Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

LeoSat обещает задержку сигнала меньшe, чем в наземных сетях

Низкоорбитальная система LeoSat обеспечит задержку сигнала ниже, чем в любых наземных сетях. Недавно полученное разрешение FCC на развертывание системы позволит компании активизировать деятельность по получению аналогичных разрешений в других странах.

Марк Риголле — генеральный директор компании LeoSat сообщил, что полученное 15 ноября одобрение FCC на эксплуатацию системы в США позволит компании добиваться аналогичных разрешений в других странах.

Также Риголле сообщил, что основным преимуществом системы LeoSat будет низкая задержка сигнала. Она будет не только ниже, чем у традиционных спутниковых систем, но даже ниже, чем у наземных коммуникационных сетей.

Риголлле обещал, что через систему LeoSat сигнал из Сингапура до Лондона дойдет за 119 миллисекунд, по его словам, быстрее прохождения через кабельные коммуникации примерно на одну треть.

Таким образом, считает Риголле, компания сможет как составить конкуренцию сетям 5G, так и предоставить этим сетям услуги бэкхолла — канал связи с базовой станцией. Развертывание системы LeoSat запланировано на 2019 год, ее состав — 108 космических аппаратов на орбитах 1400 км.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Китайская частная компания запустит бесплатный спутниковый интернет

Китайская частная компания LinkSure заявила об активации плана запуска спутникового интернета. Также компания намерена обеспечить бесплатным спутниковым интернетом всю Землю к 2026 году, пишет газета "Жэньминь Жибао".

Главный научный сотрудник исследовательской команды компании LinkSure Ань Ян отметил, что первый спутник "Ляньшан-1" будет запущен в следующем году с помощью ракеты-носителя серии "Чанчжэн" с космодрома Цзюцюань. Компания планирует запустить спутниковую группировку из 272 низкоорбитальных аппаратов, запуск десяти из которых произойдет в 2020 году.

Запуск аппаратов будет проводится за счет собственных средств компании и средств внешних инвесторов. Реализация проекта обойдется в 3 млрд юаней ($432 млн).

Компания ожидает, что проект принесет прибыль в долгосрочной перспективе. "Нет необходимости ждать все 272 спутника для выявления эффекта, в начальный период можно использовать несколько спутников для формирования небольшой системы и запустить проект в коммерческое использование, таким образом, с помощью прибыли можно продолжать строительство спутниковой системы", - заявил Ань Сян. Ожидается, что спутниковые данные могут быть использованы для промышленного применения, анализа и обработки, что тоже обеспечит прибыль.

Напомним, что проект Илона Маска Starlink также предполагает создание группировки спутников, беспечивающих доступ в интернет по всей планете. Пока компания вывела на орбиту только два тестовых аппарата, а их итоговое количество должно составить 12 тысяч. Компания обещает вывести половину всех спутников уже к 2024 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Рогозин обсудит с Путиным запуск спутников OneWeb в начале 2019 года

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отчитается президенту России Владимиру Путину о ходе реализации контракта на запуски спутников британской компании OneWeb в начале следующего года, предоставив все необходимые документы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя госкорпорации.

Напомним, в конце октября Федеральная служба безопасности выступила против выделения компании OneWeb радиочастот на территории России. Спецслужбы посчитали, что система спутниковой связи может носить разведывательный характер и нанести ущерб интересам страны. Стоит отметить, что российский сегмент глобальной сети должна строить компания "Уанвеб", 60% которой принадлежит британцам, а 40% - Роскосмосу. За реализацию проекта выступает ряд высокопоставленных чиновников администрации президента.

Глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко в свою очередь заявил "Фонтанке.ру", что ставить точку в этом вопросе пока рано, так как "в переговорных процессах и наши, и зарубежные партнеры слышат друг друга и понимают друг друга".

"У него есть козыри для разговора с президентом вместе с конструкторскими выводами, которые будут сделаны, - сказал Устименко о Рогозине. - И у него есть дар убеждения".

OneWeb планирует создать группировку из большого количества спутников на низких орбитах, которая позволила бы обеспечить широкополосный доступ в интернет по всему миру к 2027 году. Передавать данные со спутников пользователи будут при помощи небольших 3G-, LTE- или WiFi-роутеров.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Китайская компания приступила к развертыванию спутниковой системы для IoT

Китайская компания Commsat начала развертывание спутниковой системы для интернета вещей (IoT). Первые семь спутников уже выведены на орбиту, на 2019 год запланирован запуск еще четырех, а к 2022 году группировка будет состоять из 72 космических аппаратов, пишет Nag.ru.

Спутники носят название Piao Chong 1-7 (другое обозначение - Ladybeetle). Они были запущены в пятницу, 7 декабря, с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя Long March-2D.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Источник: планируемую группировку спутников связи OneWeb уменьшили на треть
14:34 13/12/2018


Орбитальная группировка британских спутников связи OneWeb, которую начнут развертывать с 2019 года с помощью запусков на российских ракетах-носителях “Союз” для предоставления глобального доступа в интернет, сокращена на треть, сообщил РИА Новости в четверг источник в российской ракетно-космической отрасли.

“Британская компания приняла решение уменьшить количество изготавливаемых космических аппаратов с 900 до 600 штук. Это объясняется проведенными наземными испытаниями, которые показали, что спутники получатся более производительными, чем предполагалось ранее”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, это также позволит компании OneWeb снизить расходы на производство космических аппаратов и сократить количество необходимых для глобального покрытия земного шара орбитальных плоскостей спутниковой системы с 18 до 12 штук.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Запуск спутников OneWeb отложен по неизвестным причинам

Запуск британских спутников связи OneWeb с помощью российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане, который планировался на 7 февраля 2019 года, отложен до конца месяца. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли. Причины изменения сроков не уточняются.

Также источник сообщил, что оператор запусков компания Arianespace отказалась от предложения произвести два пуска ракет-носителей "Союз-2" со спутниками OneWeb с космодрома Восточный. Собеседник агентства пояснил, что российская сторона предлагала компании перенести на Восточный два из четырех пусков, которые должны были состояться с Байконура. Отказ был мотивирован тем, что менять заранее подготовленную схему доставки спутников слишком дорого.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX планирует привлечь $500 млн на создание сети спутникового интернета

SpaceX Илона Маска планирует привлечь полмиллиарда долларов для создания спутников, которые смогут передавать интернет-трафик в рамках проекта Starlink, предполагающего организацию обширной сети, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

SpaceX договорилась с инвестиционной компанией Baillie Gifford & Co о покупке нового выпуска акций по цене $186 за бумагу. Но пока деньги еще не перечислены SpaceX. Официально о сделке может быть объявлено до конца года, уточняет РБК.

SpaceX планирует вывести на низкую орбиту 4 тысячи аппаратов, а затем увеличить их количество до 11 тысяч.

В 2015 году SpaceX рассчитывала, что для запуска 11 тысяч спутников придется потратить $10 млрд. Однако создание такой сети, по расчётам SpaceX, должно принести компании более $30 млрд. К 2025 году прибыль от нее превысит ожидаемые доходы компании от космических пусков, которые оцениваются в $5 млд.

Пока SpaceX запустила в космос два прототипа: Microsat 2a и Microsat 2b в феврале 2018 года. Таким образом, воплощение проекта Starlink отстает от ранее составленного плана, согласно которому на конец 2018 года компания должна была вывести на орбиту около 400 спутников сети.

Однако в ноябре 2018 года Илон Маск получил разрешение на запуск более 7 тысяч интернет-спутников. Также в ноябре было объявлено, что орбиту первых 1,6 тысяч спутников планируется снизить вдвое, что уменьшит затраты на проект.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Минкомсвязь признала меры против OneWeb не гарантирующими нацбезопасность

Минкомсвязь признала, что использование отечественных наземных станций (станций сопряжения) для пропуска трафика абонентов иностранных спутниковых систем не сможет в полной мере предотвратить угрозы национальной безопасности РФ. Такой вывод, как пишет РБК, сделан в ответе ведомства на отзыв участника рынка по проекту изменений правил использования на территории России спутниковых сетей связи, которые находятся под юрисдикцией иностранных государств.

Минкомсвязь указала, что "вопрос о наличии или отсутствии угроз безопасности Российской Федерации со стороны конкретных иностранных искусственных спутников Земли (ИСЗ) на этапе подготовки проекта постановления не проверяется", и предложила ввести шестимесячный переходный период после вступления поправок в силу, чтобы операторы спутниковых сетей успели получить "согласования и заключения об отсутствии угроз национальной безопасности".
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Аванс за запуски OneWeb составляет около $1 млрд

Россия получила порядка $1 млрд в качестве аванса за запуски спутников системы OneWeb с помощью ракет "Союз", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Дмитрия Баранова, гендиректора Ракетно-космического центра "Прогресс", где разрабатывают и производят ракеты-носители для запусков.

Баранов подчеркнул, что в таких условиях отказываться от запусков экономически нецелесообразно: "Понимаете, экономически смысла в этом нет, это все равно, что объявлять кому-то санкции. Да, мы вас не запустим, ладно, они завтра улетят на другом. Как впоследствии для нас ничего не изменится, мы просто потеряем деньги и статус надежного партнера, который запускает космические аппараты", - сказал он, комментируя слухи о возможном прекращении сотрудничества.

Кроме того, также по данным РИА "Новости", Дмитрий Баранов сообщил, что 5 ракет "Союз-2" из 21, которые заказал OneWeb, уже изготовлены, еще несколько находятся в процессе изготовления.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Первые спутники компании OneWeb для широкополосного доступа в интернет доставили на космодром Куру

Ракета "Союз-СТ" выведет их на орбиту в феврале

Первые спутники компании OneWeb для широкополосного доступа в интернет были доставлены в пятницу во Французскую Гвиану, откуда их планируют вывести на орбиту при помощи ракеты "Союз-СТ". Об этом сообщил в Twitter исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль.

"Французская Гвиана встретила первые спутники OneWeb, которые должны начать искоренение цифрового неравенства после запуска ракетой-носителем "Союз" 19 февраля", - написал он.

Ранее гендиректор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов информировал, что в феврале пуском носителя "Союз-СТ" из Гвианского космического центра откроется проект по запускам спутников компании OneWeb.

Она планирует создать группировку из большого количества спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру. В 2015 году Россия подписала контракт на запуски 21 ракеты "Союз" со спутниками OneWeb.
Ответить