Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Интернет через спутник поддерживает развитие сельских районов

В настоящее время в Германии проживает 47 миллионов человек в сельской местности, и эта цифра неуклонно растет. Поэтому качественное широкополосное обслуживание важно как никогда. Konnect, компания группы Eutelsat, объясняет вам, как спутниковый доступ в Интернет может решительно поддержать развитие сельских районов в Германии.

Если Интернет является топливом для цифровой трансформации, то спутниковый широкополосный Интернет - стратегический союзник для оцифровки сельских районов.

Спутниковая широкополосная связь обеспечивает беспроводное подключение к Интернету. Вместо подключения к Интернету через проложенные повсюду кабели, широкополосная спутниковая связь позволяет подключаться через спутниковую антенну, которая прикреплена снаружи дома. Спутниковая тарелка отправляет и принимает информацию со спутника в космосе.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

В состав российской системы «Сфера» войдут по пять спутниковых группировок связи и наблюдения
25.10.2021 [15:42]

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал о планах по формированию спутниковой системы «Сфера», которой предстоит решать самые разные задачи. Об этом сообщает ТАСС.

Изображение
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Увеличение группировки спутников Starlink может привести к столкновениям на орбите

Рост группировки интернет-спутников американской компании SpaceX может повысить вероятность столкновений объектов на орбите, каждое из которых породит до нескольких тысяч объектов и может привести к необратимым последствиям. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил генеральный конструктор "Системы контроля космического пространства" (корпорация "МАК "Вымпел") Виталий Горючкин.

Он отметил, что срок действия космических аппаратов SpaceX составляет пять лет. В связи с этим каждый год 2400 спутников должны будут сводиться с орбиты, чтобы сгореть в плотных слоях атмосферы, и столько же – запускаться в космос, чтобы занять место вышедших из эксплуатации. Это активное орбитальное движение породит сложную обстановку, контролировать которую будет очень непросто. Для хорошего регулирования необходимы как техническая база контроля, так и правовая база, которая тоже требует существенного развития на международном уровне, резюмировал эксперт.

Между тем сервис Starlink, разрабатываемый компанией SpaceX, планирует арендовать спектр Vodafone Group для расширения своих услуг спутниковой связи в Великобритании, пишет Bloomberg.

Представители компании Vodafone подтвердили, что ведутся переговоры с "несколькими операторами", и компания близка к заключению сделки. Starlink уже подписала договоры с двумя телекоммуникационными операторами "крупных стран", которые она не назвала.

Вероятно, эта сделка упрочит позиции компании Илона Маска в конкурентной гонке с британской телекоммуникационной корпорацией OneWeb, которая в сентябре объявила о заключении соглашения с AT&T об использовании спутников для предоставления широкополосной связи предприятиям в отдаленных районах.

Компания Илона Маска стремится к глобальному покрытию для Starlink. На данный момент орбитальная группировка SpaceX состоит из 1789 аппаратов. В будущем компания планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить ШПД в любом уголке планеты. SpaceX планирует запустить более 1200 спутников Starlink в течение следующих нескольких месяцев.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение igor68 »

Раскинуть Сеть: «Мегафон» может получить спутниковые частоты

Нужен ли в России аналог StarLink Илона Маcка.

Спутниковый интернет может массово распространиться в России. В ноябре власти рассмотрят возможность выделить «дочке» «Мегафона» («Мегафон 1440») частоты для развертывания группировки низкоорбитальных спутников, следует из материалов к ближайшему заседанию Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), с которыми мы ознакомились. По мнению экспертов, новая система может стать аналогом StarLink Илона Маска или британской OneWeb. Стоимость проекта оценивают более чем в $1 млрд. В случае одобрения инициативы оператор сможет оказывать услуги связи даже там, где обычную сотовую инфраструктуру построить невозможно, считают специалисты.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Verizon будет использовать спутники Amazon Kuiper для обеспечения интернетом некоторых абонентов

Американский оператор Verizon намерен использовать спутники Amazon для оказания услуг доступа в интернет в отдалённых районах США и других уголках мира. Речь идёт об аппаратах, которые Amazon запустит в рамках проекта Kuiper, предполагающего выведение в космическое пространство 3236 спутников, половина из которых должать быть доставлена на орбиту к 2026 году. Amazon, которая является крупнейшим в мире облачным провайдером, инвестирует в этот проект $10 млрд.

В рамках партнёрства между Verizon и Amazon началась разработка технических спецификаций и определение предварительной коммерческой модели, в рамках которой услуги связи будут предоставляться американским потребителям, а также корпоративным клиентам, работающим в отдалённых районах. На начальном этапе компании намерены использовать спутники для построения транзитных сетей сотовой связи, что станет более дешёвой альтернативой прокладке оптоволоконного кабеля к каждой вышке сотовой связи Verizon. Спутники также смогут обеспечивать потребителей доступом в интернет, но для этого клиентам компаний придётся приобретать специальный терминал, разработкой которого займётся Amazon.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink и OneWeb активизировались в Казахстане

Оператор связи "Транстелеком" планирует построить пять базовых станций для спутникового интернета Starlink в пяти городах Казахстана, сообщили в пресс-службе компании. Вышки будут размещены в Нур-Султане, Алматы, Актау, Уральске и Кызылорде.

В данный момент ведется работа по импорту оборудования Starlink в республику. Эксперты Starlink изучили технические параметры ВОЛС магистральных сетей и центров обработки данных (ЦОД) "Транстелекома" и подтвердили их соответствие техническим требованиям спутникового оператора, говорится в сообщении.

Проект был презентован на площадке международного технологического форума Digital Bridge, на котором присутствовал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Мероприятие проходило в Нур-Султане 28-29 октября.

Также в рамках форума, 28 октября, был подписан меморандум между ТОО "Галам" и британской компанией спутниковой связи OneWeb о локализации производства компонентов спутников в Казахстане. Отмечается, что это позволит обеспечить скоростным интернетом даже самые отдаленные населенные пункты республики.

Ранее сообщалось, что до конца 2022 года Казахстан планирует обеспечить интернетом 1200 населенных пунктов совместно с OneWeb. В апреле Казахстан подписал с британской компанией меморандум о сотрудничестве, после чего на территории республики была зарегистрирована дочерняя компания OneWeb Kazakhstan Ltd.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Роскосмос перенес запуск первого спутника системы "Сфера" на более ранний срок

Запуск первого спутника системы "Сфера" пройдет в конце сентября 2022 года, а не в октябре следующего года, как предполагалось изначально. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Речь идет о космическом аппарате новой отечественной космической группировки "Скиф", предназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет.

Работы по изготовлению космического аппарата стартовали в конце сентября на российском космическом предприятии "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева". Полностью орбитальная группировка "Скиф" будет включать в себя 12 космических аппаратов на орбите высотой 8070 км.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что проект "Сфера", который призван стать отечественным аналогом зарубежных спутниковых группировок OneWeb и Starlink, будет включать пять спутниковых группировок для телеком-отрасли и еще пять – для мониторинга. В проект войдут группировки спутников связи "Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс", "Скиф" и "Марафон IoT", а также космические аппараты "Смотр", "Беркут-О", "Беркут-S", "Беркут-VD", "Беркут-X,L,P", которые будут выполнять функции наблюдения.

Тем временем, на космодроме Байконур готовят к запуску космические аппараты "Эскпресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7". Оба спутника были доставлены на космодром 18 октября. В настоящее время специалисты Роскосмоса провели заключительные операции по заправке "Экспресс-АМУ3".

Спутники серии "Экспресс" изготавливаются по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" в интересах Минцифры РФ и предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, в том числе фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям.

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и с телекоммуникационными космическими аппаратами на борту запланирован в декабре 2021 года со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Amazon запустит первые прототипы интернет-спутников Kuiper в 2022 году

Глава компании Amazon Джефф Безос и его команда сотрудников, работающих над проектом Kuiper, запустят тестовые спутники связи в 2022 году. Об этом сообщается на сайте корпорации.

Космические аппараты KuiperSat-1 и KuiperSat-2 будут выведены на орбиту при помощи ракеты RS1, произведенной компанией ABL Systems. Ракета еще не совершала полетов, однако в ABL заверили, что проведут первый запуск с Тихоокеанского космодрома на Аляске до конца 2021 года.

Запуск спутников KuiperSat пройдет с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Amazon подала заявку на соответствующее разрешение в Федеральную комиссию по связи (FCC) 1 ноября.

По словам вице-президента проекта Kuiper Раджива Бадьяла, запуск спутников станет важным шагом для развития проекта и позволит протестировать коммуникационные и сетевые технологии, которые будут применяться на его завершающем этапе. Кроме того, он даст возможность перепроверить технические параметры, которые в дальнейшем будут использоваться при развертывании всей группировки.

Напомним, проект Kuiper разработан компаний Kuiper Systems LLC, дочерним предприятием Amazon, и предполагает создание на орбите созвездия из 3236 спутников. Инициатива позиционируется как аналог проекта Starlink от SpaceX, имеющий похожую миссию — обеспечить надежный широкополосный интернет в недостаточно охваченных районах.

Тем временем, спутниковый интернет Илона Маска расширяет свою географию присутствия и выходит на новые рынки. На днях стало известно, что компания зарегистрироваала официальное представительство в Индии. Наличие юрлица в стране позволит Starlink получить от местных регуляторов все необходимые разрешения до начала подключения местных жителей к широкополосному спутниковому интернету. Упор будет сделан на предоставление доступа в сеть в сельских районах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX анонсировали план по развёртыванию Starlink в Индии
19:13 03/11/2021


1 этап – Компания планирует бесплатно предоставить сельским индийским общинам 100 комплектов Starlink. 20 комплектов Starlink будут доставлены в школы в Дели и 80 в школы в сельских районах, расположенных недалеко от Дели
2 этап – Подключить 12 сельских округов в самых дальних частях страны
3 этап – К концу 2022 года обслуживать не менее 200 000 терминалов Starlink, из которых 160 000 в сельских районах Индии.

Этот план нужен компании, чтобы получить лицензию коммерческого интернет-провайдера, чтобы в свою очередь расширить сервис для большего числа клиентов. Для его осуществления 1 октября SpaceX назначили Санджая Бхаргаву (Sanjay Bhargava) региональным директором Starlink в Индии. Причём он был приглашён на работу в Starlink лично Илоном Маском.

Ранее Бхаргава работал с Маском в компании PayPal. Маск стал одним из соучредителей PayPal, когда его компания X. com объединилась с платежной системой Confinity в 1999 году, объединённый бизнес получил название PayPal. В 2002 году он был приобретён eBay. Бхаргава имеет степень бакалавра машиностроения Индийского технологического института в Бомбее и степень магистра Индийского института менеджмента в Ахмедабаде. Он был частью команды PayPal и работал над другими проектами в Индии с 2004 года. Бхаргава – разработчик механизма PayPal, который позволяет пользователям подтверждать свой банковский счёт, отправляя данные привязанного счёта – на счёт PayPal, и, получив два депозита на сумму менее одного доллара, вводить значения суммы депозита, чтобы начать транзакции. Это позволило PayPal быстро масштабировать транзакции с помощью метода, который не требует ни бумаги, ни помощи оператора.

Elon Musk:
— Санджай заслуживает большой похвалы за успех X / PayPal. Теперь он помогает SpaceX обслуживать сельские сообщества в Индии. Моё большое почтение.
|
Sanjay Bhargava:
— Спасибо тебе за эту предоставленную возможность. Мы надеемся, что при поддержке замечательных людей в Индии Starlink сыграет важную роль в ускорении развития сельских районов страны.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb заключила новые соглашения с BT и Leonardo
7:11 04/11/2021

Компания OneWeb объявила о заключении новых сделок с BT Group и Leonardo DRS. По их условиям последние две компании станут дистрибьюторами услуг низкоорбитальной группировки оператора, а также займутся интеграцией ее возможностей в свои продукты.

В OneWeb также отметили, что сделки направлены на расширение ее присутствия как на британском, так и на североамериканском рынках. При этом на последнем компания ориентируется на совместное с Leonardo DRS удовлетворение спроса со стороны военных и гражданских структур. Ожидается, что потенциальным клиентам услуги на основе негеостационарной группировки OneWeb станут доступны уже в 2022 году.
Ответить