзшего клапана в системе наддува первой ступени ракеты.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat стал членом GSOA

Французский спутниковый оператор Eutelsat стал полноправным членом Базирующейся в Брюсселе Глобальной ассоциации спутниковых операторов (GSOA), глобальной ассоциации, возглавляемой генеральным директором и представляющей глобальных и региональных спутниковых операторов.

Присоединяясь к GSOA, Eutelsat выражает свою поддержку сильному сектору спутниковой связи с единым глобальным голосом, который устойчиво соединяет мир. Вместе со своими коллегами Eutelsat намерен в полной мере участвовать в формировании экосистемы спутниковой связи будущего. Будь то доступность диапазонов спутниковых частот, продвижение ответственного использования космоса или подключение недостаточно обслуживаемых, многогранные и стратегические задачи в космосе требуют сотрудничества.

Eutelsat поддерживает усилия ассоциации, в частности, обеспечивая доступность диапазонов спутниковых частот во время продолжающегося процесса Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (ВКР-23), что является ключом к тому, чтобы позволить космическим технологиям полностью реализовать свой потенциал для удовлетворения мировых потребностей в связи.

Изображение
▲ Eutelsat и GSOA (фото: Eutelsat)
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Последствия запуска Starship для стартовой инфраструктуры в Starbase
13:45 22/04/2023

Бетонная площадка под стартовым столом и, частично, рядом с ним, была разрушена, а также повреждена часть конструкций фундамента стола.

Под стартовым столом появился кратер диаметром около 20 метров и глубиной в несколько метров.

Опоры стартового стола и всё, что находилось в его нижней части, получили серьезные повреждения от пожара, а также пострадал заправочный рукав башни обслуживания.

После удара обломками бетона и металлических конструкций, которые представляли собой обломки толщиной с рельсу, пробиты вторичные коммуникации под кольцом стартового стола, также защита служебного помещения башни обслуживания была разрушена. Повреждены защитные кожухи резервуаров заправочной инфраструктуры, два из них (с азотом и водой) были помяты, четыре – посечены мелкими осколками, при этом азотный резервуар был пробит.

Внешне, кольцо стартового стола осталось неповрежденным. Сталь выдержала взлет Starship, в отличие от бетона. Башня обслуживания также выглядит хорошо. Руки Мехазиллы таже выглядят целыми.

В общем, после старта Starship стартовая площадка безусловно получила повреждения, однако серьезные разрушения ограничены локальной областью под стартовым столом. Что любопытно, для подготовки к следующим запускам компании нужно было разрушить именно это место, чтобы установить водяную систему.

Несмотря на повреждения стартовой площадки, задержки в испытательных полётах компании SpaceX должны быть кратковременными. Как отметил Илон Маск, через несколько месяцев компания планирует провести новый запуск системы Starship из Starbase.
Ответить