Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Японія планує розширити супутникову мережу збору інформації для покращеного виявлення пусків ракет

Японія поставила перед собою амбітні цілі щодо підвищення своїх можливостей збору інформації шляхом розширення мережі супутників. Країна має намір збільшити наявний парк із п’яти супутників до дев’яти до 2029 фінансового року. Це значно посилить здатність Японії виявляти запуски ракет і зміцнить її загальну інфраструктуру безпеки.

На даний час супутникова мережа Японії складається з двох оптичних супутників, які роблять кольорові зображення поверхні Землі в ясні дні, а також двох радіолокаційних супутників, які забезпечують зйомку за несприятливих погодних умов. П’ятий супутник забезпечує передачу даних на Землю та з неї. Ця мережа довела свою надійність та ефективність у зборі важливої інформації для місій спостереження та розвідки.

Завдяки розширенню парку супутників Японія планує розширити зону охоплення. Додаткові супутники забезпечать комплексні можливості моніторингу та дозволять швидше реагувати на виявлення потенційних пусків ракет або інших загроз безпеці.

Інвестуючи в ці передові технології збору інформації, Японія демонструє свою прихильність зміцненню національної безпеки та активним оборонним заходам. Розширена супутникова мережа не тільки посилить можливості країни з виявлення ракет, але й сприятиме іншим життєво важливим програмам, таким як прогнозування погоди, реагування на стихійні лиха та моніторинг навколишнього середовища.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Bayanat, Yahsat и ICEYE расширяют парк спутников SAR

Bayanat, поставщик геопространственных решений на базе искусственного интеллекта, и Al Yah Satellite Communications (Yahsat), ведущий поставщик спутниковых решений в ОАЭ, объявили о расширении своей космической программы наблюдения Земли (EO) с пяти до семи радаров с синтезированной апертурой (SAR). спутники.

Расширение группировки – с использованием технологий и опыта, предоставленных партнером программы ICEYE, специалистом по разработке спутников SAR, – означает, что орбитальные спутники будут чаще посещать Ближний Восток, что позволит Bayanat и Yahsat предоставлять HD-изображения почти в реальном времени. - условия на Ближнем Востоке, пока они реализуют свой план по обслуживанию внутренних и международных клиентов с помощью передовой геопространственной разведки.

Используя радиолокационные сигналы, а не свет, спутниковые изображения SAR обеспечивают постоянный мониторинг определенных мест на поверхности Земли – днем и ночью, сквозь облака и несколько раз в день – и позволяют правительственным и коммерческим клиентам обнаруживать подробные изменения на земле. Типичные области применения включают обнаружение разливов нефти; мониторинг морской деятельности, например, незаконного рыболовства или посягательств на территориальные территории; и надзорная деятельность в портах. Эти возможности применимы к организациям в широком спектре секторов, среди которых страхование, национальная безопасность и мониторинг изменения климата.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Продано 3 спутника Thor на 0,8° W

Изображение
Telenor, которая в течение нескольких лет планировала продать свое спутниковое подразделение Telenor Satellite, наконец объявила о покупателе в лице норвежской государственной компании Space Norway. Space Norway, которая использует 3 спутника NorSat 1-3, заплатила 2,36 миллиарда норвежских крон (около 200 миллионов евро) за 3 спутника Thor из парка Telenor, которые работают с позиции 0,8°W. Речь идет об известных спутниках в Польше: Тор 5 (0,8°W), Тор 6 (0,9°W) и Тор 7 (0,7°W).

Telenor продает спутниковый бизнес
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Badr 8 - новые возможности для приема, даже с большими тарелками

Недавно в коммерческую эксплуатацию был введен телекоммуникационный спутник «Бадр 8» на орбитальной позиции 26°E. Он предлагает зрителям в Центральной Европе новые возможности для приема программ на спутниковые антенны меньшего и большего размера.

Арабский спутниковый оператор Arabsat продолжает инвестировать в свой парк спутников Badr и Arabsat. Недавно на позиции 26°E был припаркован новый телекоммуникационный аппарат Badr 8. Он должен постепенно взять на себя услуги спутников Badr 4, Badr 5 и Badr 6, срок службы которых уже подходит к концу.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7455 раз
Поблагодарили: 16972 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

Сегодня SpaceX снова попытается запустить мощнейшую ракету Starship на орбиту
18.11.2023 [10:00

Изображение
Компания SpaceX сегодня, спустя многие месяцы подготовки и ожидания одобрения от регулирующих органов, наконец снова запустит огромную ракетную систему Starship на орбиту. Окно для старта 120-метровой ракеты, самой мощной из когда-либо созданных человечеством, откроется 18 ноября в 16:00 по московскому времени — на стартовой площадке SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика в это время будет 8 утра.

Ракета Starship состоит из огромного ускорителя (первой ступени), называемого Super Heavy, а также космического корабля (верхней ступени), известного как Starship. Первый обладает 33 ракетными двигателями Raptor, тогда как у корабля таких двигателей шесть. В текущем испытательном полете будет задействован 25-й прототипы корабля и девятый ускорителя.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2690 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Starship взлетел!

Корабль стартовал, ступени разделились. Первая ступень взорвалась, информации о второй ступени пока нет. Ждём.

⚠️ UPD: SpaceX перестала получать данные о полете корабля Starship. Компания признала полет неудачным.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2690 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »


Печальный финал проекта «Морской старт»


«Морской старт» – плавучий космодром для запуска ракет. На момент создания считался одним из самых амбициозных проектов в истории космонавтики. По сути, представляет собой бывшую норвежскую нефтяную платформу, которая была адаптирована под запуски ракет модификации Зенит-3SL семейства «Зенит». Смысл проекта заключался в доставке ракеты-носителя по морю на экватор, где наблюдаются оптимальные условия для запуска космических аппаратов на экваториальную орбиту.


Еще в марте 1993 года российское предприятие НПО «Энергия», которое ранее занималось предварительными исследованиями по возможности строительства ракетно-космического комплекса морского базирования, обратилось с предложением к американской аэрокосмической компании Boeing принять участие в реализации данного проекта. Уже осенью в городе Турку (Финляндия) состоялась деловая встреча представителей НПО «Энергия» и Boeing. Также в данном мероприятии участвовало норвежское судостроительное предприятие Кvaerner (позже – Aker Solutions). Итогом встречи стало подписание рамочного соглашения о создании морского космодрома. Стоит также отметить, что еще через год к работам в рамках данного проекта были привлечены украинские ПО «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» («Южмаш») и конструкторское бюро «Южное».

В 1995 году было принято решение создать Международный консорциум Sea Launch Company, именно он должен был заниматься реализацией данного проекта. В настоящее время состав его владельцев кажется удивительным. Так, если рассмотреть собственников консорциума в государственном разрезе, то американской стороне принадлежало 40% (Boeing Commercial Space Company – «дочка» Boeing), российской – 25% (НПО «Энергия»), норвежской – 20% (судостроительная компания Aker Solutions), а украинской – 15% (КБ «Южное» и ПО «Южмаш»). Стартовая стоимость строительства плавучего космодрома оценивалась в 3,5 миллиарда долларов.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Купит ли Blue Origin United Launch Alliance?

Изображение
Завершается продажа американской компании United Launch Alliance (ULA), занимающейся запусками ракет («Дельта», «Атлас», «Вулкан»). Активами ULA интересуются трое потенциальных покупателей. Среди них космическая компания Blue Origin, которая заинтересована в расширении своего космического портфолио. Приобретение United Launch Alliance даст Безосу орбитальную ракету и гарантию государственных контрактов, для получения которых ему не придется прилагать особых усилий. Вероятно, это поможет Amazon запустить спутники Project Kuiper. Купит ли Blue Origin United Launch Alliance?

ULA является совместным предприятием компаний Boeing (с семейством ракет Delta) и Lockheed Martin (с семейством ракет Atlas).
ULA официально начал свою деятельность 1 декабря 2006 года. Основными клиентами ULA были правительство и армия США. Ракеты «Дельта» и «Атлас-5» чаще всего использовались для перевозки спутников-шпионов или секретных грузов с мыса Канаверал. Интересно, что в ракетах ULA обычно использовались очень надежные российские ракетные двигатели РД-180, закупаемые в России, несмотря на санкции.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7455 раз
Поблагодарили: 16972 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

ИСС Решетнева заключило контракт на изготовление спутника "Ямал" с компанией "Газпрома"

Изображение
"Компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" и "Газпром космические системы" заключили контракт на изготовление и поставку спутника связи "Ямал-501", - говорится в сообщении госкорпорации. Отмечается, что документ подписали гендиректор ИСС Решетнева Евгений Нестеров и глава "Газпром космические системы" Дмитрий Севастьянов. В ИСС Решетнева добавили, что "Ямал-501" позволит выйти на новый уровень информационного обслуживания потребителей.

"Ямал-501" - телекоммуникационный спутник на базе универсальной платформы "Экспресс-1000". Запуск аппарата запланирован на 2026 год - его планируют вывести на геостационарную орбиту в позицию 55 градусов восточной долготы. Это позволит ему обслуживать российский рынок, а также такие развивающиеся регионы, как Ближний Восток и Африка, в Ku-диапазоне. Заявленный срок активного существования "Ямала-501" - 15 лет.

Сейчас группировка компании "Газпром космические системы" включает пять спутников: "Ямал-202" (С-диапазон), "Ямал-300К" (С- и Ku-диапазон), "Ямал-401" (С- и Ku-диапазон), "Ямал-402" (Ku-диапазон) и "Ямал-601" (С- и Ka-диапазон).
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 7455 раз
Поблагодарили: 16972 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

Первый спутник группировки EPS-Sterna отправлен для проведения тестирований

Изображение
С использованием нового космического подхода Европейское космическое агентство (ЕКА) разработало и построило метеорологический спутник “Arctic Weather Satellite” всего за 36 месяцев. Этот микроспутник был отправлен из Швеции в Германию для проведения испытаний. Планируется, что запуск спутника состоится в следующем году.

Ожидается, что эта новая миссия значительно улучшит прогнозы погоды в Арктике. В настоящее время в этом регионе недостаточно данных для точных краткосрочных прогнозов.

Спутники на геостационарной орбите и полярной орбите предоставляют обширную информацию, которую метеорологи часто используют для прогнозирования погоды. Однако мониторинг Арктики остается недостаточным, поскольку этот северный регион не виден с геостационарных спутников.
► Показать
Ответить