Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

02.01.19

Началось тестирование спутника Azerspace 2/Intelsat 38

временная тестовая позицию 43,8°E

Azerspace 2/Intelsat 38 будет размещён в орбитальной позиции 45° East. Для североамериканской Intelsat целевым назначением космического аппарата является замена на орбите космического аппарата Intelsat 12. Предполагается, что с его помощью Intelsat будет осуществлять передачу теле-сигналов на территории центральной и восточной Европы, а также на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме этого космический аппарат будет обеспечивать услугами спутниковой связи корпоративных и государственных заказчиков на территории Африки. Для Azercosmos запуск этого космического аппарата будет означать расширение присутствия на региональном рынке.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Создан квантовый спутник с возможностью перенастройки на орбите

Британские инженеры завершили сборку квантового спутника, получившего название Quantum, сообщает BBC. Он будет отправлен на геостационарную орбиту на высоте 36 тысяч километров и станет использоваться для передачи ТВ-сигнала, обеспечения широкополосного доступа в интернет и т.д.

Ключевая особенность космического аппарата в том, что он полностью программно определяемый. То есть, в отличие от традиционных больших спутников, его можно перепрограммировать уже посла запуска, если изменятся рыночные потребности. В частности, есть возможность изменить зону покрытия, ширину полосы, частоту и мощность.

Разработчики утверждают, что единственный спутник такого типа способен осуществить покрытие всей Европы (включая запад России), Кавказа, Турции и отдельных регионов Северной Африки.

Спутник весом 3,5 тонны приобрел французский оператор Eutelsat в партнерстве с Европейским космическим агентством (ЕКА), а производством занималась Surrey Satellite Technology, дочерняя компания Airbus. В проект, запущенный в 2014 году и изначально называвшийся AnySAT, было вложено около 80 млн евро (72 млн из них инвестировала Британия).

Запуск спутника с космодрома во Французской Гвиане с помощью ракеты-носителя Ariane 5 запланирован на конец 2019 года. Йоханн Лерой (Yohann Leroy), заместитель генерального директора и технический директор Eutelsat, на презентации аппарата заявил журналистам, что возможность переконфигурации на орбите полностью изменит парадигму производства телекоммуникационных спутников.

Накануне "Кабельщик" писал о беспрецедентной ситуации и ее последствиях - запуске спутников SpaceBee без лицензии американской Федеральной комиссии по связи (FCC), за который стартап Swarm Technologies был оштрафован на $900 тысяч.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Компанию Swarm Technologies оштрафовали за нелегальный запуск спутников

Американская Федеральная комиссия по связи (FCC) оштрафовала компанию Swarm Technologies на $900 тысяч за запуск на орбиту спутников без разрешения ведомства, пишет Spacenews.com. Она отправила в космос четыре миниатюрных аппарата SpaceBee в январе 2018 года, хотя получила отказ от FCC на осуществление этой операции. Агентство выявило и другие нарушения со стороны компании, в частности, тестирование метеозондов и наземного оборудования без необходимых разрешений. Также стартап более недели незаконно осуществлял коммуникацию со своими спутниками, используя наземное оборудование в штате Джорджия.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Орбитальная группировка спутников “Глонасс” заработала в полном составе

Внепланово выведенный на техническое обслуживание перед Новым годом навигационный спутник “Глонасс-М” в воскресенье вернули в работу, сообщается на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш.

В среду источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что после произошедшего 30 декабря сбоя в работе спутника номер 736 на нем включили резервный комплект аппаратуры и после набора статистики космический аппарат вернется к целевому функционированию 11 января.

В настоящее время в орбитальной группировке работают по целевому назначению все 24 космических аппарата, необходимых для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами системы ГЛОНАСС.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Иранский спутник не сумел достигнуть орбиты после запуска
13:45 15/01/2019


Иранский спутник Payam не сумел достигнуть расчетной орбиты после запуска. Об этом во вторник сообщил министр информационно-коммуникационных технологий Мохаммад Джавад Азари Джахруми на своей странице в Twitter.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник: специалисты из РФ вылетели в Гвиану для подготовки пуска “Союза”
8:03 15/01/2019


Группа специалистов предприятий российской ракетно-космической отрасли вылетела на космодром Куру во Французской Гвиане, где они будут проводить предстартовую подготовку к запуску 20 февраля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Первый российский космический пуск в 2019 году – ракеты-носителя “Союз” с космодрома Куру – планируется 20 февраля.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В Тегеране ответили на заявления США и Франции из-за иранского спутника

Недавний запуск Ираном ракеты-носителя со спутником “Паям” (“Послание”) не нарушает каких-либо резолюций, в том числе резолюции Совбеза ООН 2231, а обеспокоенность США и Франции по этому поводу необоснованна, сообщил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

Во вторник министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Джавад Азари Джахроми сообщил, что Иран провел один из двух анонсированных пусков спутника отечественного производства. Однако, по его словам, ракета-носитель на одном из этапов не набрала достаточной скорости, и “Паям” не удалось вывести на орбиту.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

«НПО Энергомаш»: сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны

В «НПО Энергомаш» имени академика В. П. Глушко прокомментировали появившиеся в прессе сообщения о том, что в конструкции двигателей тяжёлой ракеты «Ангара» имеется дефект, который может спровоцировать серьёзные проблемы — вплоть до разрушения носителя.

Речь шла об обнаружении низкочастотных колебаний. Сообщалось, что они могут спровоцировать вибрации элементов силового агрегата и возникновение резонанса с последующим разрушением ракеты-носителя (РН).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

ISRO запустит новый вариант РН PSLV: PSLV-DL

Индийская организация космических исследований (ISRO) выведет на орбиту спутник Microsat-R вместе со студенческой полезной нагрузкой “Kalamsat” из Космического центра имени Сатиша Дхавана 24 января.

В заявлении говорится, что для этой миссии определена 4-х ступенчатая РН PSLV-DL, которая имеет чередующиеся ступени: с двигателями твердого топлива, жидкостными ракетными двигателями, а также носитель оснащен двумя ускорителями.

“Носитель PSLV-С44- это первая миссия PSLV-DL и новый вариант носителя PSLV”, – заявило агентство.

Четвертая ступень (PS4) будет выведена на более высокую круговую орбиту, чтобы создать орбитальную платформу для проведения экспериментов.

Примерно через 830 секунд после старта спутники будут выведены на орбиту. Спутник Kalamsat будет размещен на 450 км орбиту с наклонением 98.767 град, Microsat-R будет размещен на 274.12 км орбиту с наклонением 96.567 град.

Четвёртая ступень — PS4 будет оснащена литий-ионными батареями, но без солнечных панелей.

Солнечные панели будут добавлены, по всей вероятности, в следующей миссии.

ISRO пришла к идее преобразовать четвертую ступень в импровизированный спутник для уменьшения количества космического мусора.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Полёт Дракона
19:31 25/01/2019


25 января прошли огневые испытания РН Falcon 9 c кораблем Crew Dragon.

И это значительный шаг вперед для SpaceX и NASA.

Как правило, такие испытания происходят за одну-две недели до запуска ракеты. NASA и SpaceX, однако, еще не подтвердили дату запуска миссии, но источники поговаривают, что полет запланирован на 23 февраля.
► Показать
Ответить