Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Starlink Илона Маска обеспечит бесплатный интернет в Мексике

Изображение

Starlink, спутниковый интернет-сервис миллиардера Илона Маска, подписал контракт на сумму 1,56 миллиарда песо (почти 83 миллиона евро) на предоставление бесплатного интернета в Мексике до конца 2026 года, сообщил в среду представитель правительства Мексики.

Компания Маска выиграла контракт, потому что предложила лучшие цены в тендерном предложении, заявил Карлос Эмилиано Кальдерон, координатор цифровой стратегии Мексики, во время очередной утренней пресс-конференции в понедельник в правительстве.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Генеральный директор Eutelsat: «Никто не хочет монополии Маска»

Изображение
Генеральный директор Eutelsat Ева Бернеке в интервью Agence France-Presse (AFP) заявила, что Eutelsat OneWeb намерена создать жизнеспособного конкурента Starlink Илона Маска и обеспечить сверхбыстрый интернет и широкополосную связь из космоса.

Она рассказала AFP: «У нас много клиентов, которые хотят, чтобы мы дошли до цели как можно быстрее. Нам говорят, что взяли Старлинк, потому что больше никого не было. Но они тоже хотят конкуренции. Никто не хочет монополии».

«Есть место для четырех или пяти операторов», — добавил Бернеке, сравнивая спутниковую широкополосную связь с сетями мобильной связи.

Однако Eutelsat OneWeb сильно отличается от предложения Маска Starlink. Starlink предоставляет услуги широкополосного доступа напрямую потребителям. У Starlink также есть коммерческие клиенты, включая круизные лайнеры и авиакомпании. Но OneWeb будет предоставлять широкополосную связь только коммерческим клиентам и телекоммуникационным компаниям, таким как Bharti Airtel в Индии.

В дополнение к Starlink будет Project Kuiper от Amazon, а также есть другие региональные спутниковые операторы, гоняющиеся за клиентами широкополосного доступа.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

SpaceX показала третье поколение оборудования для Starlink

Изображение

Новинка появится в широкой продаже позже. Однако первые клиенты уже получают его.

В конце прошлой недели сервис Starlink Илона Маска SpaceX представил третье поколение оборудования для подключения к спутниковому Интернету. Устройства, которые клиент должен приобрести при настройке сервиса, получили ряд улучшений и существенных изменений.

Самая большая из них — это фазированная антенная решетка, которая будет немного больше, но, прежде всего, она потеряет ту функцию, которую имела до сих пор. Это моторизация, которая позволила автономно менять положение антенны по отношению к небу, чтобы обеспечить оптимальную связь с космосом.

Вместо классической подставки (трипода или четвероногой) новинка предлагает лишь так называемую подставку, которая, вероятно, не будет основным способом постоянного размещения антенны. Для этого в основном будут использоваться другие варианты фиксированного крепления к крыше или другой возвышенной конструкции (поскольку для работы требуется беспрепятственный обзор неба).

Отсутствие двигателя также требует ручной калибровки угла наклона антенны. Пользователь настраивает систему с помощью функции, интегрированной в мобильное приложение Starlink.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

NEC XON выбирает Eutelsat Oneweb для обеспечения связи LEO в странах Африки к югу от Сахары

Изображение
Африканский интегратор информационных и коммуникационных технологий (ICT) NEC XON выбрал спутниковую компанию Eutelsat Oneweb для обеспечения LEO-связи в странах Африки к югу от Сахары.

Соглашение включает установку и комплексное обучение в странах Африки к югу от Сахары. Спутниковая сеть Eutelsat OneWeb на LEO обеспечит высокую пропускную способность и низкую задержку подключения для поддержки роста цифровой экономики. Он также предоставляет соглашение о пропускной способности и уровне обслуживания.

По словам спутникового оператора, интеграция с высококачественными ICT-услугами NEC XON позволит обеспечить связь, отвечающую потребностям африканского континента.

NEC XON, используя свой глобальный опыт в области информационных и коммуникационных технологий, разрабатывает инновационные решения по всему континенту. Eutlsat OneWeb заявила, что партнерство будет удовлетворять различные потребности корпоративных клиентов и обеспечивать комплексную поставку терминалов устройств и поддержку клиентов, сохраняя при этом затраты и энергопотребление минимальными. В частности, для отдаленных регионов, где наземные и мобильные сети представляют собой естественные и исторические проблемы и где традиционный VSAT имеет свои ограничения.

«Являясь мировым лидером в области ICT, мы внедряем спутниковые технологии Eutelsat OneWeb, и это сотрудничество означает решающий шаг к более взаимосвязанной Африке к югу от Сахары. Это соответствует нашему стремлению обеспечить предприятия по всему континенту решениями, способствующими росту и инновациям», — сказал Уолли Белдерс, исполнительный директор по коммуникационным решениям в NEC XON.

Сирил Дюжарден, со-генеральный менеджер Eutelsat OneWeb, сказал: «Объединяясь с NEC XON, Eutelsat OneWeb позиционирует свое спутниковое мастерство с региональным опытом для изменения структуры связи в странах Африки к югу от Сахары. Это партнерство демонстрирует способность LEO преодолевать географические ограничения и открывать новые приложения, такие как подключенное сельское хозяйство, подключенные горнодобывающие предприятия, подключенные электронные услуги предприятий и местных органов власти.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Eutelsat OneWeb заявляет, что Индия «первая»

Изображение

Eutelsat OneWeb утверждает, что он «первый, кто получил одобрение» от индийского космического регулятора на спутниковую широкополосную связь по всей стране. Но распределение спектра еще не предоставлено.

OneWeb India сообщает, что 21 ноября получила необходимые разрешения от IN-SPACe для запуска коммерческих спутниковых широкополосных услуг Eutelsat OneWeb в Индии.

Другие операторы находятся на стадии рассмотрения и ожидают одобрения, включая совместное предприятие Jio/SES и Starlink.

OneWeb India планирует построить два наземных шлюза телепорта в Гуджарате и Тамил Наду для индийских служб.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6060
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7433 раза
Поблагодарили: 16942 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение Sepan »

Аналог интернета Starlink от Huawei успешно прошел первые испытания Как тебе такое, Илон Маск?

Изображение
Huawei совершила значительный прорыв, успешно проведя первые испытания спутниковой интернет-сети на низкой околоземной орбите (LEO), аналогичной сервису Starlink от SpaceX.

Информация об испытаниях была опубликована на китайской социальной платформе Weibo. В ходе презентации было показано, что испытания LEO спутниковой связи позволили достичь скорости загрузки до 660 Мбит/с.

Ван Цзюнь, ведущий специалист лаборатории беспроводных технологий 6G Huawei, поделился подробностями на мероприятии Aerospace Information Industry International Ecosystem Event, прошедшем в Чунцине, Китай.

Huawei давно интересуется возможностью спутниковой связи для своих смартфонов. Так, недавний Mate 60 Pro уже имеет возможность подключения к геостационарным спутникам.

Однако эти спутники находятся на то чтобы значительно выше, чем их LEO-аналоги, что ограничивает скорость соединения. LEO спутники, будучи значительно меньше по размеру, обеспечивают более высокие скорости сети и экологическую устойчивость, так как в случае аномалии они сгорают в атмосфере Земли.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Icasa жалуется на «незаконные» подключения Starlink

Изображение
Icasa, регулятор связи Южной Африки, жалуется на продажи тарелок Starlink на сером рынке в Южной Африке. Starlink не имеет лицензии в стране.

Icasa заявляет, что такие продажи являются незаконными и «должны быть немедленно прекращены». В Icasa полагают, что тарелки и модемы завозят в Южную Африку из соседних стран, где они имеют лицензию на эксплуатацию.

Сообщается, что Starlink еще не подала заявку на получение лицензии на эксплуатацию в Южной Африке. Местные ходят слухи, что SpaceX не желает отказываться от 30 процентов акций любой местной компании, которую она учреждает в стране.

Инвестиционные правила Южной Африки гласят, что любой иностранный бизнес, входящий в Южную Африку, должен выделить 30 процентов своего капитала «исторически обездоленным людям».

«Власти ранее указывали в многочисленных взаимодействиях со СМИ, что Starlink не имеет какой-либо лицензии, выданной властями, на предоставление электронных коммуникаций, сетей электронных коммуникаций или услуг вещания в Южной Африке», — заявил Icasa.

«Оборудование, не сертифицированное по типу, создает риск возникновения вредных помех в радиочастотном спектре. Это также приводит к отсутствию диссонанса между устройствами, работающими в одной и той же среде, что приводит к неработоспособности оборудования. Кроме того, оборудование, не имеющее одобрения типа, потенциально может взорваться или взорваться, что подвергнет опасности потребителей», — добавил Икаса.

Icasa предупредила, что на любого, кто нарушит правила, могут быть наложены серьезные штрафы, отметив: «Любое лицо, предоставляющее услуги без лицензии, виновно в правонарушении и подлежит штрафу, не превышающему 5 миллионов рандов или 10 за каждое нарушение». процента годового оборота лица или лицензиата за каждый день или его часть, в течение которого продолжалось правонарушение».
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6060
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7433 раза
Поблагодарили: 16942 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение Sepan »

Китай настроил высокоорбитальный спутниковый интернет со скоростью 100 Гбит/с — он покрывает и часть России

Изображение
Китайские СМИ сообщили, что «первая в мире высокоорбитальная группировка интернет-спутников» прошла этап первичной настройки. Три спутника связи на высоте 36 тыс. км обеспечат покрытие всего Китая и в значительной степени сопредельных территорий, включая немалую часть России. Это первая в своём роде космическая сеть интернет-связи, которая будет обслуживать массу служб от авиации до навигации, аварийных служб и энергетики.

Спутник связи Guowang для НОО в представлении художника. Источник изображения: CAST
Китайский спутник связи Guowang для НОО в представлении художника. Источник изображения: CAST
Высокоорбитальная интернет-сеть представлена тремя спутниками: ChinaSat 16, 19 и 26. Ожидается, что пропускная способность канала составит 100 Гбит/с. Эти спутники будут неподвижно относительно точки на Земле висеть в местах своего базирования на орбите, что сделает связь с их помощью более стабильной.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Все больше и больше отказов спутников Starlink

Изображение
Первые спутники системы Starlink были выведены на орбиту в мае 2019 года. После запуска нескольких тысяч спутников Starlink на ракетах SpaceX Falcon 9 неизбежно, что некоторые из них потерпят неудачу. SpaceX направила в Федеральную комиссию по связи США свой последний отчет об этих сбоях, произошедших за последние несколько месяцев, а также о причинах. Starlink не так хорош, как его представляют в некоторых СМИ.

Все больше отказов спутников Starlink:
Выяснилось, что программное обеспечение спутника Starlink с номером 3337 дало сбой. Были приняты меры по исправлению ситуации и обновлено программное обеспечение, но в итоге это не помогло. SpaceX не имеет контакта с этим спутником.

Starlink № 1313 поврежден и имеет ограниченную маневренность, но может перемещаться, но только в экстренных случаях. Спутник все еще имеет контроль высоты.

Есть подозрение, что у спутника Starlink №3237 произошел сбой бортового компьютера.

На Starlink № 1257 также произошел сбой бортового компьютера, а подозрительные чувствительные компоненты были идентифицированы и удалены из будущих конструкций. Установка не подлежит регулированию по высоте.

У Starlink №3745 также произошел сбой бортового компьютера.

На спутнике Starlink 2715 подозревали сбой в электроснабжении, и на последующих спутниках были внесены улучшения в конструкцию.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Vivacom и Eutelsat запускают наземную станцию OneWeb

Изображение
Болгарская телекоммуникационная компания Vivacom, принадлежащая United Group, объединилась со спутниковым оператором Eutelsat Group для запуска совместной наземной станции в Болгарии. Пара заявила, что этот объект, четвертый в своем роде в Европе и один из 35 действующих в мире, позволит расширить коммуникационные услуги для услуг связи Eutelsat Group на низкой околоземной орбите (LEO).

В ноябре 2022 года Vivacom объявила, что начала строительство наземной станции для OneWeb, которая в сентябре этого года объединилась с Eutelsat.

Проект реализуется на площадке Vivacom в муниципалитете Стара Загора, где он создаст дополнительные рабочие места в регионе на следующие 10 лет и поместит Стара Загора на карту мира в области космических технологий и коммуникаций. Благодаря всем этим экономическим выгодам проект получил сертификат класса C.
► Показать
Ответить