Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Корабль Cygnus отстыковался от МКС и будет использован для запуска микроспутников

Изображение

Грузовой корабль Cygnus отстыковался в пятницу в 09:36 по времени восточного побережья США (17:36 мск) от Международной космической станции (МКС). Трансляция операции велась на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Впервые операция осуществляется дистанционно: операторы из Центра космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) управляют 17-метровым манипулятором Canadarm 2, который осуществляет отвод корабля от станции, а астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир контролируют ход операции и наблюдают за отходом корабля от станции.

Через сутки после отстыковки от МКС с корабля Cygnus с помощью пускового устройства Slingshot будут выведены на орбиты 8 микроспутников CubeSat, предназначенные для обеспечения связи и исследований атмосферы. В конце февраля по команде с Земли корабль начнет маневр торможения, сойдет с орбиты и прекратит существование в плотных слоях атмосферы.

Cygnus состыковался с МКС в начале ноября прошлого года и доставил экипажу 3720 кг грузов, в частности, экспериментальные защитные куртки AstroRad Vest, предназначенные для защиты астронавтов от потока солнечной радиации, новую электропечь Zero G Oven для экспериментов по выпечке изделий в условиях невесомости, а также оборудование для эксперимента Made In Space Recycler по переработке пластиковых отходов с помощью 3D-принтера.

Нынешний полет корабля Cygnus (с лат. "лебедь"; назван в честь одноименного созвездия) - первый в рамках нового контракта NASA с корпорацией Northrop Grumman, в рамках которого в период до 2024 года будет осуществлено минимум шесть запусков грузовых кораблей. В рамках предыдущего контракта было осуществлено 11 запусков к МКС, один запуск был неудачным.

На МКС сейчас работают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Эндрю Морган, Кристина Кук и Джессика Меир, а также представитель Европейского космического агентства итальянец Лука Пармитано.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Get SAT и Hellas Sat провели рекламную акцию
7:28 01/02/2020

Get SAT и Hellas Sat продемонстрировали спутниковые возможности сети Hellas Sat. Акция происходила в интересах в рамках совместных усилий по реализации спутниковой емкости космического аппарата Hellas Sat 4, который ориентирован на обслуживание европейского, ближневосточного и южноафриканского рынков.

Спутник был введен в коммерческую эксплуатацию в третьем квартале 2019 года и ориентирован на передачу цифровых данных. Помимо спутника в ходе демонстрации были задействованы возможности терминала Get SAT MilliSAT-W и кипрской наземной станции.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

На космодром Вэньчан доставлено космическое оборудование и новые ракеты-носители
9:05 02/02/2020

1 февраля, в порт Цинлань на острове Хайнань прибыли специальные транспортные суда ракетовозы Yuan Wang 21 и Yuan Wang 22 (“Юаньван – 21/22”) с тяжёлой ракетой-носителем CZ-5B / Chang Zheng-5В (Long March 5B) и космическим оборудованием. К месту сборки на космодром Вэньчан контейнеры с ценным грузом будут доставлены автотранспортом.

Новая ракета CZ-5В / Chang Zheng-5В будет использоваться для вывода на околоземную орбиту модулей и построения китайской орбитальной станции Tianhe («Тяньхэ»), а также для запуска в текущем году пилотируемого транспортного корабля нового поколения КНР. Прототип космического корабля ранее уже прибыл на космодром Вэньчан на острове Хайнань.

В то же время сегодня транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан» российской авиакомпании «Волга-Днепр» из Пекина прибыл в аэропорт Хайкоу на острове Хайнань около 10 часов утра по пекинскому времени. Это была первая частичная доставка новой ракеты-носителя CZ-7 / Chang Zheng-7 (Long March VII) и космического оборудования. Будут ещё рейсы самолета.

Ранее, 31 января текущего года, группа специалистов для проверки, испытаниям и тестированию новых технологий ракетной техники и изделий Главного управления Пятой Академии отправилась из аэрокосмического городка близ Пекина на космодром Вэньчан провинции Хайнань. Четвёртый и новейший космодром Китая готовится к покорению космоса.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Космические аппараты "Экспресс-80" и "Экспресс-103" застрахованы на 10 млрд руб. каждый
Срок действия полисов страхования - один год с момента запуска космических аппаратов

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Пул страховых компаний - "Ингосстрах", "Согаз" и "Альфастрахование" по итогам открытого конкурса застраховал запуск и эксплуатацию на орбите космических аппаратов "Экспресс-80" и "Экспресс-103", сообщает пресс-служба "Альфастрахования".

Конкурс был организован ФГУП "Космическая связь". Страховая сумма по аппарату "Экспресс-80" - 9,8 млрд рублей, по "Экспресс-103" - 9,9 млрд рублей. Срок действия полисов страхования - один год с момента запуска космических аппаратов. Запуск космических аппаратов запланирован на первое полугодие 2020 года.

"Космические аппараты предназначены для предоставления качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и зарубежных стран", - говорится в сообщении.

Гарантийный срок активного существования спутников - 15 лет. Совместный запуск двух космических аппаратов планируется осуществить на ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

На космодроме Сичан, идёт подготовка к пуску ракеты
14:29 08/02/2020


В провинции Сычуань, на космодроме Сичан, сейчас работает предстартовая команда из Шанхая — идёт подготовка к пуску ракеты-носителя CZ-2D {Y61} / Chang Zheng-2D. Несмотря на вспышку в КНР заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, работы на космодроме продолжаются. С 24 января с.г. космодром Сичан закрыт для публичных посещений. На объекте персоналу проводят контроль температуры тела, обязательным является ношение масок.

Из космодрома Сичан в этом году запланировано 15 космических запусков. В первой половине года планируется девять пусков ракет-носителей различных модификаций семейства Chang Zheng (“Великий поход”). Далее последует модернизация стартовых комплексов и оборудования космодрома в течении трех месяцев. Впервые из космодрома Сичан будут запущены ракеты-носители Chang Zheng-2D и Chang Zheng-11 с РДТТ.

В настоящее время на космодроме Сичан находится три ракеты семейства Chang Zheng (“Великий поход”) — CZ-2D, CZ-3B, CZ-11. Старты этих ракет запланированы на ближайшее время. Напомним что, китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC — China Aerospace Science and Technology Corporation) планирует осуществить 40+ космических запусков в 2020 году. Всего на двух космодромах, Сичан и Вэньчан, сейчас работает пять групп по подготовке ракетной техники к запуску в космос.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Россия запустит первые спутники для показа рекламы на небе в 2022 году

Изображение

Первые два микроспутника с лазерными диодами, с помощью которых в дальнейшем можно будет писать послания в небе, отправятся на орбиту в 2022 году. Об этом сообщил ТАСС директор департамента реализации проектов Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андрей Диваев.

"Мы завезем два аппарата на МКС на грузовом корабле "Прогресс", где будет смонтирован контейнер в переходном отсеке, который запустит их, когда корабль будет отстыковываться", - сказал Диваев. По его словам, "эксперимент намечен на 2022 год".

Управляться аппараты будут как часть роя спутников, которые в будущем отправят на орбиту в рамках эксперимента "Созвездие". "На спутниках установлена панель с лазерными диодами, которые фокусируются и создают источник света достаточной мощности, чтобы свет был виден на Земле", - уточнил Диваев.

Он пояснил, что в небе можно будет формировать любые послания, в том числе рекламные. "Идея в том, чтобы максимально коммерциализировать возможности космоса в обычных земных запросах", - сказал директор департамента.

Проект будет реализован при сотрудничестве двух компаний - "Avant Space" и "КосмоЛаб" - которые являются резидентами "Сколково".
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Первый пилотируемый полёт SpaceX Crew Dragon может состояться 7 мая

Компания SpaceX вплотную приблизилась к реализации поставленной задачи — осуществлению пилотируемых миссий на космическом корабле Crew Dragon. По словам редактора ресурса Ars Technica Эрика Бергера (Eric Berger), первый запуск Crew Dragon с астронавтами на борту может состояться 7 мая.

Изображение

Бергер уточнил, что это рабочая дата, и пилотируемый полёт Crew Dragon может пройти либо позже, либо даже раньше.

На прошлой неделе Счётная палата США опубликовала отчёт, в котором подробно описывается ход выполнения программы NASA Commercial Crew Program по созданию частных пилотируемых космических кораблей для транспортировки астронавтов на Международную космическую станцию и обратно на Землю. В нём также отмечено, что капсула Crew Dragon, которая будет использоваться для тестового полёта астронавтов «Demo-2», должна быть готова «на 3 месяца раньше», чем ожидалось.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Спутник Eutelsat отправился в путешествие

В конце января в точке 7 градусов восточной долготы началась коммерческая эксплуатация нового спутника европейского оператора Eutelsat под названием Eutelsat 7C. Здесь он работает с другим КА оператора — Eutelsat 7B. Таким образом, полностью снято вещание со старого спутника 7A (первоначальное название — Eutelsat W3A) и он начал переход на другую орбитальную позицию.


По информации из различных источников бывший Eutelsat W3A в настоящий момент передвигается в восточном направлении. Новая рабочая точка на геостационарной орбите этого аппарата пока неизвестна.

Eutelsat W3A был выведен в ближний космос ночью 16 марта 2004 года с помощью ракеты «Протон». После необходимого тестирования спутник предоставлял телекоммуникационные услуги с орбитальной позиции 7 градусов вост.долг.

На борту Eutelsat W3A находится в общей сложности 58 транспондеров. Ожидаемый срок службы составляет 15 лет. Таким образом, он теоретически находится в конце запланированного срока службы. Тем не менее, он может иметь достаточно топлива для полноценной работы в ближайшие месяцы и, возможно, нескольких лет.

По данным сайта flysat.com, в настоящий момент осуществляют перемещения на новые орбитальные позиции ещё несколько старых телекоммуникационных КА. В частности, российский «Экспресс A4» перемещается на запад, находясь в районе 110 гр.в.д., а Astra 2D идёт на восток, находясь в районе 31 гр.в.д.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

В Центре Хруничева сообщили, что изготовят семь ракет “Протон” для коммерческих заказчиков

Российский Центр им. М. В. Хруничева начал изготовление семи ракет-носителей “Протон”, которые планируется использовать для коммерческих пусков. Об этом сообщил в среду гендиректор предприятия Алексей Варочко.

“В заделе остается семь машин, которые мы делаем в интересах коммерческих пусков”, – сказал Варочко членам Российского союза ветеранов и Клуба военачальников во время их посещения предприятия.

В сентябре 2019 года он сообщил о планах изготовить семь таких ракет в 2020-2021 годах, не уточнив, шла ли речь о государственных или коммерческих контрактах.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время форума “Армия-2018” сообщил, что производство ракет “Протон-М” завершится в конце 2020 – начале 2021 года. Эксплуатация этих носителей, по словам главы госкорпорации, завершится в 2025 году. Все последующие запуски тяжелых аппаратов будут осуществляться на “Ангаре”, поскольку она более экологичная.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

NASA и Maxar покажут сборку космического корабля роботом на орбите
13 Фев, 2020

NASA и Maxar покажут процесс заправки космического корабля непосредственно на орбите, а также сборку корабля из новых деталей удалённо, при помощи роботизированной системы. Агентство и компания заключили контракт на сумму около 142 миллионов долларов для совместной работы, пишет TechCrunch.

Проект Restore—L от агентства NASA продемонстрирует возможность выполнения роботизированной системой потенциальных задач, связанных с ротацией на орбите. Работающие удаленно робот или устройство должны показать, к примеру, процесс перенастройки спутника, его ремонт и создание новых модулей с нуля.
► Показать
Изображение
Ответить