Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Гана предупреждает о незаконном использовании Starlink

Изображение
Starlink Илона Маска не имеет лицензии на использование в Гане, однако некоторые граждане импортируют оборудование из ближайших соседей в Западной Африке.

Национальное управление связи Ганы (NCA), регулирующий орган страны, предостерегло широкую общественность от спутниковых услуг, предположительно предоставляемых Starlink, после сообщений о продаже и эксплуатации оборудования в стране.

NCA предупредило в публичном уведомлении, что Starlink не имеет лицензии и не получил одобрения.

Аналогичные предупреждения были выпущены регулирующими органами Зимбабве и Южной Африки. Действительно, Южная Африка предупреждает, что предприятия, поставляющие комплекты Starlink, могут быть оштрафованы на сумму 250 000 долларов в день в случае признания виновным.

Тем не менее, SpaceX по-прежнему указывает третий квартал 2024 года как «доступную» дату для внедрения услуг в Гане.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Intellian запускает OW130L для Eutelsat OneWeb

Изображение
Intellian Technologies, поставщик многосозвездных спутниковых пользовательских терминалов и коммуникационных решений, и Eutelsat OneWeb, спутниковый оператор GEO-LEO, объявили о запуске OW130L для клиентов Eutelsat OneWeb.

OW130L будет предлагать надежный сервис в сети Eutelsat OneWeb, а также будет устойчив к замираниям в дожде и обеспечит предоставление услуг в соответствии с соглашениями об уровне обслуживания (SLA). Двойной параболический терминал особенно подходит для клиентов, которым требуется соединение с высокой пропускной способностью, например, для тех, кто управляет критически важной национальной инфраструктурой.

Это объявление является кульминацией процесса разработки по запуску набора из шести параболических терминалов для удовлетворения потребностей клиентов на сухопутных и морских рынках. OW130L присоединяется к портфолио Enterprise, которое включает варианты двойного OW70L и одинарного OW50SL с быстрым возвратом, а также OW70M и OW50M в портфолио Maritime.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Air New Zealand выбирает Starlink

Изображение
Air New Zealand установит антенну Starlink на своем внутреннем парке самолетов для обеспечения широкополосной связи в полете. План включает установку на Airbus A320 авиакомпании, а также на ее турбовинтовой самолет ATR 72, и считается, что это первое применение турбовинтовых самолетов в мире.

«Независимо от того, путешествуете ли вы по работе или на отдых, мы знаем, что обеспечение бесперебойного подключения к Интернету — это то, что изменит опыт путешествий для клиентов. Наш бесплатный и доступный Wi-Fi на борту международных рейсов оказался невероятно популярным среди клиентов, поэтому нам не терпится обеспечить подключение к внутренним рейсам», — заявил Нихил Равишанкар, директор по цифровым технологиям Air New Zealand.

Однако первым шагом является 4-6-месячное испытание оборудования для измерения спроса и удовлетворенности пассажиров.

Air New Zealand уже предлагает бесплатный Wi-Fi на международном авиапарке и подключение через спутники Viasat.

Привлекательность оборудования Starlink от SpaceX заключается в его значительно уменьшенной антенне, установленной на крыше, что открывает возможности для использования в самолетах меньшего размера.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

OneWeb выиграла контракт в Ливии

Изображение
Eutelsat OneWeb подписала так называемое «многомиллионное эксклюзивное дистрибьюторское соглашение» с телекоммуникационной компанией RawafedLibia (RLTT) на предоставление услуг связи по всей Ливии.

RLTT расширяет свои отношения с Eutelsat Group, включив в это новое знаковое соглашение гибридный пакет расширенных услуг GEO и LEO. Eutelsat OneWeb предоставит эксклюзивный доступ к своей группировке соединений на низкой околоземной орбите (LEO), обеспечивая полную связь над Ливией с начала 2024 года. Многолетний контракт на несколько миллионов долларов еще больше укрепляет существующие давние отношения между Eutelsat Group и РЛТТ.

Эти услуги обеспечат высокоскоростное соединение с низкой задержкой для ряда приложений, включая коммерческое соединение с нефтегазовой отраслью и финансовыми услугами, государственным сектором, транзитную сотовую связь для операторов связи и удаленную связь для гуманитарных организаций.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

SpaceX продает акции по цене $97

Изображение
SpaceX, как и ожидалось, продала «инсайдерские» акции по цене 97 долларов (88,80 евро) существующим и новым акционерам. Это означает, что SpaceX сейчас оценивается примерно в 180 миллиардов долларов.

Достигнутые 97 долларов на пару долларов лучше, чем слухи о 95 долларах, о которых говорили в течение последних нескольких недель, и указывают на высокий спрос на участие.

Инвесторам была бы предоставлена некоторая ключевая информация, которая не является общедоступной, но с (уже) более чем 90 регулярно успешными запусками ракет Falcon 9 компании в этом году, а также, очевидно, чрезвычайно активный спрос на широкополосную спутниковую систему SpaceX Starlink. тогда инвестиции можно будет считать безопасными и прибыльными.

Ожидается, что выручка в 2023 году составит около 9 миллиардов долларов (по данным Bloomberg) и вырастет до 15 миллиардов долларов в 2024 году.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

Costco Japan снижает цену на Starlink

Японская компания Costco Online продает спутниковое широкополосное оборудование Starlink компании SpaceX за 33 000 иен (около 227 долларов США) со скидкой на 22 000 иен (около 138 евро). Однако покупателям придется действовать быстро и заказать комплект до 31 декабря.

Цена является выгодной, учитывая, что Costco US продолжает продавать оборудование Starlink по обычной цене в 499 долларов.

Между тем, в заявлении SpaceX, поданном в Федеральное агентство связи, говорится, что Starlink в настоящее время имеет 1,3 миллиона подписчиков в США, что составляет 59 процентов от общей клиентской базы спутникового оператора.

«Сейчас у Starlink более 2,2 миллиона клиентов по всему миру, из которых более 1,3 миллиона находятся в США, и мы производим и продаем десятки тысяч пользовательских терминалов каждую неделю», — заявили в компании. «Рост не замедляется. Только в этом году Starlink почти удвоила количество американцев в сети, добавив клиентов во всех 50 штатах, включая самые северные регионы Аляски».
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,HotBird 13 G/F
Благодарил (а): 39656 раз
Поблагодарили: 12902 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение KONRAD »

SpaceX презентувала плани на 2024 рік. Серед них — мобільний інтернет по всій планеті та Starlink mini, що поміститься в рюкзак

Изображение

Засновник компанії SpaceX Ілон Маск презентував підсумки проєкту Starlink за 2023 рік та плани на 2024, передає «Економічна правда».

За даними компанії, станом на кінець 2023 року Starlink користуються 2,3 млн клієнтів на всіх континентах.


Изображение

У 2024 році компанія прагне надати доступ до Starlink для більш ніж половини людства. Фокус залишається на малонаселених частини землі, швидкість мережі для густонаселених міст натомість може знизитись. Водночас у SpaceX не впевнені, що технологію вдасться поширити у всіх країнах світу.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7415 раз
Поблагодарили: 16939 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение Sepan »

Интернет Starlink способен работать на обычных смартфонах — SpaceX опубликовала «спутниковый» твит

Компания SpaceX опубликовала в соцсети X сообщение, отправленное с телефона, который был напрямую подключён к спутнику Starlink. Это был стандартный телефон, не предназначенный непосредственно для спутниковой связи, и приём сети из космоса оказался более качественным, чем у наземных операторов.

«Этот пост отправлен через спутник SpaceX Direct to Cell», — написал аккаунт SpaceX в соцсети X 26 февраля. Для его отправки использовался стандартный телефон, только подключён он был не к сети наземного мобильного оператора, а к низкоорбитальному спутнику Starlink. Старший директор SpaceX по проектированию спутников Бен Лонгмайер (Ben Longmier) добавил, что компания отправила твит и несколько сообщений в личной переписке с телефона в калифорнийском Санта-Крус, хотя там много деревьев. «А ещё интересно, что у этих спутников самый сильный сигнал в моем доме, всего в 15 милях [24 км] от центра Кремниевой долины», — отметил Лонгмайер.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7415 раз
Поблагодарили: 16939 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение Sepan »

Starlink предложил интернет-тариф «с пониженным приоритетом» за $50 в месяц

Изображение
Спутниковый оператор Starlink предложил клиентам в Новой Зеландии скидку в 50 % на абонентскую плату в обмен на более низкую скорость связи. Опция «плана с пониженным приоритетом» (Deprioritized plan) появляется при регистрации в сервисе на официальном сайте провайдера.

Стандартная абонентская плата за услуги спутниковой связи Starlink в Новой Зеландии составляет 159 новозеландских долларов ($98) в месяц, но можно выбрать более скромный вариант за 79 новозеландских долларов ($48,70). Новый тариф не имеет ограничений по объёму данных или скорости подключения, но оператор предупреждает, что выбравшие его абоненты могут «ожидать скорости загрузки 50–100 Мбит/с (по сравнению с 150–250 Мбит/с на тарифном плане Standard)».

В часы повышенной нагрузки у пользователей стандартного тарифного плана будет повышенный приоритет по сравнению с абонентами, выбравшими более дешёвый вариант. Владеющая оператором Starlink компания SpaceX смогла предложить данный вариант, поскольку в этом регионе у неё достаточно мощностей: на территории Новой Зеландии скорость подключения составляет от 158 до 266 Мбит/с — для сравнения, в США она от 38 до 104 Мбит/с, и особенно остро проблема ощущается в южных штатах.

В прошлом году Starlink повысил абонентскую плату в наиболее загруженных регионах США, но снизил её там, где пользователей мало. А в Австралии начали продавать восстановленные спутниковые терминалы со скидкой 50 % — в Новой Зеландии они тоже доступны.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7415 раз
Поблагодарили: 16939 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение Sepan »

Amazon начнёт тестирование своего спутникового интернета уже в апреле

Amazon начнёт тестирование прототипов антенн для Project Kuiper — амбициозной программы создания глобальной спутниковой сети на низкой околоземной орбите. Ожидается, что Project Kuiper станет прямым конкурентом интернет-сервиса Starlink компании SpaceX, и предоставит пользователям на Земле доступ к высокоскоростному спутниковому интернету.

Федеральная комиссия по связи (FCC) США одобрила заявку дочерней компании Amazon, Kuiper Systems, на временное использование до 1000 прототипов антенн на территории Соединённых Штатов. Этот шаг является ключевым в процессе подготовки к массовому производству этих устройств и предоставлению качественных услуг будущим пользователям спутникового интернета.
► Показать
Ответить