Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

60 спутников Starlink выведены на орбиту и уже подключились к интернету (Видео)

Ракета-носитель Falcon 9, на борту которой находятся 60 мини-спутников для формирования глобальной сети спутникового интернета Starlink, совершила успешный старт с космодрома NASA на мысе Канаверал, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на компанию Илона Маска SpaceX. Запуск был осуществлен в ночь на пятницу, 24 мая, в 05:03 мск. За ним можно было наблюдать в прямом эфире.

Общая масса груза, выводимого на орбиту Falcon 9, составляет 18,5 тонны. Приблизительно через один час и две минуты после запуска на высоте 440 км спутники системы Starlink отделились от ракеты. Затем с использованием собственной двигательной установки они вышли на заданную орбиту высотой 550 км.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

«Рой» спутников SpaceX замечен в небе над Уралом (Видео)
26.05.2019 [16:40]


Спутники SpaceX, отправленные вечером в четверг на орбиту на борту ракеты Falcon 9, были замечены в небе над Свердловской областью. Светящийся «паровозик» из спутников снял на камеру уральский астроном-любитель Илья Янковский.

«Рой спутников Starlink над Свердловской областью. Удалось за эту короткую ночь снять два пролёта», — написал Янковский на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». «Надо сказать — зрелище весьма необычное», — отметил он.

[youtube][/youtube]

Ещё раньше, спустя день после запуска, светящуюся «дорожку» из 60 спутников Starlink, движущуюся по ночному небу, запечатлел голландский астроном Марко Лангбрук (Marco Langbroek).

В сообщении в блоге астроном Лангбрук написал, что сам рассчитал орбиту, чтобы узнать, когда спутники, вращающиеся вокруг Земли, пролетят над Нидерландами, и «стоял наготове» со своей камерой. «Поезд» из спутников появился в пределах трёх минут по истечении расчётного времени.

«Это началось с того, что два слабых, мигающих объекта появились в поле зрения. Затем, спустя несколько десятков секунд, моя челюсть отвисла, когда „поезд“ появился в поле зрения, — рассказал Лангбрук. — Я не смог удержаться от крика».

Эти спутники станут частью группировки космических аппаратов, предназначенной для создания глобального интернет-сервиса Starlink. Всего в рамках проекта планируется запустить для сети Starlink порядка 12 000 спутников.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Как тебе такое, Илон Маск: Мошенники предлагают украинцам «бесплатный» спутниковый интернет

На фоне нашумевшего запуска Илоном Маском спутников глобального интернета в украинской сети появились тематические мошеннические «стартапы». Группа сайтов предлагает украинцам «бесплатный спутниковый интернет», пишет Лига.Tech.

Сообщается, что на прошлой неделе были созданы два интернет-магазина — [hide]skyway.llucky.space и internet.trend.net.ua.[/hide] Эти сайты предлагают украинцам устройства для приема «бесплатного» спутникового интернета.

«Роутер якобы позволяет «подключаться к интернету без SIM-карты и без абонентской платы в любом месте, где есть электрическая розетка». Также, злоумышленники обещают доступ к заблокированным Роскомнадзором сайтам», — сообщает ресурс.

Отмечается, что мошеннические ресурсы раскручиваются, преимущественно, через соцсети. В частности, Лига.Tech прилагает скриншот рекламы в Facebook:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Как обманывают украинцев в сети: HQClear TV T2 и Tenda Global
19 Июн, 2019


В Украине последние несколько лет активно развивается телеком-инфраструктура и доступ к сети интернет – провайдеры тянут оптику в села, мобильные операторы расширяют сети 3G и 4G. Аудитория интернет-пользователей активно растет и уже насчитывает десятки миллионов. Вместе с доступом к всемирной паутине, пользователи получают и новые проблемы в виде мошенников, которые активно и под любым предлогом пытаются выудить деньги из кошельков доверчивых сограждан.

Главная задача продавцов – красиво расписать технические и технологические особенности товара, местами противоречащие законам физики, оплатить рекламу и ждать покупателей с деньгами, которые купят через сайт.

На сегодняшний день можно констатировать две массированные рекламные кампании по продаже «сомнительных» товаров – это эфирная антенна для приема цифрового многоканального ТВ – HQClear TV T2 и Wi-Fi роутер для бесплатного спутникового интернета SkyWay Global/Tenda Global.

Бесплатный безлимитный высокоскоростной интернет

► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Amazon запустит более 3000 спутников для раздачи интернета

Компания Amazon подала заявку властям США на разрешение запуска 3236 спутников Kuiper на околоземную орбиту для системы по раздаче интернета, сообщает Bloomberg.

Спутники будут работать на высоте около 590-630 км. Отмечается, что этот проект поможет обеспечить стабильным высокоскоростным интернетом "десяток миллионов" жителей сельской местности и труднодоступных регионов.

На данный момент дата запуска спутников неизвестна. Сумма инвестиций в проект не называется.

Похожим проектом занимается компания SpaceX. В мае 2019 года было запущено 60 спутников. Цель аппаратов - формирования глобальной сети спутникового интернета Starlink. В июле этого же года стало известно, что три из них не функционируют, поэтому будут утилизированы в атмосфере.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Лучше, чем ожидалось: OneWeb отметил исправную работу своих спутников
10 Июл, 2019


Спутники OneWeb прошли испытания и демонстрируют качественную работу. Об этом британская компания сообщила в Twitter.

«Результаты испытаний хорошие. Спутники работают лучше, чем ожидалось. Авионика в норме, энергосистемы в норме, связь в норме, системы управления и контроля в норме», — говорится в сообщении.

Напомним, OneWeb планирует отправить в космос 900 спутников с целью собрать мощнейшую группировку для обеспечения широкополосного доступа к интернету во всем мире. Россия подписала контракт на участие в проекте в 2015 году.

27 февраля Arianespace вывел шесть спутников OneWeb на орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Запуск состоялся с космодрома Куру во французской Гвиане.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

В США на днях откроют завод по производству спутников OneWeb

OneWeb планирует ускорить производство спутников связи. Через несколько дней компания откроет завод в США для создания космических аппаратов, пишет РИА Новости.

Сообщается, что возможности завода позволять изначально собирать по одному спутнику в день, а концу года — уже два аппарата в сутки.

В связи с этим OneWeb сможет реализовать запуски спутников быстрее и дешевле, нежели это было раньше. Уже с декабря в течение 20 последующих месяцев компания планирует отправлять на ракете «Союз» по три десятка аппаратов каждые 30 календарных дней.

Напомним, OneWeb планирует отправить в космос 900 спутников с целью собрать мощнейшую группировку для обеспечения широкополосного доступа к интернету во всем мире. Россия подписала контракт на участие в проекте в 2015 году.

27 февраля Arianespace уже вывел шесть спутников OneWeb на орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Запуск состоялся с космодрома Куру во французской Гвиане.

Спутники прошли испытания и демонстрируют качественную работу. Компания отчиталась, что авионика, связь, энергосистемы, системы управления и контроля аппаратов в норме.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

И все-таки нет: Россия отказалась предоставить частоты для OneWeb
30 Июл, 2019


Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла единогласное решение не выделять частотный ресурс для спутниковой системы OneWeb. Российских пользователей уверяют, что услуги интернета будет предоставлять отечественный аналог, пишет Коммерсантъ.

Согласно данным, британская компания претендовала на частоты в диапазонах, используемых для спутниковой радиосвязи и спутникового ТВ. Однако все члены комиссии, состоящей из представителей Роскомнадзора, Минобороны, Федеральной службы охраны, «Роскосмоса» и т.д., выступили против. Вероятно, на такое решение повлияла резкая позиция силовых структур.

Еще в начале месяца появилась информация о том, что ГКРЧ может впустить OneWeb в Россию. Комиссия пришла к выводу, что услуги британского оператора для России все же необходимы. Особенно, они будут востребованы на Крайнем Севере и других отдаленных регионах, где доступ к интернету установить сложнее.

Напомним, еще в прошлом году ФСБ выступила против пользования услугами спутникового интернета от OneWeb, ссылаясь на их недостаточную безопасность. Силовики опасаются, что компания может начать сбор информации для американских спецслужб, поставив под угрозу безопасность России.

Исходя из аналогичных рассуждений, в начале года в РФ запретили ввоз спутниковых телефонов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb не будет предоставлять услуги в России — компания отозвала заявку
8 Авг, 2019


OneWeb больше не претендует на российский частотный ресурс. Компания отозвала заявку на выделение частот, передает Полтава Today.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb осваивает частотный ресурс в Ku- и Ka-диапазоне
21 Авг, 2019


OneWeb осваивает частотный ресурс, расширяя свои возможности для предоставления услуг связи.

Компания OneWeb, миссия которой заключается в подключении людей к интернету в любой точке мира, начала освоение полученного частотного ресурса в Ku- и Ka-диапазоне.

Чтобы достичь этой важной вехи спутники OneWeb вели трансляцию на выделенных для них частотах с правильной орбиты на протяжении более 90 дней, что дало возможность компании выполнить все необходимые требования для подтверждения своих претензий на частоты, на использование которых она имеет приоритетное право согласно правилам и нормам ITU.

Теперь права на использование данных частот компанией будут закреплены окончательно – это произойдёт после того, как британская администрация, подготовившая все необходимые для функционирования системы документы для ITU, завершит все формальности, связанные с регистрацией и уведомлениями о работе низкоорбитальной сети OneWeb.
► Показать
Ответить