Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай в мае запустит три спутника для лунной миссии "Чанъэ-4"

На орбиту Луны выведут два малых спутника, которые будут использоваться для экспериментов в сфере низкочастотной радиоастрономии

Китай в мае 2108 года планирует запустить в космос спутник-ретранслятор "Цюэцяо" (букв. с китайского "Сорочий мост") для обеспечения связи с автоматической межпланетной станцией "Чанъэ-4" при ее предстоящей посадке на обратную сторону Луны.

Как сообщил во вторник заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа, также будут выведены два малых спутника для проведения низкочастотных исследований неба Луны.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Покрытие Арктики спутниковой связью обойдется в 58 млрд рублей из бюджета

Объем средств, необходимых на финансирование программы покрытия Арктики связью, оценивается в 62 млрд рублей. Из этих средств 58 млрд необходимо привлечь из бюджета, пишет ТАСС со ссылкой на данные главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

В частности, средства пойдут на запуск пяти космических аппаратов до 2022 года, которые в основном заменят на орбите старые спутники. Кроме того, в этот же период планируется создать систему спутниковой связи высокоэллиптических орбит (ВЭО). За счет нее станет возможным полное покрытие арктических территорий спутниковой связью - на данный момент действующая группировка 12 спутников "Экспресс" покрывает только 40% территории Арктики. По оценкам Никифорова, 12,7 млрд рублей потребуется для поддержания и эксплуатации системы "Экспресс" в течение 10 лет, хотя их планируется компенсировать за счет предоставления услуг связи.

"В настоящее время по проекту концепции существуют технические разногласия, учитывая, что необходимо какое-то решение найти, мы просим повторно отдельно рассмотреть вопрос в правительстве в связи необходимостью принять принципиального решения", - сказал министр в рамках заседания президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Как сообщалось ранее, четыре основных спутника связи и один резервный планируется запустить на высокоэллиптическую орбиту в рамках программы по развитию российской орбитальной группировки спутников связи и вещания гражданского назначения на 2017-2025 годы. Два спутника будут запущены в 2021 году, два - в 2022-м. Предполагается, что проект концепции программы будет утвержден правительством до конца этого года, а со следующего года начнется ее реализация.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

ГЛОНАСС перестал работать по всему миру

За последние несколько дней сразу два космических аппарата российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС вышли из строя, сообщает «Интерфакс».

Сигнал от ГЛОНАСС-М № 734 пропал 19 апреля, позднее была потеряна связь и с ГЛОНАСС-М № 723. В настоящее время на орбите продолжают действовать 22 спутника ГЛОНАСС-М. Как отмечает агентство, для покрытия территории России достаточно 18 действующих спутников, тогда как для всей планеты необходимо 24 работающих космических аппарата.

На официальном сайте Прикладного потребительского центра «Роскосмоса» отмечается, что в настоящее время группировка ГЛОНАСС насчитывает 25 космических аппаратов, из них только 23 используются по целевому назначению.

Ранее в апреле в России признали отставание от США в технологиях ракетных двигателей, а также невозможность самостоятельно создавать спутники. В этом же месяце источник заявил, что западные страны не хотят сотрудничать с Россией по проекту окололунной станции из-за отставания «по всем технологическим циклам изготовления космической техники».
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

Intelsat и Telenor задействуют дополнительные спутниковые емкости

Изображение
Компании Intelsat и Telenor Satellite подписали соглашение на задействование дополнительных транспондеров, при помощи которых планируется предоставлять DTH-услуги в Центральной и Восточной Европе.
По сведениям Broadband TV News, дополнительную пропускную способность обеспечат спутники Thor 5 и Thor 7 (1° з.д), совместно принадлежащие Telenor Satellite и Intelsat. Находящиеся в данной позиции космические аппараты предоставляют DTH-услугу для 2,2 млн домохозяйств в Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии. По словам вице-президента и генерального директора подразделения медиасервисов компании Intelsat Роба Сербона (Rob Cerbone), расположение спутников дает значительные преимущества вещателям, которые стремятся расширить охват спутниковым ТВ на быстрорастущем рынке Центральной и Восточной Европы.

Как подчеркнул директор отдела вещания Telenor Satellite Оле Ледан (Ole Ledang), соглашение с Intelsat является ключевым для реализации услуги непосредственного спутникового вещания в Центральной и Восточной Европе, что необходимо для развития оператора в данном регионе.
Аватара пользователя
satboy
Premium
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 04:01
Мой приемник: Амико
Мои спутники: 30W-46e
Благодарил (а): 957 раз
Поблагодарили: 2645 раз

Спутниковые новости

Сообщение satboy »

В ИСС Решетнева рассказали о состоянии украинского спутника "Лыбидь"

Состояние украинского спутника "Лыбидь", находящегося на ответственном хранении у сибирского предприятия "Информационные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнева", позволяет вывести его из консервации в короткие сроки и подготовить к запуску, сообщил сегодня гендиректор предприятия Николай Тестоедов.
"Он продолжает находиться на ответственном хранении. Космический аппарат находится в том состоянии, которое позволяет в короткие сроки при принятии решения о запуске провести необходимые электрические испытания и выйти на предстартовую подготовку. Но решение об этом должен принимать заказчик", — сказал Тестоедов.
Контракт на создание спутника "Лыбидь" был заключен в декабре 2009 года Национальным космическим агентством Украины (НКАУ, с 2010 года — ГКАУ) с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd (MDA). Общая сумма контракта составила 254 миллиона долларов. Заказчиком космического аппарата является Украина, но юридически по этому спутнику ИСС работает с канадской компанией MDA.
Запуск спутника был запланирован на ракете-носителе "Зенит" с космодрома Байконур еще в 2011 году, однако не состоялся до сих пор. Одной из причин задержек стали финансовые проблемы украинского предприятия "Южмаш", отвечающего за изготовление "Зенита", который должен вывести спутник на орбиту.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник «Арктика-М» получит систему многоспектральных камер
28.04.2018 [19:12]


Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в госкорпорацию Роскосмос, рассказал о передовой системе многоспектральных камер, которой будут оснащаться спутники «Арктика-М».

Проект, о котором идёт речь, предусматривает вывод двух космических аппаратов в составе высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы. Комплекс обеспечит круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную надёжную связь и другие телекоммуникационные услуги. Это должно способствовать динамичному социально-экономическому развитию северных регионов нашей страны.

В РКС говорят, что при создании системы многоспектральных камер для аппаратов «Арктика-М» были учтены особенности их функционирования. Дело в том, что спутники будут периодически удаляться от земной поверхности и давать разномасштабные изображения. Кроме того, у них будет отличная от вращения Земли скорость, а также непрерывное изменение ракурса съёмки.

«Всё это повышает риски получения дополнительных деформаций изображения и требует использования специальных процедур нормализации, которые будут эффективны только при наличии высокоточных измерений параметров движения съёмочной системы. В приборах удалось существенно повысить точность измерений и координатной привязки», — отмечает РКС.

Каждый спутник получит по два многозональных сканирующих устройства (МСУ-ГСМ). Модули объединены общим корпусом. Каждый из них включает объектив, приёмники излучения, устройство фотометрической калибровки, блок обработки видеосигнала, блок питания, систему терморегулирования, блок защитной крышки и бленду. Приборы МСУ-ГСМ смогут дублировать друг друга или работать одновременно.

Добавим, что запуск первого космического аппарата «Арктика-М» запланирован на 2019 год. После выведения на орбиту двух спутников этой серии Гидрометцентр России будет непрерывно получать оперативную информацию о состоянии атмосферы и поверхности на полюсах Земли.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Очередное испытание ракеты New Shepard запланировано на 29 апреля

Компания Blue Origin в воскресенье проведет очередной тестовый запуск своей суборбитальной ракеты New Shepard, несущей капсулу, в которой, по задумке авторов проекта, будут отправлять туристов, передает РИА Новости. Об этом сообщил в субботу в своем Twitter владелец проекта миллиардер Джефф Безос.

"Идет подготовка к запуску New Shepard в восьмой раз, мы продолжаем продвигаться к отправке людей в космос. Пока планируем на воскресенье 29 апреля", — написал глава Amazon, который ежегодно инвестирует в проект миллиард долларов, продавая акции корпорации на эту сумму.

Предыдущий пуск состоялся в декабре 2017 года. Тогда ракета впервые поднялась с капсулой на высоту 61 миля (98 км). В качестве "пассажира" выступал оснащенный датчиками манекен.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7221 раз
Поблагодарили: 16707 раз

Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

В ИСС Решетнева рассказали о состоянии украинского спутника "Лыбидь"
]Изображение
Состояние украинского спутника "Лыбидь", находящегося на ответственном хранении у сибирского предприятия "Информационные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнева", позволяет вывести его из консервации в короткие сроки и подготовить к запуску, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор предприятия Николай Тестоедов

"Он продолжает находиться на ответственном хранении. Космический аппарат находится в том состоянии, которое позволяет в короткие сроки при принятии решения о запуске провести необходимые электрические испытания и выйти на предстартовую подготовку. Но решение об этом должен принимать заказчик", — сказал Тестоедов.
Контракт на создание спутника "Лыбидь" был заключен в декабре 2009 года Национальным космическим агентством Украины (НКАУ, с 2010 года — ГКАУ) с канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, Ltd (MDA). Общая сумма контракта составила 254 миллиона долларов. Заказчиком космического аппарата является Украина, но юридически по этому спутнику ИСС работает с канадской компанией MDA

Запуск спутника был запланирован на ракете-носителе "Зенит" с космодрома Байконур еще в 2011 году, однако не состоялся до сих пор. Одной из причин задержек стали финансовые проблемы украинского предприятия "Южмаш", отвечающего за изготовление "Зенита", который должен вывести спутник на орбиту
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Доля импортных компонентов в спутниках ГЛОНАСС сократится до 10 %
30.04.2018 [16:04]


В ближайшие несколько лет спутники российской навигационной системы ГЛОНАСС в рамках программы импортозамещения планируется практически полностью перевести на отечественные компоненты.

О планах по отказу от зарубежных компонентов в аппаратах ГЛОНАСС, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказал Николай Тестоедов, генеральный директор «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва». По его словам, уже сейчас доля отечественных компонентов в спутниках превышает 60 %. В дальнейшем этот показатель будет только расти.

«Роскосмосом разработана и предприятиями отрасли выполняется программа импортозамещения, по которой к 2022 году в космических аппаратах ГЛОНАСС должно быть не более 10 % иностранных комплектующих», — рассказал господин Тестоедов.

Более того, ожидается, что ориентировочно в середине следующего десятилетия спутники ГЛОНАСС будут полностью переведены на отечественную компонентную базу.

Отметим, что недавно вышел из строя один из спутников ГЛОНАСС: проблемный аппарат номер 734 временно выведен из состава навигационной группировки. Сейчас по целевому назначению используются 23 спутника. Планируется, что система ГЛОНАСС пополнится новым спутником уже в июне — запуск будет осуществлён с космодрома Плесецк.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Болгарский оператор арендовал емкости спутника «Ямал-402»

«Газпром космические системы» заключил контракт с болгарской телекоммуникационной компанией Vivacom на предоставление спутникового ресурса для услуг VSAT и телевещания.
Vivacom будет использовать ресурс спутника «Ямал-402» в Ku-диапазоне в направлении Европейский луч – Южный луч для передачи данных и ТВ-каналов. Подъем сигнала осуществляется Vivacom со своего телепорта Плана в Болгарии, сообщает «Газпром космические системы».

Vivacom является крупнейшей телекоммуникационной компанией в Болгарии по размерам дохода в течение пяти последних лет. Спектр ее услуг включает в себя такие предложения, как мобильная связь, телевидение, Интернет, а также услуги фиксированной связи.

Изображение
Европейский и Южный лучи спутника «Ямал-402»
Ответить