Новости баскетбола

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

Суперлига. Неожиданный лидер и провальная неделя еврокубковых бойцов

Началась третья неделя сезона в Южном, поединком между одной из самых титулованных команд Украины (из тех, кто заявлен на этот чемпионат) и дебютантом Суперлиги «Киев-Баскетом».
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

Украинские клубы без побед в баскетбольном Кубке Европы

Единственные представители Украины в баскетбольном европейском турнире — Кубке Европы ФИБА (четвертом по значимости клубном турнире Старого Света) — не радуют своих поклонников положительными результатами.

Следом за выездными поражениями в первом туре («Черкасские Мавпы» уступили черногорской «Приштине» — 82:92, а «Днепр» ничего не смог противопоставить болгарскому «Лукойлу» — 65:83) украинские клубы проиграли и в домашних поединках.

Черкащане были разгромлены лучшим клубом Дании «Баккен Беарз». Подопечные Максима Михельсона проиграли каждую из четырех четвертей, провалив последнюю, и уступили с разницей в 29 очков — 77:106. Самым результативным у хозяев стал Кольченко, в активе которого 19 набранных очков, в то время как наиболее метким у датчан оказался Эванс с 24 очками.

«Днепр» в поединке с греческим «Арисом» хорошо начал, завершив первую четверть с семиочковым преимуществом, но в дальнейшем сказались кадровые проблемы команды Дениса Журавлева, выходившей на игру всего с девятью баскетболистами. Итоговый счет — 51:55 в пользу гостей. Самым результативным у днепрян в матче стал Закурдаев, набравший 17 очков, в то время как наиболее точным у греков оказался Бокоридис с 16-ю набранными баллами.

Свои следующие матчи на групповой стадии украинские клубы проведут 31 октября. «Днепр» поедет на выезд к финской «Катайе», а «Черкасские Мавпы» примут на своей площадке «Стяуа» из Румынии.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

Все шесть сборных Украины пробились на чемпионат мира-2019

Взрослый турнир пройдет с 11 по 16 июня
Все шесть сборных Украины пробились на чемпионаты мира по баскетболу 3х3. Об этом сообщает пресс-служба ФБУ.

1 ноября каждого года FIBA определяет команды, которые поедут на чемпионаты мира, в зависимости от места в мировом рейтинге. В итоге, Украина будет представлена на соревнованиях во всех трех разных возрастных категориях:

чемпионат мира – женская и мужская команды, 11-16 июня, Амстердам, Нидерланды
чемпионат мира U-23 – женская и мужская команды, 2-6 октября, Сиань, Китай
чемпионат мира U-18 – мужская и женская команды, 3-7 июня, Улан-Батор, Монголия

Отметим, что в общем рейтинге федераций Украина занимает первое место в Европы и второе место в мире, уступая только Китаю:

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

Неделя реваншей и триллеров: итоги пятого тура Суперлиги Пари-Матч

Рекорды недели
Лучшими показателями результативности в 5-м туре регулярного чемпионата Суперлиги Пари-Матч стали 23 очка защитника Киев-Баскета Мориса Крика, который помог столичному клубу на выезде победить Черкасские Мавпы, а также 23 балла от Джавана Дэвиса с Политехника, который спасти харьковчан в матче с Днепром не сумел.

Наибольшее количество передач в одном матче отдал разыгрывающий Одессы Марцис Витолса. Латвийский защитник сделал 8 ассистов в выездной игре против Химика.
Новый рекорд сезона было установлено в категории 'подбора'. Бигмен Черкасских обезьян Кристофер Коукли собрал 15 отскоков в домашнем матче против Киев-Баскета, а Антон Рочняк повторил предыдущий рекорд, сделав 13 подборов в игре против Днепра. Именно Коукли стал и самым эффективным игроком на прошлой неделе. Американец набрал 18 очков (9/16 двухочковых, 0/1 трехочковых), сделал 15 подборов (6 в нападении), 6 передач и 1 перехват при 4 потерях и 4 фолах (РЕ +28).

Неделя реваншей
В трех из четырех матчей 5-го тура регулярного чемпионата Суперлиги Пари-Матч состоялись реванши - команды, которые проиграли своим соперникам в первом круге, сумели отыграться на прошлой неделе. Южненский Химик на домашней площадке взял реванш за поражение в Одессе, Киев-Баскет на выезде победил Черкасские Мавпы , а Николаев отыгрался за неудачу в Запорожье. Единственным коллективом, который второй раз за сезон переиграл своего соперника, стал Днепр, на выезде справился с Политехник. Что интересно, во всех трех матчах, кроме поединка в Харькове, судьба противостояния решалась на последних секундах основного времени.

Новость недели
Главной трансферной бомбой на прошлой неделе стал переход Кирилла Фесенко в Днепр. Бывший капитан национальной сборной и экс-игрок НБА присоединился к вице-чемпионам Украины и фактически закрыл проблемную позицию 5-го номера, о которой так много говорил главный тренер днепрян Денис Журавлев еще до старта сезона. Но когда Фесенко сможет дебютировать за свой новый клуб пока неизвестно, ведь бигмен продолжает восстанавливаться после операции.

Супрелига Пари-Матч. 5-й тур
2 ноября
Химик (Южный) - Одесса - 90:89
3 ноября
Черкасские Мавпы - Киев-Баскет - 77:80
Николаев - Запорожье - 60:57
4 ноября
Политехник (Харьков) - Днепр - 65 73
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

В Украине будет основана профессиональная Суперлига 3х3

Изображение

Федерация баскетбола Украины с сезона-2018/19 создаст первый сезон профессиональной Суперлиги 3х3.

Новый чемпионат будет интегрирован в структуру топовых турниров FIBA. В частности, лучшая команда мужской Суперлиги получит право выступить на одном из Masters,а вице-чемпион выступит на Challenger. Лучшая женская команда Украины сможет сыграть в Мировой лиге.

На базе Суперлиги 3х3 будут формироваться составы национальных сборных Украины.

Первый тур чемпионата намечен на конец ноября. Местом проведения соревнований станут колоритные массовые локации: шопинг-молы, ТРЦ, большие баскетбольные залы городов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

Украина разгромила Словению в отборе на ЧМ-2019

Изображение

«Сине-желтые» начали матч рывком 7:0 и ни разу не позволили словенцам выйти вперед. После небольшой пробуксовки в концовке первой четверти во второй 10-минутке украинцы позволили гостям набрать лишь 7 очков, а после большого перерыва мощным рывком окончательно сняли все вопросы о победителе игры.

Шесть игроков сборной Украины набрали как минимум 10 очков. В этой группе оказались два дебютанта – Богдан Близнюк и Иссуф Санон, которые на двоих набрали 22 очка с отличным процентом реализации бросков с игры (8 из 14).

В матче со Словенией сборная Украины реализовала 50% бросков с игры (32 из 63), включая 11 из 28 трехочковых. «Сине-желтые» выиграли подбор (40:35) и раздали гроссмейстерские 26 передач.

Следующий матч отборочного цикла к ЧМ-2019 для сборной Украины будет выездным – 2 декабря команда Евгения Мурзина в
Тенерифе сыграет с Испанией.

Украина – Словения – 82:54 (22:18, 13:7, 23:9, 24:20)

Турнирная таблица: Турция – 16 (9 матчей), Испания – 16 (9), Украина – 14 (9), Латвия – 13 (8), Черногория – 12 (8), Словения – 11 (9).
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

Сборная Украины попала в третью корзину жеребьевки Евробаскета-2019

Изображение

ФИБА объявила о проведении процедуры посева при жеребьевке женского Евробаскета-2019, которая состоится 12-го декабря в Белграде.

Сборная Украины, успешно преодолевшая отборочный турнир, оказалась посеянной в третью корзину. При посеве ФИБА учитывала место по итогам Евробаскета-2017 и место, занятое в квалификации на нынешний чемпионат.

Украинки выбили рейтинг в 11,5 балла, оказавшись в третьей корзине вместе с командами Сербии, Венгрии и Черногории. С этими сборными Украина, соответственно, на первом этапе не сыграет.

В целом, корзины для жеребьевки выглядят следующим образом:

Корзина 1: Испания, Франция, Турция, Россия
Корзина 2: Бельгия, Латвия, Италия, Чехия
Корзина 3: Сербия, Украина, Венгрия, Черногория
Корзина 4: Словения, Беларусь, Швеция, Великобритания

Жеребьевка финального турнира Евро-2019, который состоится в Латвии и Сербии с 27 июня по 7 июля будущего года, стартует 12-го декабря в 14:00 по Киеву.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

“Одесса” первой вышла в полуфинал Кубка Украины

Состоялся ответный четвертьфинальный матч мужского Кубка Украины. “Одесса” без проблем вышла в полуфинал, несмотря на поражение от “Николаева”.

Кубок Украины. 1/4 финала
27 декабря

“Николаев” – “ОДЕССА” – 94:82 (18:31, 23:13, 24:19, 29:19)
Н: Попов (17), Зотов (16), Аникиенко (14), Онуфриев (13), Омоера (11).
О: Новиков (15), Витолс (11), Ткачук (10).
Первый матч – 58:100.

5 января

“Политехник” (Харьков) – “Химик” (Южный). Первый матч – 87:72
“Запорожье” – “Днепр”. Первый матч – 70:73
“Черкаськи Мавпы” – “Киев-Баскет”. Первый матч – 109:91
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

"Черкасские Мавпы" исключены из Кубка Украины по баскетболу

Директорат чемпионата Украины рассмотрел обращение "Киев-Баскет" о нарушении в матче 1/4 финала Кубка Украины против "Черкасских Мавп".

Черкасский клуб уступил (69:76), но по сумме двух матчей вышел в "Финал четырех". Однако после игры представители "Киев-Баскета" подали протест на результат матча, поскольку по ходу игры в составе "Мавп" на паркете находилось одновременно четыре легионера, вместо максимально разрешенных трех.

9 января директорат чемпионата Украины рассмотрел эпизод и принял решение засчитать "Черкасским Мавпам" техническое поражение с лишением права дальнейшего участия в турнире.

"Ошибка тренерского штаба действительно имела место. Но решение столь жесткое, что оно не соответствует самому нарушению. Это, во-первых. Во-вторых, это общее нарушение – тренерского штаба "Черкасских Мавп" и судьи протокола, который не имел права выпускать игрока. Это его обязанность была – остановить выход на площадку четвертого легионера, и, конечно, главного судьи, который должен прекратить нарушение, если уж произошла ошибка судьи протокола. Но дело в том, что игрок вышел, он играл некоторое время, затем судья не выполнил требования правил проведения чемпионата и Кубка Украины, не остановил игру и не дал тренеру наказания, а мы считаем, что за этот проступок тренер должен быть наказан, как указано в правилах – техническим фолом В-1 и игра должна продолжаться. И изменений в результате игры или каких-то других моментов в принципе не должно было произойти. Все моменты должны быть зачислены, как указано в правилах. История немного по-другому повернулась, судья просто обратился с просьбой к тренеру забрать игрока. А в конце последовал протест, а точнее обращение "Киев-Баскета" рассмотреть эту ситуацию.

Я понял вердикт команде: лишение права дальше выступать в Кубке, а какое наказание судьям? 1000 гривен? Это абсолютно неадекватные вещи. Вывод какой? Должны быть четко прописаны, не унифицированы с двойным значением и догадками правила проведения чемпионата и Кубка Украины. А отдельно должны быть правила чемпионата и правила Кубка Украины. И тогда не будет возникать двойных трактовок и догадок. Все должно базироваться на правилах баскетбола ФИБА. А у нас правила прописаны для чемпионата, а делаются выводы по Кубку, делаются какие-то аналогии – мы считаем, что в принципе это неправильно", – заявил Владимир Гриценко, директор БК "Черкасские Мавпы".

Таким образом, в Финале четырех Кубка Украины сыграют "Одесса", "Днепр", "Политехник" и "Киев-Баскет".

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости баскетбола

Сообщение DVA »

ФБУ представила промо-ролик Матча звёзд Суперлиги

В нынешнем сезоне Матч звёзд Суперлиги состоится 26 января в Запорожье. Сама встреча пройдёт в формате противостояния сборной украинцев и сборной легионеров. А кроме неё зрителей ждут традиционные конкурсы мастерства, трёхочковых и данков.

[youtube][/youtube]
Закрыто