Легкая атлетика

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Кениец Кипчоге побил мировой рекорд на Берлинском марафоне

33-летнией спортсмен преодолел дистанцию 42,194 км за 2 часа 1 минуту 39 секунд

Изображение

Кенийский бегун Элиуд Кипчоге одержал победу на Берлинском марафоне, побив мировой рекорд.

33-летнией кениец преодолел дистанцию за 42,194 км за 2 часа 1 минуту 39 секунд. Предыдущий мировой рекорд был установлен в Берлине в 2014 году другим кенийским бегуном Деннисом Кипруто Киммето (2 часа 2 минуты 57 секунд). Вторым финишировал кениец Амос Кипруто (2:06.23), третьим стал его соотечественник Уилсон Кипсанг (2:06.48).

"Я очень счастлив, что смог побить мировой рекорд, - прокомментировал Кипчоге свою победу. - Было очень тяжело бежать последние 17 км в одиночку, но я готовился к этому. Я бежал, как Элиуд Кипчоге, бежал свой собственный марафон. Я верил в свою подготовку, верил своим тренерам".

В апреле 2018 года Кипчоге победил в Лондонском марафоне. Кениец выиграл седьмой марафон, входящий в престижную серию World Marathon Majors (Токио, Бостон, Лондон, Берлин, Чикаго, Нью-Йорк). Он стал олимпийским чемпионом 2016 года в данной дисциплине. Также кениец является двукратным чемпионом мира, серебряным и бронзовым медалистом на дистанции 5000 метров.
В женском марафоне победу одержала кенийка Глэйдис Чероно с результатом 2 часа 18 минут 11 секунд. Эфиопка Рути Ага заняла второе место (2:18.34), ее соотечественница Тирунеш Дибаба стала третьей (2:18.55).

В 2018 году пройдут еще два марафона серии World Marathon Majors - в Чикаго 7 октября и в Нью-Йорке 4 ноября.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Наталья Прищепа: "Я не фанат бега"

Изображение

Двукратная чемпионка Европы Наталья Прищепа рассказала историю о том, как Усэйн Болт отказался делать фото с украинцами и о том, почему ее вдохновляет Катерина Табашник.

Об отношении к бегу
"Меня, наверное, спасает то, что я не отношусь к этому фанатично. Если реально фанатики бега, я не знаю от чего это зависит, но есть много людей, которые бегают очень долгое время, но у них ничего не получается, но они все равно бегают. Честно, если бы у меня не было того роста, что у меня есть, то я бы забросила это все еще, наверное, до 18 лет."

О тренере
"Он неконфликтный человек. Он или просто замалчивает конфликт и его не развивает, а потом спокойно его обсудит, или умеет правильно из него выходить.
У нас в Украине очень мало тренеров хороших, действительно мало. В других странах, если ты хочешь к кому-то перейти, то тебе есть из чего выбрать, но если бы я захотела, то у нас в Украине нет такого выбора. Я не вижу тех, кто мог бы меня вывести на более продуктивный уровень. Мой тренер реально один из лучших в стране."

Об Усэйне Болте
"Он высокомерный. Я понимаю, что у него заслуги, что он молодец, но если к нему подходят и просят фото, а он спрашивает: «Откуда вы? А, Украина? Не, типа, отвалите». Это не со мной, было просто."

Кто вдохновляет
"Ну вот, например, Катя Табашник есть. Она прыгает в высоту. У нее вылетело два сезона. Честно говоря, травма, которая была у нее – после таких не возвращаются, серьезно. Но она перечеркнула все врачебные «ты не сможешь», «не получится» и «нельзя», отключила телефон и поехала на море. Отдохнула, восстановилась. Да, у нее вылетело два сезона на реабилитацию, на подготовку, на набор базы, но в этом сезоне она вышла и прыгает 1,95 метра. Она тренировалась очень сильно."

"Еще меня вдохновляют те, кто вышли оттуда, откуда, в принципе, много кто не выходит."

Сколько зарабатывает одна из лучших спортсменок Украины?
"У меня по контракту расчет не идет ежемесячно, он идет в конце года, когда открываются все допинг-пробы, когда проходит вся сертификация, проверка, тогда спонсоры присылают расчет.
А в сборной у меня полставки."
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Легкая атлетика

Сообщение student »

Мария Ласицкене претендует на титул лучшей легкоатлетки года в мире
22 октября 2018 г., 14:50


Изображение

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене номинирована на звание лучшей легкоатлетки мира 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В 2018 году Мария под нейтральным флагом приняла участие в 26 турнирах, лишь в одном из которых не смогла занять первое место. Она прервала серию из 45 побед подряд на этапе "Бриллиантовой лиги" в Рабате, где стала третьей. За отчетный период россиянка также первенствовала на зимнем чемпионате мира и летнем чемпионате Европы.

На звание лучшей легкоатлетки года в мире также претендуют британка Дина Эшер-Смит (спринтерский бег), кенийка Беатрис Чепкоеч (бег с препятствиями на 3000 м), голландка Сифан Хассан (бег на 1500 м, 3000 м, 5000 м и полумарафон), колумбийка Катрин Ибаргуэн (прыжок в длину и тройной прыжок), спортсменка с Багамских островов Шона Миллер-Уйбо (бег на 200 м и 400 м), хорватка Сандра Перкович (метание диска), бегунья из ЮАР Кастер Семеня (бег на 800 м и 1500 м), бельгийка Нафиссату Тиам (семиборье, прыжки в высоту) и Анита Влодарчик (метание молота) из Польши.

Ранее Ласицкене не вошла в тройку претендентов на звание лучшей легкоатлетки Европы по итогам года. Вручения наград IAAF пройдет 4 декабря в Монако.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Названы лучшие легкоатлеты года в Европе

Европейская федерация легкой атлетики на традиционной церемонии «Golden Tracks» подвела итоги 2018 года.
В мужской номинации лучшим спортсменом континента стал многоборец Кевин Майер. Француз в 2018 году выиграл чемпионат мира в помещении, а на соревнованиях в Талансе набрал 9126 очков и побил мировой рекорд 1999 года американца Эштона Итона.

Среди женщин Европейская федерация легкой атлетики отметила Дину Эшер-Смит. Британка произвела фурор на чемпионате Европы, выиграв в Берлине три золотых медали в забегах на 100, 200 и 4 по 100 метров. В личных дисциплинах Эшер-Смит побила национальные рекорды.

В номинации «Восходящая звезда» у мужчин победителями стали шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис и норвежец Якоб Ингебригтсен (бег на 1500 и 5000 м). У женщин награда досталась 21-летней чемпионки Европы в беге на 100 м с барьерами Эльвире Герман.

Стоит отметить, что украинские победители Юношеской Олимпиады Ярослава Магучих и Михаил Кохан также претендовали на звание «Восходящей звезды», но в номинацию не попали.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Определились лучшие легкоатлеты 2018 года по версии IAAF

Изображение

В Монако прошло традиционное торжественное мероприятие Международной ассоциации легкоатлетических федераций — IAAF Athletics Awards 2018.

Лучшим спортсменом года был признан рекордсмен мира в марафоне кениец Элиуд Кипчоге. В этом году он победил на Лондонском и Берлинском марафонах, именно в Берлине он и установил мировой рекород, улучшив предыдущий на более чем минуту.

Лучшей спортсменкой года была признана колумбийка Катрин Ибаргуэн. Катрин в этом сезоне победила в прыжке в длину и тройном прыжке на Континентальном Кубке этого года в Остраве и выиграла Бриллиантовую лигу.

В номинации «Восходящая звезда» у мужчин награда досталась чемпиону Европы и рекордсмену мира среди юниоров в прыжке с шестом (6.05 м) шведу Арману Дуплантису.

У женщин «Восходящей звездой» была признана американка Сидни Маклафлин, установившая в этом году юниорский мировой рекорд в беге на 400 м с/б – 52.75
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Легкая атлетика

Сообщение student »

Дисквалификация ВФЛА вновь продлена на неопределенный срок

Изображение

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на заседании в Монте-Карло принял решение продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Одобрена рекомендация не восстанавливать ВФЛА, пока не будут выполнены два условия", - цитирует "Интерфакс" заявление главы рабочей группы IAAF по РФ Руне Андерсена, сделанное им во вторник журналистам после заседания совета ассоциации.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Минск борется за право проведения чемпионата Европы по легкой атлетике в 2024 году

Изображение

Генеральный секретарь Белорусской федерации легкой атлетики Надежда Бут-Гусаим и специалист БФЛА по международным отношениям Елизавета Гордеева в швейцарской Лозанне приняли участие в подаче заявок на право проведения чемпионата Европы по легкой атлетике в 2024 году.
Представление заявок проходило 18 декабря в головном офисе Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА).

На право проведения соревнований также претендуют Финляндия (Тампере), Швеция (Гётеборг) и Польша (регион Силезия).

В конце января Совет ЕА выберет из четырех кандидатов три федерации, которые перейдут на следующий этап подачи заявки.

В составе комиссии ЕА были: первый вице-президент ЕА Добромир Карамаринов, вице-президент ЕА Франк Хенсель, председатель оценочной комиссии Карел Пильны и заместитель генерального директора ЕА Селия Мендес.

Беларусь в случае успешной борьбы за право проведения ЧЕ-2024 планирует провести турнир на минском стадионе «Динамо».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

ФЛАУ определила лучших легкоатлетов 2018 года

Изображение

Федерация легкой атлетики Украины решила завершить год вручением традиционной премии «Легкоатлет года». В этот раз премия вручалась в 8 категориях.

Так победителем в номинации «Лучший легкоатлет года» стал чемпион Европы по спортивной ходьбе на 50 км Марьян Закальницкий

Награду лучшей легкоатлетке года получила чемпионка Европы в беге на 800 метров Наталья Прищепа.

Лучшим легкоатлетом до 20 лет был признан Михаил Кохан, тогда как у девушек эту награду получила Ярослава Магучих.

В категории «Мастерс» лучшими были признаны 85-летний Иван Пушкин и 55-летняя Людмила Пушкина.

Награды «Лучшему тренеру Украины» удостоилась Татьяна Степанова, а лучшей командой Украины был признан коллектив мужской национальной сборной по спортивной ходьбе на дистанцию в 50 км.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Ватикан создал команду по легкой атлетике

Изображение

В Ватикане создана первая спортивная ассоциация – презентация команды по легкой атлетике прошла в четверг в службе печати Святого престола.

В ее состав вошли свыше 60 любителей бега: среди них священники, швейцарские гвардейцы, представители Римской курии, работники Ватиканских музеев и даже монахиня, аптекарь, и 60-летний сотрудник Апостольской библиотеки. На встречу члены команды пришли в одинаковых синих тренировочных костюмах с изображением одного из ватиканских государственных символов, герба с двумя скрещенными ключами от рая и Рима.

На мероприятии было подписано соглашение с Национальным олимпийским комитетом Италии, которое позволит ватиканским атлетам получить официальный статус и принимать участие в международных соревнованиях.

По словам участников любительской команды, как представители Святого престола, они намерены продвигать наряду со спортивными ценностями диалог, солидарность и духовность: "Нести Евангелие в мир спорта через жизнь бегунов"
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Изменения в календаре IAAF World Challenge 2019 года

Изображение

Международные легкоатлетические соревнования в Нанкине (Китай) вошли в календарь IAAF World Challenge на 2019 год.

Соревнования в календаре IAAF состоятся 21 мая. Нанкин в 2014 году принимал юношеские Олимпийские игры.

Соревнования Grande Premio Brasil de Atletismo перенесены с 18 мая на 28 апреля. И именно из них стартует серия IAAF World Challenge в 2019 году. Зато соревнований в Мадриде в календаре IAAF World Challenge в этом году не будет.

Календарь IAAF World Challenge на 2019 год:

28 апреля – Grande Premio Brasil de Atletisimo, Браганка Паулиста (Бразилия)
4 мая - Jamaica International Invititational, Кингстон (Ямайка)
19 мая - Seiko Golden Grand Prix Osaka, Осака (Япония)
21 мая - Nanjng World Challenge, Нанкин (Китай)
9 июня - FBK Games, Хенгело (Нидерланды)
11июня - Paavo Nurmi Games, Турку (Финляндия)
20 июня - Ostrava Golden Spike, Острава (Чехия)
1 сентября - ISTAF Berlin, Берлин (Германия)
3 сентября - IWC Zagreb, Загреб (Хорватия)
Закрыто