Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
maksimpry
Супермодератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:17
Место жительства: УКРАИНА
Мой приемник: uClan Ustym 4K PRO
Мои спутники: 4.0°W_4.9°E_13.0°E_19.2°E_31.5°E_46.0°E_54.9°E_74.9°E_85.2°E
Благодарил (а): 11078 раз
Поблагодарили: 8892 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение maksimpry »

Модуль "Наука" запустят к МКС 15 июля

На следующий день затопят модуль "Пирс", который сейчас пристыкован к станции
Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" будет запущен к МКС 15 июля, а 16 июля затопят модуль "Пирс", который сейчас пристыкован к станции. Об этом говорится в материалах журнала "Русский космос" (официальное издание Роскосмоса).
В журнале отмечается, что 16 июля состоится расстыковка и затопление грузового корабля "Прогресс МС-16" вместе со стыковочным отсеком "Пирс".
23 июля на освободившееся место к надирному узлу модуля "Звезда" будет пристыкован МЛМ.
Модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию "Науки" российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.
Аватара пользователя
maksimpry
Супермодератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:17
Место жительства: УКРАИНА
Мой приемник: uClan Ustym 4K PRO
Мои спутники: 4.0°W_4.9°E_13.0°E_19.2°E_31.5°E_46.0°E_54.9°E_74.9°E_85.2°E
Благодарил (а): 11078 раз
Поблагодарили: 8892 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение maksimpry »

Навигационный спутник ВВС США NTS-3 будет запущен в 2023 году
Изображение
Исследовательская лаборатория ВВС США планирует в 2023 году запустить экспериментальный навигационный спутник NTS-3. Первоначально этот аппарат должен был быть запущен на геосинхронную орбиту в качестве попутной нагрузки миссии USSF-106. В качестве средства выведения будет использоваться ракета United Launch Alliance. В качестве причин для переноса в ВВС США обозначили проблемы с полезной нагрузкой от космических сил США. Относительно своего аппарата они сообщили, что работы над ним идут по плану.

Относительно NTS-3 известно, что это спутник массой 1250 кг, который обошелся ВВС США в $84 млн. Его производителем является L3Harris.
Аватара пользователя
maksimpry
Супермодератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:17
Место жительства: УКРАИНА
Мой приемник: uClan Ustym 4K PRO
Мои спутники: 4.0°W_4.9°E_13.0°E_19.2°E_31.5°E_46.0°E_54.9°E_74.9°E_85.2°E
Благодарил (а): 11078 раз
Поблагодарили: 8892 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение maksimpry »

РН Long March 4C вывела на орбиту спутник Yaogan 34
Изображение
12:27 30/04/2021
РН Long March 4C со спутником Yaogan 34 (оптический спутник ДЗЗ) на борту стартовала в 07:27 UTC (10:27 МСК) с космодрома Цзюцюань. Это 12-й орбитальный запуск Китая в 2021 году.

Это также первый запуск РН серии LM-4 с космодрома Цзюцюань, использующий больший обтекатель полезной нагрузки диаметром 4 м. Раньше все такие запуски производились из Тайюаня.

Сообщается, что миссия успешна.
Аватара пользователя
maksimpry
Супермодератор
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 17:17
Место жительства: УКРАИНА
Мой приемник: uClan Ustym 4K PRO
Мои спутники: 4.0°W_4.9°E_13.0°E_19.2°E_31.5°E_46.0°E_54.9°E_74.9°E_85.2°E
Благодарил (а): 11078 раз
Поблагодарили: 8892 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение maksimpry »

Роскосмос: очередная партия спутников OneWeb будет запущена летом
Изображение
Очередная партия спутников OneWeb будет запущена летом. Об этом сообщает Роскосмос. Пуск будет произведен с космодрома Байконур.
В соответствии с комплексным графиком подготовки совместным расчетом специалистов Космического центра "Южный" (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра РКЦ "Прогресс" (входят в состав Госкорпорации "Роскосмос") завершен цикл механической сборки "пакета" (1 и 2 ступеней) ракеты-носителя "Союз-2.1б". Пуск данной ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 космическими аппаратами OneWeb запланирован на лето этого года со стартового комплекса "Восток" площадки № 31 космодрома Байконур.

На сегодняшний день группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 182 космических аппарата, планируется запуск сотен других. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом напрямую через спутниковую связь. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 аппаратов в каждой.

Напомним, что предыдущий запуск состоялся 26 апреля с космодрома Восточный.
В июне 2015 года "Роскосмос" подписал с OneWeb и французской Arianespace (компания - производитель спутников) контракт на 21 коммерческий запуск спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру (Французская Гвиана), Байконур и Восточный. Позднее количество запланированных пусков сократилось до 19.

Отметим, что OneWeb намерен начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года. К концу 2022 года компания рассчитывает развернуть группировку из 648 спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение юрий56 »

Ракета "Союз-2.1б" с 36 спутниками OneWeb стартовала с космодрома Восточный

Это седьмой запуск спутников OneWeb и четвертый полностью коммерческий пуск с Восточного.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 британскими спутниками связи OneWeb стартовала с космодрома Восточный.

Примерно через девять минут "Фрегат" со спутниками отделится от третьей ступени ракеты. Выведение аппаратов разгонным блоком займет 3 часа 51 минуту. Спутники будут отделяться в несколько этапов.


Это седьмой запуск спутников OneWeb и четвертый полностью коммерческий пуск с Восточного. Он должен довести число космических аппаратов британской компании на орбите до 218. Сегодняшний пуск побил рекорд по количеству стартов с дальневосточного космодрома в год. До этого наибольшее число пусков в год (два) было произведено в 2018 году.

Изначально запуск должен был состояться в 20:43 мск 27 мая, однако был перенесен на резервную дату. Как сообщили .... в Роскосмосе, ракета-носитель осталась в предстартовом состоянии. В свою очередь источник на космодроме пояснил, что пуск перенесен на 28 мая из-за выявленных автоматикой замечаний. Позднее компания Arianespace, которая является оператором пуска, сообщила о необходимости замены электрооборудования на ракете перед стартом.

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта того же года - еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb запустили в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. Затем запуски по программе с космодрома Восточный состоялись 25 марта и 26 апреля 2021 года.

Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace предполагает пуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах. Каждый запуск позволит вывести на орбиту от 34 до 36 аппаратов. 9 апреля генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что система OneWeb первого поколения будет создана в конце 2022 - начале 2023 года
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" запустят 8 ноября
Космические аппараты находятся на завершающей стадии испытаний


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Телекоммуникационные спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" завершают испытания и будут запущены в начале ноября. Об этом сообщил и.о. генерального директора ФГУП "Космическая связь" Юрий Прохоров журналистам в пятницу на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

"8 ноября запуск двух космических аппаратов - "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7", - сказал Прохоров.

По словам и.о. гендиректора, эти космические аппараты находятся в завершающей стадии испытаний, ракета-носитель, которая выведет аппараты на орбиту, прошла все испытания, готовится к отправке на космодром.

Ранее спутники "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" предполагалось запустить в 2020 году. В сентябре прошлого года гендиректор ИСС им. М. Ф. Решетнева Николай Тестоедов в интервью ТАСС сообщил, что их производство задерживается из-за поздней поставки полезной нагрузки для этих аппаратов из Италии в связи с пандемией коронавируса. В декабре генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что их запуск перенесен на конец 2021 года.

Спутник "Экспресс-АМУ3" планируется разместить в орбитальной точке 96,5 градуса восточной долготы, аппарат "Экспресс-АМУ7" - в позиции 145 градусов восточной долготы. Спутники будут изготовлены ИСС и европейской компанией Thales Alenia Space Italia.

ПМЭФ, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Первый массовый запуск спутников Starlink с Западного побережья ожидается в начале августа
15:47 29/07/2021

SpaceX планируют свой следующий запуск не ранее 10 августа, эта миссия станет первым массовым запуском спутников Starlink с Западного побережья, а также первой миссией компании за шесть недель. SpaceX осуществили свой предыдущий запуск 30 июня, успешно развернув 85 спутников заказчиков и три спутника Starlink в рамках миссии Transporter-2. С тех пор на Восточном побережье царила тишина и на это было сразу несколько причин.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Состоялся запуск РН Electron с миссией It’s A Little Chile Up Here
13:27 29/07/2021

29 июля 2021 года состоялся запуск РН Electron с миссией It’s A Little Chile Up Here с космодрома Rocket Lab Launch Complex 1, полуостров Махия, Новая Зеландия. Миссия успешна.



В рамках миссии запущен спутник от Исследовательской лаборатории ВВС США – Monolith. Космический аппарат продемонстрирует использование развертываемого датчика, где масса датчика составляет значительную долю от общей массы космического аппарата, демонстрируя при этом способность поддерживать контроль над ориентацией аппарата.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Старт миссии Orbital Flight Test-2 с кораблём Boeing Starliner отложен
0:28 30/07/2021

NASA и Boeing решили отказаться от попытки запуска миссии OFT-2 в пятницу (30 июля). В настоящее время команды оценивают следующую доступную возможность для запуска миссии. Это даст экипажу МКС время для продолжения работы по проверке недавно прибывшего модуля Наука и для обеспечения готовности станции к прибытию корабля Starliner.

Ранее ракету Atlas V с космическим кораблём CST-100 Starliner выкатили на стартовую площадку космического SLC-41 на Мысе Канаверал во Флориде.

Стоит сказать, что запуск вряд ли бы состоялся в назначенное время т.к. прогноз погоды показывал лишь 50% вероятности благоприятных условий в момент старта.

Теперь запуск стоит ждать, либо 31 июля (хотя ранее агентство заявляло о конфликте в расписании космодрома на этот день), либо 3 / 4 августа.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Два телекоммуникационных спутника запущены из Куру

30 июля 2021 г. в 21:00 UTC (31 июля в 00:00 ДМВ) с площадки ELA3 космодрома Куру во Французской Гвиане стартовыми командами компании Arianespace осуществлен пуск РН Ariane-5ECA (VA254). Пуск успешный, на орбиту выведены два спутника - бразильский телекоммуникационный спутник Star One D2 и французский экспериментальный телекоммуникационный спутник Eutelsat Quantum. Аппараты запущены для крупнейшего оператора в Бразилии и Латинской Америке Embratel и для европейского оператора спутниковой связи Eutelsat соответственно.
► Показать
Ответить