Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39656 раз
Поблагодарили: 12917 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение KONRAD »

SpaceX співпрацює з Cloudflare для підвищення швидкості супутникового інтернету Starlink

Изображение

Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, залучила до співпраці провайдера Cloudflare, щоб покращити якість свого супутникового інтернет-сервісу Starlink. Про це повідомило The Information.

Компанії працюють над розширенням мережі мініцентрів обробки даних Starlink по всьому світу. Це дасть SpaceX змогу забезпечити більш високу пропускну спроможність для своїх клієнтів, які є користувачами мережі Starlink. Також це зменшить затримку при передачі даних між супутниками і землею.
► Показать


Після повідомлення про співпрацю зі SpaceX акції Cloudflare зросли на 7,2%.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

РН Ceres-1S выведет на орбиту четыре интернет-спутника
10:59 04/09/2023

Изображение

5 сентября в 09:40 UTC (~09:30 UTC?) ракета Ceres-1S выведет на низкую околоземную орбиту четыре интернет-спутника для Китая. Этот запуск состоится с морской стартовой платформы, которая будет размещена в Желтом море. Это станет одновременно первым морским запуском ракеты Ceres-1S и первым частным китайским запуском с морской платформы.

РН Ceres-1S — четырехступенчатая ракета высотой 19 метров с диаметром обтекателя 1,4 метра. Аппарат способен вывести на низкую околоземную орбиту до 400 килограммов. Эта миссия станет пятой в 2023 году и девятой в целом.

Hefei TV будет транслировать первый морской запуск РН CERES-1S компанией GALAXY-SPACE.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

КА Starlink. Новости
20:39 13/09/2023

Вице-президент компании SpaceX по созвездию Starlink и коммерческим продажам, во время панельной дискуссии на конференции World Satellite Business Week, заявил, что компания SpaceX больше не берет на себя расходы на антенны Starlink, которые она продает вместе со своими услугами спутникового интернета.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Starlink не достигает изначально поставленных целей

Изображение
Несмотря на запуск множества спутников для развития своего недорогого спутникового интернет-сервиса и качественного обслуживания, Starlink не достигает целей, поставленных генеральным директором Илоном Маском.

Выручка спутникового интернет-сервиса Starlink компании SpaceX в прошлом году выросла более чем в шесть раз, достигнув 1,4 миллиарда долларов. Но в презентации 2015 года компания прогнозировала, что в 2022 году подразделение принесет почти $12 миллиардов выручки и $7 миллиардов операционной прибыли.

Starlink также подписывал клиентов со скоростью, значительно ниже ожиданий: на конец 2022 года у подразделения было более 1 миллиона активных подписчиков по сравнению с первоначальными прогнозами в 20 миллионов подписчиков.

Сеть Starlink в настоящее время состоит из более чем 4000 спутников.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

SES представляет первую в круизной индустрии интегрированную услугу MEO-LEO со Starlink

Первое в отрасли решение для сквозного подключения, обеспечивающее пропускную способность до 3 Гбит/с на судно, что обеспечивает уникальные возможности подключения гостей и экипажа.

Изображение
Впервые круизные операторы теперь могут полагаться на единое управляемое решение, чтобы воспользоваться преимуществами услуг спутниковой связи с малой задержкой и высокой пропускной способностью, которые становятся возможными благодаря интеграции низкой околоземной орбиты Starlink (LEO). и услуги SES на средней околоземной орбите (MEO), объявили сегодня обе компании. Совместное предложение — SES Cruise mPOWERED + Starlink — органично интегрированное, продаваемое и поставляемое SES, объединит в себе лучшее от орбит MEO и LEO, чтобы обеспечить высокоскоростную и безопасную связь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю для круизных лайнеров и их гостей, независимо от их местонахождения. маршрут и место.

Круизные операторы смогут воспользоваться новым предложением SES, которое сочетает в себе по-настоящему глобальный высокопроизводительный сервис системы LEO Starlink с непревзойденной производительностью группировки MEO SES, чтобы обеспечить уникальные впечатления для гостей и экипажа за счет расширения существующей пропускной способности и охвата. Решения доступны либо на уровне Premium (3 Гбит/с/судно) – для ведущих судов, желающих обеспечить самую высокую пропускную способность в отрасли, либо на уровне Pro (1,5 Гбит/с/судно) – для операторов, которые хотят управлять пользовательским опытом путем сопоставления правильное приложение на правильную орбиту.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Intellian представляет новые плоские антенны, посвященные OneWeb

Изображение
Intellian Technologies, глобальный поставщик спутниковых терминалов, и OneWeb сегодня объявили о выпуске новой линейки плоскопанельных терминалов Intellian для сети спутникового Интернета OneWeb.

Серия плоских панелей Intellian включает терминалы Pro и Compact, которые обеспечивают исключительную производительность в компактном и легком форм-факторе. Они предназначены для рынков фиксированной наземной, мобильной, морской и государственной связи и представляют собой настоящий шаг вперед для клиентов, которым требуется простая установка и высокая производительность.

Изображение
В моделях Pro и Compact клиенты могут выбирать между четырьмя различными типами терминалов, адаптированными к их конкретным потребностям. Обе модели доступны в двух гибких конфигурациях: стационарный бизнес-терминал и мобильный терминал. Эти плоскопанельные терминалы тщательно разработаны с учетом конкретных потребностей конечных пользователей, обеспечивая надежное соединение в любой точке мира.

Основанная на технологии электронно-управляемой решетки (AESA) в сочетании с запатентованной конструкцией антенного элемента, специальным набором микросхем с фазированной решеткой векторного усилителя и запатентованными программными алгоритмами искусственного интеллекта для обучения и формирования луча, серия плоских панелей Intellian переопределяет эту категорию продуктов во всей отрасли. . Для поддержки частой смены луча и спутников, необходимой OneWeb, архитектура плоской панели Intellian обеспечивает высоконадежное и точное наведение луча.

Для коммерческих, частных и государственных заказчиков, которым требуются стационарные, мобильные наземные или морские установки, плоские панели Intellian идеально подходят для всех уровней подключения. Терминалы позволяют подключаться к сети OneWeb даже при сильных перемещениях платформы.

Мировое лидерство Intellian в секторе морских коммуникаций делает терминалы с плоской панелью Pro и Compact долгожданным дополнением к дорожной карте OneWeb для клиентов, которым нужна надежность в сложных условиях.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39656 раз
Поблагодарили: 12917 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение KONRAD »

У США SpaceX отримала дозволи на виробництво нових компактних антен Starlink

Изображение

Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку компанії SpaceX на дві нові моделі антен Starlink, повідомив PCMag.

Одна з нових моделей має розміри, як у MacBook від Apple: 29 × 25 см. Для порівняння, поточна модель антени Starlink, вартістю 599 доларів, має більш прямокутну форму і розміри 51 × 30 см.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Искусственный интеллект научили выявлять ошибки в работе спутников. Это улучшит работу спутникового интернета

Изображение
Исследователи из Университета Ватерлоо и Национального исследовательского совета объединили свои усилия для улучшения качества спутникового подключения к интернету в сельской местности. Используя искусственный интеллект (AI), они надеются решить проблемы, с которыми сталкивается спутниковый интернет, и обеспечить более высокую надёжность и эффективность при предоставлении услуг.

Одной из главных проблем спутникового интернета является стоимость и обслуживание, связанное с работой спутников. Поэтому периодически случаются сбои и отключение людей от остального мира. Для решения данной проблемы команда разработала подход, получивший название «Метод генетического ансамблевого обучения на основе широкой вариативности». Этот подход на основе искусственного интеллекта помогает оперативно выявлять и исправлять любые аномалии или проблемы со спутниковым подключением к интернету, минимизируя их влияние на пользователей.

Благодаря внедрению искусственного интеллекта в сферу систем доступа к спутниковому Интернету, потенциальные проблемы можно будет выявлять на ранних стадиях и решать их ещё до того, как они начнут существенно влиять на работу систем. Исследователи опубликовали свои выводы в журнале IEEE Transactions on Vehicular Technology, продемонстрировав, каким образом предложенная ими модель искусственного интеллекта может превзойти существующие методы диагностики и устранения проблем в сфере услуг доступа к спутниковому интернету в Канаде.

Преимущество спутникового интернета состоит в его доступности в любой точке мира, что делает его ценным инструментом для подключения удалённых регионов. Интеграция искусственного интеллекта в систему спутникового интернета улучшит общее взаимодействие с пользователем путём повышения надёжности и расширения доступа к онлайн-службам. Учитывая большой потенциал искусственного интеллекта, будущее спутникового интернета в сельской местности выглядит многообещающим.

Напомним, недавно китайские учёные передали искусственному интеллекту временный полный контроль над экспериментальным спутником дистанционного зондирования.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Индия: одобрение Starlink неизбежно?

Изображение
В местных сообщениях в Индии говорится, что спутниковая широкополосная услуга Starlink от SpaceX будет одобрена к эксплуатации и распространению в октябре.

В одном сообщении со ссылкой на местных чиновников говорится: «Обработка заявки Starlink заняла много времени, поскольку компания медленно оформляла необходимую документацию».

Starlink завершила полный процесс подачи заявки, и теперь Индия готова выдать Starlink лицензию на глобальную мобильную персональную спутниковую связь (GMPCS).

Есть еще несколько препятствий, в том числе получение разрешений от Министерства космоса, Министерства телекоммуникаций (DoT) и Министерства внутренних дел Индии. Однако ожидается, что они будут быстро выпущены.

Индийская лицензия GMPCS необходима для предоставления услуг передачи голоса и данных через спутник. Лицензия действительна на 20 лет.

Однако есть комментарии, которые предполагают, что Индии придется официально выделить или выставить на аукцион спектр, необходимый для предоставления услуг Starlink.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Арабские Эмираты вложили в спутниковый интернет $5,1 млрд На 20 лет вперед

Компания Yahsat, спутниковый оператор из ОАЭ, изучает возможность выхода на новые спутниковые рынки после того, как правительство страны выделило 5,1 млрд долларов на предоставление услуг широкополосной связи до 2043 года.

Изображение

Недавно компания заключила с правительством ОАЭ соглашение о предоставлении 17-летней поддержке для замены истекающих контрактов и финансирования запуска двух геостационарных спутников компании Airbus в 2027 и 2028 годах. Это соглашение включает в себя авансовый платеж в размере 1 млрд долл. в 2024 году.

Получив финансы в виде контрактных доходов от правительственных обязательств, компания Yahsat намерена расширить портфель своих решений. Хотя конкретные детали расширения рынка не были предоставлены, компания изучает возможности партнерства в области наблюдения за Землей и развивающегося рынка спутникового интернета.

В настоящее время Yahsat оперирует флотом из пяти спутников, а новые спутники Airbus, как ожидается, обеспечат в 20 раз большую емкость, чем весь существующий флот.
Ответить