Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Стартап ABL Space планирует запустить свою первую ракету весной этого года

Ракетостроительная компания ABL Space, основанная ветеранами SpaceX и Morgan Stanley, находится на последнем этапе подготовки к своему первому запуску с космодрома Ванденберг, сообщается в группе New Space ВКорнтакте. «Мы работаем над заключительными этапами планирования запуска с базы Ванденберг. Старт планируется не раньше марта, но не позднее июня», - сказал CNBC президент и финансовый директор ABL Дэн Пьемонт (Dan Piemont).

ABL планирует выйти на рынок, где её пусковые услуги будут промежуточным вариантом между предложениями от SpaceX и Rocket Lab. На сегодняшний день ABL привлекла $49 млн в качестве финансирования и объявила, что выиграла контракты Исследовательской лаборатории ВВС на сумму $44,5 млн: «Мы считаем, что эта программа полностью профинансирует как минимум 8 наших запусков», - сказал Пьемонт.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Eurockot удалила информацию о первом пуске ракеты “Рокот”

Оператор коммерческих пусков российских ракет “Рокот-М” Eurockot Launch Services GmbH после публикации РИА Новости убрал со своего сайта ранее обнародованную информацию о сроках первого пуска возрожденной программы “Рокот”.

Совместное российско-европейское предприятие 15 марта на своем сайте сообщило, что первый пуск конверсионной ракеты-носителя легкого класса “Рокот”, созданной без украинских комплектующих, состоится во второй половине 2022 года и Eurockot Launch Services готова принимать заказы на пусковые услуги
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Arianespace планирует запустить Союз с 36 спутниками OneWeb на борту

Следующая миссия Arianespace неизбежна. В рамках полета ST30 европейский поставщик ракетных услуг планирует использовать ракету-носитель "Союз" для вывода на орбиту 36 спутников OneWeb. Запуск запланирован на 25 марта в 3.47 по центральноевропейскому времени с космодрома Восточный. Как всегда, за запуском можно будет следить в прямом эфире на YouTube-канале Arianespace.

Рейс ST30 - это второй коммерческий полет, выполняемый Arianespace и его дочерней компанией Starsem с космодрома Восточный. Всего Arianespace уже запустила 110 спутников OneWeb.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение DVA »

Spacewatch: миссия по очистке космического мусора готовится к запуску

Astroscale надеется, что его спутник Elsa-d продемонстрирует систему удаления нежелательных фрагментов мусора

Elsa-d, первая в мире коммерческая миссия, демонстрирующая систему удаления космического мусора, должна быть запущена в 06:07 по Гринвичу 20 марта с космодрома Байконур в Казахстане.

Миссия, разработанная японско-британской компанией Astroscale, будет осуществляться из британского центра управления обслуживанием на орбите (IOCC) в Satellite Applications Catapult в Харвелле, недалеко от Оксфорда. Демонстрационная миссия Astroscale (Elsa-d) - это небольшой спутник, предназначенный для обнаружения, сближения и захвата нежелательного спутника. Затем он вытолкнет его в атмосферу Земли, где он сгорит.

Удаление космического мусора является ключом к космической устойчивости, которая гарантирует, что новые спутники могут работать без риска столкновения со старыми. По оценкам Европейского космического агентства, на орбите находится 3600 рабочих спутников, а сеть космического наблюдения США отслеживает более 28000 обломков. В следующем десятилетии планируется запустить более 10 000 спутников, в основном от спутниковых интернет-провайдеров, таких как SpaceX или OneWeb. Для этой демонстрации Elsa-d возьмет с собой космический корабль меньшего размера, который будет действовать как кусок космического мусора. Перед сгоранием он выполнит ряд сценариев сближения и захвата.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Ракета "Союз-2.1а" с 38 спутниками стартовала с космодрома Байконур

Изначально пуск был запланирован на 20 марта, однако незадолго до старта его перенесли на резервную дату.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с 38 спутниками из 18 стран, запуск которой был перенесен с 20 марта, стартовала с 31 площадки (стартовый комплекс "Восток") космодрома Байконур. Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Примерно через девять минут разгонный блок "Фрегат" со спутниками отделился от третьей ступени ракеты. "Есть отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал комментатор пуска. Ракета "Союз-2.1а" стартовала с космодрома Байконур в 09:07 мск. Выведение южнокорейского аппарата CAS500-1 "Фрегатом" на целевую орбиту займет чуть более часа. Примерно с 11:35 до 11:37 мск ожидается отделение первой партии спутников попутной полезной нагрузки, с 13:13 до 13:43 мск - второй.

Изначально пуск был запланирован на 20 марта, однако незадолго до старта был перенесен на резервную дату. Вечером в субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил ТАСС, что пуск запланирован на 22 марта. По его словам, перенос связан с проблемой с наземным оборудованием, которая уже устранена. Как позднее уточнили в компании "Главкосмос пусковые услуги", проблема была связана с наземным вспомогательным оборудованием разгонного блока "Фрегат".

На ракете "Союз-2.1а" на орбиту запущены космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) CAS500-1 (Республика Корея), японский аппарат для удаления космического мусора ELSA-d, японские спутники ДЗЗ GRUS, малый аппарат Саудовской Аравии для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, спутники связи Технического университета Берлина.

Также с космодрома Байконур на орбиту отправились первый спутник Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) ДЗЗ, кубсат центра "Сириус" и НИУ ВШЭ, а также спутник "Орбикрафт-Зоркий" компании "Спутникс" и другие аппараты.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что ракета для запуска 38 космических аппаратов будет в бело-синей гамме вместо стандартного серо-оранжевого цветового сочетания. Позже в Роскосмосе подтвердили эту информацию. Смена дизайна является отсылкой к установленному на территории ВДНХ прототипу ракеты-носителя "Восток" (на такой ракете совершил первый в истории человечества полет в космос Юрий Гагарин) и фирменным цветам компании "Главкосмос пусковые услуги" и Роскосмоса.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Eutelsat 36D должен быть запущен в первой половине 2024 г.

"В позиции 36° в.д. Eutelsat использует 40 частот Ku-диапазона для непосредственного телерадиовещания на европейскую часть России. 16 частот принадлежат России и предоставлены Eutelsat на срок службы Eutelsat 36C ("Экспресс АМУ1"), - уточнил региональный вице-президент Eutelsat по России Николай Орлов. - Новый КА заменит Eutelsat 36B с таким же количеством активных транспондеров с аналогичными характеристиками".

В пресс-службе "НТВ Плюс" сообщили, что компания использует спутниковые емкости как на спутнике Eutelsat 36B, так и на аппарате Eutelsat 36C. "Говорить о планах аренды емкостей на Eutelsat 36D сейчас преждевременно", - сказал представитель "НТВ Плюс" Алексей Прохоров.

В пресс-службах "Триколора" и ГП КС на запрос не ответили.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Турция собирается обновить 42-ой градус

Турция подтвердила, что собирается вывести на орбиту спутник Turksat 5B. Планируется, что данный телекоммуникационный космический аппарат будет запущен в четвёртом квартале текущего года. Штатная точка на орбите – 42 градуса восточной долготы.
Одной из отличительных особенностей спутника Turksat 5B станет увеличение пропускной способности Ka-диапазона в точке 42 гр.в.д. в … 15 раз! Об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры турецкой республики Адиль Караимаилоглу.
Что касается КА Turksat 5A, который был отправлен в ближний космос ранее, министр сказал что он достигнет своей штатной позиции на орбите в начале мая. Ею станет точка 31 градус восточной долготы.
Турция стремительно продвигается к тому, чтобы стать ведущим мировым игроком на рынке космических и спутниковых услуг и исследований. “Тот, у кого есть представительство в космосе имеет и влияние во всём мире” – заключил своё информационное сообщение господин Караимаилоглу.
Напомним, что в настоящий момент в позиции 42 градуса восточной долготы работают спутники Turksat 3A и Turksat 4A. А в точке 31 градус восточной долготы Turksat 5A будет работать совместно со спутниками Astra 5B (31,5 гр.в.д.) и Arabsat 5A и 6A.
Аватара пользователя
maksimpry
Супермодератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:17
Место жительства: УКРАИНА
Мой приемник: uClan Ustym 4K PRO
Мои спутники: 4.0°W_4.9°E_13.0°E_19.2°E_31.5°E_46.0°E_54.9°E_74.9°E_85.2°E
Благодарил (а): 11078 раз
Поблагодарили: 8894 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение maksimpry »

SpaceX и NASA отложили на сутки запуск пилотируемой миссии Crew-2 к МКС из-за непогоды

Полёт был запланирован на 22 апреля и должен был пройти из Космического центра Кеннеди во Флориде. Директор центра Боб Кабана (Bob Cabana) отметил, что погода ожидается хорошая, но они переживают из-за сильного ветра и высоких волн. Теперь запуск перенесён на 23 апреля, на 12:49 по московскому времени. В пятницу на орбитальную станцию корабль SpaceX доставит американских астронавтов Шейна Кимброу (Shane Kimbrough) и Меган Макартур (Megan McArthur), а также японца Акихико Хосидэ (Akihiko Hoshide) и француза Тома Песке (Thomas Pesquet).
читать дальше
В случае успешного запуска и пристыковки Crew-2 к МКС, на станции одновременно останутся пребывать два американских корабля. Возвращение первого, запущенного в ноябре 2020 года, запланировано на 28 апреля. На нём обратно вернутся четыре астронавта — Шэннон Уокер (Shannon Walker), Майкл Хопкинс (Michael Hopkins), Виктор Гловер (Victor Glover) и Соити Ногучи (Soichi Noguchi).
Аватара пользователя
maksimpry
Супермодератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:17
Место жительства: УКРАИНА
Мой приемник: uClan Ustym 4K PRO
Мои спутники: 4.0°W_4.9°E_13.0°E_19.2°E_31.5°E_46.0°E_54.9°E_74.9°E_85.2°E
Благодарил (а): 11078 раз
Поблагодарили: 8894 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение maksimpry »

Virgin Orbit выиграла контракт на запуск спутников HyperSat

Компания HyperSat решила доверить выведение шести спутников гиперспектрального наблюдения за Землей ракете LauncherOne. Датой этого пуска заявлен период не ранее 2023 года.

К причинам, по которым компания решила доверить выведение компании Брэнсона заявлено то, что она обеспечит не только быстрый запуск по требованию, но и достаточно точное выведение на целевую орбиту. Таким образом у заказчика появится дополнительное спокойствие, которое необходимо при создании аппаратов. Разработчиком спутников является QinetiQ.

Заявляется, что первый аппарат группировки будет способен снимать изображения в 500 спектральных полосах в диапазоне от видимого до ближнего инфракрасного регионов. Разрешающая способность аппарата будет составлять около 6 метров. Полезная нагрузка последующих спутников будет способна предоставлять более детальные данные в инфракрасном диапазоне.
Аватара пользователя
maksimpry
Супермодератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:17
Место жительства: УКРАИНА
Мой приемник: uClan Ustym 4K PRO
Мои спутники: 4.0°W_4.9°E_13.0°E_19.2°E_31.5°E_46.0°E_54.9°E_74.9°E_85.2°E
Благодарил (а): 11078 раз
Поблагодарили: 8894 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение maksimpry »

Ракета “Союз-2.1б” прошла генеральные испытания перед запуском спутников OneWeb

Ракета-носитель “Союз-2.1б”, которая вместе с разгонным блоком “Фрегат” должна в ночь на понедельник вывести на орбиту 36 британских спутников связи OneWeb, прошла генеральные испытания. Об этом сообщил Роскосмос в субботу.

“В пятницу, 23 апреля, прошли работы по графику второго стартового дня, которые завершились проведением генеральных испытаний – проверкой функционирования систем стартового комплекса с имитацией отрыва ракеты-носителя, ее полета до отделения орбитального блока”, – говорится в сообщении.

Запуск спутников OneWeb с Восточного запланирован на 01:14 мск 26 апреля.

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете “Союз-СТ” 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, а 21 марта того же года – еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb были запущены в декабре 2020 года (36 аппаратов), 25 марта оттуда было выведено еще 36 спутников. Всего компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников.
Ответить