Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Лётные испытания полезной нагрузки спутника “Экспресс-80” завершены

7:37 25/01/2021
Решение о готовности полезной нагрузки спутника связи “Экспресс-80” к работе будет принято в ближайшее время, специалисты уже провели ее летные испытания. Об этом говорится в видео, размещенном в среду на официальном канале АО “Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева” (ИСС) на YouTube.

“Специалисты ИСС завершили летные испытания полезной нагрузки на космическом аппарате “Экспресс-80”. В ближайшие дни будет принято решение о готовности полезной нагрузки спутника “Экспресс-80″ к эксплуатации”, – говорится в видео.

Как уточнили в ИСС, полезная нагрузка включает в себя 38 активных транспондеров для обеспечения связи и вещания в C-, Ku- и L-диапазонах частот.

Ракета-носитель “Протон-М” со спутниками “Экспресс-80” и “Экспресс-103” стартовала с космодрома Байконур 31 июля 2020 года. Затем они были выведены на целевую геопереходную орбиту высотой 54,9 тыс. км за счет нескольких включений двигательной установки разгонного блока “Бриз-М”.

Перелет на геостационарную орбиту высотой 35 786 километров осуществлялся при помощи собственных электрореактивных двигателей СПД-100В (разработки ОКБ “Факел”, Калининград).

О спутниках
“Экспресс-80” и “Экспресс-103” построены по заказу ФГУП “Космическая связь” на базе унифицированной платформы среднего класса “Экспресс-1000Н” разработки “Информационных спутниковых систем”. Партнером предприятия по полезной нагрузке новых спутников традиционно выступает европейская компания Thales Alenia Space.

Аппараты предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, а также передачи данных на территории России и в странах СНГ в C-, Ku- и L-диапазонах. Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата “Экспресс-80”) и 37 (для “Экспресса-103”) основных транспондеров. Срок активного существования аппаратов – 15 лет.

Как сообщало ранее ФГУП “Космическая связь”, спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103” планируется ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Starship SN9. Новости 25.01.2021
8:13 25/01/2021

Согласно этому уведомлению об опасностях на море (Marine hazard) запуск Starship SN9 может произойти уже в понедельник, 25 января. Все необходимые закрытия запланированы на рейс!

Изображение

В настоящее время запланировано закрытие дорог для операций Starship SN9 25, 26 и 27 января. До сих пор нет никаких подтверждений, может ли тестовый полет произойти во время закрытия в понедельник с полудня до 18:00 по местному времени.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

“Спутники…спутники повсюду…”
5:08 25/01/2021

143 спутника развёрнутые SpaceX в рамках миссии Transporter-1 начинают своё путешествие по орбите.

На данный момент следующие компании заявили об успешном развёртывании их аппаратов: Planet (40 кубсатов Super Dove, ещё 8 позднее развернёт специальный малый спутник), Swarm Technologies (36 кубсатов SpaceBEE), Nanoracks (9 кубсатов и микроспутник), Kepler (8 кубсатов + кубсат от Hiber), HawkEye 360 (3 кубсата).
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Спутник связи Fast Track успешно начал работу

20 января OHB успешно запустила телекоммуникационный спутник GMS-T на борту ракеты-носителя Electron. Спутник стартовал со стартового комплекса 1 Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии 20 января 2021 года. Сейчас космическая компания из Бремена принимает первые сигналы с нового спутника из космоса.

Как компания объявила 26 января, спутник будет полностью готов к работе менее чем через неделю после запуска и менее чем через 7 месяцев после начала инженерных работ OHB для этого проекта. По его словам, OHB получает сигналы от полезной нагрузки на площадке в Бремене с 25 января.

Спутник доказал свою полную функциональность на орбите 1200 км / 90 градусов, а его характеристики превысили указанные значения, особенно с точки зрения качества сигнала. Все элементы платформы Innosat от OHB Sweden и коммуникационная нагрузка от OHB Cosmos работают по плану, продолжает космическая компания.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Hispasat и Gilat продлили контракт на обратную связь в США

В рамках этого соглашения оператор будет предоставлять услуги расширения сотовой сети с использованием спутников Amazonas 2 и 3.

Испанский оператор спутниковой связи Hispasat подписал многолетнее соглашение с несколькими транспондерами с Gilat Satellite Networks, чтобы обновить и расширить контрактную емкость спутниковой связи для расширения мобильных сетей в Соединенных Штатах с использованием спутников Amazonas 2 и 3, расположенных на орбите 61°West. В рамках этого соглашения Hispasat подключит сотни базовых станций стратегических клиентов Gilat, включая нескольких операторов мобильной связи.

Говоря о соглашении, Слава Фрайтер, RVP Gilat, Северная Америка, сказал: «Мы очень рады снова полагаться на космические возможности Hispasat в регионе. Спутники Hispasat всегда предлагали превосходный уровень качества и отказоустойчивости, и мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества для удовлетворения потребностей наших клиентов ».

Левковиц, коммерческий директор Hispasat в Северной Америке, добавил: «Решения для сотовой связи через спутник необходимы для обеспечения надежных соединений, необходимых для мобильной связи в таких регионах, как Соединенные Штаты, где спутниковая связь очень эффективна. Мы хотим поблагодарить Gilat за то, что доверили нам это новое соглашение, которое укрепляет наши позиции в этом сегменте рынка ».

Спутниковые услуги для расширения сетей мобильной связи для телекоммуникационных компаний, которым необходимо расширить возможности подключения в районах, где развертывание наземной инфраструктуры сталкивается с географическими проблемами или не является жизнеспособным с экономической точки зрения. Спутниковая технология позволяет эффективно подключать удаленные районы к глобальной сети мобильной связи, оптимизируя тем самым экономические вложения и достигая капиллярности, необходимой для этого типа связи, без необходимости прибегать к дорогостоящим инвестициям в инфраструктуру. Внедрение 4G, LTE и появление технологий 5G приведет к росту спроса на эти услуги связи.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутниковые операторы страдают от падения тарифов на транспондеры

Согласно исследованию Northern Sky Research (NSR), операторы спутниковой связи страдают от снижения доходов от аренды транспондеров, передает Advanced Television.

В своем отчете аналитики прогнозируют замедление развития отрасли спутниковой связи в начале 2021 года из-за банкротств и снижения доходов спутниковых операторов и поставщиков услуг. По данным NSR, с падением стоимости аренды транспондеров столкнулась компания Intelsat: в 2013 году арендная ставка компании составляла $2 тыс., а в 2019 году она сократилась до почти $1,5 тыс.

Один из авторов исследования Джозеф Ибех (Joseph Ibeh) считает, что в 2021 году на фоне мероприятий по массовой вакцинации от Covid-19 начнут расти сегменты спутниковой связи для авиации и морских судов. Однако после рекапитализации неплатежеспособных операторов и консолидации рынка конкуренция на нем существенно обострится.

Кстати, согласно исследованию Euroconsult, к 2022 году совокупный доход спутниковых операторов от передачи данных превысит доход от передачи видео. Исследователи отметили, что пандемия Covid-19 оказала сильное влияние на спрос на связь с морскими судами и самолетами, и в меньшей степени – на другие сегменты, такие, как корпоративные сети для спутниковых емкостей. Из-за пандемии восстановление прежних показателей и возвращение отрасли к росту следует ожидать не раньше 2022 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник “Глонасс-М” № 702 ввели в эксплуатацию после короткого перерыва
9:47 29/01/2021


Российский спутник связи “Глонасс-К” номер 702 (9-я точка), который был временно выведен из орбитальной группировки, вновь введен в эксплуатацию. Об этом в пятницу сообщается на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения системы ГЛОНАСС.

“Используется по целевому назначению”, – написано в строке состояния аппарата.

Ранее спутник был выведен из состава орбитальной группировки на техническое обслуживание.

Данный спутник был запущен 1 декабря 2014 года и введен в систему 15 февраля 2016 года.

В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находятся 28 спутников, из них 23 аппарата используются по целевому назначению, два аппарата находятся на этапе летных испытаний, два спутника временно выведены из состава орбитальной группировки на техобслуживание, еще один аппарат – в орбитальном резерве. Для покрытия всего земного шара требуется 24 работающих аппарата “Глонасс”.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Риск столкновения со спутником OneWeb

Начинаются первые конфликты из-за места на орбите. Оператор OneWeb сообщил о риске столкновения между спутниками OneWeb и недавно запущенным GMS-T, прототипом спутника LEO (низкая околоземная орбита), эксплуатируемого немецкой компанией OHB (известной, в частности, по производству спутников Galileo). Оператор спутниковой связи Интернета OneWeb, который недавно был близок к банкротству, требует, чтобы спутник OHB был снят с орбиты, поскольку, как утверждается, он находится в опасности столкновения.

Ракета Electron была запущена 20 января компанией Rocket Lab с космодрома в Новой Зеландии для своих заказчиков OHB Sweden и Thales Alenia. Она успешно вывела загадочный спутник GMS-T на полярную орбиту. Теперь выяснилось, что этот спутник представляет прямую угрозу столкновения со спутниками в созвездии OneWeb.

Согласно отчету Space Intel Report (SIR), OneWeb требует немедленного удаления спутника GMS-T с его орбитальной плоскости.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

MDA объявила о создании нового спутника

Канадская компания MDA сообщила о том, что она занимается разработкой С диапазонного радиолокационного спутника. Работы осуществляются в рамках государственно-частного партнерства с правительством Канады.

Необходимость создания нового аппарата обусловлена тем, что он позволит клиентам MDA получить возможность непрерывного получения радиолокационных снимков. Кроме того в компании отмечают, что запущенный в 2007 году спутник Radarsat-2 работает намного дольше расчетного семилетнего срока. Дата запуска спутника еще не определена, но в MDA отметили, что работы над аппаратом начались более шести месяцев назад.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Два российских спутниковых оператора поддержат проект "Сфера"

АО "Газпром космические системы" (ГКС) и ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) заявили о намерении инвестировать свыше 140 млрд рублей в проект "Сфера". Инвестиции будут осуществляться в порядке государственно-частного партнерства. Об этом сообщает издание "Октагон".

В ходе выполнения работ дочка "Газпрома" создаст производство спутников связи в г. Щелково, развитие системы спутниковой связи и вещания "Ямал", а также займется разработкой и развитием системы дистанционного зондирования планеты "Смотр".

"Космическая связь" будет заниматься усовершенствованием принадлежащих ей космических аппаратов связи и вещания серии "Экспресс" и высокоэллиптические спутники "Экспресс-РВ".

Ранее сообщалось, что государство уже выделило 7 млрд рублей для первого этапа работ в проекте "Сфера", общая стоимость которого оценивается в 1,5 трлн рублей.

В 2021 году в рамках проекта планируются работы по развитию новых систем спутниковой связи и унифицированных платформ сверхмалых космических аппаратов группировки интернета вещей и группировки для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет.

Также "Интерфакс-АВН" сообщает, что ГКНПЦ им. М.В.Хруничева до 1 декабря 2021 года доставит на космодром Байконур ракету-носитель "Протон-М" для запуска двух спутников связи и вещания "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". Договор о создании спутников подписан европейской компанией Thales Alenia Space Italia и АО "ИСС" (ДП "Роскосмоса").
Ответить