Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Eutelsat заключила новый контракт

Bambu Wireless подписала многолетнее соглашение с оператором спутниковой связи Eutelsat. Предметом сделки является аренда емкости на космическом аппарате Eutelsat 172B. Целевым регионом использования спутниковой емкости объявлена территория 6000 необитаемых филиппинских островов между которыми курсируют судна.

Также компания будет использовать геостационарный Ku-диапазонный ресурс в интересах предоставления услуг телевещания и организации каналов связи в интересах решения социально-экономических проблем.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Китай вывел на орбиту два пакистанских спутника
Китай при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2С" в понедельник успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-1" и пакистанский научно-экспериментальный спутник PAKTES-1A, которые будут использоваться Пакистаном, говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).
Пуск ракеты-носителя состоялся в понедельник в 11.56 по местному времени (6.56 мск) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в провинции Ганьсу на северо-западе страны.
Пакистан намерен использовать спутники для исследования природных земельных ресурсов, изучения и предупреждения катаклизмов и природных катастроф, для содействия сельскому хозяйству и городскому строительству.

Пуск состоялся в рамках подписанного между двумя странами соглашения в апреле 2016 года, а также в рамках продвижения развития сотрудничества по инициативе "Один пояс, один путь".

Для ракет-носителей семейства "Чанчжэн" это был уже 279-й пуск, а также первый космический пуск Китайской корпорации космической науки и техники во второй половине 2018 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай предложил "Роскосмосу" создать спутниковую группировку

Китайская делегация побывала с визитом в Москве и предложила "Роскосмосу" создать совместную спутниковую группировку для предоставления доступа в интернет. По данным источника РИА Новости, Китай намерен создать собственный проект из спутников на низкой, средней и геостационарной орбите и предложил России подключиться к нему. Средства на его реализацию стороны смогут поделить пополам.

Источник называет предполагаемый проект своего рода ответом британской спутниковой системе глобального покрытия интернетом OneWeb, которая будет состоять из 900 космических аппаратов, расположенных на низкой орбите. Будет ли китайский проект глобальным, не уточняется. Российская сторона пока не ответила на предложение китайцев.

Несмотря на то, что у OneWeb есть зарегистрированное совместно с "Роскосмосом" представительство в России, проекту отказали в выдаче частот, и его функционирование остается под вопросом. Вместе с тем "Роскосмос" представил собственный глобальный низкоорбитальный проект "Эфир". Его стоимость оценивается порядка в 300 млрд рублей до 2020 года, а средства планируется изыскать из внебюджетных источников. Проект предположительно будет запущен в 2025 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

С 2020 года Украина будет запускать по одному спутнику дистанционного зондирования Земли ежегодно

Начиная с 2020 года Украина будет запускать по одному спутнику дистанционного зондирования Земли ежегодно. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегятренко, передает УНН.

"Сейчас мы заканчиваем разработку космической программы на ближайшие 5 лет. Эта программа предусматривает, начиная с 2020 года, запуски по одному спутнику дистанционного зондирования Земли на ближайшие несколько лет с таким расчетом, чтобы примерно за 7-8 лет Украина имела действительно эффективное и работоспособное созвездие собственных спутников дистанционного зондирования Земли, и мы будем полноправными членами космической семьи программы Copernicus", - сообщил Дегтяренко.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый спутник китайской глобальной спутниковой системы готовится к запуску

Первый спутник из китайской глобальной системы спутниковой связи может быть запущен уже во второй половине 2018 года. По данным агентства "Синьхуа", группировка получила название "Хунъянь" ("Сухонос") и будет состоять из нескольких сотен аппаратов, расположенных на низкой орбите и связанных межспутниковой линией связи.

Полностью сформировать основу спутниковой сети планируется к 2023 году. Система будет предназначена для предоставления мобильной связи и широкополосных услуг, в том числе, в целях развития интернета вещей. Проектом "Хунъянь" занимается китайский институт космических технологий.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

ГКС запустит новый "Ямал" в феврале и пригласит лучших дилеров на запуск

Компания "Газпром космические системы" (ГКС) проводит конкурс для дилеров, занимающихся подключением юридических и физических лиц к услуге спутникового доступа в интернет. Главными призами конкурса будут две путевки на Байконур на запуск спутника "Ямал-601", который планируется в феврале 2019 года, сообщает оператор.

В период проведения конкурса дилеры должны подключать клиентов и получать номерные сертификаты, которые будут участвовать в розыгрыше поездки на Байконур. Чем больше сертификатов у дилеров, тем выше шанс выиграть поездку. Розыгрыш состоится на выставке CSTB, которая пройдет в период с 29 по 31 января 2019 года.

Спутник "Ямал-601" предназначен для плановой замены спутника "Ямал-202" и развития бизнеса в Ka-диапазоне. На космическом аппарате в С-диапазоне формируется фиксированный российский/СНГ луч с контурной диаграммой направленности и полуглобальной зоной обслуживания, которая охватит видимую часть территории России, страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии. В свою очередь, многолучевая зона обслуживания в Ка-диапазоне будет охватывать наиболее населенную часть территории России, видимой из позиции 49 градусов в.д. Спутник будет оснащен 38 транспондерами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Индия в сентябре запустит ракету с двумя британскими спутниками

Отмечается, что запуск будет иметь только коммерческую цель.


Индийская организация космических исследований (ИСРО) планирует произвести в сентябре коммерческий запуск ракеты-носителя с двумя британскими спутниками. Об этом в пятницу сообщила газета The Times of India со ссылкой на главу ИСРО Кайласавадиву Сивана.

"Из различных миссий, ожидающих своей очереди в этом году, первым будет запуск ракеты PSLV [Polar Satellite Launch Vehicle] в сентябре, он будет иметь только коммерческую цель. Главным полезным грузом станут два британских спутника, весящие по 450 кг каждый. Великобритания будет использовать их для наблюдения за поверхностью Земли. Индийских спутников не будет", - приводит его слова газета.

Сиван добавил, что во время двух следующих запусков носителя PSLV наряду с индийскими на орбиту будут выводиться и иностранные спутники, поскольку ИСРО намерена увеличить долю на мировом рынке космических услуг.

Как отмечает издание, коммерческое подразделение этой организации компания Antrix старается заявить о себе как о серьезном игроке на этом рынке, она предлагает клиентам невысокие цены при довольно высокой надежности своей ракеты PSLV: из 43 ее запусков начиная с 1993 года неудачными были только три. ИСРО за это время доставила на орбиту 237 иностранных спутников из 28 стран. Однако пока на Индию приходится всего 0,6% мирового рынка запуска спутников, указывает газета The Times of India.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Глобальная система связи «Сфера» будет сформирована в течение 10 лет

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством госкорпорации Роскосмос поставил ряд задач по развитию космической отрасли.

По словам главы государства, необходимо продолжить наращивание российской орбитальной группировки. «При этом нужно кардинально повысить качество и надёжность космических аппаратов, средств их выведения, обеспечить создание современной отечественной компонентной базы, чтобы в результате увеличить сроки активного существования наших спутников на орбите», — отметил господин Путин.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Путин поставил задачу запустить 640 спутников «Сферы» за шесть лет

640 российских космических спутников проекта «Сфера» должны быть запущены за шесть лет - с 2022 по 2028 г., заявил сегодня президент России Владимир Путин на совещании c руководством ракетно-космической отрасли.

«Я знаю, что у вас есть качественные коммерчески привлекательные проекты, среди них программа "Сфера". В ближайшее время, в ближайшие несколько лет должно быть запущено более 600 спутников. По-моему, речь идет о 640 спутниках. В три этапа - к 2022, к 2024 и 2028 г.», - сказал президент.

О проекте «Сфера» Путин говорил во время прямой линии 7 июня, назвав его прорывной программой в области освоения космоса. «Новая программа «Сфера», которая предполагает запуск на ближайшие несколько лет 600 с лишним спутников, которые будут заниматься и позиционированием, и зондированием Земли, и связью. Это будет вообще прорыв», - сказал в июне Путин.

Программа «Сфера» выросла из проекта системы связи «Эфир» Роскосмоса и РКК «Энергия», говорил исполнительный директор Роскосмоса по развитию бизнеса Антон Жиганов. Полная стоимость системы «Эфир» из 300 спутников (включая инвестиции) емкостью 10 млн абонентов оценивалась в 300 млрд руб. - она была призвана конкурировать с глобальными системами связи OneWeb и Starlink. Для «Сферы» спутники будут существенно усложнены.

«Важно, что интерес к этому проекту проявляет как отечественный бизнес, так и зарубежные партнеры, и, конечно, его реализации нужно давать полный ход», - сказал сегодня президент.

Сейчас вся активная спутниковая группировка России не превышает 150 аппаратов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники Ямал-202 и Ямал-402 помогали в телетрансляции матчей Чемпионата мира по футболу

Спутники Ямал-202 и Ямал-402 были задействованы для организации трансляций и передачи видеорепортажей при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России.

Спутник Ямал-202 стал основой сети спутниковой связи, развернутой по заказу FIFA и генерального вещателя, которая обеспечила передачу видеопотока (видеотрансляций) со всех стадионов, где проходили футбольные матчи, в Международный вещательный центр в Москве и в резервный центр в Швейцарии.

Cпутник Ямал-202 работает в С-диапазоне в орбитальной позиции 49 градусов восточной долготы и имеет уникальную зону обслуживания, покрывающую Европу, территорию России до Забайкалья, Северную Африку, Ближний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию. Все города в России и Европе, которые должны были быть охвачены в этом проекте, находятся в зоне обслуживания этого спутника.

С использованием ресурса спутника Ямал-402 компании Flycom, Аплинк Сервис и ВГТРК обеспечили прямые трансляции всех футбольных матчей во все официальные фан-зоны, организованные FIFA в городах, где проходил Чемпионат мира.

Спутник Ямал-402 (он работает в Ku-диапазоне в позиции 55 градусов восточной долготы) часто используется для передачи видеоконтента с мест событий в России и за рубежом. Зона покрытия этого спутника и его энергетические характеристики были оптимальны для данного проекта и полностью удовлетворили заказчиков.
Ответить