Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Запуск ракеты МОМО 5 прошел неудачно. Сопло двигателя разрушилось в полете

На 13 июня 2020 года в 05:10 по МСК был запланирован запуск РН МОМО 5 с космодрома Тайки на острове Хоккайдо, Япония.

Компания перенесла запуск на воскресенье из-за сильного ветра.

Изначально запуск планировался на 29 декабря 2019 и был отложен по технической причине.

Запуск состоялся в 5:15 утра (JST) 14-го июня. Однако команде пришлось остановить работу двигателя. Достигнутая высота составила 11,5 км. На пресс-конференции было отмечено, что ракета отклонилась от заданного курса из-за поврежденного сопла.Сопло было повреждено через 36 секунд после запуска, через 1 минуту и 10 секунд после старта двигатель был остановлен командой с Земли. Ракета упала в Тихий океан примерно в 4,1 км от берега (от места старта).

Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Ракета космического назначения «Протон-М» доставлена на космодром.

Ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска российских космических аппаратов «Экспресс», доставлена из ракетно-космического завода ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") на космодром Байконур.

Сегодня, 15 июня, эшелон с тремя ступенями ракеты-носителя «Протон-М», разгонным блоком «Бриз-М», прибыл на технический комплекс КРК «Протон» для подготовки к кластерному запуску космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103».

В соответствии с графиком пусковой кампании в ближайшее время на техническом комплексе космодрома начнутся плановые технологические операции с ракетой-носителем «Протон-М».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Источник назвал дату возобновления пусков “Союзов” из Французской Гвианы
3:21 15/06/2020

Пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-А» со спутником ОАЭ с космодрома Куру во Французской Гвиане, отложенный с марта, намечается в середине октября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“Старт ракеты “Союз-СТ-А” с разгонным блоком “Фрегат-М” и арабским спутником оптико-электронного наблюдения Falcon Eye-2 планируется на 17 октября”, – сказал собеседник агентства.

Запуск Falcon Eye-2 намечался в начале марта, но был отложен из-за проблем с “Фрегатом”, который решили заменить на запасной. Однако в середине марта космодром Куру пришлось временно закрыть из-за COVID-19, поэтому старт “Союза” был отложен на 15 сентября, а затем на 1 октября.

Специалисты НПО Лавочкина слили топливо из неисправного “Фрегата” и в конце апреля возвратились в Россию. В начале июня специалисты снова прибыли в Куру для устранения утечки окислителя из данного “Фрегата”.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет “Союз”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Китай успешно вывел на орбиту три спутника
14:08 17/06/2020

Китай в среду успешно вывел на орбиту три спутника при помощи ракеты-носителя “Чанчжэн- 2D”, говорится в сообщении Китайской корпорация космической науки и техники (CASC).

Пуск был осуществлен в среду в 15.19 по местному времени (10.19 мск) с космодрома “Цзюцюань” в провинции Ганьсу. Все три спутника, включая спутник дистанционного зондирования Земли “Гаофэнь-9”, успешно вышли на заданную орбиту.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Частная компания готовится запустить спутник связи между Землёй и Луной
18 Июн, 2020

Компания CommStar заявила о намерении запустить первый частный спутник связи между Землёй и Луной. Космический аппарат CommStar-1 будет выполнять функции ретранслятора и поможет другим космическим компаниям установить коммуникацию между нашей планетой и ее спутником, передает Хайтек+.

Согласно данным, установка связи между Землёй и Луной может быть очень затратной в финансовом плане, поскольку требует наличия сложного и громоздкого оборудования. CommStar хочет облегчить работу космическим компаниям и избавить их от необходимости перемещать тяжёлое оборудование, разместив между Землёй и Луной спутник-ретранслятор.

«Спутник CommStar-1 сможет принимать и передавать оптические и радиосигналы и будет работать в активном режиме. Он задуман как самая большая платформа связи из всех ныне действующих на орбите Луны или на ее поверхности», — пишет ресурс.

Отмечается, что CommStar сотрудничает с франко-итальянским производителем аэрокосмических аппаратов Thales Alenia Space. Именно эта компания и поможет стартапу в создании CommStar-1. По планам CommStar, этот аппарат отправится в космос уже в 2023 году и станет частью сети спутников для установления коммуникации между Землёй и Луной, а после — и между другими космическими телами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск спутников «Гонец-М» на РН «Союз-2.1б» намечен на 20 сентября
12:48 19/06/2020


Появилась информация о времени первого запуска российских телекоммуникационных спутников «Гонец-М» на ракете «Союз-2.1б». Как сообщает ТАСС, он запланирован на 20 сентября этого года. Запуск произойдет с космодрома Плесецк.

Напомним, в феврале текущего года руководитель компании АО «Спутниковая система «Гонец» П. Черенков заявил, что запустить спутники на РН «Союз-2.1б» планируется в период с августа по сентябрь. Ранее запуск аппаратов осуществлялся на устаревших РН «Рокот».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск ракеты Vega с 53 спутниками с космодрома Куру снова отложили из-за ветра
13:19 20/06/2020

Запуск европейской ракеты-носителя Vega с 53 микро- и наноспутниками на борту с космодрома Куру во Французской Гвиане вновь отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщила в субботу корпорация Arianespace.

“Поскольку погодные условия, вызванные ветром, остаются неблагоприятными, Arianespace решила не приступать к заключительным операциям запуска Vega, которые были запланированы на 20 июня”, – указывается в сообщении компании. “Новая планируемая дата будет объявлена по возможности быстро, с учетом погодной ситуации”, – подчеркивается в заявлении Arianespace.

Изначально планировалось, что запуск Vega состоится 18 июня, однако из-за сильного ветра он был отложен. Пуск предполагалось осуществить 20 июня (в 04:51 мск 21 июня). Предполагаемая продолжительность миссии VV16 составляет примерно два часа. Последние спутники должны отделиться от ракеты-носителя спустя 1 час 44 минуты после старта. Общая масса груза составляет 1,3 тонны.

Запуск Vega с 53 микро- и наноспутниками на борту должен стать первым после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса, распространение которого все еще продолжается во Французской Гвиане. Он также будет первым в рамках проекта SSMS по отправке на орбиту малых космических аппаратов. В рамках нынешней миссии Arianespace планирует вывести на орбиту спутники 21 заказчика из 13 стран. Аппараты массой до 150 кг будут выполнять различные задачи, включая наблюдение за Землей, обеспечение телекоммуникаций, научные измерения, испытание технологий и реализацию образовательных проектов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Назначена дата запуска РН Chang Zheng-3B с заключительной миссией Beidou-3
7:25 21/06/2020

В Китайской Народной Республике, 23 июня 2020 года, объявлена временная запретная зона для движения воздушного транспорта в районе космодрома Сичан (Юго-Западный Китай) и других районах Китая, обозначенных уведомлением НОТАМ (NOtice To AirMen, NOTAM).

Стартовое окно, запланированного пуска, ракеты-носителя (РН) CZ-3B/G3 (головной обтекатель 4,2 м) / Chang Zheng-3B/G3 (серийный номер Y68) из космодрома Сичан в провинции Сычуань: с 01:35 до 02:31 UTC (с 09:35 до 10:31 BJT). По московскому времени пуск РН CZ-3B/G3 планируется 23 июня 2020 года с 04:35 до 05:31 МСК.

Полезная нагрузка РН CZ-3B/G3: спутник третьего поколения Beidou-3 GEO-3 (Beidou 55) – заключительная миссия по построению навигационной системы BeiDou (BDS). Этим запуском нового спутника Китай завершит создание единой глобальной навигационной системы, как гражданского, так и военного назначения.

Это будет 15-й космический запуск в 2020 году, который планирует осуществить Китайская Народная Республика из заявленных 40+ пусков ракет-носителей в текущем году и общий 336-й орбитальный пуск ракеты семейства Chang Zheng (“Великий поход”).

NOTAM (англ. NOtice To AirMen – извещение лётному составу) — оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Китай запустил последний спутник Beidou для завершения своего орбитального навигационного созвездия



Запуск спутника Beidou-3GEO3 на борту ракеты Long March/Chang Zheng-3B/G2 (Y68) прошел успешно, ракета стартовала 23 июня в 01:43 UTC (04:43 МСК) с площадки LC-2 космодрома Сичан.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Корейский оператор запустит спутник KoreaSat-6A, который сможет изменять зону покрытия

Корейская компания KT SAT – дочерняя структура KT, работающая в сфере спутниковой связи, – планирует запустить в 2024 году спутник Mugunghwa 6A (KoreaSat-6A), который должен разместиться на той же орбите, где уже находится спутник Mugunghwa 6 (116 в.д.). При этом Mugunghwa 6A должен стать «преемником» спутника Mugunghwa 6.

18 июня компания KT SAT, отметившая в текущем году своё 50-летие, презентовала в спутниковом центре Geumsan своё новое видение и планы на последующие 50 лет. До сих пор в KT SAT основное внимание уделяли предоставлению услуг радиорелейной связи, при этом спутник был скорее лишь дополнением для её наземных сетевых ресурсов связи. Однако теперь она намерена стать оператором платформы посредством спутниковых сетей, которые могут обеспечивать подключение «слепых точек» телекоммуникаций – в океане и космосе.
► Показать
Ответить