Мобильный интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

«Ростелекому» и «Мегафону» запретили тестировать 5G

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не стала продлевать «Ростелекому» и «Мегафону» разрешение на использование частот в диапазоне 3,4-3,8 ГГц при тестировании связи 5G в пилотных зонах. Соответствующее решение было принято на заседании ГКРЧ.

Как пояснил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов, ведомство натолкнулось на полное неприятие этой инициативы со стороны силовиков. По его словам, срок использования этих частот операторами истек в конце 2018 года и его предполагалось продлить до 31 декабря 2019 года.

«Фактически пункт, который был отработан по результатам согласительного совещания, был включен. Но тем не менее, из-за позиции силовых ведомств он был убран из решения», — приводит «РИА Новости» комментарий Иванова.

В то же время замглавы министерства пояснил, что Минкомсвязь продолжит проводить тестирование в этом диапазоне вместе с «НИИ Радио», а операторы могу присоединиться к исследованию. В частности, оно предполагает сегментацию указанного диапазона с тем, чтобы и операторы, и силовые структуры могли использовать его в мирное время. В случае разрешения спора с силовиками, по словам Иванова, диапазон 3,4-3,8 ГГц можно будет начать использовать для создания опытных зон уже осенью.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

В Таджикистане мобильный интернет накануне подорожания продают в кредит

Жителям Таджикистана предлагают купить пакеты мобильного интернет-трафика в кредит до запланированного повышения тарифов, пишет Asia-plus. С таким предложением выступила микрокредитная организация "Алиф Сармоя" совместно с операторами "МегаФон Таджикистан", Tcell и Babilon-Mobile.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Не как в рекламе: Корейцев не впечатлил 5G
22 Апр, 2019


Южнокорейские пользователи жалуются на качество связи пятого поколения. Это вызвано тем, что технология требует слишком большого количества базовых станций, пишет Pingvin.Pro.

Корейские операторы связи запустили сеть 5G в стране относительно недавно, поэтому еще не установили достаточного количества базовых станций для поддержания оптимальной работы технологии. SK Telecom, KT и LG Uplus признают, что сигнал достаточно слабый, чтоб удовлетворить запросы пользователей, и обещают устранить недочеты в ближайшее время.

Кроме того, в ответ на жалобы граждан, власти Южной Кореи сообщили о намерении устраивать еженедельные встречи с операторами связи и производителями мобильных устройств для решения вопросов касательно скорости и безопасности технологии 5G. Первое собрание состоится уже завтра, во вторник.

Напомним, коммерческий 5G стартовал в Корее в начале месяца. Операторы SK Telecom и KT запустили связь пятого поколения на оборудовании Ericsson.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

В Таджикистане состоялось повышение цен на мобильный интернет

Сотовые операторы Таджикистана по требованию Антимонопольной службы при правительстве республики установили единую цену на мобильный интернет, которая примерно в два раза больше прежних тарифов, сообщает CNews. Кроме того, операторам пришлось отказаться от безлимитных предложений и пакетных тарифов с мобильным интернетом.

Антимонопольная служба Таджикистана установила следующие расценки на трафик мобильного интернета: 0,05 сомони ($0,005) за 1 Мб без учета налога и акцизов - в стране действуют акцизы на мобильную связь. В итоге конечная стоимость 1 Гб данных для абонента должна составлять не менее 62 сомони ($6,5). Ранее мобильный интернет в Таджикистане стоил порядка 30-35 сомони ($3-3,7) за 1 Гб.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Президент Таджикистана отменил повышение тарифов на мобильный интернет

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на фоне возмущения общественности отменил распоряжение Антимонопольной службы о повышении тарифов на мобильный интернет, сообщает "Радио Аззатык". В пресс-службе главы республики сообщили, что Рахмон поручил правительству и антимонопольщикам вернуть прежние расценки.

Глава антимонопольного ведомства Сади Кодирзода отстранен от исполнения обязанностей. Официально это объясняется переводом его на другую работу - на должность заместителя руководителя исполнительного аппарата президента. Новым главой Антимонопольной службы стал Икромиддин Вализода, до этого заниавший должность заместителя директора Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве, уточняет ASIA-Plus.

Напомним, повышение тарифов состоялось 18 апреля. Мобильные операторы установили единую цену на мобильный интернет, которая примерно в два раза больше прежних тарифов, и отказались от безлимитных предложений и пакетных тарифов с мобильным интернетом.

Антимонопольная служба Таджикистана установила следующие расценки на трафик мобильного интернета: 0,05 сомони ($0,005) за 1 Мб без учета налога и акцизов - в стране действуют акцизы на мобильную связь. В итоге конечная стоимость 1 Гб данных для абонента должна составлять не менее 62 сомони ($6,5). До этого мобильный интернет в Таджикистане стоил порядка 30-35 сомони ($3-3,7) за 1 Гб.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Ericsson ConsumerLab развеял мифы вокруг ценности 5G для пользователей
13 Май, 2019


Компания Ericsson представила результаты нового исследования, развенчивающего мифы, касающиеся ценности технологий связи пятого поколения (5G) для пользователей. Исследование, озаглавленное «Потребительский потенциал технологий 5G» (5G Consumer Potential), также дает представление о преимуществах, которые операторы могут получить в результате внедрения 5G.

В отчете подробно изучен потенциал технологий 5G и описан реальный потребительский спрос – потребительская реальность, о которую разбиваются четыре широко известных отраслевых мифа.

4 мифа:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

В Казахстане впервые продемонстрировали работу сети 5G

"Казахтелеком" совместно с компанией Nokia развернул демонстрационную площадку 5G в рамках Астанинского экономического форума (АЭФ), сообщает Profit. Первыми гостями площадки стали члены правительственной делегации во главе с премьер-министром Аскаром Маминым, который ознакомился с работой виртуальной сети и совершил первый звонок посредством 5G.

Стенд является первым фактическим представлением технологии 5G NR на территории Казахстана. В этой технологии используется радиоканал 100 МГц частот в диапазоне 3,6-3,8 ГГц, созданный на базе оборудовании Nokia, и состоящий из четырех зон, которые наглядно демонстрируют возможности и преимущества применения 5G.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Украинские мобильные операторы перераспределят 4G-частоты для обеспечения 100% LTE-покрытия
8 Авг, 2019


Украинские мобильные операторы приняли решение совместными усилиями ускорить цифровизацию страны. Киевстар, Vodafone и lifecell перераспределят 4G-частоты для более эффективного их использования, предает Интерфакс-Украина.

По данным Офиса эффективного регулирования (BRDO), это поможет обеспечить полное покрытие сетью четвертого поколения всей территории Украины уже в ближайшие полтора года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

"Большая четверка" совместно расчистит частоты под 5G

"Большая четверка" мобильных операторов договорилась о совместной расчистке диапазона 3,5-3,8 ГГц для развития 5G в России, пишет ТАСС. Об этом рассказал на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Соглашение, которое договорились подписать МТС и "Вымпелком" по 5G, касается совместной работы по расчистке диапазона 3,5-3,8 ГГц. Говорить о создании инфраструктурного оператора, в том числе на базе нашего СП с "Мегафоном", пока рано, так как для этого в принципе не выделены частоты", - сказал он.

Также Осеевский отметил, что "Ростелеком" представит дорожную карту 5G до конца этого года. Уточняется, что в проекте указана необходимость высвобождения диапазона 3,4-3,8 ГГц, который сейчас занят Минобороны и Федеральной службой охраны.

Напомним, что накануне вице-премьер Юрий Борисов рассказал, что отдельные частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц, которые выделены под спецсвязь, могут быть переданы для 5G в крупных городах. При этом он уточнил, что в будущем предполагается переход 5G на более высокие частоты - 4,8-4,9 ГГц.

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал отрицательную позицию Совбеза по вопросу высвобождения частот для 5G.

В январе этого года "Ростелеком" и "МегаФон" создали совместное предприятие (СП) для развития сетей пятого поколения. Позже к ним присоединился и "ВымпелКом" (бренд "Билайн").

Согласно паспорту национального проекта "Цифровая экономика", опубликованному на сайте правительства, диапазоны радиочастот для создания сетей 5G в России должны быть определены до 30 сентября 2019 года, а концепция создания и развития сетей 5G утверждена до 31 марта 2019 года. План по высвобождению радиочастот для внедрения 5G предполагается утвердить до конца 2020 года. В 2022 году сети пятого поколения должны быть запущены как минимум в 10 городах-миллионниках.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Tele2 предлагает пользователям протестировать 5G

Оператор мобильной связи Tele2 предлагает пользователям протестировать возможности сетей пятого поколения. Салон компании на Тверской улице превратился в 5G Hub на время эксплуатации тестовой сети.

Владельцы смартфонов 5G с поддержкой миллиметрового диапазона (28 ГГц) могут самостоятельно протестировать устройства в пилотной зоне оператора, развернутой с Ericsson 8 августа на Тверской улице – от Кремля до Садового кольца. Пресс-служба оператора уточняет, что для того, чтобы узнать, работает ли смартфон на этих частотах, следует обратиться в службу поддержки Tele2 или во флагманский салон связи на Тверской улице. Специалисты Tele2 помогут тестерам зарегистрировать устройство в пилотной сети 5G.

Tele2 показывает посетителям 5G Hub на Тверской пиковую скорость около 2,1 Гбит/c и минимальное время задержки 9 мс. Результаты были достигнуты на инженерном смартфоне на мобильной платформе Qualcomm Snapdragon с поддержкой диапазона 28 ГГц.

Оператор предлагает посетителям самим протестировать технологию 5G. Владельцы обычных смартфонов подключаются к сети 5G через портативные Wi-Fi-роутеры WNC. Таким образом, преимущества новейшей технологии могут оценить владельцы всех современных моделей смартфонов. Впоследствии Tele2 планирует сделать роутер WNC доступным для покупателей.

Напомним, что не только Tele2 тестирует сети пятого поколения в Москве. В августе "Мегафон" запустил две пилотные зоны, которые находятся на территории МГУ и "Москвы-сити". Сколько времени потребуется "Мегафону", чтобы протестировать зоны, не уточняется. По решению госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которая выделила операторам на тест эти диапазоны, итоги исследования должны быть представлены к сентябрю 2020 года. Но тестировать 5G-частоты можно будет и дальше – до августа 2021 года.
Ответить