Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX подала загадочную заявку на создание группировки спутников W-диапазона

Компания SpaceX, возглавляемая Илоном Маском, подала в Международный союз электросвязи (МСЭ) заявку на создание космической группировки, состоящей почти из 30 тысяч спутников W-диапазона. Эти спутники будут располагаться в 288 орбитальных плоскостях на высотах от 350 до 614 километров, – пишет SpaceIntelReport.

Что известно о заявке

Изначально заявка на создание огромной группировки спутников исходила от Королевства Тонга. Но позднее выяснилось, что заказчиком на самом деле является SpaceX. Заявка от компании Маска предусматривает запуск на орбиту 29 988 спутников W-диапазона.

Всё это стало поводом для порождения многочисленных разговоров и слухов в отрасли – участники и эксперты космической отрасли задаются вопросом о реальных целях и намерениях американской компании.

Стратегия Starlink
► Показать
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39686 раз
Поблагодарили: 12919 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение KONRAD »

Ізраїль веде переговори зі SpaceX про розгортання супутникового інтернет-сервісу Starlink

Изображение

Ізраїль веде переговори зі SpaceX щодо розгортання в країні супутникового інтернет-сервісу Starlink, особливо для громад поблизу зони конфлікту, повідомило Bloomberg.

Міністр зв’язку Ізраїлю Шломо Кархі підтвердив такі переговори в дописі в соцмережі Х. Він повідомив, що міністерство сприятиме закупівлі пристроїв Starlink для населених пунктів поблизу зони конфлікту.

У міністерстві зв’язку зазначили, що цей крок має забезпечити безперервний доступ до інтернету в містах на лінії фронту. Це вперше, коли Ізраїль покладається на Starlink, яка слугуватиме резервним каналом на випадок збою інших систем.

У міністерстві зв’язку Ізраїлю також повідомили, що розглядають можливість відключення інтернету й телефонних послуг, які вони надають у Газі. Також міністерство працює над закриттям ізраїльських офісів катарської державної мережі новин Al-Jazeera, «яка використовується для пропаганди ХАМАСу, підбурювання та шкоди національній безпеці під час війни».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Eutelsat OneWeb, Icomera и CGI тестируют гибридную связь для британской железнодорожной сети

Изображение

Eutelsat OneWeb, компания, предоставляющая услуги спутниковой связи, заключила партнерские отношения с Icomera, поставщиком интегрированных решений подключения для сетей общественного транспорта, и CGI, компанией, предоставляющей ИТ и бизнес-услуги, для тестирования интеграции спутниковой связи и мобильных сетей 5G в железнодорожной сети. .

По мнению OneWeb, будущее железнодорожных перевозок во многом зависит от использования передовых систем связи для повышения безопасности, автоматизации, снижения эксплуатационных расходов и улучшения качества обслуживания путешественников. В результате пандемии общее количество железнодорожных пассажиров сократилось примерно на 80%. В условиях пост-COVID предложение надежного и непрерывного подключения рассматривается как ключевой фактор в возвращении пользователей.

Проект Sodor, частично финансируемый Европейским космическим агентством, будет тестировать использование существующих наземных сетей 5G, а также низкоорбитальной спутниковой сети OneWeb. Первые испытания пройдут на железной дороге Норт-Йоркшир-Мурс в конце октября, при этом пользовательский терминал Kymeta U8 будет установлен на мобильном испытательном стенде.

Различные пользователи железнодорожной сети имеют разные потребности в задержке, пропускной способности и доступности, что требует сочетания технологий для обеспечения надежной, отказоустойчивой и доступной связи.

С предстоящим появлением будущей системы железнодорожной мобильной связи (FRMCS), которая заменит GSM-R и другие устаревшие системы, этот пилотный проект является своевременным. Это станет важным подтверждением для железнодорожных операторов, которые начинают планировать переход своих сетей на решения, основанные на 5G и новейшей спутниковой связи на низкой околоземной орбите.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39686 раз
Поблагодарили: 12919 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение KONRAD »

Уряд Ізраїлю зупиняє співпрацю зі Starlink після рішення Маска забезпечити зв’язок для Гази

Изображение

Уряд Ізраїлю розірве будь-які зв'язки зі Starlink американської компанії SpaceX після заяви власника компанії Ілона Маска про намір забезпечити супутниковий зв'язок для гуманітарних організацій у Секторі Гази. Про це заявив міністр зв'язку Ізраїлю Шломо Карі у Х.
«ХАМАС буде використовувати його для терористичної діяльності. У цьому немає жодних сумнівів, ми це знаємо, і Маск це знає. ХАМАС — це ІДІЛ. Можливо, Маск хотів би обумовити це звільненням наших викрадених немовлят, синів, дочок, людей похилого віку. Всіх! До того часу мій офіс розірве будь-які зв'язки зі Starlink», — йдеться в повідомленні посадовця.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Starlink должен прекратить обслуживание Ирана

Изображение

Неофициальная широкополосная спутниковая связь SpaceX с Ираном с использованием Starlink должна быть прекращена, постановили МСЭ вместе с регулирующими органами США и Норвегии.

МСЭ (и, в частности, его Радиорегламентарный совет, RRB) 27 октября принял решение заявить, что США и Норвегия – как официальные администрации, уведомляющие администрации о частотах Starlink – должны отключить терминалы Starlink, используемые в Иране, и заявив, что их развертывание было явное нарушение международных правил.

Ситуация в Иране несколько сложна, поскольку иранские правительственные чиновники предположительно установили в стране терминалы Starlink, чтобы доказать, что сигналы Starlink доступны на территории Ирана. Их установка является незаконным использованием Starlink, подразумевающим SpaceX.

РРК МСЭ заявил: «Информация, предоставленная [Ираном], продемонстрировала, что терминалы Starlink могли отправлять передачи с его территории и что спутниковая система могла определять передачи спутниковых пользовательских терминалов как исходящие» из Ирана».

«Условие в условиях обслуживания со своим клиентом о том, что использование терминалов на территориях, где они не были разрешены, было запрещено, недостаточно для отказа от ответственности спутникового оператора и поставщика услуг по отключению работы терминалов на таких территориях», — добавили в RRB. .

Власти США и Норвегии сообщили RRB, что служба Starlink в Иране не была разрешена или санкционирована SpaceX.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Starlink достиг «безубыточности денежного потока»

Изображение
Согласно заявлению компании, спутниковая широкополосная система Илона Маска Starlink достигла «безубыточности в денежном потоке». На орбите находится более 5000 спутников Starlink. Частная компания оценивается примерно в 150 миллиардов долларов (140,9 миллиарда евро).

Хотя это заявление полезно и предполагает следующее «раскрытие» глобальной абонентской базы Starlinks (вероятно, она составит около 2,5 миллионов «активных пользователей»), компания не опубликовала никаких финансовых показателей в подтверждение этого заявления.

Недавно было опубликовано, что выручка Starlink в 2022 году составила около 1,4 миллиарда долларов.

Маск заявил, что Starlink проведет IPO, как только бизнес достигнет безубыточности.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Соединение Eutelsat OneWeb LEO для Ponant

Изображение
Marlink, компания, занимающаяся интеллектуальными сетями и цифровыми решениями, заключила партнерское соглашение с интернет-оператором LEO Eutelsat OneWeb, входящим в состав Eutelsat Group, чтобы предоставить Ponant, специалисту по исследовательским круизам, решения для цифровой связи в рамках своей интеллектуальной гибридной сети.

Ponant развернет сервис Eutelsat OneWeb на своем полярном исследовательском корабле Le Commandant Charcot, роскошном ледоколе, который предоставит гостям и экипажу доступ в Интернет с высокой пропускной способностью и низкой задержкой на всем протяжении маршрута судна. Пропускная способность, обеспечиваемая Eutelsat OneWeb, обеспечит беспрепятственное сотрудничество Ponant между мостиком корабля, инженерной командой и береговыми командами. Гости смогут лучше общаться с друзьями и семьей, а также получат доступ к потоковому видео или социальным сетям.

Marlink развернула на борту Le Commandant Charcot комплексное гибридное сетевое решение, объединяющее GEO VSAT, услуги LEO и услуги сотовой связи 4G/5G.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

В Индии презентовали первую службу спутникового интернета. Обещают гигабитную скорость

Изображение
Благодаря запуску службы JioSpaceFiber, жители отдалённых сёл и отрезанных от цивилизации горных регионов смогут получать стабильный доступ к сверхскоростному интернету.
27 октября компания Reliance Jio объявила о запуске первой на территории страны службы спутникового интернета.

В рамках услуги, предоставляемой под брендом JioSpaceFiber, компания обещает обеспечить доступ к сверхскоростному интернету жителям самых отдалённых уголков Индии.

Благодаря сотрудничеству с SES индийская компания имеет возможность использования наиболее современных технологий связи через спутники, расположенные на средней околоземной орбите (MEO).

Используя объединённые ёмкости спутников SES O3b и новых спутников O3b mPOWER, Reliance Jio будет предоставлять гигабитный интернет наравне с оптоволоконными услугами непосредственно из космоса.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

OneWeb и Jio получили лицензию на покрытие в Индии

Изображение
Департамент телекоммуникаций Индии (DoT) предоставил компаниям OneWeb и Jio лицензии на эксплуатацию их спутниковых широкополосных схем. Однако распределение спектра еще предстоит определить.

Jio получила лицензию интернет-провайдера в октябре, и теперь такое же разрешение выдано OneWeb. Пока нет новостей о том, что система Starlink Илона Маска получила лицензию.

Министерство транспорта подтвердило, что Jio Satellite Communications и Eutelsat OneWeb получили необходимые лицензии для предоставления услуг спутникового Интернета в Индии. Обе компании уже имели лицензию GMPCS (Глобальная мобильная персональная связь через спутник), а также общеиндийскую лицензию ISP (Интернет-провайдера). На прошлой неделе Министерство транспорта предоставило OneWeb лицензию на ISP-A и VSAT (терминал с очень маленькой апертурой).

Jio сотрудничает с SES в обеспечении пропускной способности.

«Недавно компаниям была выдана лицензия интернет-провайдера. Они могут предоставлять конечным клиентам интернет-услуги, соединяющие спутниковые службы с наземными сетями или через VSAT», — сказал представитель Министерства транспорта.

Однако есть местные сообщения, которые предполагают, что остаются серьезные проблемы, с которыми сталкиваются обе компании и которые вращаются вокруг самого спутникового спектра, который в настоящее время является предметом внутренних правительственных дебатов.

Решения еще предстоит принять, но в правительстве существуют разные мнения относительно того, следует ли просто распределять спектр в административном порядке или продавать его через аукцион.

Amazon и Starlink также находятся в процессе получения лицензии GMPCS в Индии. Сообщается, что Starlink ожидает скорого получения лицензии.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Тайваньская телекоммуникационная компания выбирает Eutelsat OneWeb

Изображение
Тайваньский телекоммуникационный оператор Chunghwa Telecom выбрал Eutelsat OneWeb для предоставления спутниковых услуг на низкой околоземной орбите (LEO). По данным оператора Eutelsat OneWeb, его спутниковый парк LEO состоит из более чем 600 спутников OneWeb, предназначенных для предоставления высокоскоростных спутниковых интернет-услуг с малой задержкой на Тайване.

Chunghwa Telecom выбирает Eutelsat OneWeb
Chunghwa Telecom, крупнейший поставщик интегрированных телекоммуникационных услуг на Тайване, подписал многомиллионное эксклюзивное партнерское соглашение о дистрибуции спутниковых услуг на низкой околоземной орбите (LEO) с компанией Eutelsat OneWeb, открывая новую эру спутниковой связи на Тайване.
► Показать
Ответить