Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Первые интернет-спутники Amazon запустят в космос на следующей неделе, но это будут лишь прототипы
30.09.2023 [12:27]

Компания United Launch Alliance (ULA, совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) запустит первые прототипы спутников интернет-провайдера Amazon Project Kuiper в следующую пятницу, 6 октября. Данный провайдер позиционирует себя в качестве конкурента SpaceX Starlink.

Изображение
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »


Космические силы США заключили контракт с SpaceX на спутниковую связь Starshield

2 октября 2023 года

Илона Маска получила контракт от Космических сил США. Компания получила контракт на сумму 70 миллионов долларов США на обеспечение спутниковой связи с использованием своей новой программы Starshield. Итак, вот все, что вам нужно знать об этой сделке.

SpaceX Starshield: Что все это значит?

Starshield - это, по сути, перепрофилирование SpaceX своей спутниковой сети Starlink для обеспечения функциональности американских военных. Согласно официальным примечаниям, это “защищенная спутниковая сеть для правительственных организаций”. Контракт рассчитан на один год. По словам представителя Космических сил США, “Контракт SpaceX предусматривает комплексное обслуживание Starshield (через созвездие Starlink), пользовательские терминалы, вспомогательное оборудование, управление сетью и другие сопутствующие услуги”.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Starlink приглашен освещать Турцию

Изображение
На прошлой неделе именно Индия заявила, что собирается предоставить Starlink разрешение на работу по всей стране. Теперь Турция заявляет, что Starlink может подать заявку на получение лицензии.

Эта новость последовала после личной встречи Илона Маска с президентом Турции Эрдоганом в Нью-Йорке 18 сентября. Сообщается, что Эрдоган хочет, чтобы Маск построил в стране завод Tesla.

Маск в одном из своих твитов от 29 сентября поблагодарил Эрдогана за приглашение принять участие в турецком TeknoFest (сокращение от Teknofest Aerospace and Technology Festival), который продлится до 1 октября в Стамбуле.

Маск сказал: «Я с нетерпением жду возможности лично присутствовать на мероприятии в следующем году, а также обсудить дальнейшие возможности для инвестиций в Турцию».

На вопрос, близки ли Türkiye и Starlink к заключению сделки, Али Таха Коч, глава офиса цифровой трансформации Турции, ответил: «Если они согласны подчиняться [нашим] правилам и нормам, почему бы и нет?»

Тем временем SpaceX вечером 29 сентября запустила из Флориды еще 22 спутника Starlink. Для SpaceX это был 69-й орбитальный запуск в этом году.

По словам астрофизика Джонатана Макдауэлла, SpaceX сейчас запустила 5200 спутников, из которых 4845 находятся на орбите, 4815 оцениваются как «работающие» и 4199 находятся на своих правильных орбитальных оболочках. Мега-созвездие будет продолжать расти в далеком будущем. SpaceX имеет разрешение на развертывание 12 000 кораблей на околоземных орбитах и подала заявку на одобрение еще на 30 000.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Starlink готовит «Прямое соединение с сотовой связью»

Изображение
Федеральная комиссия по связи (FCC) лицензировала сервис Starlink Илона Маска для тестирования услуги «Прямое подключение к устройству». SpaceX запустит первый из новой партии спутников с поддержкой в декабре, который, когда он будет полностью установлен, позволит пользователям совершать звонки через Starlink.

У Apple и Globalstar уже есть аналогичный сервис, а Omnispace планирует создать глобальную систему для услуги прямого доступа к устройствам типа 5G. В Omispace полагают, что через 4-8 лет такие услуги станут обычным явлением, к которым будет подключено 1 миллиард и более устройств.

13 сентября Федеральная комиссия по связи опубликовала официальное публичное уведомление, в котором перечислила ряд наземных телепортационных станций и их частоты, которые первоначально будут использоваться в целях тестирования.

SpaceX запросила Специальный временный орган (STA) на 60-дневный период, начиная с 1 декабря, для запуска и тестирования своих спутников Starlink поколения 2 на их низкоорбитальных позициях и оснащенных полезной нагрузкой «прямой связи с сотовой связью» для подключения немодифицированных сотовых телефонов. прямо к кораблю SpaceX Gen 2.

Временная STA предназначена для получения постоянной лицензии.

SpaceX уже имеет право запустить 7500 спутников по заказу FCC.

STA предоставляет разрешение SpaceX совместно с T-Mobile и ее дочерними компаниями. SpaceX и T-Mobile уже заключили договор аренды диспетчера спектра.

Испытательные станции расположены в Колумбусе, штат Огайо; Вирджиния-Бич, Вирджиния; Лос-Анджелес; Хьюстон, Техас; Сан-Диего, Калифорния; Маунтин-Вью, Калифорния; Канзас-Сити, Канзас; Даллас, Техас; Вефиль, ОК; Редмонд, Вашингтон; Рестон, Вашингтон; Майами, Флорида; Остин, Техас.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink расширяет покрытие на США

Сервис SpaceX Starlink расширил доступность на территории США. Высокий спрос в некоторых частях США привел к тому, что Starlink серьезно ограничивал новых подписчиков из-за ограниченной пропускной способности.

Однако, учитывая, что за последние несколько месяцев было запущено почти 1000 новых широкополосных спутников, а сейчас запускается новейшая полноценная версия 2 с четырехкратной пропускной способностью каждого спутника, вся континентальная часть США теперь принимает заказы.

Аналогичная ситуация наблюдается в Южной Америке, где Бразилия полностью открыта для бизнеса.

Недавние положительные новости о том, что Индия и Турция , вероятно, откроются для бизнеса после соблюдения правил лицензирования, означают, что Starlink может получить новое значительное территориальное расширение.

Вся Западная Европа также открыта для бизнеса, за исключением Сербии, Албании, Боснии и Герцеговины, Косово и Черногории.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Завтра Amazon запустит в космос первые интернет-спутники Project Kuiper
05.10.2023 [18:22]

Компания Amazon готова приступить к реализации проекта Project Kuiper, в рамках которого планируется развернуть на орбите Земли спутниковую группировку для обеспечения доступа в интернет. Первые два аппарата KuiperSat-1 и KuiperSat-2 отправятся на орбиту в рамках миссии Protoflight 6 октября.

Изображение

Project Kuiper должен стать конкурентом сервиса SpaceX Starlink, который уже предоставляет услуги широкополосного интернет-доступа по всему миру. Amazon планирует сформировать спутниковую группировку из 3200 аппаратов в течение следующих шести лет. В результате будет развёрнута сеть, позволяющая получать доступ в интернет даже в труднодоступных местах, недоступных обычным провайдерам.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Marlink с морской связью на 10E

Marlink будет использовать новый телекоммуникационный спутник Eutelsat 10B, охватывающий Европу, Ближний Восток и Африку, а также важные морские маршруты.
Marlink подписала многолетнее многомиллионное обязательство по обеспечению высокой пропускной способности в диапазоне Ku с французским спутниковым оператором Eutelsat. Новое соглашение дополняет ранее подписанное партнерство между Marlink и Eutelsat Group для обеспечения морской связи по всему миру.

Новое соглашение предоставляет Marlink целевую и очень гибкую полосу пропускания для крупных морских территорий и прибрежных районов, обслуживаемых многоцелевым спутником высокой пропускной способности Eutelsat 10B. Спутник работает в целевой позиции 10° в.д. с июля 2023 года и предлагает два типа многолучевых транспондеров HTS (высокой пропускной способности) в диапазоне Ku, охватывающих Североатлантический коридор, Европу, Средиземноморье и Ближний Восток, предлагая значительные пропускные способности в наиболее загруженных зонах воздушного и морского сообщения, а также второй том, расширяющий охват Атлантического океана, Африки и Индийского океана.

Marlink — ведущий в мире независимый поставщик гибридных сетей и цифровых решений с лучшей в своем классе глобальной гибридной сетью связи и непревзойденным доступом к рынку во всех морских сегментах (судоходство, оффшор, круизы/паромы, яхтинг и рыбалка).

В партнерстве с Eutelsat Group Marlink увеличит емкость и покрытие своей морской гибридной сети и предложит клиентам по-настоящему дифференцированные, высококачественные, надежные и безопасные решения для подключения по всему миру.

Морская широкополосная связь переживает бум во всех сегментах рынка, что обусловлено ростом числа подключенных судов и ростом использования удаленного доступа к корпоративным приложениям, оперативным данным и обслуживанию экипажа.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Компания SpaceX Starlink запускает новую услугу Starlink Direct to Cell
15:20 13/10/2023

Компания SpaceX Starlink представила новый веб-портал, посвященный своей новой услуге Starlink для мобильных телефонов, которая называется Starlink Direct to Cell. Эта услуга предназначена для обеспечения доступа к текстовым сообщениям, голосовым вызовам и данным для LTE-телефонов в любой точке планеты.

На сайте компании говорится, что спутники Starlink, оснащенные функцией Direct to Cell, обеспечивают возможность использования текстовых сообщений, совершения звонков и просмотра веб-страниц в любом месте, будь то суша, озеро или прибрежные воды. Direct to Cell также позволит подключать устройства для интернета вещей (IoT) через общие стандарты LTE. SpaceX планирует усовершенствовать свои будущие спутники Starlink, добавив им улучшенный модем eNodeB. Это изменение сделает спутники Starlink по сути космической мобильной базовой станцией, интегрируя их в сеть, схожую с обычными роуминговыми соглашениями.

Согласно информации на новом веб-портале, SpaceX планирует запустить систему обмена текстовыми сообщениями при помощи спутников в 2024 году, а в 2025 году намерена расширить эту услугу до голосовой связи. Также в 2025 году будет внедрена поддержка устройств IoT для сотовой связи. Услуга будет совместима с существующими LTE-телефонами и не потребует установки дополнительного оборудования, изменений в прошивке или установки специальных приложений. Обещается непрерывный доступ к текстовым сообщениям, голосовой связи и данным в любом месте с четкой видимостью неба.

Однако для официального запуска этой услуги SpaceX должна получить одобрение Федеральной комиссии по связи США (FCC).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

В США стартовала РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-6.22

14 октября 2023 года в 02:01 по МСК состоялся пуск РН Falcon 9 Block-5 с миссией Starlink-6.22 с пусковой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

В рамках мисии на орбиту были запущены 22 спутника Starlink v2 Mini.

Для первой ступени B1067.14 это стал уже четырнадцатый полет (3 июня 2021 CRS-22, 11 ноября 2021 Crew-3, 19 декабря 2021 Türksat 5B, 27 апреля 2022 Crew-4, 15 июля 2022 CRS-25, 19 сентября 2022 Starlink-4.34, 3 ноября 2022 Eutelsat Hotbird 13G, 17 декабря 2022 3b mPOWER, 26 января 2023 Starlink-5.2, 14 мая 2023 Starlink-5.9, 19 июня 2023 PSN SATRIA, 18 августа 2023 Starlink-6.10).

Первая ступень успешно села на автономную платформу платформу ASOG в 613 км от места старта в Атлантическом океане.

Также планируется спасение створок головного обтекателя из воды.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39686 раз
Поблагодарили: 12919 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение KONRAD »

SpaceX готує сервіс Starlink для смартфонів

Изображение

Сервіс дасть змогу користувачам звичайних смартфонів надсилати текстові та голосові повідомлення, а також передавати файли безпосередньо через супутники.

SpaceX запустила нову вебсторінку для просування майбутнього сервісу Starlink для мобільних телефонів Direct to Cell, повідомив PC Mag.

На сторінці «Starlink Direct to Cell» анонсується «безпроблемний доступ до тексту, голосу та даних для телефонів по всьому світу».
► Показать
Ответить