Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Очередной запуск спутников Starlink запланирован на 12 ноября

После длительного перерыва возобновляются запуски спутников Starlink от SpaceX. Об этом пишет Advanced Television.

Ожидается, что запуск пройдет 12 ноября не раньше 7 утра по местному времени (15:00 по Мск).

Пуск ракеты со спутниками Starlink на борту станет первым во Флориде почти за полгода. Изначально планировалось, что он пройдет 31 октября.

Предыдущий запуск состоялся 14 сентября, тогда на орбиту был доставлен 51 спутник. На данный момент орбитальная группировка SpaceX состоит из 1789 аппаратов.

В сентябре появилась информация, что SpaceX планирует запустить более 1200 спутников Starlink в течение следующих нескольких месяцев. В перспективе компания намерена развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Услуги Starlink

Согласно презентации, поданной SpaceX в Федеральную комиссию по связи 10 ноября, Starlink обслуживает около 140 000 пользователей в 20 странах , что примерно на 40 000 больше, чем в августе.

Он сказал, что получил более 750 000 «заказов / депозитов по всему миру» на эту услугу.

Однако связанный с пандемией дефицит кремния задерживает производство и влияет на его способность выполнять заказы.

Антенны были серьезным камнем преткновения для компании, поскольку она сильно субсидирует их, чтобы стимулировать принятие.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутник связи OneWeb вышел из строя на орбите

Британская спутниковая корпорация OneWeb сообщила о поломке одного из спутников связи, ранее выведенных на орбиту, пишет Advanced Television со ссылкой на представителей компании.

Как говорится в заявлении OneWeb, космический аппарат, который вышел из строя на высоте 1200 км, был запущен наряду с другими спутниками связи в начале 2020 года. Проблема возникла из-за неполадок с программным обеспечением. Неисправный спутник будет выведен с орбиты.

В 2021 году компания осуществила в общей сложности 11 запусков спутников связи и вышла на новые рынки. В общей сложности речь идет о 38 странах.

"В октябре 2021 года OneWeb подписала дистрибьюторские соглашения с рядом ключевых партнеров на Аляске и в Канаде. Кроме того, в преддверии запуска коммерческих услуг к концу 2021 компания ведет переговоры с рядом других потенциальных партнеров из разных стран", – говорится в отчете OneWeb.

Напомним, 28 октября был подписан меморандум между OneWeb и казахской компанией ТОО "Галам" о локализации производства компонентов спутников в Казахстане. Сообщается, что к концу 2022 года компания запустит всю запланированную группировку из 650 спутников. На данный момент OneWeb удалось вывести на орбиту 358 космических аппаратов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

В отдаленных районах Казахстана начали тестировать спутниковый интернет

SES в течение 30 дней будет тестировать доступ к Сети через спутниковые каналы связи в двух отдаленных районах Казахстана – Актерек и Бериктас. Программа должна помочь преодолеть цифровой разрыв. Об этом сообщила пресс-служба SES, которая является мировым поставщиком решений для доставки контента и обеспечения связи.

В ходе тестирования удалось обеспечить скорость доступа в интернет в 380 Мбит/с по нисходящему каналу и 120 Мбит/с по восходящему. Достигнутые показатели скорости стали рекордом для спутниковой связи Казахстана. Для демонстрации используются спутники SES O3b первого поколения от компании для подключения телепорта, расположенного в Центре Космической Связи "Коктерек".
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Канада хочет 114852 спутника на орбите LEO
обновление: 2021-11-20 15:37


Спутник связи Kepler Leo zone 360pxКомпания Kepler Communications , базирующаяся в Торонто , Канада, обратилась в Международный союз электросвязи (ITU) за разрешением на запуск 114 852 спутников на низкую околоземную орбиту (LEO). Это был бы настоящий мусор на орбите с тысячами крошечных наноспутников. Кто это будет контролировать?

Служба Kepler Communications будет состоять из двух частей:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Рогозин: Россия получит отечественный интернет из космоса в 2024 году
22.11.2021 [14:20]

Стало известно, что программа «Сфера» позволит России получить в 2024 году скоростной спутниковый интернет. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

«Если всё пойдёт так, как мы планируем, то в 2024 году страна получит интернет из космоса», — приводит источник слова господина Рогозина.

В беседе с журналистами было сказано, что госкорпорация получила первые средства по программе «Сфера» на формирование научно-технического задела. В следующем году на реализацию проекта «Сфера» будет выделено 7 млрд рублей, которые будут потрачены на создание двух лётных прототипов спутников. «Эти средства пойдут на создание двух лётных прототипов космических аппаратов "Скиф" (интернет) и "Марафон" (интернет вещей). Один из них будет запущен в 2022 году, а другой — в 2023 году», — сообщил глава «Роскосмоса».

Также было сказано, что часть средств будет потрачена на закупку ракет-носителей для выведения в 2024 году спутников связи «Экспресс-РВ». «Там финансирование аппаратов идёт от Минцифры, а средства выведения мы должны создать сами», — сказал господин Рогозин.

Напомним, о программе «Сфера» президент России Владимир Путин рассказал во время прямой линии в 2018 году. Было сказано о планах по запуску более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. В декабре прошлого года СМИ писали, что работы на 2021 год определены. Ранее исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил, что головные исполнители приступили к работам по программе «Сфера».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb решила подогреть активность на рынке работы с космическим мусором
5:49 26/11/2021

Британско-индийский оператор спутниковой связи объявил о заинтересованности в решении проблемы удаления с орбиты одно своего неработающего спутника. Относительно причин выхода из строя в OneWeb отметили, что речь идет о проблеме с программным обеспечением аппарата OneWeb SL41. Последняя произошла в самом конце процедуры подъема орбиты. По данным СМИ, отказавший спутник был одним из 34 спутников, запущенных 6 февраля 2020 года с территории Байконкура на борту российской ракеты «Союз».

В целом в OneWeb отметили, что им потеря одного аппарата не критична, поскольку группировка изначально предусматривает резерв, а ее аппараты застрахованы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Индийские власти рекомендуют не спешить с предзаказами на подключение к Starlink
27.11.2021 [22:06]

По сообщениям сетевых источников, правительство Индии порекомендовало жителям страны не оформлять предварительные заказы на подключение к спутниковому интернету Starlink, который развёртывается американской компанией SpaceX и не имеет лицензий, необходимых для работы на территории страны. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на соответствующее заявление индийских властей.

В заявлении правительства, которое было опубликовано ранее на этой неделе, сказано, что Starlink было приказано соблюдать действующее в стране законодательство и отказаться от «бронирования/предоставления услуг спутникового интернета в Индии». Очевидно, компании Илона Маска (Elon Musk) потребуется получить одобрение местных регуляторов прежде, чем власти разрешат Starlink приступить к предоставлению услуг широкополосного интернет-доступа на территории страны.

Напомним, сервис Starlink был зарегистрирован в Индии 1 ноября. Согласно имеющимся данным, к настоящему моменту SpaceX уже начала проведение рекламной кампании в поддержку сервиса и даже начала принимать предварительные заказы на подключение к спутниковой сети. Представители индийского правительства и SpaceX воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Источник отмечает, что всё большее число компаний стремится к предоставлению услуг спутникового интернета, которые строятся на основе компактных спутников, выводимых на разные орбиты Земли. Ожидается, что такой подход позволит обеспечить доступ пользователей к скоростному интернету с малыми задержками по всему миру. Особенно спутниковый интернет актуален для удалённых и труднодоступных районов, которые в силу разных причин не могут быть охвачены наземной инфраструктурой.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

В России тестируют модем для спутниковой связи в труднодоступных регионах

В РФ стартовали испытания модема, который даст возможность использовать систему "Эра-Глонасс" в труднодоступной местности. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе компании "Спутниковая система "Гонец".

Сообщается, что устройство обеспечит доставку сигнала вызова экстренных служб с помощью альтернативных спутниковых каналов связи. Любой человек, который находится на территории РФ, сможет отправлять экстренные сообщения из самых отдаленных мест, в том числе с территорий, где нет наземных сетей.

Сейчас в рамках тестовой фазы идет настройка наземной передачи данных в условиях, приближенных к реальным. Ожидается, что в экстренных ситуациях система "Эра-Глонасс", например, может спасти жизнь автоводителям, проезжающим по безлюдной местности, где GSM-связь не доступна.

Стоит отметить, что технические детали устройства, равно как и его стоимость пока не раскрываются. Однако самый простой терминал системы "Гонец" стоит около 150000 рублей.

Как пояснил Кабельщику руководитель компании AltegroSky Сергей Пехтерев, терминал "Гонца" представляет собой что-то вроде "спутникового пейджера", скорость приема информации которого в канале "Космос" – "Земля" составляет 4,8; 9,6; 19,2 кбит/с, а в канале "Земля" – "Космос" – 2,4; 4,8; 9,6 кбит/с (для сравнения: терминалы производства Hughes и Gilat позволяют передавать информацию онлайн со скоростью до 10 Мбит и принимать ее до 20-30 Мбит).

По его словам, себестоимость трафика сети "Гонца" достигает почти 1 доллар за килобайт (впрочем, он подчеркивает, что эти данные лишь ориентировочные). При этом сами тарифы на трафик являются наиболее дешевыми в мире, поскольку вся система существует за счет государственных субсидий.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX запланировала запуск новой группы интернет-спутников Starlink

Американская компания SpaceX собирается в начале декабря вывести на орбиту очередную партию интернет-спутников Starlink – 34-ю по счету. Ракета Falcon 9 взлетит с мыса Канаверал во Флориде 1 декабря 18:20 по восточному времени, или 2 декабря 02:20. Она доставит на орбиту 53 космических аппарата для предоставления спутникового интернета, сообщает портал Spaceflightnow.

Запуск состоится с мыса Канаверал в американском штате Флорида и станет 34-ым по счету по доставке космических аппаратов SpaceX для предоставления спутникового интернета.

Напомним, 33-ий запуск группы спутников Starlink состоялся 13 ноября. На орбиту вывели 53 космических аппарата.

В перспективе компания намерена развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.
Ответить