Формула F-1

Закрыто
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

Магнуссен выиграл квалификацию к спринту Гран-при Бразилии

Изображение

На автодроме "Интерлагос" стартовал 21-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Датский гонщик команды Haas Кевин Магнуссен занял первое место в квалификации к спринтерской гонке Гран-при Бразилии.
Следом за ним расположился нидерландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Тройку лучших замкнул британский Mercedes Джордж Расселл.

Спринтерская гонка состоится 12 ноября. Она начнется в 22:30 по московскому времени. Напомним, что досрочным чемпионом "Формулы-1" стал Ферстаппен, завоевавший титул второй год подряд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

"Формула-1" лишилась Шумахера. Haas анонсировал уход пилота

Изображение

Немецкий пилот Haas Мик Шумахер не получил предложения от руководства американской команды на следующий сезон и теперь покинет ее. Немец проведет свою последнюю гонку на Гран-при Абу-Даби.

"Я бы хотел поблагодарить Мика Шумахера за его вклад в работу команды в предыдущие два года, – заявил пресс-службе команды руководитель Haas Гюнтер Штайнер. – Уровень выступлений Мика в молодежных сериях был хорошо известен, и он продолжит расти и развиваться как пилот за время своей работы в Haas".

"Кульминацией этого стали его первые успехи по попаданию в очки ранее в этом сезоне. И пусть мы решили пойти в разных направлениях, но вся команда желает Мику удачи в его следующих шагах в карьере и за ее пределами".

Мик Шумахер выступал за Haas c 2021 года. Его лучшим результатом за время выступлений в "Формуле-1" стал набор первых очков. Это произошло в этом сезоне, когда он вошел в топ-10 на этапах в Австрии и Великобритании.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

Формула-1. Гран-при Китая отменен из-за коронавируса

Изображение

Пресс-служба чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" выступила с официальным заявлением, в котором объявила об отмене Гран-при Китая в следующем сезоне.
"Мы может подтвердить, что после диалога с организаторами гонки и соответствующими властями, принято решение отменить Гран-при Китая в 2023 году из-за продолжающихся трудностей, связанных с COVID-19", – говорится в заявлении.

Сообщается, что Формула-1 на данный момент решает о замете этапа в календаре на другой. Информация по этому поводу будет объявлена позднее.

Напомним, Гран-при Китая был запланирован на 14-16 апреля. Таким образом, гонка в Шанхае не состоится уже четвертый год подряд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

Календарь "Формулы-1" остался без Франции и Китая

Изображение

Всемирный совет Международной федерации автоспорта утвердил календарь чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" на 2023 год. "Королевские гонки" лишились Гран-при Франции и Китая.

Ранее сообщалось, что организаторы формулического чемпионата будущего года планировали рекордные 24 этапа, однако буквально несколько дней назад было объявлено об отмене Гран-при в Китае. Таким образом, новая версия календаря "Ф-1" подразумевает проведение 23 гонок.

Напомним, что из календаря исчез французский этап: Гран-при Франции уже брал перерыв в календаре "Формулы-1" с 2009 по 2017 год, а в 2020-м гонка не состоялась из-за пандемии коронавируса. И вот – французам снова отказано в организации элитного чемпионата.

Зато в календаре на 2023 год появились два новых этапа: Гран-при Катара (8 октября) и американский Гран-при Лас-Вегаса (18 ноября). При этом Гран-при Майами и Гран-при США, который проводится на автодроме в Остине, сохранили свои места в формулическом расписании.

В связи с отменой гонки в Китае в календаре образовался перерыв с 2 по 30 апреля. Но организаторы пока не подтвердили, что в это время не будет гонок. Ранее сообщалось, что гонку в Шанхае может заменить этап в Португалии, так что дополнительные изменения расписания не исключены.

Чемпионат "Формулы-1" 2023 года стартует 5 марта Гран-при Бахрейна. 30 апреля гонку "Ф-1" проводят наши соседи из Азербайджана. В отличие от гонки во Франции сохранили свои места в календаре другие элитные этапы: в Монако (28 мая), в Великобритании (9 июля), в Италии (3 сентября).

После сентябрьской гонки в итальянской Монце в календаре "Формулы-1" нет ни одного европейского этапа: четыре Гран-при примет Азия (Сингапур, Япония, Катар и Абу-Даби) и четыре – Америка (Остин в США, Мехико, Сан-Пауло и Лас-Вегас).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

"Формула-1". Стартовали презентации команд сезона-2023

Изображение

Команды "Формулы-1" начали проводить презентации новых гоночных машин и их ливрей на сезон 2023 года. Первыми болиды представили чемпионы из Red Bull и прошлогодние аутсайдеры из Haas.
Четыре формулические "конюшни" представили свои новые болиды – Red Bull, Williams, Alfa Romeo и Haas. Всего в новом сезоне чемпионата "Королевских гонок" выступят десять коллективов.

Машина чемпионской команды Red Bull носит нумерацию RB19. Для пилотов австрийской команды-чемпиона Макса Ферстаппена и Переса приготовлен болид, который стал на несколько килограммов легче и, как считают эксперты, выглядит интереснее прошлых.

Haas первым среди команд-участниц представил свою машину под литерами VF-23. В американской команде в межсезонье произошла смена одного из пилотов: вместо сына семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера Мика в гонках 2023 года вместе с Кевином Магнуссеном будет участвовать Нико Хюлькенберг.

Третьим показал свой новый болид Williams. Британская "конюшня" подготовила новую машину для Алекса Элбона и Логана Сарджента.

Наконец, во вторник, 7 февраля, представила обновку и Alfa Romeo – ее машина носит номер C43. Сезон-2023 станет заключительным для швейцарского коллектива под спонсорским названием, Sauber прекращает сотрудничество с итальянским производителем в конце года.

С сезона-2026 у команды начнется стратегическое партнерство с немецкой фирмой Audi, которая приобрела миноритарный пакет акций команды. Тем не менее, в 2023-м за Alfa Romeo продолжат выступать Валттери Боттас и Чжоу Гуаньюй.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

"Формула-1" может уйти из Катара и Саудовской Аравии

Изображение

Владельцы главной гоночной серии мирового автоспорта "Формула-1" готовы принять во внимание положение с правами человека в странах, которые принимают Гран-при. И при случае контракт на проведение этапа может быть расторгнут.

"Нас весьма заботит этот вопрос, – цитирует Sky Sports руководителя "Ф-1" Стефано Доменикали. – И если речь пойдет об отмене Гран-при в случае недовольства ситуацией с правами человека, то ответ простой – "да".

Доменикали отметил, что "в контрактах на проведение этапов есть очень четкие статьи": "И если что-то пойдет не в том направлении, мы можем немедленно прекратить отношения. За этим следят независимые аудиторы".

В последние годы "Формула" подписала соглашения с Саудовской Аравией и Катаром, где проходят гонки и, одновременно, эти страны критикуются на Западе за определенные проблемы с соблюдением принятых в США и Европе правовых норм.

При это Доменикали считает, что гоночный чемпионат способен позитивно влиять на ситуацию в таких странах: "Мы выглядим гораздо влиятельнее, когда приезжаем туда, где проявляют реальную волю к переменам. Внимание к "Формуле-1" может способствовать ускорению изменений в любой стране".

Гран-при Катара и Саудовской Аравии включены в календарь "Королевских гонок" с 2021 года, но, впрочем, в Дохе прошел только один этап – в 2022-м он был отменен. Но в сезоне-2023 обе гонки должны состояться.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

"Формула-1". Предсезонные тесты чемпионата-2023 примет Бахрейн

Изображение

Официальные тренировочные сессии чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" нового сезона пройдут в конце февраля, за неделю до старта первого этапа "Королевских гонок" Гран-при Бахрейна.
Международный автодром Бахрейна "Сахир" предоставит пилотам всех команд три дня на обкатку новых болидов – с 23 по 25 февраля. Гран-при Бахрейна состоится там же с 3 по 5 марта.

Напомним, что в чемпионате примут участие десять команд. Действующих чемпионов из Red Bull представляют обладатель титула в личном зачете Макс Ферстаппен и его напарник Серхио Перес.

Эксперты полагают, что наибольшую конкуренцию австрийской "конюшне" составят команды Ferrari (пилоты Шарль Леклер и Карлос Сайнс) и Mercedes (Джордж Расселл, Льюис Хэмилтон).

К "темным лошадкам" чемпионата относятся Alpine (Эстебан Окон, Пьер Гасли), McLaren (Ландо Норрис, Оскар Пиастри), Alfa Romeo (Валттери Боттас, Чжоу Гуаньюй) и Aston Martin (Фернандо Алонсо, Лэнс Стролл).

Наконец, от трех команд специалисты не ждут большого прорыва. Это Haas (Кевин Магнуссен, Нико Хюлькенберг), Alpha Tauri (Юки Цунода, Ник де Врис) и Williams (Алекс Албон, Логан Сэрджант).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

Ферстаппен выиграл Гран-при Бахрейна

Изображение

Завершился первый этап "Формулы-1" Гран-при Бахрейна. Победу одержал действующий чемпион Макс Ферстаппен из "Ред Булл".

Чемпион 2022 года Макс Ферстаппен с победы начал новый сезон в "Формуле-1". Голландец первым пришел на финиш Гран-при Бахрейна.

Стартовавший с первой позиции Макс Ферстаппен из "Ред Булл" не упустил лидерства и стал победителем первого этапа. Вторым финишировал еще один гонщик "красных быков" мексиканец Серхио Перес. Третье место занял ветеран "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо. Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон из "Мерседес" оказался пятым.

Ферстаппен захватил лидерство в общем зачете. На счету голландца 25 очков. У Переса 18 очков, а у Алонсо 15. Следующий этап пройдет в Саудовской Аравии с 17 по 19 марта.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

Формула-1 отказала ЮАР в проведении Гран-при из-за связей с Россией

Формула-1 не вернется в Южную Африку в ближайшее время, сообщает издание RacingNews365.

Изображение

Ожидалось, что в 2024 году впервые с 1993-го Формула-1 вернется на трассу Кьялами, расположенную к северу от Йоханнесбурга. Но сначала переговоры местных промоутеров и коммерческих владельцев чемпионата зашли в тупик, а теперь вмешался политический фактор.

«По информации нашего издания, Формула-1 отказалась от проведения Гран-при Южной Африки в ближайшем будущем. Причина — тесные отношения ЮАР с Россией», — пишет RacingNews365.

Таким образом, скорее всего, в календаре останется бельгийская трасса Спа-Франкоршам, на место которой претендовала Кьялами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Формула F-1

Сообщение student »

Расселл выиграл первую практику на Гран-при Венгрии

Изображение

В Модьороде на автодроме "Хунгароринг" завершилась первая свободная практика Гран-при Венгрии. Победу в ней одержал пилот Mercedes Джордж Рассел.

Лучший круг британский гонщик преодолел за 1 минуту 38,795 секунды. Второе время показал австралийский пилот McLaren Оскар Пиастри (+0,359 секунды). Тройку лучших замкнул канадец Лэнс Стролл из Aston Martin (+1,218).

Первая тренировка прошла в непростых погодных условиях. Из-за дождя семь гонщиков вообще не показали время. Среди них оказался и действующий чемпион "Формулы-1" Макс Ферстаппен из Red Bull.

Вторая свободная практика состоится также 21 июля. Она начнется в 18:00 по московскому времени.
Закрыто