Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Россия и Китай предоставят высокоскоростной интернет с помощью спутников

Вице-премьер Максим Акимов объявил о создании проекта по предоставлению высокоскоростного интернета с помощью спутников, пишет РБК. Уточняется, что над проектом будут совместно работать Россия и Китай. Акимов также отметил, что работа над проектом уже ведется.

Вероятно, что российско-китайскому проекту придётся конкурировать с уже существующей британской компанией OneWeb, которая уже к 2020 году намерена начать оказывать услуги в высоких широтах, а к 2021 году – развернуть глобальную сеть. Напомним, британская низкоорбитальная спутниковая группировка OneWeb планирует обеспечивать высокоскоростную интернет-связь посредством нескольких сотен космических аппаратов на двух круговых орбитах - 800 и 950 километров. Другой важной компонентой проекта являются станции сопряжения, которые будут раздавать интернет на обслуживаемых территориях. В рамках этой программы в конце февраля этого года OneWeb уже вывел первые спутники на орбиту.

Ранее Россия также заявляла о разработке "Сферы" ‒ своей сети спутников для предоставления высокоскоростного интернета. "Сфера" - это доработанная версия представленного "Роскосмосом" в мае 2018 года проекта глобальной системы спутниковой связи "Эфир". По первоначальным планам, а нее должны были войти 288 спутников на орбите высотой 879 км, обеспечивающие покрытие сигналом всей поверхности планеты. Стоимость проекта оценивалась в 299 млрд рублей до 2020 года, которые планировалось изыскать из внебюджетных источников.

Источник отмечает, что представитель Максима Акимова не ответил на вопрос, идёт ли речь о новом проекте или же Китай присоединится к уже анонсированному. Также на запрос о комментарии не ответили и представители "Роскосмоса" и Минкомсвязи.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Проект отечественной спутниковой системы "Эфир" закрывается

Проект программы Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС), которая известна также как спутниковая система "Эфир", исключат из нацпрограммы "Цифровая экономика" из-за отсутствия средств на реализацию, пишет РИА Новости. Система должна была использоваться для предоставления услуг интернета и мобильной связи.

Информацию подтвердили представители "Роскосмоса". Также в госкорпорации сообщили, что на реализацию проекта необходимо около 500 млн рублей внебюджетного финансирования, а не 299 млн рублей частно-государственного, как сообщалось ранее.

Напомним, что "Роскосмос" предложил программу ГМИСС для предоставления спутниковых услуг интернета и мобильной связи еще в конце 2017 года. Позже его внесли в проект "Цифровая экономика"

В конце весны компания "Российские космические системы", которая входит в "Роскосмос", представила проект системы глобальной спутниковой связи "Эфир".

Позже стало известно, что отечественная спутниковая система может потерять единственного инвестора.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Kepler заключил соглашение о запуске двух интернет-спутников при помощи ракеты «Союз»
10 Окт, 2019


Стартап Kepler Communications – компания, являющаяся оператором спутников широкополосной и узкополосной связи – планирует запустить первые два спутника из группировки, которая будет включать в себя 140 спутников, в середине 2020-х при помощи российской ракеты «Союз-2». Организацией запуска займётся АО «Главкосмос Пусковые Услуги».

По информации издания SpaceNews, компания Kepler договорилась об условиях запуска через нидерландского посредника Innovative Space Logistics, который в 2018 году помог компании запустить два спутника-прототипа при помощи китайской ракеты Чанчжэн и индийской PSLV.

Джаред Боттомз, курирующий в компании Kepler вопросы запусков и спутниковых программ, заявляет, что в стартапе из Торонто по-прежнему планируют вывести на орбиту группировку из 140 спутников, начало формирования которой положит запуск 15 первых аппаратов до конца 2020 года. Однако в компании могут внести коррективы в этот проект в связи с начавшимся в мае текущего года формированием компанией SpaceX собственной группировки из 550 спутников.

Спутники-прототипы компании Kepler работают на низкой околоземной орбите на высоте от 500 до 600 км. Возможные «перехлёсты» с широкополосной группировкой Starlink от компании SpaceX вызывают в компании Kepler обеспокоенность, связанную с возможными столкновениями и усилением потенциальных помех.

Работающая в Ku-диапазоне спутниковая группировка компании Kepler будет предоставлять услуги как широкополосного, так и узкополосного доступа. Компания в первую очередь сосредотачивается на первом типе услуг – для организации каналов скоростной передачи данных из отдалённых районов в телекоммуникационные сети. В ближайшие месяцы, согласно заявлениям компании, она начнёт пользовательские тесты своей узкополосной услуги, получившей название EverywhereIOT.

Компании Kepler удалось привлечь инвестиции на сумму в 21.1 миллиона долларов, последний раунд инвестиций состоялся в октябре 2018 года, где лидером стала компания Costanoa Ventures, – уточняется в публикации издания Space Intel Report.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb меняет стратегию своей спутниковой системы интернета

Компания OneWeb изменила стратегию своей спутниковой низкоорбитальной системы, сообщает ComNews со ссылкой на заявление директора по архитектуре спектра OneWeb Майка Линдсея, которое тот сделал на конференции в Москве. Ранее сообщалось, что проект ориентирован на массовый рынок широкополосного доступа в интернет, однако теперь заявлено, что компания адресует услуги наземным операторам фиксированной и сотовой связи и намерена создать "сеть сетей". Отмечается, что заявление сделано в России, хотя до сих пор Россия является главным барьером для OneWeb на пути к предоставлению глобальной услуги.

"Мы хотим работать с существующими операторами, в том числе с мобильными - для усиления их позиций там, где нет наземных сетей. Идея OneWeb заключается в том, чтобы создать "сеть сетей", предоставляя услуги, аналогичные оптическим сетям, с неба", - рассказал Линдсей.

Он также добавил, что наземные операторы могут, в том числе, использовать инфраструктуру OneWeb как транспортную сеть или для подключения малых сот в местах, где отсутствуют наземные кабели связи.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb планирует собрать 1 миллиард долларов на запуск мега-созвездия спутников

Компания OneWeb, работающая в сфере спутникового интернета, надеется получить от инвесторов 1 миллиард долларов, дабы обеспечить финансирование программы запуска на орбиту сотен современных спутников, начало которой намечено на следующий год.

Как стало известно, компания OneWeb, за которой стоят японская компания SoftBank, компания Virgin Group Ричарда Бренсона и Airbus, намерена получить денежную сумму, необходимую для реализации плана запуска в космос 30 спутников ежемесячно. Первые спутники, запускаемые в космос в рамках крупнейшей среди подобных программ в истории, отправятся на орбиту уже в декабре.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Представлен первый в мире спутник высокой пропускной способности для Арктического региона
12 Ноя, 2019


Компания Kepler Communications, являющаяся первопроходцем в сфере предоставления услуг наноспутниковой связи, продемонстрировала возможность передачи данных на скорости более 100 Мбит/сек в Арктике, проведя сеанс связи с немецким ледоколом Polarstern. Судно дрейфует в районе 85 градуса серверной широты, на его борту находятся члены научной экспедиции MOSAiC. Данный эксперимент впервые в истории продемонстрировал возможность предоставления услуг связи в самом сердце Арктики с использованием спутника высокой пропускной способности.

Два спутника компании Kepler, вращающиеся на полярной орбите, используются для передачи данных учёными, участвующими в проекте MOSAiC – самой обширной из экспедиций, когда-либо исследовавших Северный полюс. MOSAiC – международная экспедиция, включающая сотни учёных и членов вспомогательных команд, которые будут находиться среди арктических льдов, изучая окружающую среду. Ближайшие 12 месяцев данная команда проведёт, дрейфуя среди льдов, а основная её миссия заключается в изучении последствий изменения климатических условий в Арктическом регионе.

Благодаря компании Kepler, судно Polarstern было оснащено единственной в своём роде спутниковой системой передачи данных высокой пропускной способности через канал низкоорбитального спутника (LEO), покрывающего своим сигналом Арктику. Система компании Kepler обеспечивает судну передачу данных на скорости, превышающей в 100 раз скорости, доступные на территории, которые не покрываются обычными спутниками. Наличие такой улучшенной системы передачи данных позволит учёным на корабле обмениваться с береговыми службами объёмными файлам, что даст возможность проведения более качественного анализа информации.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Запуск спутников OneWeb с Байконура откладывается

Второй запуск спутников OneWeb переносится на более поздний срок. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых источников в космической отрасли.

Изображение
В рамках проекта OneWeb, напомним, будет сформирована группировка из нескольких сотен небольших спутников для предоставления скоростного доступа в Интернет пользователям по всему миру.

Первые аппараты OneWeb отправились на орбиту в феврале этого года: запуск был осуществлён при помощи ракеты «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Второй старт планировалось выполнить с космодрома Байконур до конца 2019-го. Однако затем стало известно, что из-за необходимости дополнительного тестирования спутников запуск перенесён на вторую половину января 2020 года. В частности, фигурировала дата 23 января. Но теперь говорится, что и эти сроки будут пересмотрены.

Изображение

«Пуск сдвинулся дальше, и 23 января его уже не будет. Новые ориентировочные сроки — конец января–февраль», — приводит «РИА Новости» слова осведомлённых лиц.

Нужно отметить, что контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников системы OneWeb был подписан Роскосмосом с компаниями Arianespace и OneWeb ещё в июне 2015 года. Старты будут выполняться на ракетах-носителях «Союз-2» с разгонными блоками семейства «Фрегат» с космодромов Байконур, Восточный и из Гвианского космического центра.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Запуск миссии KZ-1A/Yinhe-1 может быть отложен
19:35 11/01/2020

Компания Galaxy Space изготовила первый в КНР широкополосный низкоорбитальный спутник с пропускной способностью 10 Гбит/с для пятого поколения сотовых технологий – более известное как 5G.

Запуск китайского спутника связи Galaxy-1 был запланирован из космодрома Цзюцюань 12 января с использованием коммерческой твердотопливной ракеты-носителя KZ-1A

Есть сообщения, что запуск KZ-1A с Yinhe-1 (Galaxy-I) был отложен, хотя официального подтверждения пока нет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

Создание спутниковой группировки "Сфера" оценили в 300 млрд рублей

Для того, чтобы развернуть спутниковую группировку "Сфера" из более 600 космических аппаратов к 2030 году, "Роскосмосу" потребуется 148 запусков ракет-носителей и 300 млрд рублей, пишет РИА Новости. Об этом стало известно из программы, которую представила госкорпорация в конце 2019 года в "Сколково".

Уточняется, что отечественный аналог спутниковых систем OneWeb и Starlink к 2030 году будет насчитывать 638 космических аппаратов: из них 334 спутника связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционной съемки Земли. К концу прошлого года группировка насчитывала 164 спутника.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb планирует запустить 34 спутника с Байконура 7 февраля 2020 года

Запуск 34 спутников компании OneWeb с космодрома Байконур (Казахстан) запланирован на 7 февраля 2020 года, сообщает пресс-служба OneWeb.

Компания Arianespace произведет запуск, который выведет спутники на околополярную орбиту на начальную высоту 450 километров, откуда они поднимутся до своей целевой орбиты высотой 1200 километров и станут частью глобальной сети связи OneWeb. Все спутники производятся компанией OneWeb Satellites, совместным предприятием OneWeb и Airbus Defense and Space.

Предполагается, что этот старт станет первым в череде регулярных запусков, которые позволят компании OneWeb нарастить свою низкоорбитальную спутниковую группировку первой фазы до 548 спутников. Ожидается, что уже в конце 2020 года группировка обеспечит частичный доступ к интернету, а в 2021 году - полноценное круглосуточное покрытие Земли.

Напомним, о том, что спутники для предстоящего запуска доставили на Байконур, сообщалось в середине декабря 2019 года. Тогда предполагалось, что запуск пройдет 30 января 2020 года, так как на эту дату он был перенесен с декабря 2019 года.

Первые спутники OneWeb были выведены на орбиту в конце февраля 2019 года с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Ответить