Новости Радио

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

«Авторадио» – самая популярная радиостанция

по охвату аудитории в Москве 11 лет подряд

Изображение

По данным Mediascope за октябрь-декабрь 2020 года (Radio Index – Москва, ЦА: население в возрасте 12+), «Авторадио» – самое популярное радио в столице. Радиостанция лидирует в Москве по охвату аудитории уже одиннадцать лет подряд.

В четвертом квартале 2020 года ежедневная аудитория «Авторадио» составила 1 млн 144 тыс. москвичей, еженедельный охват насчитывал 3 млн 22 тыс. человек (или 27,6% всей столичной аудитории радио в возрасте от 12 лет и старше).

«Авторадио» – флагман холдинга ГПМ Радио, лауреат многих национальных премий и конкурсов, обладатель престижной международной премии NAB 2005 International Broadcasting Excellence Award и дважды финалист NYF's International Radio Program Awards. Является одной из первых в России коммерческих радиостанций. Сегодня это не только лидер столичного рынка радио, но и успешный федеральный бренд с развитой сетью вещания. Эфир «Авторадио» охватывает порядка восьми тысяч населенных пунктов страны, включая и все города-миллионники России.

«Авторадио» активно внедряет digital-технологии, развивает сайт, мобильное приложение, официальные аккаунты в соцсетях. И даже является лидером среди российских радиостанций по подписчикам на YouTube, а также входит в ТОР-10 мирового рейтинга. На сегодняшний день аудитория основного YouTube-канала «Авторадио» составляет 2,47 млн подписчиков, а общее количество просмотров видеоматериала превышает миллиард! Помимо основного радиостанция развивает еще четыре тематических канала – «Авторадио OnAir», «Дискотека 80-х», «Авторадио.AVTO» и «Мурзилки LIVE».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

Радио ПИ FM начало вещание в Петрозаводске

Изображение
«Первое Интернациональное Радио» пришло в столицу Республики Карелия.

С 14 января жители Петрозаводска смогут настроиться на волну «бесконечного музыкального удовольствия» на частоте 95,9 МГц.

Для нас это, без преувеличения, долгожданный запуск,– прокомментировал директор по региональному вещанию группы «радио» Вячеслав Нечукин.

Впервые в схеме построения сети связи мы использовали FM-передатчик – новейшую разработку Омского производственного объединения «Радиозавод им. А.С. Попова», предприятия, которое, как и наш медийный холдинг, входит в состав Межгосударственной Корпорации Развития. В ближайшее время мы будем готовы предложить рынку комплексное сертифицированное промышленное решение «под ключ», включающее в одном пакете бренд, программный формат, комплект вещательного оборудования и все необходимые лицензионно-разрешительные документы.
Мы, как никто другой, имея огромный опыт прямого взаимодействия между разработчиками и эксплуатантами передающего оборудования, объединили в разработанном передатчике все требования как по надежности и функционалу, так и по режимам работы оборудования, включая его элементную базу, возможность дистанционного управления и добавления новых функций.

Передатчик РВ-500 производства ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» уже обеспечивает устойчивым сигналом «Радио ПИ ФМ» более 320 тысяч жителей Петрозаводска в круглосуточном режиме, а уже в ближайшие дни в эфир «Первого Интернационально Радио» выйдут специальные информационные выпуски, рассказывающие о новом городе сети вещания ПИ ФМ.

ПИ FM – радиостанция, входящая в состав медиахолдинга «МКР-Медиа». Впервые вышла в эфир 1 августа 2018 года. В эфире радиостанции только русскоязычные музыкальные хиты в эксклюзивной танцевальной обработке., что является уникальным форматом вещания на российском радийном рынке. «Первое Интернациональное Радио ПИ FM» можно услышать не только на эфирных радиочастотах России, но и в режиме реального времени на сайте pifm.ru, а также в мобильных приложениях для платформ Android и iOS, а также через непосредственное спутниковое вещание.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

Швейцария отключит FM-радио к 2023 году

Согласно данным опросов, в 2020 году программы FM-радиостанций слушало лишь 13% населения Швейцарии.

Представители радиоиндустрии Швейцарии договорились об отключении аналоговых FM-передатчиков. Ожидается, что общественный вещатель Швейцарии окончательно перейдёт на цифру в середине 2022 года, а до января 2023 то же самое сделают и швейцарские частные радиостанции.

Конец эпохи использования диапазона ультракоротких волн для аналогового FM-вещания (VHF-FM) наступит раньше, чем это предполагалось раньше, – заявили в Федеральном управлении связи (OFCOM). Изначально власти страны заявляли о том, что окончательный переход звукового вещания на цифровые стандарты (DAB) состоится в конце 2024 года.

Опрос, проведенный в 2020 году, показал, что лишь 13% населения Швейцарии по-прежнему слушает программы FM-радио, – сообщили в OFCOM. В то же время, рост слушания цифрового радио в период с 2015 по 2020 год составил 22%.

Технология цифрового звукового вещания DAB+ предлагает улучшенное качество передачи звука, обеспечивает более широкую зону покрытия и, согласно данным регулятора связи, уже является наиболее широко используемым каналом передачи программ для радиостанций, вещающих в стране.

В прошлом году OFCOM запустила долгосрочную информационную кампанию стоимостью в 5 миллионов швейцарских франков (5.67 миллиона долларов США), призванную подготовить слушателей к переходу радиовещания на цифровые стандарты. Правительство начало разрабатывать правовую основу для прекращения использования технологии FM-радио ещё в 2017 году – когда Норвегия стала первой страной в мире, прекратившей вещание в FM-диапазоне национальных радиосетей, – и оказало финансовую поддержку радиовещательным компаниям в их переходе на цифровые технологии.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

Радио Romantika – 10 лет в эфире

Изображение
Радио Romantika отмечает круглую дату – десять лет. Одна из самых чувственных, романтичных и воодушевляющих радиостанций страны настраивает на позитив тех, кто ценит любовь, семью и, конечно, хорошую музыку.

Радио Romantika учит мечтать и находить вдохновение, помогает достичь гармонии с собой и наладить личную жизнь, стать еще активнее и даже изменить мир к лучшему. Слушая это радио, легко оставаться в курсе самых ярких культурных событий, узнавать много нового и интересного – о моде и стиле, о красоте и здоровье, о психологии и отношениях.

25 января с юбилеем Радио Romantika поздравят лучшие друзья – любимые слушатели и известные артисты. На протяжении дня в эфире появятся Виктория Дайнеко, Зара, Стас Пьеха, Юлия Савичева, фронтмен группы «Пицца» Сергей Приказчиков, музыканты 5sta Family, модная певица и блогер Anivar и еще целое созвездие самых ярких музыкальных звезд.

Однако в свой день рождения радиостанция будет не только принимать поздравления, но и дарить подарки. И для этого приглашает всех принять участие в праздничной викторине «Время Романтики».

Как выиграть призы? 25 января звоните в шоу «Утро на Радио Romantika» (+7-495-229-20-68), правильно отвечайте на вопросы ведущего о самых лучших романтических книгах и фильмах, об известных парах, волшебных местах на планете, и побеждайте!

Не упустите шанс проверить свои знания, получить заряд хорошего настроения и большой именинный торт с символикой радиостанции. Всего для слушателей приготовлено десять эксклюзивных тортов. Отмечаем день рождения вместе с Радио Romantika!
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

В Татарстане начало вещание радио «Китап»

Изображение
Новый радийный проект АО «Татмедиа», который реализован по инициативе президента республики Татарстан, рассчитан на ценителей национальной музыки и татарской художественной литературы.

О запуске проекта рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов на своей странице в Instagram.

«Друзья, есть радостная весть!
„Китап“ (книга — тат.) теперь можно не только прочитать, но и послушать»,
— написал на татарском языке Минниханов.

Послушать эфир «Китапа» можно на волне 98,6 FM в Казани и 6 городах Татарстана.

Радио можно также слушать онлайн на сайте kitap.fm
и воспользовавшись приложениями для гаджетов в AppStore и Google Play.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

UA: Украинское радио восстанавливает вещание на средних волнах

С 1 февраля Национальная общественная телерадиокомпания Украины возобновляет вещание UA: Украинское радио в средневолновом диапазоне на частоте 549 КГц.

Средневолновой передатчик UA: Украинское радио в селе Луч Николаевской области мощностью 500 кВт, покрывает большую часть территории Украины (днем - 60% территории включая оккупированные территории, с вечера до утра - вся территория Украины).

«СХ-передатчик действительно позволяет закрыть эфирным сигналом Украинского радио значительные территории. Речь идет о центральных и южные области и Крым. Кировоградщина, Николаевская, Одесская не имеют хорошего покрытия в FM-диапазоне, особенно в сельской местности. Поэтому, несмотря на очень высокую стоимость трансляции в средневолновом диапазоне, мы восстанавливаем этот вид вещания, чтобы люди могли слушать программы Общественного », - отметил директор по организации и развития сетей телерадиовещания Общественного Дмитрий Грузинский.

«Благодаря тому, что в 2021 году НСТУ получила полное финансирование, мы смогли возобновить вещание Первого канала Украинского радио в средневолновом диапазоне. Особенно важно, что отныне мы сможем транслировать больше украинского контента для Крыма. Спасибо, в частности, Николаю Чернотицкому за помощь в реализации этой задачи », - отметил Дмитрий Хоркин, член правления, ответственный за платформу радио.

Напомним, UA: Украинский радио - самое популярное разговорное радио и самая FM-сеть Украины, которая охватывает более 180 FM-частот.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

UA: Украинский радио в партнерстве с телеканалом «Дом» запускает три новых программы

С 2 февраля 2021 в эфире UA: Украинский радио появятся три новые программы «На самом деле: Донбасс», «На самом деле: Крым» и «Код безопасности». Проекты будут адаптировать в эфир на радио в рамках сотрудничества с телеканалом «Дом», созданного год назад для трансляции на временно оккупированных территориях по инициативе президента Украины в составе системы государственного иновещания, и редакции вещания на русском языке UA: Украинский радио.

По мнению члена правления Общественного, ответственного за платформу радио, Дмитрия Хоркина, «во времена обострения информационной войны важно расширять сеть достоверных источников информации. Поэтому на волнах UA: Украинский радио появляются новые информационно-аналитические программы о событиях в Украине и мире ».

«На самом деле: Донбасс» - информационно-аналитическая программа с ведущим Алексеем МАЦУКА, который до оккупации жил и работал в Донецке. Миссия проекта задекларирована уже в названии: для объективного исследования беспристрастными экспертами избираются те темы, которые в российских и подконтрольных оккупантам местных СМИ подаются искаженно, с враждебными нарративами.

В радиоэфир программа «На самом деле: Донбасс» будет выходить по вторникам в 20:10 по киевскому времени.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

Радио New Hoffnung прекращает спутниковое вещание

Изображение
Христианская радиостанция Radio Neue Hoffnung прекратила вещание через спутниковую систему Astra 19,2°Ost в начале нового года. Канал был отключен на известной частоте через 12.604 H, SR 22000, FEC 5/6.

«В будущем мы сконцентрируемся на цифровых каналах распространения и все больше ориентируем нашу программу на немецкоязычную аудиторию, поэтому затраты на спутниковую передачу уже не могут быть оправданы», - сказал Джошуа Келлер из Missionswerk Mitternachtsruf. «С 1 февраля SES Astra официально обновила эту информацию и больше не передает программу через спутник, как было согласовано», - заключил Келлер.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Re: Новости Радио

Сообщение DVA »

«Радио Ватикана» исполнилось 90 лет

Изображение
В пятницу исполнилось 90 лет с дня первого выхода в эфир «Радио Ватикана».

Папа Римский Франциск направил сотрудникам «Радио Ватикана» поздравительное сообщение, поблагодарив их за работу и призвав продолжать служение.

«Радио Ватикана» — официальная вещающая служба Святого Престола. Вскоре после Латеранских соглашений 1929 года Римский папа поручил Гульельмо Маркони организовать радиостанцию на территории Ватикана, чтобы распространять учение Католической церкви и обращаться к католикам всех стран.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Новости Радио

Сообщение student »

Радиостанция Klubradio прекратила вещание

Независимая венгерская радиостанция Klubradio, которая часто критикует правительство Виктора Орбана, прекратила вещание 14 февраля. Во вторник муниципальный суд Будапешта отклонил протест компании на сентябрьское решение Госсовета по надзору за СМИ, который отказался продлевать соглашение с Klubradio об использовании частоты.

Радиостанции предъявляют претензии, в частности, в несвоевременной подаче документов. Андраш Арато, исполнительный директор Klubradio, назвал решение суда "трусливым и позорным", а само дело политическим.

Андраш Арато, исполнительный директор Klubradio сказал: "Я считаю, что в этой стране избиратели должны проснуться и решить, хотят ли они жить в таком мире. Потому что, сегодня это проблема Klubradio, а завтра с подобными вещами могут столкнуться многие люди. Речь идет о том, что и судебные инстанции не обеспечат прав граждан".

Руководство радиостанции намерено подать апелляцию в Верховный суд. Klubradio обещает продолжить работу в интернете и призывает своих слушателей поддержать радиостанцию. Приостановку вещания Klubradio МИД Франции назвал тревожным сигналом и призвал Венгрию соблюдать европейские нормы в том, что касается независимости СМИ.
Ответить