Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В космическую программу "Сфера" войдут 17 орбитальных группировок

В программу комплексного развития космических информационных технологий "Сфера" войдут в общей сложности 17 орбитальных группировок, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление главы Россвязи Олега Духовницкого.

"Думаю, что мы находимся на финишной прямой, в ближайшее время программа получит официальный статус, и мы перейдем в практическую плоскость ее реализации. Я думаю, что процесс окончательного согласования - это вопрос ближайших месяцев", - рассказал Духовницкий.

При этом он отметил, что из-за того, что правительство РФ было обновлено в начале 2020 года, многие процедуры согласования программы перезапущены.

По словам Духовницкого, в программу будет погружено несколько сотен спутников связи разного назначения, около 600 из них - космические аппараты связи, навигации и дистанционного зондирования Земли.

Планируется, с помощью этих аппаратов обеспечить потребителей различными услугами, включая телерадиовещание, широкополосный доступ в интернет, ретрансляцию и передачу данных, интернет вещей и другие.

Помимо этого, глава Россвязи сообщил, что ведомства участвует в программе развития телекоммуникационного кластера. В бюджете на 2022 год запланировано 14,9 млрд рублей на начало работ по созданию спутниковой системы связи и вещания "Экспресс-РВ", входящей в состав подпрограммы "Сфера". Предполагается, что эта система должна в 2023 году быть на орбите.

Также уточняется, что финансирование программы в целом будет складываться из бюджетной и внебюджетной составляющей, а конкретные цифры будут озвучены после утверждения программы.

Напомним, в январе 2020 года появлялась информация, что создание "Сферы" оценено в 300 млрд рублей. В феврале сообщалось, что начать реализовывать программу планируется в 2021 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запущенный Россией стеклянный спутник не внесен в реестр ООН
6:31 11/03/2020

Изображение

Космический аппарат научного назначения “Блиц-М”, запущенный в декабре 2019 года, не был включен Россией в перечень орбитальных объектов, подаваемый в ООН, хотя выведенные вместе с ним одной ракетой-носителем спутники серии “Гонец-М” в этот список вошли и были зарегистрированы, информация о нынешнем местонахождении “Блица-М” официально не сообщалась, следует из документа, размещенного на сайте управления ООН по космическому пространству UNOOSA.

Согласно сообщению Минобороны РФ, стеклянный сферический аппарат “Блиц-М” был запущен с космодрома Плесецк на ракете “Рокот” 27 декабря. Ракета вывела разгонный блок “Бриз-КМ” в связке с тремя спутниками связи “Гонец-М” и “Блицем-М” на орбиту.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В этом году Китай планирует три важные миссии
7:43 12/03/2020

В этом году Китай планирует три важные миссии: запуск космического корабля нового поколения (в апреле); орбитальный аппарат Mars-1/Huoxing-1 (в июле); возвращение образца лунного грунта,миссия Chang’e-5 (в четвертом квартале).

На вопрос когда ожидается пилотируемый полет, журналист
Andrew Jones ответил:
Хороший вопрос. Не знаю. Но они уверены, что внедрение систем жизнеобеспечения и других систем не будет слишком сложным.

Как насчет секретного космического самолета? Он существует?

Andrew Jones:

Ранее были сообщения о том, что такие аппараты находятся в стадии разработки, так почему бы и нет. Ничего конкретного о скором запуске пока нет.

Изображение
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

И снова о «проклятии» 80-го градуса

11.03.2020

В своих публикациях мы неоднократно рассказывали о ситуации с работой телекоммуникационных спутников в позиции 80 градусов восточной долготы, которую называют ключевой для российской спутниковой группировки. Значительное время с этой точки на геостационарной орбите не получается организовать стабильную работу, которая заключается в трансляции теле- и радиопрограмм, а также различных сервисов. Всё дело в том, что уже два спутника, которые были направлены в 80 гр.вост.долг. вместо аварийного «Экспресс AМ-2» (на момент запуска) не долетали до своей цели. Спутник «Экспресс АМ-22», который некоторое время работал здесь, выработал полностью свой ресурс и не эксплуатируется. Но это только «вершина айсберга» проблем, связанных с этой точкой. Всю историю с этой «несчастливой» позицией вы можете прочитать в нашем материале «Проклятие 80-го градуса». Он написан в 2014 году и не рассказывает о том, что в течение 6(!) последующих лет эту позицию так и не удалось «оживить». На днях стало известно, что эта несчастливая история продолжается.

В конце марта должен был состояться первый в этом году запуск ракеты «Протон-М» с двумя российскими телекоммуникационными спутниками. Один из которых («Экспресс-80») и должен был отправиться в злосчастную точку на орбите. Вместе с ним в позицию 103 градуса восточной долготы должен был полететь ещё один новый спутник — «Экспресс 103». До этого запуск уже переносился и все заинтересованные стороны ожидали, что уж в этот раз запуск точно состоится. Тем более, что новые телекоммуникационные КА уже были доставлены в место запуска — на космодром Байконур.
Старт ракеты «Протон-М» со спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» был запланирован на 31 марта. Аппараты изготавливались в течение трех лет, с конца декабря 2016 года. На спутнике «Экспресс-80» находится 38 транспондеров в C-, Ku- и L-диапазонах. Но стало известно, что запуск в очередной раз перенесён. По разным данным, в конструкции ракеты «Протон» нашли некачественные крепёжные болты. Устранение дефектов будет произведено непосредственно на Байконуре. В связи с чем, запуск спутников отложен ориоентировочно на конец мая текущего года.
Интересно, что несмотря на наличие проблем с «Протонами», Россвязь не планирует обращаться к услугам американских ракет компании SpaceX. Несмотря на то, что на коммерческом рынке средств выведения за счет снижения цены до 61,5 миллиона долларов за пуск ракетами Falcon 9 американцы потеснили российский «Протон», стоимость пуска которого составляет 65 миллионов долларов.
В связи с вышесказанным, остаётся ожидать, что все неполадки на российской ракете к обозначенному сроку должны быть устранены и в середине года спутники отправятся всё же в штатные точки на орбите. Если «проклятие 80-го градуса» в очередной раз не помешает 😉 Хотя, в данной ситуации дело наверное не в пресловутом «проклятии», а в чём-то другом.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В США рассказали о взорвавшейся в космосе ступени советской ракеты
5:03 13/03/2020


Обломки третьей ступени советской ракеты-носителя “Циклон-3”, разрушившейся на орбите в феврале, разлетелись на сотни километров, следует из данных, размещенных на специализированном сайте ВВС США Space-track.org.

Ракета была изготовлена на украинском “Южмаше” и использовалась для запуска в августе 1991 года метеорологического спутника “Метеор-3” с космодрома Плесецк.

Ранее 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США сообщила, что третья ступень “Циклона-3” разрушилась в космосе 12 февраля спустя 29 лет после запуска с образованием 75 обломков.

По информации, опубликованной на сайте, к настоящему времени американские военные внесли в каталог космических объектов 78 обломков ступени, получивших номера с 45266 по 45340 и с 45346 по 45348.

Обломки находятся на высотах от 599 до 1819 километров, при этом ступень до взрыва летала на орбите с минимальной высотой 1186 километров и максимальной 1206 километров.

Базирующаяся на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния) 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США занимается обнаружением, отслеживанием и идентификацией всех искусственных объектов на околоземной орбите.

В апреле 2019 года представитель ЦНИИмаша (головной научный институт “Роскосмоса”) Юрий Колюка сообщил, что около 250 разрушений космических объектов (действующие и недействующие спутники, отработавшие ступени ракет-носителей и разгонные блоки) зафиксировано на орбите с 1961 года, когда произошло первое подобное событие. По его словам, разрушения космических объектов происходили либо в результате их взрывов, либо после столкновения с другими объектами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Assure Space не хочет покрывать риски столкновения на низкой околоземной орбите
21:54 12/03/2020

В ходе своего выступления на конференции Satellite-2020 руководитель страховой компании Assure Space сделал заявление согласно которому она с начала этого года не занимается страхованием от столкновений на низкой околоземной орбите, однако продолжает оказывать услуги страхования в интересах запусков, работы на геостационарной орбите и полетов к МКС. При этом, ключевым фактором принятия решения о заключении страхового соглашения о покрытии рисков функционирования спутника на низкой околоземной орбите в компании считают отказ клиента от возмещения в случае столкновения аппарата с любыми объектами.

Изображение

Необходимо отметить, что критический взгляд страховой компании на работу с операторами низкоорбитальных группировок не является беспочвенным поскольку в январе запущенный в 1983 году инфракрасный астрономический спутник НАСА оказался в нескольких метрах от столкновения с экспериментальным аппаратом запущенным ВВС США в 1967 году.

“У одного была 18-метровая стрела”, – сказал Паркер. – Другой весил целую тонну. Если бы эти два спутника столкнулись друг с другом, это было бы на первых полосах новостей.”

“Люди говорят об избежании столкновений и уменьшении количества мусора, но я не вижу никаких действий”, – сказал Паркер. В конечном счете, столкновения и возникающие в результате этого поля мусора заставят “весь страховой рынок уйти с низкой околоземной орбиты. Я просто сделал это на год или два раньше, – добавил он.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай получит универсальную систему спутников в мае
18:30 14/03/2020

Китай запустил на орбиту 54-й спутник Beidou на ракете Long March 3B, которая была отправлена в космос из космодрома Сичан на юго-западе Китая. Полет прошел безупречно, и спутник был выведен на геосинхронную орбиту.

В своем выступлении главный конструктор навигационной спутниковой системы Beidou Ян Чанфэн сказал, что в спутниках используются искусственный интеллект и блокчейн. Запуск же последнего спутника группировки запланирован на май 2020 года.

Система Beidou использует спутники, размещенные на разных орбитах и может применяться не только для навигации, но и для других целей: в сфере общественной безопасности, рыболовства и транспорта, а также и энергетики, для борьбы со стихийными бедствиями, поддерживать умные города и так далее. Более того, Beidou может также использоваться армией для нацеливания ракет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник. Космодром Куру приостанавливает запуск ракет
15:29 16/03/2020

Jonathan Amos, корреспондент BBC (Science Correspondent):

Запуск европейских ракет приостановлен. «Из-за пандемии Covid-19 и необходимости полного осуществления мер, определенных французским правительством, запуск с космодрома Куру, Французская Гвиана был приостановлен».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Авария ракеты Long March 7A. Причины
7:38 17/03/2020

В сети появилось видео, на котором запечатлен момент аварии Long March 7A, источник утверждает, что видео сделано китайскими любителями космоса.

Это видео ясно показывает, что бустеры LM-7A и 1-я ступень разошлись без проблем, затем включились двигатели 2-й ступени, но спустя несколько секунд происходит взрыв.

Двигатель второй ступени YF-115, вероятно, взорвался. Причина аварии -отказ второй ступени. Вторая ступень LM-7A основана на LM-7, но укорочена по сравнению с LM-7, поэтому есть вероятность, что, если причина в этом, проблема будет уникальной для LM-7A.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания OneWeb рассматривает возможность банкротства

Компания OneWeb, спутниковый оператор, поддерживаемый SoftBank Group Corp., обдумывает возможную подачу заявления о банкротстве, чтобы решить финансовые проблемы, так как компания сталкивается с высокими затратами и жесткой конкуренцией, сообщает портал Bloomberg со ссылкой на источники. Уточняется, что компания рассматривает возможность получения судебной защиты, одновременно продолжая рассматривать возможные внесудебные альтернативы.

Если это произойдет, OneWeb станет одной из первых компаний с поддержкой SoftBank, подавших заявление о банкротстве. Пресс-секретарь SoftBank, который является крупнейшим инвестором OneWeb, отказался от комментариев. Также не прокомментировал информацию и представитель OneWeb.

Британская компания OneWeb занимается развертыванием низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения труднодоступных территорий Земли интернетом. К концу 2021 года OneWeb планирует предлагать связь с низкой задержкой во всем мире.
Ответить