Запуск новых cпутников

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

SpaceX успешно запустили миссию Starlink-4.1
16:49 13/11/2021

13 ноября 2021 года в 15:19 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 с миссией Starlink-4.1 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

В рамках миссии было выведено на орбиту 53 спутника Starlink v1.5. На данный момент SpaceX запустили в общей сложности 1844 спутника Starlink.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Завершена заправка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ»
16:29 13/11/2021

На космодроме Байконур завершились операции по заправке компонентами топлива и сжатыми газами транспортного грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» российского сегмента Международной космической станции.

Сегодня, 13 ноября 2021 года, после возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен в динамический стенд монтажно-испытательного корпуса площадки № 254 для выполнения заключительного этапа подготовки.

Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск УМ «Причал» в составе ТГКМ «Прогресс М-УМ» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется 24 ноября 2021 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Запуск РН Electron с миссией Love At First Insight снова перенесли
7:37 15/11/2021

На 11 ноября 2021 года в 07:32 по МСК был запланирован запуск РН Electron с миссией “ILove At First Insight” с космодрома Rocket Lab Launch Complex 1, полуостров Махия, Новая Зеландия.

Затем был объявлен перенос

“мы откладываем запуск сегодня из-за излишней осторожности- из-за показаний датчика “вне диапазона” и для того, чтобы у нас было больше времени для завершения подготовки вертолета. Следующая доступная возможность запуска – 16 ноября.

Новое обновление: Перенос на 17 ноября
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

РН Vega со спутниками CERÉS стартовала с космодрома Куру
13:18 16/11/2021

Ракета Arianespace Vega запускает свою третью миссию в году со спутниками Capacité de Renseignement Électromagnétique Spatiale (CERÉS) 1, 2 и 3 для французского космического агентства Centre National d’Etudes Spatiales (CNES). Время старта 16 ноября в 09:27 UTC.

Эта миссия стала 20-м полетом Vega и 12-м полетом Arianespace в году. Эта миссия знаменует 300-й запуск ракет семейства Arianespace.

Рейс VV20 – это три спутника CERÉS для французских военных. CERÉS – это серия из трех близко расположенных спутников электронной разведки (ELINT). Спутники будут использоваться для обнаружения и определения местоположения наземных сигналов вместе с наземными сегментами управления и пользовательскими наземными сегментами. Каждый спутник, построенный Airbus, имеет массу 446 кг. Программа CERÉS включает уроки, извлеченные из программ Essaim и ELectronic Intelligence by SAtellite (ELISA).
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение igor68 »

Пуск ракеты "Протон" с Байконура перенесли на 12 декабря

Старт перенесен в связи с необходимостью доработки разгонного блока
Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационными спутниками "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" перенесен с 6 за 12 декабря. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Мы его переносим на 12 декабря", - отметил Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, пуск перенесен в связи с необходимостью доработки разгонного блока.

Ранее эти спутники предполагалось запустить на ракете-носителе "Протон-М" в 2020 году. В сентябре прошлого года гендиректор АО "Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева" Николай Тестоедов в интервью ТАСС сообщил, что производство спутников "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" задерживается из-за поздней поставки полезной нагрузки для этих аппаратов из Италии в связи с пандемией коронавируса. В декабре прошлого года Рогозин рассказал, что запуск спутников перенесен на конец 2021 года. В середине ноября Роскосмос сообщил о планах запустить их 6 декабря.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Rocket Lab запускает спутники BlackSky
18 ноября 2021 г.

"Электрон" стартовал со стартового комплекса № 1 Rocket Lab на полуострове Махия, Новая Зеландия, в 20:38 по восточному времени. Почти час спустя пусковая ступень ракеты вывела два спутника BlackSky Gen-2 на орбиты на высоте 430 километров. Позже BlackSky подтвердил, что оба спутника после развертывания работали, как и ожидалось.

Запуск, названный Rocket Lab «Love At First Insight», был первым запуском Electron с 29 июля , когда он нес полезную нагрузку для Космических сил США. Связанные с пандемией ограничения в Новой Зеландии в последние месяцы отодвинули запуски, включая серию из трех последовательных запусков для BlackSky, о которых она объявила в августе через поставщика услуг запуска Spaceflight.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Коммерческие космодромы - будущее для запуска в Европу


БРЕМЕН, Германия - Участники развивающегося европейского сектора коммерческих запусков стремятся создать европейские коммерческие космодромы, а не доставлять ракеты дальше.

В панельной дискуссии на Space Tech Expo Europe в Бремене, Германия, 17 ноября, представители сектора запуска и агентств обрисовали ключевые факторы при выборе космодрома, а также драйверы, потребности клиентов и проблемы, связанные с безопасным выходом на орбиту. .

В связи с недавним взрывом планов создания спутниковых группировок и распространением концепций ракет-носителей, космодромы также необходимы.

«Сейчас мы говорим о космодроме как об отдельном субъекте, тогда как в прошлом это было филиалом агентства или крупной организации, а отношения между пусковой установкой и космодромом всегда были очень близкими», - отметил модератор Майк Кертис-Раус из Катапульта спутниковых приложений Великобритании. «Теперь мы видим ... космодром на самом деле является коммерческим предприятием».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Arianespace запустит на ракете Ariane-64 космический аппарат Optus-11
2:33 19/11/2021

Изображение

Arianespace заключила контракт с австралийской Sngtel Optus. По его условиям европейский оператор осуществит в 2023 году выведение космического аппарата Optus-11. В качестве ракеты будет использоваться Ariane-64. После выведения космический аппарат займется обслуживанием интересов австралийских и новозеландских потребителей.

Заявляется, что в спутник будут включены такие инновационные решения как цифровая обработка данных, активные антенны и т.п. Другой особенностью выведения аппарата должно стать то, что оно позволит Arianespace продемонстрировать возможности ракеты Ariane-64 по выведению космического аппарата на высокоэнергетическую геопереходную орбиту.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Компания Astra Space готовится к запуску. Трансляция
22:05 18/11/2021

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что компания Astra Space запустит свою ракету в ноябре 2021 года. Мы ожидаем запуск во время нашего следующего окна, которое откроется 18 ноября в 9:00pm PDT (07:00 МСК 19 ноября)

Обновление (LV0007):Сегодняшний запуск LV0007 отложен. Перенос на субботу (Saturday, 5:00am UTC)

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Запуск новых cпутников

Сообщение student »

Состоялся успешный пуск Astra Rocket 3 (LV0007)

LV0007 – четвертая ракета-носитель Rocket 3, совершившая попытку орбитального запуска. Первая (Rocket 3.0) была предназначена для запуска «1 из 3» в рамках DARPA Launch Challenge. Из трех компаний, принявших участие в испытании, – Astra, Virgin Orbit и Vector Space Systems – Astra была единственной компанией, которая дожила до дня запуска.

Rocket 3.1 стартовала в сентябре 2020 года, но полет был прерван из-за проблем с наведением в начале полета.

Rocket 3.2, успешно достигла космоса в декабре 2020 года. Однако проблема с топливной смесью привела к недостаточной горизонтальной скорости для достижения стабильной орбиты, и разгонный блок снова вернулся в атмосферу Земли.

За этим в августе 2021 года последовала Rocket 3.3, получившая обозначение LV0006. Миссия STP-27AD1, несущая тестовую полезную нагрузку для USSF, потерпела неудачу из-за отказа двигателя менее чем через секунду после старта. Хотя полет продолжался примерно две с половиной минуты, траектория ракеты в конечном итоге отклонилась настолько, что потребовалось прекращение полета. Причина отказа была определена как утечка топлива из наземного вспомогательного оборудования (GSE).

С внесенными исправлениями сегодня стартовала вторая Rocket 3.3, обозначенная LV0007.
Ответить