Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Китайская компания Galaxy Space протестировала спутниковое интернет-соединение с морским судном
9:36 21/06/2023

Китайская компания Galaxy Space впервые в Китае протестировала спутниковое интернет-соединение на НОО с морским судном.

Скорость > 260 Мбит/с
Задержка < 40 мс

Компания GALAXY SPACE 银河航天 представила новый спутник связи с плоскопанельной конструкцией, такой как Starlink. Предыдущие спутники Yinhe используют шину, аналогичную OneWeb. Новый дизайн позволит использовать более компактный стек для запуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb расширяет зону покрытия до 37 европейских стран

Сеть связи OneWebLow Earth Orbit (LEO) OneWeb расширяет свои услуги подключения в Европе и большей части США, переходя на глобальные услуги. Спутниковая связь через OneWeb теперь достигает регионов выше 35 градусов северной широты. Это означает, что OneWeb работает, например. в Польше, Чехии, Австрии, Франции, Испании и Португалии и многих других странах Европы.

Это расширение было запущено впервые в конце мая 2023 года, добавив услуги в 37 новых стран Европы в пределах досягаемости OneWeb, включая Австрию, Италию, Францию ​​и Португалию, а также все западное побережье США от Вашингтона до Калифорнии, северо-западное восточное побережье. от Мэна до Вирджинии и на Средний Запад. Это расширение еще больше улучшит связь в Канаде и других морских регионах.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Компания Astranis подписала соглашение о предоставлении услуг на Филиппинах
20:21 11/07/2023

Astranis, компания из Сан-Франциско, недавно подписала соглашение о предоставлении услуг на Филиппинах для подключения больниц, школ и других предприятий, а также для создания общественных центров Wi-Fi.

Компания планирует подключить до 2 миллионов человек, получив доступ к широкополосному Интернету.

Спутник, который будет обслуживать Филиппины, планируется запустить в 2024 году.

Astranis будет эксплуатировать спутник, а поставщик услуг Orbits Corp. купит мощности на основе долгосрочного контракта с местным филиппинским интернет-провайдером HTechCorp.

В мае Astranis запустила свой первый спутник. В настоящее время готовится запуск еще двух партий спутников, которые Astranis называет “Block 2” и “Block 3”.

Запуск “Block 2” ожидается в четвертом квартале и будет включать четыре спутника, один из которых предназначен для Перу, а “Block 3” запустят в середине 2024 года, будет запущено пять спутников, один из которых предназначен для Филиппин.

Astranis сможет покрыть все Филиппины одним этим спутником.
Аватара пользователя
XaKeP
Зам.админа
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 11:46
Место жительства: Тутачки
Мой приемник: Uclan Ustym 4K Pro Combo , Openbox S3 mini HD II + Stik T2, Sat Integral 1311 HD
Мои спутники: Мотоподвес 120см(34W-75E)+фикс.антенны:85см-52е,120см-80е+75е,85см-90е,(85см-9е)
Благодарил (а): 16690 раз
Поблагодарили: 23285 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение XaKeP »

Спутниковый интернет SpaceX Starlink появится в Монголии

Изображение
Компания SpaceX получила в Монголии лицензию, дающую право предоставлять на территории страны услуги интернет-провайдера с использованием группировки низкоорбитальных телекоммуникационных спутников. Это означает, что жители Монголии в скором времени смогут использовать спутниковый интернет Starlink.

«Сеть оптоволоконных кабелей уже обеспечивает доступ к высокоскоростному интернету по всей Монголии, но эта технология [Starlink] позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет в труднодоступных районах <…> Скотоводы, фермеры, предприятия и горняки, живущие и работающие в нашей огромной стране, смогут получить доступ к информации со всего мира и использовать её для улучшения своей жизни», — считает министр цифрового развития и связи Монголии Учрал Ням-Осор (Uchral Nyam-Osor).

Договорённости о сотрудничестве между правительством Монголии и компанией SpaceX были достигнуты в рамках прошедшей в начале года в Барселоне конференции Mobile World Congress 2023. Позднее руководство страны также обсуждало с главой SpaceX и Tesla Илоном Маском (Elon Musk) возможные инвестиции и сотрудничество в сфере производства электромобилей. Богатая природными ресурсами Монголия имеет обширные запасы редкоземельных минералов и меди, которые имеют важное значение для производства компонентов авто.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Amazonas Nexus в работе. Он предлагает интернет на кораблях и самолетах
16.07.2023 19:49

В субботу был введен в коммерческую эксплуатацию новый геостационарный спутник, предназначенный для рынка воздушной и морской мобильности, который также обеспечит доступ в Интернет в отдаленных местах, таких как Гренландия или джунгли Амазонки.

Спутник называется Amazonas Nexus и является новым космическим аппаратом спутникового оператора Hispasat.

Спутник был запущен 7 февраля 2023 года с космодрома 40 (SLC-40) базы космических сил США на мысе Канаверал, штат Флорида, с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

На спутнике Amazonas Nexus примерно за полгода были проведены все необходимые испытания - от вывода спутника на геостационарную орбиту высотой 36 000 км, его запуска, размещения антенн, передающей аппаратуры, до финальной размещение в целевом положении (61° западной долготы), где он будет функционировать в течение всего срока службы.

Hispasat является первым спутниковым оператором в мире, который компенсирует углеродный след всего процесса запуска. Это действие было осуществлено через Sylvestris и определено как часть приверженности к устойчивому развитию, которое Redeia приняла во всех своих действиях.

Amazonas Nexus — это полностью электрический спутник, построенный на платформе Spacebus NEO компании Thales Alenia Space. Спутник оснащен самым современным цифровым прозрачным процессором (DTP). Он позволяет установить связь за один шаг во всей зоне покрытия и обеспечивает максимальную гибкость, облегчающую ее адаптацию к изменениям спроса на услуги в течение более чем 15-летнего срока службы спутника.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Проект спутникового интернета Amazon Project Kuiper столкнулся с новыми задержками
19.07.2023 [07:43]

Похоже, что проект компании Amazon Project Kuiper, в рамках которого планируется развернуть на орбите Земли сеть спутников для обеспечения доступа в интернет, сталкивается с новыми трудностями. Amazon планировала запустить два прототипа спутников в космос летом этого года, но, вероятно, сделать этого не сможет, поскольку партнёр Amazon по проекту в лице United Launch Alliance (ULA) вынужден перенести пуск своей ракеты Vulcan Centaur на конец года.

Несколько дней назад ULA объявил, что компании потребуется больше времени, чтобы подготовить ракету-носитель Vulcan Centaur к полёту. Напомним, предыдущий пуск ракеты, состоявшийся в марте этого года, закончился взрывом. Перенос пуска носителя является плохой новостью для Amazon, которая планировала приступить к тестированию работы первых телекоммуникационных спутников в рамках проекта Project Kuiper. Отметим, что изначально Amazon хотела провести пуск в четвёртом квартале 2022 года, но в октябре перенесла его на первый квартал 2023 года из-за проблем с ракетой-носителем.

Amazon ещё не объявила, когда может состояться попытка вывести на орбиту первые телекоммуникационные аппараты в рамках этого проекта, который изначально компания планировала реализовать до конца 2024 года. Предполагается, что первые клиенты начнут пользоваться спутниковым интернетом к концу 2024 года. В настоящее время у компании есть разрешение Федеральной комиссии по связи (FCC) США на запуск 3000 спутников. При этом лицензия регулятора подразумевает, что к 30 июля 2026 года половина аппаратов группировки Project Kuiper будет введена в эксплуатацию. В противном случае Amazon рискует потерять лицензию.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Amazon хочет менять свои спутники каждые 7 лет

Изображение
Amazon готовится к полной замене 3236 спутников в интернет-проекте Kuiper Space каждые 7 лет, хотя этот проект еще даже не стартовал, так как первый спутник должен выйти на орбиту в этом году (существует значительная задержка). Amazon говорит, что более длительный срок службы невозможен, учитывая экстремальные условия в космосе.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутник компании Astranis вышел из строя
18:40 21/07/2023

Провайдер услуг спутникового интернета Astranis заявил, что его первый коммерческий спутник на орбите, который должен был обеспечивать покрытие Аляски, вышел из строя. Резервный спутник планируется на весну.

Компания сообщила, что у спутника Arcturus возникли проблемы с солнечными батареями. Проблема заключается в сборке привода солнечной батареи, произведенной поставщиком, а не компанией Astranis.

Astranis запустит ранее необъявленный UtilitySat как часть своей партии из четырех спутников, запуск которых запланирован на конец этого года.

В отличие от коммерческих спутников Astranis, UtilitySat имеет больше многочастотных диапазонов, но меньшую пропускную способность.

UtilitySat начнет обслуживать Аляску весной следующего года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Китай хотел купить OneWeb

Изображение
Была попытка захвата OneWeb китайскими интересами. В статье в Sunday Telegraph говорится, что британская служба безопасности MI5 расследовала причастность Китая, и это побудило правительство Великобритании вмешаться и купить крупный пакет акций OneWeb.

Еще одна сложность заключалась в том, что OneWeb объединяется с базирующейся в Париже Eutelsat, у которой уже есть крупный китайский акционер.

OneWeb управляет 600 низкоорбитальными спутниками, обеспечивающими широкополосную связь по всей планете.

Правительство Великобритании купило долю в OneWeb за 400 миллионов фунтов стерлингов после того, как она вышла из состояния банкротства. Покупка OneWeb также дает Великобритании «золотую акцию» и, следовательно, сильное влияние на то, что происходит с бизнесом.

Газета утверждает, что отчет британского GCHQ (агентство разведки, безопасности и кибербезопасности правительства Великобритании), а также парламентского комитета Великобритании по разведке и безопасности расследовал интересы Китая.

Китайские участники торгов, в том числе государственная China Aerospace Science and Technology Corporation, рассматривали возможность инвестирования в OneWeb.

Однако сейчас OneWeb находится на грани поглощения и слияния с Eutelsat. Ожидается, что сделка будет официально завершена к концу сентября.

Китай уже является акционером Eutelsat вместе с China Investment Corporation (CIC), описываемой как суверенный фонд благосостояния, который управляет частью валютных резервов Китайской Народной Республики. Часто говорят, что CIC является «пассивным» инвестором Eutelsat и не влияет на решения совета директоров.

Китайская доля в Eutelsat была задумана, когда Мишель Розен был генеральным директором Eutelsat в 2012 году. CIC купила 7% акций у испанской инфраструктурной компании Abertis.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

OneWeb, международная сделка по распространению с IP Access International

Компания спутниковой связи с низкой околоземной орбитой (LEO) OneWeb и IP Access International, поставщик наземной и космической мобильной связи для предприятий и рынков общественной безопасности, подписали Соглашение о партнерстве по распространению для обеспечения высокоскоростной широкополосной связи с малой задержкой по всему миру.

В рамках этого партнерства IP Access International органично объединит спутниковые услуги OneWeb со всеми основными наземными операторами сотовой связи в США, обеспечивая устойчивую мобильную связь с помощью единого плана обслуживания и центра поддержки. Это партнерство делает группировку LEO от OneWeb первой, которая будет интегрирована в сервис SuperGIG от IP Access International, решение для подключения, разработанное специально для общественной безопасности и критически важных мобильных операций предприятия, которое легко объединяет наземные и космические сети.

Технология OneWeb LEO дополнит, улучшит и расширит существующие услуги IP Access International и обеспечит надежное подключение в сельских районах за пределами зоны покрытия сотовой связи, а также в городских районах, пострадавших от таких событий, как стихийные бедствия и другие условия, влияющие на подключение.

«Космическая связь была краеугольным камнем надежной связи на протяжении десятилетий, но теперь с созвездием OneWeb LEO наше решение SuperGIG будет еще быстрее с меньшей задержкой. Это изменит правила игры для наших клиентов», — заявил Брайан Хилл, генеральный директор IP Access.

«Добавление высокопроизводительного подключения OneWeb с малой задержкой к портфолио IP Access International дает клиентам новое и еще более надежное решение, позволяющее им выполнять свою миссию, независимо от существующих в настоящее время локальных услуг подключения», — добавил Стивен Бейнон, коммерческий директор OneWeb. Офицер. «Мы благодарим IP Access International и надеемся на дальнейшее предоставление надежных и безопасных решений для критически важных операций».

OneWeb описывает партнерство как важный шаг в своей текущей миссии по преодолению цифрового разрыва. В качестве оптового поставщика услуг связи OneWeb сотрудничает с интернет-провайдерами, телекоммуникационными компаниями и общественными лидерами, которые стремятся предоставлять услуги широкополосного доступа в неподключенные, необслуживаемые и недостаточно обслуживаемые районы.
Ответить